Walter P38

Guess_Kto

Просто хотелось бы знать, кто что думает о нем?

Kazbich

Довелось повертеть в руках и разбирать. В руке - более-менее, при моих достаточно длинных пальцах - рукоятка, ИМХО, немного широковата (не по толщине - по длинне охвата). Самовзвод - мягкий, но длинноват ход. Автоматическая блокировка ударника при ненажатом спуске - мысль хорошая, но до ума не доведена. Возвратные пружины и узел запирания - совсем не понравились (и на грязь, и просто конструкция как таковая). Общее ощушение от аппарата - как ни странно - положительнное. Стрелять не довелось.

semtex

Да что о нем сказать еще? Тут его вдоль и поперег уже обсудили наверно. Хороошая машинка, но уже актуальная наверно больше для коллекции.

Guess_Kto

Обсуждали но как бы всколзь, то там, то сям, хочется все вместе обьеденить, да и новым учасникам будет легко найти инфу

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Sanych

П38 только в руках держал, а с п5компакт довелось немного пообщаться.
не понравилось:
- слишком сложная конструкция
- люминевая рамка
- высокая цена
понравилось:
- красивый ИМХО
- не плохо лежит в руке
- приятный спуск

andrewuaus

А мне понравился, и конструкция с двумя пружинами по бокам и сама стрельба.
Скажу больше (не бейте ногами только) он мне даже больше Люгера понравился, у того сильно жопа широкая.

Kazbich

Вообще, не знаю, насколько легальна самостоятельная модификация в разных странах. Было пару серийно производимых вариаций на тему уменьшения габарита П-38. Один еще времен WW-II - "Гестаповская" модель. Ствол обрезан примерно до 10 мм от передней части затворной рамы, мушка выполнена на верху передней части рамы. Дульная скорость около 310 м/с, энергетика побольше, чем на ПМ (больше масса пули), длина колоче ПМ. Весьма симпатичная, хоть и непривычная игрушка. У меня, почемуто, просто на уровне спинномозгового рефлекса просится по дульной скорости со штатного (не с уменьшенной навеской) патрона 9х19 и просто по общему внешнему виду - под резьбу снаружи этого выступающего обрезка ствола и длинный пламяшумогаситель на эту резьбу. Вторая модель штатовская, уже послевоенная. Стволик за затворной рамой чуть длиннее, мушка на стволе, рукоятка и магазин укорочены на один патрон. Безобразно дорого и ,(ИМХО), упражнения с рукояткой - изврат. Хотя, по разумной цене - тоже был бы интересен как пистолет для самообороны.

MAXHO

Все, кто был в бундесвере, а там етот пистоль был на вооружении до недавнего времени, плюются на него, говорят, мол попасть невозможно ни во что.
Хотя ето и не удивительно, там П38 используют для предварительного знакомства солдат с пистолетами и ресусрс етих пистолетов наверняка уже давным-давно выработался, всё таки они с 46 года в буддесвере находятся. Там и нарезки, как таковой, наверняка уже нету 😊

Kazbich

Ну если с 1946 и вообще еще работают - это такая реклама надежности, лучше никакое рекламное агентство не придумает. Стрелял в 1986 с "Марголиных" 1956 года выпуска. Сколько из них там в тире настреляли (это не в армии - там ведь каждый день, и не по десятку выстрелов) - лучше даже не предполагать - страшно 😊. Но кучность терпимая, хотя там пули все-же безоболочечные были. Но казенный срез пару раз подшлифовывали - наклеп от бойка при патроне бокового боя, а сталь ствола сравнительно небольшой твердости.

Ну а если пистолеты со складов ДХ и не пользованные вообще - кучность должна быть тоже исходная.

Eugene_K

Пистолет как пистолет. В руках лежит хорошо. С глушаком работает лучше П-08, и к патронам менее капризен.

Пастырь

Имел в своё время один такой из "ископаемых".Даже с учетом ветхости,стрелял достаточно точно и разваливаться не собирался.А когда поснимали фаску с гильзы ПМ(около пули),то и ПМовские патроны потреблял весьма качественно.Потом,правда,накрылся цепляющий зуб на шептале,пришлось на заводе кустарщиной заниматься.Но!Всё равно стрелял.Словом,опуская "удобно-неудобно",скажу,что очень качественный ствол.

Kazbich

To Пастырь

Если устройство со штатным диаметром пули в районе 8,95-9,1 (наиболее страшные допуски для 9Х19), еще и пулю (ну патрон по гильзе явно попадает) даже 9.2 по рабочему диаметру "кушает" - и кто еще на П-38 тут ругаться собрался? 😊

geraus1975

А какой патрон применялся у пистолетов П-38 времен войны,9Х19 или 7.65х21 ??

Jerreth

Стандартный 9x19. Под люгеровский 7.65х21 был прототип P38 - Walther-HP, - насколько он пошел в серию, не знаю.

geraus1975

спасибочки понял!!!