МВД Эстонии купит миллион патронов.

Troll

Министерство внутренних дел объявило о проведении тендера на приобретение одного миллиона боевых патронов.
По данным ведомства, патроны 9х18 мм будут куплены под пистолет Макарова, передает BNS.

"Если учесть, что большинство из семи тысяч сотрудников Департамента полиции и погранохраны имеют табельное оружие, миллион патронов на один год - это достаточно небольшое количество. Его хватит на каждого полицейского из расчета 12 патронов в месяц. Наряду с использованием оружия в реальных условиях, пользователи оружия должны еще регулярно тренироваться", - пояснил вице-канцлер МВД по вопросам внутренней безопасности Эркки Коорт.

goblis

Да нихрена не большинство . канцлер дибил у него проблемы со счетом и логикой .

Azamator of F***ed

нихрена не большинство

Полицейских с ПМ должно быть таки большинство, так как перевооружение не состоялось. Вооруженных Глоками или чем другим полицейских мало. Кстати, за последние пару лет мне на глаза попадались вообще только с ПМ-ами.

YuraLT

Azamator of F***ed
Полицейских с ПМ должно быть таки большинство
А в Литве таких "днём с огнём не сышешь" (с)... у всех Глоки

Оружейный Мастер

Видимо, надо.
1млн. патронов, это не много, за год не скиснут.
Думаю, что и цена всего тендера, вряд ли перейдет отметку в 100 тыс. евро.

quas

YuraLT
у всех Глоки
Видел в этом году с ПМ. Провинция...

DIDI

Troll
Министерство внутренних дел объявило о проведении тендера на приобретение одного миллиона боевых патронов.
По данным ведомства, патроны 9х18 мм будут куплены под пистолет Макарова, передает BNS.

"Если учесть, что большинство из семи тысяч сотрудников Департамента полиции и погранохраны имеют табельное оружие, миллион патронов на один год - это достаточно небольшое количество. Его хватит на каждого полицейского из расчета 12 патронов в месяц. Наряду с использованием оружия в реальных условиях, пользователи оружия должны еще регулярно тренироваться", - пояснил вице-канцлер МВД по вопросам внутренней безопасности Эркки Коорт.

Ну миллион патрон на семь тысяч стволов не так много на самом деле. 😀

MVN

:Dесли стрелять "3 пробных и 5 зачётных" в год, то ужас(!) как много.

goblis

Вобще я имел ввиду что нет у каждого из семи тысяч по ПМ-му. дай бог у половины Вот у нас погранцы по речке ходят - на троих один. В полиции тоже не у каждого. Дезинформацию пускают чтоб соседи боялись -)

Оружейный Мастер

goblis
Вобще я имел ввиду что нет у каждого из семи тысяч по ПМ-му. дай бог у половины Вот у нас погранцы по речке ходят - на троих один. В полиции тоже не у каждого. Дезинформацию пускают чтоб соседи боялись -)
Соседи полицейских, чтоб боялись? 😞

filin

Громадяне, закругляйтесь с политикой. Всему свое время и место. Если по теме нечего написать - закрою тему.

Troll

Громадяне, закругляйтесь с политикой. Всему свое время и место. Если по теме нечего написать - закрою тему.

И правильно поступишь! Я эту тему запостил для того, чтобы показать, что побаловались некоторые пижёны с Хеклерами и Глоками, да вот в массе своей к старому и доброму ПМ вернулись... 😊 На государственном уровне между прочим.

kolobok

Mar

Доказательства финансирования всех избитых людей есть ? Или ты просто не в состоянии понять, что кто-то может хоть немного поступиться благополучием ради принципов ?

Ну в чем это принцип? Сделать бучу практически из ничего и так за спасибо выделить столько журналистов, эфирного времени по радио и ТВ ? Вы вообще то сами верите во что хотите убедить меня? Вы знаете
какие средства отпускаються для идеологической борьбы? Вот что бы идеологическая борьба не перешла в другую стадию и закупают патроны

filin

Если выборочно тереть - вернусь через несколько часов, займусь.Мне тоже есть что написать по теме - не по политике.

Оружейный Мастер

Troll
Я эту тему запостил для того, чтобы показать, что побаловались некоторые пижёны с Хеклерами и Глоками, да вот в массе своей к старому и доброму ПМ вернулись... На государственном уровне между прочим.
Хороший продукт этот ПМ, доказывать тут нечего.
Если бы его разрабатывали, учитывая потребности гражданских рынков и сделали под .380 ACP, то это бы прибавило еще один большой плюс. Но по понятным причинам так не сделали.
H&K выпускает пистолеты из совершенно другого класса, в основном. Glock выпускает разве что G28, который как то можно сравнить с ПМ. Но G28 достаточно редкий ствол, скорее исключение из общей массы продукции фирмы.
Многим любителям тактильного и эстетического восприятия пистолета нравится ПМ, как образец "старой школы". Это конечно фетиш, но куда более безопасный, чем любовь к роковым женщинам. 😊

Troll

Если бы его разрабатывали, учитывая потребности гражданских рынков и сделали под .380 ACP, то это бы прибавило еще один большой плюс. Но по понятным причинам так не сделали.

Как это не сделали??? Сделали! И за рубеж на экспорт и у себя... Если я не ошибаюсь, то ЧОПы в России имеют право только на ИЖ 9-17 Браун?

YuraLT

Оружейный Мастер
Если бы его разрабатывали, учитывая потребности гражданских рынков и сделали под .380 ACP, то это бы прибавило еще один большой плюс.
Есть такой пистолет, причем даже есть у участника форума: господинатоварища vovikas-а

Оружейный Мастер

Troll
Как это не сделали??? Сделали! И за рубеж на экспорт и у себя... Если я не ошибаюсь, то ЧОПы в России имеют право только на ИЖ 9-17 Браун?
Я о ПМ, а он, насколько я знаю, под патрон 9x18 Мак.
Потом были другие КС разработанные на базе ПМ, включая газовые, всевозможные травматические, "блестящие" и множество иных модификаций.

kolobok

Оружейный Мастер
Я о ПМ, а он, насколько я знаю, под патрон 9x18 Мак.
Потом были другие КС разработанные на базе ПМ, включая газовые, всевозможные травматические, "блестящие" и множество иных модификаций.

Вот в том географическом и политическом пространстве где на вооружении был ПМ и его клоны патрон .380 как раз был ненужен. Все потому что в соцлагере гражданского рынка не могло быть в принципе.
Как только образовался рынок и появились модели ПМ под калибр. 380
его почему то не восприняли как ПМ.Интересно а автомобиль Рено с движком 1,8 в отличии от Рено 2,0 может уже и не Рено? 😊

vulcan

Я эту тему запостил для того, чтобы показать, что побаловались некоторые пижёны с Хеклерами и Глоками, да вот в массе своей к старому и доброму ПМ вернулись... На государственном уровне между прочим.

Да никто ни с чем не баловался. МО закупило ХК . Там ПМ-ов больше нет (ну,слегка, так,по сусекам, у первых номеров пулеметного расчета есть в некоторых батальонах (оставили)) .Г4С- частная контора, закупила Г19
МВД планировало закупку пистолетов для смены ПМ ,но отказалось от идеи (может в связи с отсутствием средств, может еще по каким-то соображаниям),так что ни о каком возврате речи нет. Да и ,положа руку на сердце, надо признать, что ПМ-а рядовому (и не очень) сотруднику -за глаза и уши. Кому по работе шансов на применение больше -носят Г17 и Г 19(ведомственные) ,ну ,большие командиры, вобщем,тож.
И вообще случаев применения сотрудниками табельного оружия в ЭР- единицы. Каждый расследуется .И ситуация такая, что применять его в 99% случаев-себе дороже. Есть примеры.

Кто выиграет тендер на поставку могу отгадать с одного раза. Барнаул рулит! Гы-гы!(ну если только не позолотят ручку и тогда- фиоччи либо СБ (по цене на 50 % дороже первых ) )

Troll

МВД планировало закупку пистолетов для смены ПМ ,но отказалось от идеи (может в связи с отсутствием средств, может еще по каким-то соображаниям)

Планировало. Это точно! Но дело вряд-ли в деньгах... На это дело бабла точно бы выделили! Чай не закупка еврокалькуляторов, над которыми моя жена смеётся... 😊 Ну накой хрен, говорит она, переводить в кроны, если цена в Евро и в руках то же самое??? 😊 Чтобы закатив глаза подумать, а сколько бы это было старыми деньгами? 😊

vulcan

Ну накой хрен, говорит она, переводить евроцены обратно в кроны

Действительно, хуйня полная! Если подумать сколько денег на это извели и еще изведут... Но,все поенятно, надо отчитаться, презентации, калькуляторы, все объяснимо.
как-то на заправке это чудо увидел-смеялсо. (глупый ,наверное)

Оружейный Мастер

kolobok
Интересно а автомобиль Рено с движком 1,8 в отличии от Рено 2,0 может уже и не Рено?
Рено, конечно. 😊
И грузовик Рено - Рено и Клео - Рено.
Кольт 1903 - Кольт, Кольт М1911 - Кольт, Кольт М16 - Кольт.
Просто ПМ это конкретная модель пистолета, а не фирма или оружейный завод.
Я так думаю.

JPaganel

Оружейный Мастер
Просто ПМ это конкретная модель пистолета, а не фирма или оружейный завод
ПМ переводится из 9х18 в 9х17 заменой ствола. Больше ничего там не изменено и чем-то кроме ПМ он не становится. М1911 в .38 Супер остаётся М1911. Кстати, даже для Дяди Сэма их делал не только Кольт.

Оружейный Мастер

JPaganel
ПМ переводится из 9х18 в 9х17 заменой ствола. Больше ничего там не изменено и чем-то кроме ПМ он не становится. М1911 в .38 Супер остаётся М1911. Кстати, даже для Дяди Сэма их делал не только Кольт.
Я персонально, вовсе не против, просто принято ПМ называть именно ПМ.

К тому же, если я не ошибаюсь, существовала советская система, а затем и российская, когда конструкторам "опускался заказ" на разработку стрелкового оружия... и патрона для него. Так что, получается что ПМ, это не только пистолет, но и разработанный для него патрон "9х18 Макаров"

А про то что "1911" называют многое, то это уже скорее маркетинг, в котором ПМ долгие годы не нуждался.
Для маркетинга, можно называть Иерихон 941 как "Baby Desert Eagle" тем самым намекая на конструктивное сходство с "Desert Eagle", которого на самом деле нет, а есть сходство с FN 1910, а у того с Кольт 1911 и так далее.
Но "Бэйби Дезерт Игл" гораздо лучше для продаж, чем "еще один системы Браунинга" или "переработанная версия CZ-75 с полигональной нарезкой".

Между собой, мы можем называть все что угодно и как угодно, в рамках приличий. 😊

Troll

разработанный для него патрон "9х18 Макаров

Так обычно маркируют калибр, а сами патроны имеют свои наименования.

vovikas

разработанный для него патрон "9х18 Макаров"
ну так моща конечно у макаровского патрона немерянная, куда там до него курцу! 😊 😊
ну хорошо, мощнее он на полсотни, а то и меньше джоулей курца, размером побольше. вот и вся специальная разработка. зато "вражеский" трофейный патрон в макаров полезет, а наоборот - нет. а вообще мой мак в 380 отлично глотает все боеприпасы, а слышал, некоторые зиги в этом же калибре поперхаются.

вот слева 7,65 уже близок по форме к люгеру, жалко не по мощности 😊

ant134

В то время как в другом латвийском комерческом банке, не стану скрывать название, это Parex которым руководили умные евреи, а не ......титульные., так вот там ПМы оставили и купили Фольксвагены. Надо расскаывать, что и ПМы, АКСу и Фольксвагены служат до сих пор?
.........................
Токо где этот банк сегодня?
И кто спосал задницы "умных?"

MVN

Всегда интересно почитать категоричность некоторых о том или ином предмете. Пусть чел в вопросе как свинья в апельсинах, но главное- имеет мнение.
Не знаю как там в Эстонии, а у нас закупка вооружения решается не по степени надёжности, а по голому финансовому рационализму, либо это выгодно по цене, либо это отлоббировано кем либо по принципу отката. Т.е., деньги, чистый материальный "меркантилизм".
Нафуя перевооружать кого-либо чем либо когда элементарно нет денег зад перекрыть, а тот же ПМ на складах, тех же МВД, аж устали награждать им друг друга. И цена, у кого есть "дырка" на тот же склад, аж целых 30 Лат (к слову, Джерихо, которых то же хватает, несколько дороже).
Дальше, о вооружении банка Парекс... и смех и грех... кого надо вооружили всем чем захотели- Зиги, Глоки, Штейер... даже один Десерт Игл купили. Тех же кого это не сильно беспокоило, а в принципе особо и не парились, охрану осуществляла полиция- взвод охраны на подработке, то оставили ПМ. Нач. СБ сам то из ментов был. А инкассация... вот сейчас с них вообще служебное оружие снимают, говорят, кто хочет работать должны сами себя обеспечивать. И обеспечивают, в магазинах смели все дешёвые ТТ. Теперь с уверенностью наверно можно сказать "зря ПМ брали, вот ТТ..." 😀

vulcan

Не знаю как там в Эстонии, а у нас закупка вооружения решается не по степени надёжности, а по голому финансовому рационализму, либо это выгодно по цене, либо это отлоббировано кем либо по принципу отката. Т.е., деньги, чистый материальный "меркантилизм".

Вадим, а где-то по-другому? С УСП у нас так все и было. Под эту фичу еще и металлолом сдали(не весь Гы-гы!По усам текло, но и ...) И откатили. Заработали-и-и-и... Еще и МО денег сэкономили. По мне так лучше бы17-ые взяли, а не усп с их рычагами, предами и декоками в одном флаконе. Могу озвучить цену комплекта из УСП и трех магов в чумаданчике, если интересно. Более,чем вдвое менее, по сравнению с магазинной.

MVN

vulcan
а где-то по-другому?
Да нигде наверно. Вот у наших "охранников земли" (земессардзе) списывали "излишки" что набрали когда-то. На складах числилось 1500 СКС-ов, новых. Списали все, но на реализацию- а я старался отслеживать процесс, куда придут в итоге- дошли только 300. И концов не найти.

Kirill73

vulcan
[B]

Вадим, а где-то по-другому?

По другому в реальной жизни, а не в историях солдата Швейка... 😀

PILOT_SVM

Оружейный Мастер
ИЖ-71 патрон 9х17 курц (.380 АСР) - разрешён ЧОПам. Постоянно тренируются.
РС, газовики - в разных калибрах (патронах).

Всё есть.

По теме: Сколько закупать, у кого - это дело снабжения МВД.
Цена ли, качество ли, логистика - как им придёт по вкусу.

Зачем съезжать на "политику"? Что можно доказать путём политсрача?
Говорите по теме.

PILOT_SVM

vovikas
1. ну так моща конечно у макаровского патрона немерянная, куда там до него курцу! 😊 😊
ну хорошо, мощнее он на полсотни, а то и меньше джоулей курца, размером побольше. вот и вся специальная разработка.
2. зато "вражеский" трофейный патрон в макаров полезет, а наоборот - нет. а вообще мой мак в 380 отлично глотает все боеприпасы, а слышал, некоторые зиги в этом же калибре поперхаются.
3. вот слева 7,65 уже близок по форме к люгеру, жалко не по мощности 😊
1. ПМ - 300 Дж. 9х17 к - 200 Дж. Опять же реальный диаметр пули ПМа больше - а это очень хорошо.
2. Вы стреляли патронами 9х17 из ПМа?
3. Шутку оценил! 😊
Всегда веселили люди хвалящие калибры 6.35, 7,65, 9х17 курц и тут же говорящие о слабости 9х18 мак. 😊

vovikas

Шутку оценил!
так а что же это еще было, как по-вашему? а из макарова 9*17 частенько стреляют "молодые" охранники, хватанув, не глядя коробку. иногда они-же пытаются люгеровский патрон запихнуть в револьвер, потом возмущаются, что "не стреляет!"

Troll

Пацаны! Все что связано с политикой я потер, так что приношу всем свои извинения! Как говорится, - все кто хотел на эту тему сказать, - Сказали! А кто хотел услышать - Услышали! Филин у нас остался один, не будем им рисковать и подставлять его ради своих амбиций. Давайте говорить о пистолетах! 😊

Troll

Пацаны! Все что было с политикой я потер, и посему приношу Всем свои извинения! Как говорится, - Все кто хотел сказать - сказали! А все кто хотел услышать - Услышали! Филин у нас остался один, так небудем им рисковать в угоду своих амбиций. Давайте говорить о пистолетах! 😊

Azamator of F***ed

Планировало. Это точно! Но дело вряд-ли в деньгах... На это дело бабла точно бы выделили!

Вопрос вроде как именно в деньгах был. В то время сменился министр(или руководитель департамента?), и новый заявил, что он эти деньги лучше на спецтехнику и бронежилеты потратит.

vulcan

И концов не найти.

У охранников Земли и надо искать те 1 200 остатних (китайцы еще небось) . Им то надо от НИХ отбиваться, которые вокруг. ОНИ-везде! И охранники планеты призваны разогнать(штыками! ) нечисть и тогда на всей Земле дышать станет легче и мы за=жи-вём хо-ро -шоооо!

PILOT_SVM

vovikas
так а что же это еще было, как по-вашему? а из макарова 9*17 частенько стреляют "молодые" охранники, хватанув, не глядя коробку. иногда они-же пытаются люгеровский патрон запихнуть в револьвер, потом возмущаются, что "не стреляет!"
Совсем Вы меня запутали.
ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ - как можно перепутать, и тем более стрельнуть не тем патроном.
Единственная возможная ошибка - патрон 9х17 может войти в патронник ПМа или под патрон 9х19, но при этом данный патрон должен провалиться глубже и скорее всего выстрела не произойдёт.
Другие комбинации просто не позволяют ввести патрон в патронник.

А мой смайл был больше по причине сравнения патрона 7.65 с 9х19 люгер по мощности. 😊

vovikas

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ - как можно перепутать, и тем более стрельнуть не тем патроном
по моему мнению нельзя, я всегда смотрю соответсвие боеприпаса и оружия. а по опыту вижу что происходит. если вам очегь интересно я могу отстрелять патрон 380 в маке, хотя это лишнее - все это проделывалось при мне не раз. результат - рваная или сильно дутая гильза и часто неподача следующего патрона из магазина.

PILOT_SVM

vovikas
я могу отстрелять патрон 380 в маке, хотя это лишнее - все это проделывалось при мне не раз. результат - рваная или сильно дутая гильза и часто неподача следующего патрона из магазина.
Посмотреть бы на такие гильзы.

vovikas

Посмотреть бы на такие гильзы
нети ничего проще. для этого надо взять патрон ,380 и макаров. после чего стрельнуть их него 😊
что я специально для вас сегодня и проделал

левая гильза не моей работы - после переборки несколько таких попалось - из чего стреляли сказать не могу. только предположить, что не с родного ствола. а правая это моя - выстрел был как с 7,65 по громкости и отдаче. но пистолет успешно выкинул гильзу метров на пять в сторону.

Hind-D

как-то нашел в закромах 5 патронов 9*17, отстрелял с макарова - без проблем, даж досылало.

DIDI

Оружейный Мастер
😊
Китайских стволов под 9Х17 на Макаров море разливенное. Цена вопроса 36Е мне попадалась. Видел немало Макаровых с заменёнными стволами в 9Х17.

DIDI

Troll

Планировало. Это точно! Но дело вряд-ли в деньгах... На это дело бабла точно бы выделили! Чай не закупка еврокалькуляторов, над которыми моя жена смеётся... 😊 Ну накой хрен, говорит она, переводить в кроны, если цена в Евро и в руках то же самое??? 😊 Чтобы закатив глаза подумать, а сколько бы это было старыми деньгами? 😊

Это всё известная мулька. Калькуляторы эти я впервые увидел в италии в 1999м,когда с Лир на Евро переходили.

😀

PILOT_SVM

vovikas
1. левая гильза не моей работы - после переборки несколько таких попалось - из чего стреляли сказать не могу. только предположить, что не с родного ствола.
2. а правая это моя - выстрел был как с 7,65 по громкости и отдаче. но пистолет успешно выкинул гильзу метров на пять в сторону.
1. Трещина есть, но общая геометрия не нарушена. Скорее дело в непластичной латуни.
2. Спасибо за натурный опыт. Я думал, что патрон будет дальше утапливаться в патронник и ударник не будет доставать до капсюля. Но практика показатель истины. Раз достаёт, значит достаёт.

Последнее замечание: Такой выстрел не ведёт к трагическим последствиям. И то хорошо.

filin

. Спасибо за натурный опыт.
Теперь немного теории. Полезной.
Патрон 9х17 не проваливается в патронник 9х18 - удерживается выбрасывателем. Без выбрасывателя выстрел возможен с помощью гравитации - если поднять ствол вверх.
При лопнувшей гильзе отдача усиливается - нет трения стенок гильзы по патроннику. Трещина - из-за слишком свободного для этой гильзы патронника.

MVN

С ПМ-а стрелял 9х17, сегодня стрельнул с ЧЗ-83что в макаровском калибре... стреляет, иногда выбрасывает и гильзу.
Когда-то даже стреляли некоторыми моделями что 9х17 патронами 7,65х17... Всё можно, если осторожно.

neil

vovikas
нети ничего проще. для этого надо взять патрон ,380 и макаров. после чего стрельнуть их него 😊
что я специально для вас сегодня и проделал

левая гильза не моей работы - после переборки несколько таких попалось - из чего стреляли сказать не могу. только предположить, что не с родного ствола. а правая это моя - выстрел был как с 7,65 по громкости и отдаче. но пистолет успешно выкинул гильзу метров на пять в сторону.

Вовикас, а наоборот что будет?

Если к примеру возьму Стар ДКЛ и попробую 9х18 засунуть? Не влезет?

MVN

Вот то ж интересное наблюдение. ЧЗ-75Б, ствол там понятно- 9х19. И если пытаться сунуть в него патрон 9х18, то затвор не закроется до конца. Понятно то понятно. Но берёшь патрон ПМ, заряжаешь его в магазин ЧЗ к другим патронам 9х19, и во время стрельбы сей (пээмовский) патрон заходит как "родной". Вот только на этом стрельба и заканчивается, нет ничё там не рвётся и не разваливается, просто затвор клинит- пуля вылетает нормально, а гильза не экстрактируется, приходится потом выбивать. Сие работает на ЧЗ уже поюзаных, пострелявших, на тех где "матчевый ствол" такое не работает.

neil

MVN
Вот то ж интересное наблюдение. ЧЗ-75Б, ствол там понятно- 9х19. И если пытаться сунуть в него патрон 9х18, то затвор не закроется до конца. Понятно то понятно. Но берёшь патрон ПМ, заряжаешь его в магазин ЧЗ к другим патронам 9х19, и во время стрельбы сей (пээмовский) патрон заходит как "родной". Вот только на этом стрельба и заканчивается, нет ничё там не рвётся и не разваливается, просто затвор клинит- пуля вылетает нормально, а гильза не экстрактируется, приходится потом выбивать. Сие работает на ЧЗ уже поюзаных, пострелявших, на тех где "матчевый ствол" такое не работает.

мда, из размеров сразу и не поймёш почему так..

http://7.62x54r.net/MosinID/MosinCartridges.htm

MVN

В своё время поняли это на релоудах. Вся эта "теоретическая математика" в практической плоскости работает с показателем +/-. Уже давно всем теоретическим расчётам и показателям не верю пока не проверю их на практике. Это относится не только к стрельбе, но и к другим областям.

filin

Диаметр гильзы ПМ в дульце больше, чем 9х19.Поэтому вручную не досылается. В раздавшийся при эксплутатции патронник можно загнать, но с определенным усилием. При выстреле давление в патроннике намного выше нормы. На пуле отпечатываются не только поля, но и дно нарезов. Гильза "впечатывается" в стенки патронника, что затрудняет экстракцию.

DIDI

Если Вернуться к первоначальной теме топика, то закупка патронов к ПМ эстонской полицией говорит только о том, что полиции нужны патроны, а перевооружать с ПМ на что-то другое нет либо дененг, либо целесообразности.

Был я не так давно на острове Маврикий.
Там полицейские одеты ещё в форму британского колониального образца, на поясе на толстенном чёрном кожанном ремне деревянная лакированаая дубинка(не очень гуманно)и револьвер Веблей Марк 6.
Сидели с приятелем в открытом баре на набережной вдоль индийского океана, жарища, ну мы понятное дело туристы лакаем ром со льдом. Полицейский заходит, жарко ему, бармен наливает ему воды со льдом. Не удержался спросил его про револьвер. Ответ был прост, с теми задачами которые перед ними стоят это оружие прекрасно справляется, на острове спокойно. В случае чего у жандармерии есть автоматическое оружие.

vovikas

с теми задачами которые перед ними стоят это оружие прекрасно справляется
золотые слова. военных действий не ведется - зачем деньги выкидывать?

vulcan

лакированаая дубинка(не очень гуманно)и револьвер Веблей Марк 6.

В Португалии (в глубинке, видел у полицейского П-38 в открытой кобуре. Пообтертый весьма изрядно.

DIDI

vulcan

В Португалии (в глубинке, видел у полицейского П-38 в открытой кобуре. Пообтертый весьма изрядно.

Ну так П38 на вооружении армий более чем тридцати стран стоит. В принципе ничего удивительного нет, вот ПМ то-же в множестве стран на вооружении в армии стоит, а моложе 38го на 14ть лет всего. 😀