Авто смазка для оружия.

Lepricon

Решил поделиться опытом и узнать общее мнение. Купил недавно автомобильную смазку "Mobil 1" синтетика (типа солидола), в таких длинных тубах-зарядках под смазочные пистолеты. Помазал ПМ в эти выходные пострелял. Эффект потрясающий. Сколько я не пробовал оружейных масел и смазок, обычно после 150 выстрелов, затвор начинает туго(относительно) ходить из-за загрязнения, то есть явно смазывающие свойства смазок ухудшаются. С этой синтетикой - " Mobil", просто приятно стрелять, затвор всегда ходит плавно, скользит как по маслу (каламбур), даже после большого настрела. А когда пистолет чистый и смазанный, так вааще. У меня на ПМе, не то чтобы проблема, но чем бы не мазал внешнюю поверхность ствола, всё равно пружина ходит как-бы цепляясь за что-то, как бы со скрипом (тактильные ощущения), так вот это единственная смазка по которой пружина действительно скользит.
Смазка расчитанна на высокое давление, всё таки предназначенна для колёсных подшипников, и имеет температурный диапазон от -35 до +450 градусов.
Теперь ваше мнение, правильно ли я поступаю?

xwing

В индустрии производтва авто-масел скорее всего крутятся качественно бОльшие баппки , нежели в производстве оружейных- только не надо кричать "ОБОРОНКА",армия никогда не заплатит столько,сколько будет башлять МАССОВЫЙ покупатель.Одной из причин выигрыша Beretta 92FS на вооружение US Army была цена магазина ниже на 2 бакса чем то ли у Сига то ли у ХК. Посему весьма возможно,что компания Мobil делает нечто лучше,чем производители оружейных масел.С Мобилом мало кто тягатся может... А что до смазки - ну железяка трет о железаку,что в машине,что в пистолете.Разница ессно есть,мазать пистолет моторным с его стабилизирующими,моющими и т.п. присадками я бы не стал , но в твоем случае - почему нет?

[edited by xwing]

cobbvd

На коробке оружейного масла шведского пройзводства, которым я смазываю трущиеся части своей чезетки, написано, что масло не меняет свою консистенцию в температурах с -50 до +80 градусов Цельсия.Это не то масло, которое замерзало в 1941 под Москвой в оружиях немцев. 😀 Видимо, это очень важный показатель в боевых условиях. А так, я думаю, требования к оружейному маслу значительно ниже тех, что для автомобильных масел. Тут ни высоких температур в двигающихся частях, ни больших сил трения или высоких оборотов. И ,наверное, вполне возможно употребление их в оружейном деле.

[edited by cobbvd]

Alex9x19

Для затвора и направляющих сойдет, для УСМ надо что-нибудь пожиже.
Я пробовал Castrol synthetic greese, показалось что Shooter's Choice High-Tech Grease получше.
http://www.shooters-choice.com/products/grease.html
Потом местный спец рекомендовал Red Line Assembly Lube, странной консистенции смазка красного цвета, типа разжиженного солидола. Его и использую для затвора, для УСМ по простому моторный Castrol 5w-50 synthetic, не хуже FP-10 http://www.shooters-choice.com/products/fp10.html.

andrewuaus

А кто пробывал brake cleaner для чистки пистолета ?

Alex9x19

Я пробовал, вернее все еще пробую третий год 😊, примерно тоже-самое что Birchwood-Casey Gun Scrabber из волмарта, только дешевле в 3 раза. После него воронение надо протирать маслом, УСМ обезжиривается и начинает скрипеть - нужно жидким маслом от души побрызгать. На Glock'e раму не пробовал, боюсь растворится. Пользуюсь ~ каждую 4 чистку.

bobat

Использую Brake Cleaner постоянно.Значительно сокращает время чистки.Единственная неприятность смывает краску,но для меня это не проблема.

Lepricon

Alex9x19
Для затвора и направляющих сойдет, для УСМ надо что-нибудь пожиже.
[/URL]
Ты знаешь, я УСМ этой же смазкой мажу, пальцем как бы втираю, получается очень тонкая плёнка и совсем не густая. Работает отлично. 😀

Alex9x19

Это смотря на чем, на CZ-75 пальцем в УСМ пока залезешь...
Надо разобрать а собирать в лом - там такая пружинка и п..ка в предохранительном флажке есть...
Поэтому поливаю жидким. А в Глоке ясный перец поливать нечего, мажу все густой.

Lepricon

Alex9x19
Это смотря на чем, на CZ-75 пальцем в УСМ пока залезешь....
Зато на ПМе - благодать, залезть/разобрать легко и просто. Чем больше его пользую, тем больше люблю 😀

Lepricon

Вопрос к модератору.
Должен ли я отвечать на этот бред/флейм или может, наконец-то, кто-нибудь прекратит это?
Тему "В защиту маленького револьвера" уже испохабили, мне начать отвечать этому КАДРУ и в этом топике?

Я НЕ ХОЧУ.

[edited by Lepricon]

[edited by DM]

олд

Lepricon
Вопрос к модератору.
Должен ли я отвечать на этот флейм или может, наконец-то, кто-нибудь прекратит этот бред?
Вопрос к модератору.
Должен ли я был с САМОГО начала отвечать на бред Леприкона?Есть ли в правилах этого форума запрет на написание слова Милый?И не кажется ли уважаемому модератору,что г-н Леприкон многовато позволяет себе?

dumbass

Вы знаете, меня эта тема очень заинтересовала т.к. совпадает с двумя моими хобби (или хоббями 😳 ) Согласен с предыдущими авторами, что автомобильные смазки наверняка более продвинуты, чем оружейные. По-моему надо только помнить о чисто э...э конструктивных различиях, обусловленных сферой применения.

Моторное масло, например, на мой взгляд более всего соотвествует жидкой оружейной т.к. делается исходя из:
-Высокие антифрикционные свойства
-Большой перепад температур (зима/лето/рабочая температура)
-Агрессивная среда (пороховой нагар/продукты сгорания в двигателе)
По идее для оружейной смазки должны лучше подходить моторные масла для дизельных двигателей т.к. у них эти характеристики несколько выше, особенно щелочное число (надо только выбирать подходящую вязкость). Проблема может возникнуть с водой т.к. моторное масло не рассчитано на воздействие воды, что часто случается с оружием.

Про консистентные смазки говорить трудно, много их всяких разных. Эксперементировать надо. Вышеупомянутые солидолы также очень неустойчивы по отношению к воде, а вот например литиевые смазки в этом отношении очень хороши. Консистентные смазки, которые применяются в ШУРСах, насколько я помню, не расчитаны на воздействие агрессивных сред и т.д.

Doggy

что может произойти с дизельной смазкой при воздействии влаги?
каким маслом по вашему мнению стоит смазывать сам механизм?

dumbass

Честно говоря, не знаю. Думаю, что при попадании воды в моторное масло должны по идее ухудшиться смазочные свойства изза выпадания части присадок и частичного образования водо-масляной эмульсии. В двигателе, например, возможны задиры подшипников скольжения.

С другой стороны если оружием пользоваться аккуратно, то это не так уж и важно. Нам, слава богу, не в окопе под дождем и снегом с ним сидеть.