Как и Чем чистим своих любимцев?

LV

Предлагаю поделиться впечатлениями о таком не маловажном но для многих малоприятном занятии как чистка своего арсенала. Правильная и хорошая чистка это залог долголения любого firearms (не только кс). Но на мой взгляд КС более чувствителен к загрязнениям чем длинноствол и поэтому думаю что данная тема
будет интересна многим.
Сам я использую MP7 (MPro 7) и пока нареканий нет. Но вот один мой товарищь
упорно утверждает что MP7 не может удалить 'омеднение' свола. Я честно говоря
не в курсе что же это за омеднение потому как просто не вижу никаких посторонних следов в стволах после чисток. Может уважаемая аудитория поделится своими впечатлениями от чистящих сведств и методами наилучшей очистки. Как часто вы чистите ваши КС и какие проблемы у вас возникали с нечищенным оружием.

DENI

Сразу после стрельбы (почти сразу) спрыскиваю баллистолом чашку затвора, патронник и ствол на своем резиноплюе, салфеткой/тряпкой насухо протираю. Потом, при тотальной чистке - обычный РЧС и Глухарь.

mr_god

Без всяких спецсредств просто чищу тряпочкой до блеска.

Caucasian64

Использую три вещи для чистки-WD40,Gun Scrubber,Windex.В зависимости от засранности оружия.
Т.к WD40-обезвоженный керосин с антикорозионными присадками,чищу им первым,если сильно засрано,типа 500-600 выстрелов,смываются карбоновые депозиты,Windex содержит аммоний-смывается омеднение,ну а Gun Scrubber смывает все....но стот в 5-6 раз дороже первых двух,поэтому пара пшиков из этого баллона завершают ....Смазываю только сам мexанизм и тружиеся части-ствол внутри сухой.Масло 5W30 синтетика.

Jakes

Предпочитаю для чистки после стрельбы РЧС,для смазки-обычная нейтральная оружейная смазка,WD-40 раньше использовал для первичной чистки и при разборке всякого чужого старья,иногда по хозяйству пользовался.Надо будет ещё прикупить.

MonGoL

"замачиваю" ВД-40, а чищу паклей, ветошью при помощи ружейной армейской смазки

dumbass

Пользуюсь Kleen Bore no.10

Juz

В основном пользуюсь Баллистолом азрозолью и просто из бутылочки. Для снятия омеднения периодически имже спрыскиваю свол после основной чистки и оставляю до следующих пострелушек. Перед поездкой в тир один-два раза протаскиваю ветош через ствол и вижу зеленоватую смазку, что говорит о хорошей реакции с медью.

Egoz

ну если стрелял много то пистлет просто мою в горячей воде. высушиваю специальным устройством до суха, смазываю малом заново. но это редко очень. такое упражнение не выдержал только болгарский Пм который покрылся легкой ржавой сыпью на некоторых частях рамы и изнутри. а так разбираю пистолет, затвор там где экстрактор и патронник с стволом смачиваю жидкостью для удаления нагара. жду чуток потом щеткой все сымаю, протираю салфеткой удаляя всякий мусор))
ствол также сначала ершиком, потом мягким ершиком и тряпочкой так что бы все было чисто чисто.
ну магазин можно просто разобрать и протереть. но в этом не всегда бывает необходимость.

профилактические чистки практически не провожу. нет необходимости. можно просто снаять завтор и лишний раз салфеточкой протереть.