Торнадо?

Foxbat

Сегодня под'езжая к дому увидел интересный феномен - куча поваленных деревьев, дорога завалена ветками, но все в диаметре наверное 100 метров, или чуть больше... а дальше все чисто. До нас не дошло, дорога чистая и деревья на месте. А в эпицентре сломаны огромные дерева, причем не повалены, а сломаны над землей, как видно хорошо по ним дало.

Такое впечатление что торнадо коснулось. У нас их вроде особо не слышно, но очень уж интересен характер разрушений.

zav.hoz

А может это взрыв был?

Foxbat

Скорее кто-то бабахнул с горохового супа... 😊

Да не, точно не взрыв. И деревья повалены не от центра.

Lehmen

Я как то в море торнадо видел. Классический огромный столб воды до облаков. Для нашей местности не характерно совсем. Ни в одном СМИ ни слова не сказали. Вообще, очень интересно в море работать при так сказать "сложной метеорогической обстановке". Кучу метеорологических феноменов можно увидеть и почувствовать (например как, и как быстро, атмосферные фронты проходят)

Foxbat

Ну и другие знаки - высокие деревья повалены, низкие не тронуты, и потом жена в то время позвонила, сказала пролетел ветерок и погас свет.

Юрий_М

Lehmen
Вообще, очень интересно в море работать при так сказать "сложной метеорогической обстановке".
Это как ? Это в шторм типа, когда тебя может смыть типа? Или когда волна в рубку так хуйнёт что вмятина в рубке несколько метров в глубину. Я сам в море ходил , и не один год. И я правда не пойму что значит в "сложной метеорогической обстановке" ?

filin

У нас их вроде особо не слышно, но очень уж интересен характер разрушений.
Добра-то... В нашей области лет 10 назад смерч (торнадо у нас не бывает,а смерчи есть 😛 ) прошел по руслу реки Шунгут. Деревья до метра в диаметре поломал как спички.А совсем рядом никаких признаков нет - деревья не согнуло,не поломало... Местные знают,остальным неинтересно.

Lehmen

В шторм не интересно 😞 Имел в виду когда всё очень быстро и резко меняется. Когда видишь невдалеке пятачок облаков диаметром километров пять, из которых фигачит ливень и внутри этого столба сверкают молнии. Когда ветер поднимается или утихает минут за 20. Когда чувствуешь что сначала проходит холодный, потом тёплый, потом нормальный фронт. Те же самые торнадо - оно же очень не долго живут. Не уверен что в открытом море это можно увидеть или почувствовать.

YuraLT

Foxbatно очень уж интересен характер разрушений.
Тогда это "планетяне на тарелке" малёха заблудились и только визуально поняли, что не туда прилетели 😛

Lehmen

ЗЫ Наибольший бардак что видел, было в Эстонских водах.

Troll

Наибольший бардак что видел, было в Эстонских водах.

У нас и на суше не лучше... 😊

AT

Lehmen
Те же самые торнадо - оно же очень не долго живут.

Я проплывал мимо одного прошлым летом (попробую снимок прицепить, если получится). Столб держался минут 20, потом пропал, потом снова появился минут на 20.
А шквал проплывать интересно, да. Когда температура падает градусов на 20 в течение нескольких секунд.

Lehmen

Ну вот, сезон для меня начался, завтра под воду. Вода плюс два. Надеюсь хоть торнадо не будет 😀

Юрий_М

Lehmen
завтра под воду.
Lehmen это хобби или работа? Я когдато на флоте в начале 90-х просто тоже под воду погружался. Тогда нам давали АВМ-5. (как давно это было )

Lehmen

Те кто за это платят, думают что это работа. А я думаю что это ещё и хобби 😛

Lehmen

Ну вот, доигрался. Костюм не правильно одел, в итоге когда с видеокамерой работал манжеты на запястьях пришлись как раз на нехилые такие ямки в мышцах (блин, раньше их не было. Вероятно стреляю слишком много 😀). В итоге протёк костют через манжеты конкретно. А водичка то по компьютеру - +4 (потеплело, ага 😀). Как вылез, руки до плеч почти не чувствовал.

YuraLT

LehmenКак вылез, руки до плеч почти не чувствовал.
Это чёрный туман виноват (на русском не нашел ссылки)... 😛

Lehmen

Не, это исключительно я сам виноват. Крайнее погружение в день, ну протекло, это что, повод вылазить? Ведь кому то другому придётся вместо меня лезть и доделывать (а отработали все одинаково). Ну и терпел "до упора". Нормально всё закончилось, сразу на берег, потом в кабак, там "пятьдесят грамм", вроде даже насморка не подхватил 😊

Foxbat

Стрелять надо побольше! Как новая машина работает?

снайпер-177

ТС,а гроза была в то время когда это случилось? Ведь торнадо над сушей зачастую сопровождается мощной грозой,градом,ливнем.Это не водяной смерч,который может появиться даже под переросшим мощно-кучевым облаком.

Lehmen

Пришлось снять С-more и поставить ОКО, которорый на более высоком кроне. Счас гильзы обратно вроде не ловит. Пилить отражатель я не решился (посмотрел, не очень понятно как). Компенсатор хоть и скромный, но роль свою выполняет. Правда тут разбирал, интересный эффект заметил. Компенсатор у меня из аллюминия, так алюминивывых ошмётков налипло было на срез ствола, видимо плавит его при стрельбе. Вероятно в одни прекрасный день он прогорит 😀

Lehmen

ГЫ-ГЫ. Отстрелял матч с ОКО. Теперь буду пилить сверлить, делать новый крон, в общем что угодно. Но стоять на пистоле будет C-more! Ибо, на первый взгляд разница вроде и не большая, какие то маленькие мелочи. Но из за них насколько C-more удобнее и лучше!

Foxbat

С-мор таки да лучше, я забыл, каким калибром ты стреляешь?

Если девяткой, то у них часто проблемы с отскоком от крона обратно в порт выброса. Способов борьбы несколько - кроме того что пистоль должен быть сделан правильно с самого начала.

Один - поставить крон на 90 градусов. Некоторым нравится, мне категорически нет. Но можно рассмотреть.

Подгонка отражателя - если знаешь как. Я не знаю.

Дальше... по мере использования на кроне появятся отметки от гильз, там где они по нему бьют. Вот там надо как следует спилить, дать им место улетать свободно.

Кроме того, есть вариант сместить С-мор влево, поставить его не по оси, а скажем миллиметров на 5-6 левеее оси. Для прицеливания это будет неважно, а выброс может стать гораздо лучше.

Эти проблемы с девяткой очень популярны, народ часто мучается. У меня пока нет, но мастер этот очень хорошо знает что делает, таких немного.

Lehmen

Ну вот и я пока "мучаюсь". Но мне в кайф 😀