CZ-75 P-07 "DUTY". Отстрелял,просто впечатления и пара вопросов.

Brinks

Появилась в тире новая зверушка.Знаю,что давно уже не новинка,но и отзывов пока здесь немного.Решил отписать,впечатления сугубо субъективные и дилетанские..
Прилично настрелял из классики ЧЗ-75B,впечатления самые неплохие.Правда однажды попался экземпляр,который ввел в ступор количеством разнообр.глюков! В отличие от того,следующие были абсолютно надежными в стрельбе.Вывод тогда сделал для себя известный-необходимость замены дет. после большого настрела и (возможно) нестабильное качество изделий.
Потому новинку взял из интереса,с долей небольшого скептицизма..
Да и дизайн модели-на любителя,далеко от привычных линий прежних моделей.Какой-то уж очень "спортивный",что ли.Хотя модель оказалась чистым функционалом,с нормальными органами стандартного современного пистолета,без всяких излишеств.Рамка-пластик,DA-SA,двусторонний предохр.,простые прицельные приспособления.Компактен(185),но довольно широковат и "квадратен". Сразу скажу,впечатления от широкости и квадратности забылись быстро-в мою небольшую ладонь лег без проблем и оказалось что он еще вдобавок довольно легок для 9мм 15-зарядного пистолета.


Попробую продолжить,вчера все написанное заглючило насмерть..
Впечатления-сразу после первых выстрелов.Ожидал знакомо-резкой отдачи,вспоминая стрельбу из ЗИГ2022,тот довольно резво прыгал, хотя весил вроде поболее.Ничего подобного с DUTY,легко контролируемый "рекуль" в основание ладони,возвращение на мишень минимально по затратам.Возможно за счет низкого ствола,да и эргономику известных мне моделей ЧЗ никогда еще не ругал.
Первые и главные впечатления-от спуска,особенно в ДА! Не буду расхваливать,да и пистолет-тировский-наверняка уже был притерт солидным настрелом. Но с подобным спуском на "самовзводе" сталкиваюсь впервые. Достаточно длинный ход,как говорил мой инструктор-имеешь время передумать.В тоже время очень слабое усилие.Информативный,без напрягов и провалов.То же самое в SA-минимально достаточное усилие,коротко и ясно. Сразу вопрос,кто объяснит в двух словах,что за систему механизма намудрили чехи?
А можно ли подобное сделать с ПМ(ой!),например? Оружейник,затюканный набежавшими рыбаками,так и не смог толком это объяснить.
После серии выстрелов,даже в рваном ритме,пистолет не "выползает" с хвата.Большой палец сразу "догадался",что за хитрая наждачка на левой стороне рамки.Мишень выкладывать не буду,бо стыдно.Не спортсмен,да и тиром манкирую последне время сильно-разруха в делах и семье.Однако этот DUTY позволил отстреляться довольно прилично для меня,учитывая незнакомый пистолет.
Еще вопрос.Случился невыброс гильзы-читал в разделе,что подобное возможно у Глоков.Ошибка в хвате,удержании пистолета?Глоков у нас нет,у полимерного ЗИГа подобного не происходило,но и прыгал он посильнее.Расплата за "комфортную" отдачу?
Из непиятного:прицельные приспособления-парадоксально.Низкая(мне удобно) широкая мушка и целик-доволно удобно при любом типе стрельбы.
Но мушка имела корявую форму-наверняка устранимый дефект производства.Плюс "пропавшая" белая точка попортила впечатление. На заметку возможному покупателю-или менять прицельные -под себя-со временем,или обратить особое внимание при покупке конкретного экземпляра.
Думаю также,что в конструкции пистолета нашлось бы место для указателя патрона в патроннике.Хотя здоровенные зарубы на затворе помогают легко им манипулировать,да и к этой "трудности" ЧЗ-75 уже привык.
Общее впечатление от CZ-75 P07 DUTY-вполне приятное и положительное,несмотря на специфический для меня дизайн.Покупателю-внимательно смотреть конкретный экземпляр,возможны мелкие "сюрпризы" производства. Для тира и спорта-очень неплохо.Ношение,служба-самооборона,это надо тестировать по другому,на пользователя и под конкретные условия.

filin

Ничто хорошее не остается безнаказанным.Это я про связь мягкой отдачи и невыбросов при мягком хвате - характерно для автоматики с коротким ходом ствола.По хорошему спуску - у многажды обруганного ПМ самовзвод хороший,если УСМ в порядке.Да и знаменитый провал легко устраняется - при желании.

Egoz

пистолет еще слишком сырой имхо. я потому его быстро и продал. зачем ждать пока какой то косяк даст о себе знать? через пару другую лет все отработают, вылижут и доведут до нужной кондиции

его вес 730 грамм что близко к верхнему пределу для компактов с полимерной рамкой имхо.

Egoz

его вес 730 грамм что близко к верхнему пределу для компактов с полимерной рамкой имхо.

Brinks

То что пистолет "сырой",наверно соглашусь..
Два дня боролси с "временными трудностями"-не мог продолжить тему и догрузить фото-беда. Многоув.мной филину хочу уточнить,что ПМ мной чтится как первая любовь,но вот такой факт-понадобился примерно год,чтобы в свое время начать уверенно стрелять из "своего"-всегда и по-всякому.Мастер по доводке мне тогда по чину был не положен,привык и притерся сам,или ПМ.
От данного же образца,арендованного в тире,через полчаса стрельбы появилось знакомое чуство,как "нажимать и тянуть" без ошибок.Это и хотел описать. Ну и всегда есть возможность сравнить с любимой "классикой" ЧЗ.



Egoz

От данного же образца,арендованного в тире,через полчаса стрельбы появилось знакомое чуство,как "нажимать и тянуть" без ошибок.


что есть то есть. говорят полноразмерник на подходе. посмотрим, пистолет любопытный но надо его доводить. для начала органы управления, потом изменить приц. приспособления, доработать рамку что бы ее не деформировало, сделать насечки на завторе такими что бы не сдирали пальцы, сделать возвратку в сборе как на Глоке и дальше по мелочи.

MVN

Тута можно о сим пистолете интересную инфу почерпнуть:
http://www.czforumsite.info/index.php?board=65.0

Пы.Сы. Очень интересный ствол. Стараюсь следить за его "взрослением".

Mar

Забавно, когда говорят, что пистолет сырой, при этом как бы оттеняя тот факт, что производитель выпускает некондиционные изделия на рынок. 😛 Притом такого рода изделия, от которых зависит жизнь пользователя. Почему-то глоки, зиги, хеклеры и т.д. подобного не допускают.

Это не пистолет сырой, а ЧЗ совершенно хамским образом производит брак на протяжении многих лет.

Egoz

Притом такого рода изделия, от которых зависит жизнь пользователя. Почему-то глоки, зиги, хеклеры и т.д. подобного не допуска


не волновайся. сырые бывают практически все пистолеты в начале. могу назвать примеры. их очень очень много.

Egoz

Не понял. Как это у Вас получается ?


очень просто, с десяток раз вздрочнул затвором и пальцы красные. еще пару десяток раз и волдыри.

Daniel73

Настрел на моем P-07 между четырьмя и пятью тысячами выстрелов.
FTE было очень немного, хватит пальцев одной руки.
Подходят кобуры от XD9.
Прицельныe приспособления изготовлены очень дешево (пластик), белая краска быстро слезла.
Заменил на фирменные, с регулируемым целиком. Зеленая точка на новом целике быстро отвалилась.
У меня ладонь среднего размера, при стрельбе в перчаткax пустой магазин цепляется за ткань и не выпадает свободно, надо вытряхивать
Сейчас отдал на гарантийный ремонт - ударник перестал накалывать капсюль при стрельбе самовзводом (кросс-проверку разными патронами делал). Скорей всего сработались упоры на рычаге, который взводит курок и происходит более ранний срыв.
Тем не менее, впечатления от стрельбы хорошие, эргономически довольно удобный пистолет.

------------------
Всего хорошего.

xwing

Едрить налево, у меня мил-спек 1911 сделанный извиняюсь в Бразилии сновья не давал никаких задержек. Про Сиг 226 я и не говорю. На днях Норинка .22 сожрала первую коробку патронов (350 штук за 12 баксов) и тоже не поперхнулась. Чexам для плодотворной работы необходима оккупация кем-либо.

Daniel73

Чexам для плодотворной работы необходима оккупация кем-либо.

Но зато SP01 Tactical очень чувствителен к барнаульским патронам - FTE с застреванием гильзы в окошке регулярны. Р07 хотя бы радовал их отсутствием.

xwing

Я етот експеремент проделал один раз - под названием российские пистолетные патроны. Купил штук 500 Новосибирских. Больше етого делать не буду. Бессмысленно ими стрелять - они создают только шум.

filin

Больше етого делать не буду.
Это какая-то ведьма наколдовала... 😞 Раньше было великим счастьем - найти новосибирские патроны для ПМ (маркировка 188).Они были намного кучнее самых распространенных - 38 из Юрюзани.

Daniel73

Я етот експеремент проделал один раз - под названием российские пистолетные патроны. Купил штук 500 Новосибирских. Больше етого делать не буду. Бессмысленно ими стрелять - они создают только шум.
С учетом того, что "барнаул" в среднем был дешевле процентов на 30-40, был определенный смысл стрелять им на тренировках, а на более ответственные мероприятия покупать более дорогой MagTech, Fiocci и т.п.
В любом случае, вынужден признать, что подобных проблем с Глоком 17/19 у коллег наблюдал на порядок меньше.
И кстати, возвращаясь к теме, еще раз отмечу, что P07 Duty практически не подвержен недовыбросам.