Энергия, проникающее действие, броня, 22LR.

DmitriyDoc

Докладываю общественности результаты отстрела разных калибров по импровизированной бронеплите (дюраль, рекомендую для изготовления бронированных дверей и ставней, на случай непредвиденной войны). Калибры участники испытаний.
1. ТТ, пуля без сердечника (к сожалению)
2. 9мм Luger Тульский патронный завод (оболочка биметалл).
3. 9мм Luger S&B FMJ
4. 357 Mag PMC JSP (к сожалению FMJ нет в продаже)
5. 22LR Standard S&B
Дистанция 25 метров.
Первый вывод. 22LR, как калибр для самообороны как в прочем и для специальных нужд, не подходит однозначно, так как лобную кость не преодолеет, а ждать удобной диспозиции времени может и не быть. Спортивный калибр и точка!
Второй вывод. ТТ идеальное средство для борьбы с легко укреплённым противником, бронежилет, автомобиль, мусорный бак, лёгкая перегородка и пр.
Третий вывод. 9мм Luger, оптимальный калибр для повседневных нужд, баланс энергии и проникающего действия.
Четвёртый вывод. 357 Mag, рекордсмен по останавливающему действию из калибров, разрешённых в Молдове, в особенности с пулей JSP (максимальная выпуклость на оборотной стороне плиты при максимальном кратере, говорит о хорошей энергии данного боеприпаса).
Пятый вывод. Биметалл немного лучше по проникающему действию (хотя мне не нравится принципиально, да и Тульская Libra, пачкает оружие некачественным порохом чрезмерно).

Помогите восстановить утеренную регистрация, а то стал "слитный" и "новый".

[edited by DmitriyDoc]

Бодя

22LR, как калибр для самообороны как в прочем и для специальных нужд, не подходит однозначно, так как лобную кость не преодолеет...
-DmitriyDoc
Начет того что лобную кость не преодолеет это ты наверно лобную кость кабана имел ввиду? Так ее и ТТ не преодолеет, мой родной дед, земля ему пухом, это мне сам рассказывал - он собственноручно пробовал.

filin

Лобную кость человека 22lr пробивает (по материалам уголовного дела).Выстрел из пистолета Марголина ствол 140 мм.Дело старое,кажется,1980 год.Само собой,патрон совковый.

Vlad17

Дмитрий, посмотри свою почту.

Lepricon

Если сравнить вмятины, которые оставил .357 (не пробил плиту) и .22 (оставил неплохую вмятинку), то я бы не стал снимать со счётов .22
Скорее этот эксперимент доказывает именно хорошую энергию пули мелкашки.

Doggy

а так ли важна енергия пули в чистом виде?

Lepricon

Doggy
а так ли важна енергия пули в чистом виде?
Не знаю, но вмятинка хорошая 😀

Dmitriy Doc

Вмятины от '22 просто мизерные, фото их вытянуло. По сравнению с другими боеприпасами, детский лепет. '357 пробить плиту не мог в принципе, слишком пластичный, вязкий, толстый материал, его даже ТТ не преодолел. Энергия пули очень важный показатель, как в прочем и её 'рабочая' площадь.

nabludatel

Интересно бы попробовать на твоей плите эти патроны
http://www.cor-bon.com/357magnum.html
.357 Magnum 200gr Hard-Cast Flat Point
.357 Magnum 180gr Bonded-Core Soft Point http://www.winchester.com/ammunition/store/cfhlist.aspx?cartlist=MzU3IE1hZ251bQ==&uselist=none&brandlist=none&bullettype=none
357 Magnum 180 gr. SupremeR Partition GoldR
Первые два я сам не пробовал. Первая рекомендуется для самообороны от медведей, написано что не деформируется.
Я стрелял Partition Gold по горизонтально положенной стопке плотной бумаги. По проникновению эта пуля абсолютный чемпион (из 9мм х калибров), но почти не раскрылась, большинство лепестков загнулись внутрь. Оболочка из толстой меди, в сечении как буква Н.
А стандартная НР 158 грэйн превращается в лепешку, даже некоторые на куски распадаются, а тонкая медная оболочка слетает.
В той же стопке FMG пули 380, 38сп, 9х19 почти не деформировались. Отличаются только глубиной проникновения.
А 22LR преращаются в бесформенный кусок свинца.

Polzovatel

Дык потому и не раскрылась, что бумагой дырку забило.

Doggy

для оптимального раскрытия HP желателно попадание в тело с высоким содержанием жидкости (тело человека..желатин..и т д)...иначе пуля ведет себя как обычный FMJ