Просветите меня, темного

DAN74

Вчера в прорамме "Максимум" на НТВ сюжет про "оборотней". Показывают пистолет одного из них. Он весь инкрустирован. За кадром говорят:"Пистолет произвел впечатление на работников прокуратуры. Спусковой крючок и боек сделаны из чистого золота."
Нахрена боек золотой? и надолго ли он?
или вот еще. искал про автомат "Малыш" и в яндексе нарвался вот на что

Однако, боясь быть обнаруженным на чердаке, Гудков в июне 1999 года предложил Тарасову новый вариант убийства, при котором планировалось использовать микроавтобус, установив его под углом к ресторану 'Адамант'. В качестве оружия был выбран автомат АКМ со специальными бесшумными патронами
Что за спец боеприпас? Я слышал о разработке такого, он что есть в войсках?
Вот и прошу просветить. Может я просто мало знаю.

filin

Как обычно,рука журналиста намного обгоняет его мысль.Автомат АКМ может быть оснащен ПБС (прибор бесшумной беспламенной стрельбы,или попросту глушитель).ПБС эффективен если стрелять патронами УС с начальной скоростью около 290 м/сек и пулей массой 13 грамм.Отличительная окраска-голубая вершинка пули.Выстрел таким патроном без ПБС бесшумным может назвать только глухой.
Ни у одного самого подарочного пистолета ударник не делается из золота.Курок тоже.Однако сам грешен,ставил на пистолеты спусковые крючки,курки и прочую ерунду с напылением нитрида титана.Выглядят золотее золотого.
Корреспонденты НТВ еще и не такую ересь несут.Не обращай внимания.

ruso

Filin,a t'i pro Irak zab'il?AKM i Dragunov,fotki v arhive "Guns.ru"!

Jerreth

Так они а) позолочены б) вместо золота скорее всего помянутый нитрид титана.
Дерринджер из золота с брульянтовой рукояткой в архиве МПопенкера пробегал, но это "чисто пацанская" вещь а ля барабан Страдивари.

filin

А там ударники не показывали!И курки тоже!Может,у них только стволы да коробки золотые 😀

Палыч1

Да нет же! Там же чётко было видно, что спусковой крючок и курок золотистого цвета. Про "боёк" журналист ляпнул от оружейной безграмотности. Ну... ему простительно, Бог с ним.
Время от времени в журналистских репортажах мелькают такие ляпы. Я отношусь к этому снисходительно. Им же нужно как можно быстрее материал в эфир выдать или в газете опубликовать. Когда же им с оружейными экспертами консультироваться? Времени нет.
Сугубо моё личное мнение, что любое украшательство на оружие является излишним и неуместным. Допускаю только одно исключение--наградные надписи. Всё остальное--от лукавого.

DAN74

Вот я задумался. Может сделать отдельную прикрепленную тему про ляпы. Только не понял куда ее закинуть можно. А то частенько бывает. Могла бы очень смешная ветка получиться. Мож модераторы подскажут?

Whale

Где-то видел фотку с КУЧЕЙ (без шуток) позолоченных СВДшек из Ирака, а так же другого оружия из коллекции Хуссейна.
http://securityarms.com/20010315/galleryfiles/2900/2953.htm
http://securityarms.com/20010315/galleryfiles/2900/2951.htm
http://securityarms.com/20010315/galleryfiles/2900/2952.htm

mr_god

Да уж, чего журнлисты не сболтнут.В своё время смотрел ЛТВ, так там вобще Глок "штурмовым пистолетом" назвали.

Палыч1

А почему Гёнц (GONCZ) называют "штурмовым пистолетом"? Что в нём такого "штурмового"?
И,вообще, как-то обошли вниманием этот девайс на ганс.ру. А ведь интересная и необычная конструкция. Вернее она обычная, но реализована необычно.

LAD

ИМХО, это всё "обывателей", далёких от оружия напугать, и призвести впечатление. Отсюда и всякие названия: "тактический", "штурмовой", жалко не "стратегический пистолет" 😊

Андрей К

У Иракцев, "подарочное" оружие, реально позолоченное, а наше (в т.ч. и у оборотней 😊) на 99.9...% -обычный нитрид титана.

ruso

Ирак-это клиент,заказчик.А производитель-Китай.Может,и "пестики" оттуда?