малый калибр?

ssv

Я новичек на этом форуме, но топики читаю регулярно. Огромное уважение ко всем участникам и просьба высказать свое отношение к малым калибрам(7,65х17 и 5,6LR
и.т.д)Идея возникла не спроста тк большие патроны для самообороны не нужны(отстреливаться от ОМОНа в брониках-это вряд\ли,а вот отбиться от гопоты,подстрелив пару гадов-это да) ИМХО хорошее оружие самообороны для среднего пользователя-маленький револьвер кал.7,62
например под укороченный нагановский патрон
7.62х26 (свнцовая пуля,нач скор 180м\с,дульная энергия 150Дж). Соответствует
32Браунинг и ощутимо мощнее 5.45х18, особенно по останавливающему действию. Ну или что-то похожее(ПСМ, РРК)Хотя револьвер по моему для этого лучше(не буду повторять его плюсы) Все это чисто теоретически,тк сам хожу с ИЖ-79-8 (спасибо родному правительству). Выскажитесь пожалста!

Alex_Fox

Ох и ругаться же будут мастера в понедельник!!! Но своё мнение выскажу (составлено по прошлым высказываниям уважаемых работников пистолета и ружья 😛, то есть НЕ ножа и топора).

Опять же - ИМХО.
У пистолетной пули кал 9мм, выпущенной из короткоствола (то же ПМ), возможности отправить человека на тот свет столько же, что и пули калибра 5,6 мм. НО останавливающее действие несравненно больше, то есть, попав в человека из мелкашки, он может до тебя ещё и дойти (если не стараться убить, стреляя на поражение) и выполнить своё тёмное дело. А вот подняться от пули из ПМ уже шансов меньше, она с ног сбивает, попадая в корпус.

А уж если ставить целью уничтожить противника - там уж, хоть иголку с курарэ, хоть противотанковую гранату бери, исход один.

С уважением ко всем, Alex_Fox.

oktagon

Согласен с мнением уважаемого Алекса, хотя пуля от ПМ с ног сбить может разве что крысу.
Чисто энергией момента человека не сбить даже пулей 12 ружейного калибра.
Падают одни милые по тому что больно, или от шока.
Строго говоря ни один пистолетный калибр не обладает достаточным ОДП что бы нейтрализовать 100% нападающих уродов, особенно обдолбленных и с пониженой моторной реакцией на болевой стимул.
Но не будем же мы с РПГ ходить. Неудобно как то

[This message has been edited by oktagon (edited 23-02-2002).]

ssv

Это конечно да,мне самому больше 9Пар. нравиться.Но применительно к российским условиям, если короткоствол разрешат, то скорее всего что-нибудь слабенькое, джоулей до 200(хотя разрешат ли?) Да вы на охранников посмотрите - 9х17-это максимум.
Так что ИМХО из мелкашки вполне можно пообороняться(ну если там пули экспансивные или еще что).

major

Так - про ПМ так не нужно! Вопервых с ног сбить пуля в состоянии! Там довольно приличный идет удар, вызывающий болевой шок, потерю орентации, сотресение внутренних органов (при бронике!) и возможное повреждение внутренних органов в том числе перелом ребер сопровождаемое внутренним кровотичением (уж как повезет), По этой причине не все менты носят броники (мол умирать так хоть не потным как загнанный конь). А по поводу малого калибра - отправить человека на тот свет 5,6 в состоянии не хуже чем 9 мм и 7,62 - но тут нужно быть подготовленным стрелком, дабы остановить навсегда довольно крупного нападающего влепив ему пулю в лоб или в шею! Дело не в этом - 5,6 мм как тренировочное оружие идеальное, но как оружие самообороны слабо, и остановить им можно только если нападающий будет убит или тяжело ранет! А это не соотвтетствует общепринятой концепции самообороны! Поэтому по правильно считается что оружие самообороны может иметь калибр не ниже 9 мм что выражено в правилах практической стрельбы!

Reaper

Для того, чтобы именно валить с ног выстрелом, нужно брать крупные калибры - .44 Магнум, .45 АКП, а если .50 АЕ - совсем хорошо! Пробьет навылет гопников этак 10 и всех посшибает с ног! И самого стрелка, скорее всего, тоже... 😛
Короче, берите .45 АКП и все будет в порядке!

Vlad17

Ага, стрелял как то раз я в тире вместе с одним обладателем револьвера под такой калибр. Все кто были без наушников за пару секунд выбежали из тира, такой грохот стоял. Я вообще не представляю стрельбу из оружия такого калибра в помещении. Лучше золотая середина - 9мм.

DM

Баллистические характеристики основных патронов для пистолетов и револьверов
Патрон вес пули, грамм тип пули дульная скорость, м/с
дульная энергия, Дж
.22LR - 5,6мм 2,6 LRN 220 68
.22WMR - 5,6мм 2.6 FMJ 300 117
5.45 ПСМ (5,45х18) 2,6 FMJ 315 129
SS190 (5,7x28) 2.02 FMJ* 650 427
.25 Auto - 6.35mm 2.925 JHP 245 98
7.63 Mauser - 7.62mm TT 6.175 FMJ 430 510
.32 Auto - 7.62mm
3.9 JHP 296 170
.357 Magnum 8.125 JHP 442 793
.357 Magnum 10.27 JHP 377 728
.357 Magnum 11.7 JHP 332 646
.380 Auto - 9mm short (9x17) 5.85 JHP 305 272
.38 super auto / ACP (9x23HR) 8.42 JHP 390 690
.38 special 7.15 JHP 288 296
.38 special 10.27 JHP+P 275 400
9mm ПМ (9x18) 6.175 FMJ 315 306
9mm ПММ (9x18) 5.54 FMJ 420 490
9mm Parabellum (9x19) 5.72 JHP 458 598
9mm Parabellum (9x19) 7.475 FMJ 381 543
9mm Parabellum (9x19) 9,555 JHP 308 452
9mm NATO (9x19) 8 FMJ ? 490
9mm СП-10 (9x21) 6.7 FMJ, 420 590
.40 S&W 10.075 JHP 360 651
.40 S&W 11.7 FMJ 306 544
10mm Auto 11.7 JHP 360 756
.41 Rem. magnum 13.65 LSW 294 590
.41 Rem. magnum 13.65 JSP 396 1072
.41 Action Express 11.7 JHP 305 544
.44 S&W special 11.7 JHP 306 544
.44 S&W specilal 15.6 LSW 242 423
.44 Rem. magnum 15.6 JSP 419 1370
.44 Rem. magnum 19.5 JHP 383 1360
.45 ACP - 11.43mm 12.025 FMJ 235 326
.45 ACP - 11.43mm 13 JHP 297 572
.45 ACP - 11.43mm 14.95 FMJ 258 494
.45 Long Colt (Revolver) 14.63 JHP 280 575
.45 Winchester magnum 12 FMJ 536 1730
.454 Casull 19.5 JHP 427 1776
.475 Linebaugh 28 LWC 413 2400
.50 Action Express (.50AE) 19.5 JHP 500 2430
.50 Action Express (.50AE) 21.125 JHP 427 1923

* - патрон имеет оболочечную пулю винтовочного типа (остроконечная)

DM

2 ssv:
Вообще идея здравая, сам бы с удовольствием купил револьвер небольшой для самообороны.
Когда изменят законодательство - обязательно куплю.

DooM

Про 22 калибр...
Такие данные встречаю не первый раз, но они явно ошибочны. 220 м/сек это скорость 22 Short. 22WMR выдает в районе 500 м/сек и более 200 Дж соответственно. Энергия 22LR же, например патроны Speed Ace, абсолютно идентична 5.45МПЦ (кстати, массы пули и порохового заряда совпадают).
Имхо, патрон Денисовой "недогружен" и не показывает каких либо выдающихся результатов.
Кстати, разница в скорости 22LR для короткоствола и длинного ствола на удивление несущественна, на сколько помню, около 20м/сек.
Респект ту олл...

DM

Спасибо за уточнение

Арки

Почитал я рекомендации проффи и призадумался, такой калибр или сякой, собьет пуля с ног или не собьет, стрелять на поражение или так, на испуг...?!!
Да если на меня нападут то произойдет это внезапно, скорее всего с расстояния в НЕСКОЛЬКО метров и да поможет мне бог успеть достать пистолет. Кстати целиться из него времени у меня не будет, не говоря уж о раздумьях куда и как попадать 😀 Если уж придется защищаться с оружием в руках то я лично собираюсь стелять в корпус нападающего до тех пор пока он стоит на ногах 😛
Всем "спецам" мой пламенный привет 😉

RCMP

Тут уже была тема на счет оптимального патрона для самообороны в городских условиях. Я повторю то что там написал. Лучше всего использовать простой 9мм патрон заряженый свинцовой пулей. Без всяких рубашек, усовершенствований и т.д При попадании плющится и валит с ног человека конкретно, пускай пробивная способность меньше чем у 7.62 или 5.45 FMJ или AP. Но зачем она нужна для самообороны? Плюс ко всему можно не переживать о том что пуля попав в цель пройдет на вылет и попадет в другого человека или отрекошетит от стены при промахе и влетит в случайного прохожего. Еще один плюс чистого свинца это меньшие повреждения костей, органов и т.д потому как чаще всего застряет не зайдя далеко в тело.
P.S Имеется опыт в использовании таких пуль. Так что это не просто мнение.

P.P.S А вобще самая лучшая пуля это .50 или 12.7 мм с титановым сердечником. Если попросить всех нападающих выстроиться в линию то одного патрона хватит 😀

[This message has been edited by RCMP (edited 12-04-2002).]

nabludatel

Хочу сказать в защиту оружия малых калибров. Особенно 22LR и 22WMR. Чем хороши малые калибры ? тем что оружие можно сделать легким и малогабаритным. А вес и габариты очень важны.
Не представляю как можно носить скрытно цельностальной пистолет или револьвер весом грамм 700, даже Макаров, не говоря уже о более крупных пистолетах и револьверах. Их же видно даже под пиджаком.
Для людей работающих в правоохранительных, охранных и прочих организациях по роду деятельности имеющие дело с преступным миром это нормально. Окружающие люди воспринимают это нормально.
А вот увидев в местности где я живу (дома и автомобили мы обычно не запираем, за последние 50 лет в районе совершено два убийства) рабочего, инженера или доктора с Береттой 92 под пиджаком у многих возникнет мысль ?а не паранойя ли у него??. Понятно что наличие разрешения на ношение у такого человека подразумевается, носить оружие противозаконно, я лично не считаю возможным носить ни при каких обстоятельствах.
Тем не меннее иногда бывают ситуации, когда хотелось бы иметь при себе оружие. Отсюда требование чтоб оно было малогабаритным, легким, безопастным и простым. Там где основная потенциальная опастность люди, групки хулиганствующих подростков в 90% случаев будет достаточно мини револьвера 22Маг от North American Arms( www.naaminis.com), со сменными барабанами для 22LR или 22WMR. Весит меньше 200 г, в похожей на бумажник кобуре, входящей в карман брюк, не выглядит оружием и не тянет карман. Самовзвода нет, но с увеличенной деревянной рукояткой с выемками для пальцев лежит в руке удобно для взвода одной рукой.
Конечно в барабане всего 5 патронов и всего лишь 22WMR, но это далеко не газовое оружие, и не шарик CO2, и не резиновые пули. И патронов для WMR достаточно много разновидностей, а уж для 22LR самые разные, и дробовые и префрагментированные на 3 куска и НР. Для многих и 120 дробинок будет достаточно чтоб отрезвить.

А вот в походе, в диком лесу на Аляске хорошо бы иметь как минимум 357Магнум. Но тоже легкий. Мой SW66 весом около килограмма слишком тяжел. Я бы хотел сканиевый SW340KIT, но пока не имею.
А для RCMP хочу сказать что никогда не видел патронов для полуавтоматического пистолета со свинцовыми пулями. Они же мягкие и будут часто заедать при подаче из магазина в патронник. Револьвер другоге дело. Но при современных мощных зарядах свинцовая пуля быдет оставлять много грязи на стволе.

Так что в целом моя позиция близка к Вашей SSV, при встрече с гопниками, где они водятся, лучше 22LR в кармане, чем 357 или 9х19, оставленный из-за тяжести дома. А насчет калибра 7.62 (30, 32) просто скажу что он не популярен в США, а уж 6.35 тем более. ПСМ и его патроны в США тоже видимо не имрортируются. Так что ниже 380АUTO = 9Х17 только 22WMR и 22LR.

Yara

Ув. nabludatel, где то с пол года назад я высказыал подобные мысли. Меня раскритиковали - мол а у меня "Desert Eagle" во внутреннем кармане пиджака - и ничего, не тянет! 😊
Утрирую 😀

Думаю, была бы возможность выбора: отдал бы предпочтение скорее небольому револьверу 22-го калибра, чем старине Макару.

Guтya

Известно очень много случаев когда люди с половиной обоймы 7.63 в теле (многочисленные ранения) продолжали активные действия, успевали убить тех кто их подстрелил, в том числе ножами...
Так что носите эти пукалки 22-го калибра, атакующий будет очень доволен. Я носил Беретту 7.65, не очень тяжелый и достаточно компактный пистолет, инструктора по стрельбе надо мной смеялись, в конце концов убедили. Носить сейчас менее удобно - взял Глок, великоват, но...

RCMP

Правильно на счет 22 калибра, маленький сильно. Зимой так вобще каробку патронов надо наверно растрелять чтобы завалить кого нить в тулупе 😊 А на счет свинца то не знаю где это такие слухи. Мне например все равно, пистолет казенный...

talia

Советую посмотреть на http://www.chuckhawks.com/index2b.handguns.htm - очень много интересной и всеобЬемлющей инфо по широкому ряду топиков

t.

-=dr.deus=-

Насколько мне известно, пистолеты под калибр 22LR используются профессионалами, так например существует модификация МЦМ для сотрудников интерпола и модификация Иж-35 (расширенный магазин, укороченный ствол, место крипления глушителя) для работников спецслужб, так что эти патроны используют спецы, как правило, на убой. Останавливающее же действие у них - на самом деле х*евато.

[This message has been edited by -=dr.deus=- (edited 18-04-2002).]

DM

для тренировки -
Вальтер ППК
Калибр 7,65/ 9К мм
Вес без патронов 0,64/ 0,65 кг
Вес со снаряженным магазином 0,66/ 0,72 кг
Длина пистолета 165/ 155 мм
Длина ствола 98/ 83 мм
Высота пистолета 105/ 115 мм
Начальная скорость пули 270/ 300 м/с
Ёмкость магазина 8/7 патронов
Скорострельность 30/28 выс/мин
Прицельная дальность 25 метров

Вальтер ППК /Калибр 5,6 мм/
Компактность оружия достигнута размещением возвратной пружины не под стволом, а вокруг него. Автоматика пистолета работает за счет использования отдачи при свободном затворе и неподвижном стволе. Запирание ствола осуществляется массой несцепленного со стволом затвора. В крайнем переднем положении затвор удерживается пружиной, а при выстреле сила отдачи беспрепятственно отбрасывает его назад. Так как масса затвора значительно больше массы пули, то еще до того, как гильза выйдет из патронника, пуля успевает покинуть ствол, после чего давление в стволе резко снижается.

Досылание очередного патрона в ствол осуществляется под воздействием возвратной пружины. Ударно-спусковой механизм курковый, с открытым расположением курка. Он позволяет вести стрельбу самовзводом без предварительного взведения курка. В затворе имеется указатель наличия патрона в патроннике. Прицел постоянный.

Вес без патронов 0,56 кг
Вес со снаряженным магазином 0,59 кг
Длина пистолета 155 мм
Длина ствола 83 мм
Высота пистолета 115 мм
Начальная скорость пули 270/ 300 м/с
Ёмкость магазина 9 патронов
Скорострельность 30 выс/мин
Прицельная дальность 25 метров Небольшие габариты и масса делают удобным скрытое ношение. Благодаря самовзводу, пистолет удобен для внезапного и быстрого применения. Небольшая сила отдачи, мягкий спуск, жестко закрепленный ствол обеспечивают хорошую меткость стрельбы в пределах прицельной дальности, больший, чем у пистолета Макарова, угол наклона рукоятки способствует удобному прицеливанию и стрельбе навскидку.

Наличие указателя наличия патрона в патроннике предотвращает применение оружия при недосланном патроне в патронник. Пистолет достаточно устойчив к загрязнению. Простота его устройства гарантирует надежность работы узлов и механизмов. Пистолет легко разбирается для чистки и смазки. Невысокая начальная скорость пули позволяет использовать простые по конструкции глушители. Сглаженные формы пистолета облегчают извлечение его для стрельбы. Малокалиберные модели предпочтительны для спортивной любительской стрельбы, а не для самообороны. Емкость магазина по современным требованиям мала. Невысокая начальная скорость пули и большая крутизна траектории ее полета ограничивают прицельную дальность 25 метрами. Самостоятельный ремонт затруднен.

Материал взят с сайта школы подготовки частных охранников и телохранителей "ПРОФЕССИОНАЛ"  

Shizik

Когда я прочитал такие нелестные высказывания в адрес малого калибра я был очень расстроен [deletde]ибо я считаю что .22LR вполне хватит чтобы отбиться от гопников т.к. они обычно не ожидают такого сопротивления и не сильно тяжёлых ранений будет достаточно чтобы они изменили планы на ваш счёт. С другой стороны если в их намерения входит изначально развалить вам череп, то надо просто валить наглухо. При любом раскладе это намного эффективнее чем газовик!
P.S. Лишний раз прошу некоторых "нерусских" прекратить понтоваться своими глоками, S&W и т.п. и в особенности кончайте истории типа: "...ну я там думал .32 или .38 и в итоге купил .45 ....". Это бесчеловечно по отношению к нам "россиянам, панимаишь".

[This message has been edited by DM (edited 19-04-2002).]

RCMP

Да я вроде как глоками не понтовался, только про свинцовые пули говорил которые тут применяют. А на счет .22, наприер напали трое особенно в плотной, зимней одежде, выстрелил в грудь, плече, вобщем не в голову потому как самооборона, ну попала пуля. Сколько он еще бегать будет после этого? Думаю что долго, остальные могут подумать что действительно резиной или еще чем нить стреляешь, и решат типо "да че уже, решили до****ся так надо и заканчивать" В кого попал может и помрут через какое то всемя, но череп проломить думаю успеют...

Добавка: Это лично мое мнение, я не обижаю .22 хотябы потому что во многих фильмах это любимый калибр шпионов и спец.агентов 😊 Но считаю что для самообороны слишком мало...

[This message has been edited by RCMP (edited 18-04-2002).]

Shizik

После трёх-четырёх пуль, думаю он отбегается если не навсегда то надолго!
[deleted]
А вообще нужен очевидец или стрелок, который стрелял(а ещё лучше жертва самообороны), и пусть он поделится впечатлениями.

Guтya

2Shizik
Да при чем тут понты, тебе говорят убедили сменить ствол из-за калибра. Зри в корень!

RCMP

Ага 😊 Типо дать объяву, Если в вас стреляли из постолета 5.6 после того как вы напали на владельца плиз звоните 02, у нас есть вопросы по поводу результатов стрельб 😊
Я конечно спорить не буду что .22 это и в Африке огнестрел такой же опасный как и любой другой и убьет точно так же как и любой другой. Не знаю, почему то маленький он для меня и все тут 😀 Может быть потому что большие пистолеты мне больше по душе. Когда масса в руке чувствутеся 😊

Shizik

2Guтya
И нечего на меня кричать! Я конечно мог бы развести тут демогогию по поводу корней и т.д., но меня так ломает тыкать по клаве в половине пятого утра. Короче, я просто просил пореже упоминать стволы, которые вы там у себя накупили(буржуи несчастные) и которых нам невидать тут как вам мулу в синагоге(может с синагогой я погорячился, прошу не обижаться), т.е. при нормальных условиях.
2RCMP
Похоже мы тут с тобой одни как дураки спорим уже четвёртый час. И вообще, когда тут бывает вся основная босота?

[This message has been edited by Shizik (edited 18-04-2002).]

T.Rex

zdes mo*no uwidet kak .22-kal.pulq ne smogla perelomat kost i zaklinilas zad uho...

------------------
T.Rex http://handguns.g00net.org/

ssv

Господа, не надо зацикливаться на 22LR,есть много других, малых(по пистолетным меркам) калибров, которые изначально создавались как гражданские. Если отбросить 6,35 Браунинг как совсем хилый,то останется не менее пяти таких патронов:револьверные .32SW,32Кольт короткий, спортивный В-1(нагановский с безоболочечной пулей),пистолетные 5,45х18, 7,65 Браунинг и.др. Под эти патроны выпускают такое кол-во пистолетов\револьверов что печислять запаришся. Самые известные:
Вальтер РР\РРК
Беретта 84
ЧЗ 83
М70 (Югославия)
Маузер ХСЦ
ПСМ
Арминиус(разные модели)
Причем все эти стволы небольшие ,значит удобные в повседневном ношении. А таскать на себе Беретту 92, Кольт 1911, итд, особенно по жаре-ИМХО удовольствие ниже среднего. Тем более, что пистолеты под 9Пар и крупнее предназначены для армейского использования , ане для скрытого ношения. Что лучше:таскать с собой ствол весом от 1кг,длинной от 20 см и при этом какая бы кабура не была, его все равно видно,что исключает внезапное примениние, или что то небольшое и действительно скрыто носимое.

DM

самый популярный. или один из самых популярных газовых стволов на Газовом оружии - ИЖ78 😀 жаль, снят с производства -из за обилия "самоделкиных" в народе

Alone hunter

Почитал тут, повздыхал... Да, хорошо там, где нас нету, блин. Я бы тоже с большим удовольствием раскошелился на какой-нть "Пара Орднанс 12-45", но... но... "БЫ" мешает. Давайте смотреть правде в глаза: не будет у нас в Россиянии никогда никаких "9Пар", "7,62", "6,35", "5,45", и даже "22ЛР" у нас НЕ БУДЕТ!!! А потому шарахаться нам по злачным местам с "ИЖ-79-8" до конца дней наших. 😊 Типа тоску навел :Р

nabludatel

Уважаемые Господа!
Высказываясь в защиту 22х калибров я вовсе не хотел сказать что оружие этих калибров достаточно для любых случаев самозащиты. Просто надо реально оценивать вероятность и характер опастности о выбирать соответствующее оружие. Помните ?Смок Белью? Джека Лондона, как молодой, неопытный Смок попал впервые на Аляску и обвешался оружием и другим снаряжением, а потом, когда не было сил нести все это он выбрасывал одну ?необходимую? вещь за другой, в том числе и оружие. Я тоже бывал в такой ситуации, поэтому написал об этом.
А еслиб я жил в опасном районе в Израиле я бы тоже вероятно носил Глок.

Уважаемый RCMP укажите пожалуйста изготовителя патронов для пистолетов кто делает хотя бы один вид патронов с свинцовыми пулями без оболочки, за исключением 22LR. Мне просто интересно, я таких патронов не знаю ни для какого вида полуавтоматического оружия. Для револьверов с низкоскоростными патронами, типа 38СП делают.
А к Shizikу насчет ?понтоваться?. Я конечно понимаю Ваши чувства. Но форумы существуют для того чтоб учиться, обмениваться информацией. Я например узнаю из них много полезного. Хочу сказать что на многих русскоязычных оружейных сайтах информация о западном оружии, рынке оружия, законах (в частности о американских, как и представление о США вообще) несколько теоретическая из книг и голливудских фильмов (что вполне естественно) и не соответствует реальности.
Я же например плохо представляю современную ситуацию с гражданским оружием в Европе как Западной так и Восточной. Не бывал пока, увы.

SSV, вы перечисляете ряд патронов: ? .32SW,32Кольт короткий, спортивный В-1(нагановский с безоболочечной пулей),пистолетные 5,45х18, 7,65?

В США револьверные 32SW и тем более 32Кольт короткий практически ушли в прошлое, также как уходит в прошлое патроны 38SW. Под эти патроны не выпускается оружие, патроны выпускаются но их трудно найти, и они сравнительно дороги.
Патроны 6,35 тоже дороги и еще слабее чем 22е.
Патроны для Нагана дороже чем для 454 и найти сейчас их почти не возможно.
Из калибров 7.62 доступны только 32HR Magnum и 32AUTO, но и то не очень.

Применительно к условиям США я считаю что практическим гражданским оружием можно считать только то для которого патроны дешевы и доступны везде, на всей территории, в большинстве универмагов и хозтоварах в которых есть оружейные отделы.
Именно такие 22LR и 22WMR. Мало того, они есть везде в мире и дешевы. Если эти калибры малы для конкретных условий, то надо использовать 9х19 для пистолетов и 38СП и 357Магнум для револьверов, также очень доступные в США.
Популярны также калибры 40SW и 45ACP.
А среди охотников 44 Магнум, 454.
Остальные калибры я считаю либо наследством прошлого, т.е. обьектом коллекционеров и любителей играть в старину (как я например) или экспериментальными разработками с неопределенным будущим.

.

-=dr.deus=-

2nabludatelЖ:
Любой патрон можно найти, если знать где. А насчет калбров, я с вами полностью согласен. 22-ой - калибр спортсменов и профессионалов. 😛

Gutya

Alone hunter
Почитал тут, повздыхал... Да, хорошо там, где нас нету, блин. Я бы тоже с большим удовольствием раскошелился на какой-нть "Пара Орднанс 12-45", но... но... "БЫ" мешает. Давайте смотреть правде в глаза: не будет у нас в Россиянии никогда никаких "9Пар", "7,62", "6,35", "5,45", и даже "22ЛР" у нас НЕ БУДЕТ!!! А потому шарахаться нам по злачным местам с "ИЖ-79-8" до конца дней наших. 😊 Типа тоску навел :Р

А может оно и к лучшему? У нас тут на трассе два мужика вчера поспорили, один другого за неправильный обгон и завалил...

nabludatel

Gutya сказал: ?А может оно и к лучшему? У нас тут на трассе два мужика вчера поспорили, один другого за неправильный обгон и завалил... ?
Не согласен с Вами уважаемый. Не к лучшему. Когда четверть населения страны имеет дома оружие, то вряд ли диктатор как Гитлер, Сталин и им подобные посмеют уничтожать собственный народ сотнями тысяч. Даже до гражданской войны не дойдет.
Я живу в очень спокойном и безопастном районе США, в сельской местности - в некоторых домах вообще замков нет. Машины, дома, а часто офисы не запираются вообще. И никто не носит оружие постоянно потому что нет необходимости. А оружие почти в каждом доме.
А в крупнейших городах и убийства, хулиганство, грабежи, вандализм. В Чикаго когда приезжаю в некоторых районах как помойка, мусор, стены исписаны. За бензин сначала плати а потом заправляйся.... А оружие там вообще запрещено. Просто ленивые толстухи нарожавшие детей без отцов не хотят воспитывать этих детей. А валят на оружие, хотят чтоб не только у них но и во всей стране его запретили. А убить и молотком можно и без молотка тоже.
А в злачные места просто ходить не надо. И из злачных районов уезжать. Пусть там пауки жрут друг друга.

Yara

Лично для меня для оружия самообороны являются важными:
1. Размеры
2. Вес
3. Применяемый патрон
4. Колличество зарядов
Именно в таком порядке.

Отсюда следует: при 100%-м соответсвии моим требованиям двух первых параметров, третий соответствует как правило на 70%, четвертый - на 30%.
Возможны конечно исключения типа револьверов S&W AirLite Ti под .357Mag. Но тут свои проблемы: (отдача, шум и т.д.)
По-этому я и редпочитаю небольшой пистолет\револьвер под небольшой калибр - большому под большой.

А то что 22-й пригрывает 9-мм и более по останавливающему действию - это аксиома. Но ходить мне с ним постоянно, а стрелять...

Против трех-пяти обкуренных отморозков-"торчков" вряд ли поможет даже "Василек" за плечами. 😊

Gost

Имхо, такая политика скорее выражает наплевательство гос-ва на то, что собственно законопослушный гражданин будет делать столкнувшись с криминалом в тёмном переулке. Очевидно кричать "караул" пока режут... Потом они конечно за дело возмутся, покрайней мере формально, но вот тому самому гражданину уже будет всё равно.

Видел довольно много статей, мол, пистолет&револьвер не есть хороший выход для обычного (не тринерованного) человека - врядли успеет воспользоватся, если и воспользуется то промажет, отнимут и самого же уложат и т.д. и т.п. Наверное так оно и есть, но БЕЗ оружия шансов остаться живым и невредимым ещё меньше.
Читал статью об опыте Великобритании и Австралии - они фактически запретили короткоствол частным лица, если не ошибаюсь в начале 90-ых, после чего кривая грабежей и квартирных краж вверх поползла.

Vlad17

Я не житель России, но думаю, что когда россияне говорят о праве на ношение короткоствольного оружия, но они не предполагают, что его должны продавать как утюги в хоз.товарных магазинах. Вполне нормально, если порядок его приобретения будет аналогичным с порядком приобретения охотничьего длинноствольного нарезного оружия. В таком случае, государство вполне может контролировать как приобретение так и хранение пистолетов и револьверов.
Мне кажется, что именно в России и других странах СНГ должно быть обязательно введено право на приобрение и ношение боевых пистолетов и револьверов. Нормальный законопослушный человек сможет спокойно ходить по улицам, а бандюки будут знать, что Беретта может быть не только у них за поясом. Скорее это стабилизирует криминогенную ситуацию, а не наоборот.
Когда у нас (Молдавия) у жителей появилось право на ношение боевого короткоствола, то на улицах стало поспокойнее. Гопник даже вытащив ствол не застрахован от того, чтобы не получить пулю от своей потенциальной жертвы.
Покупает у нас народ пистолеты и револьверы все больше и больше, а случаев незаконного использования практически не наблюдается. Глупо использовать с преступной целью пистолет, отстрелянный для пулегильзотеки МВД.
Так что Молдавия хоть в чем то одном - положительный пример 😊

Арки

2Gost
Короткоствольное оружие было запрещено в Великобритании после того как один псих расстрелял детей в школе из своих зарегистрированных пистолетов.Подобный случай произошел пару лет назад в Хельсинки, когда психически неуравновешенная женщина,член стрелкового общества,застрелила трех своих одноклубников из 9мм пистолета.Такие случаи играют на руку антиоружейному лобби а владельцы короткоствольного оружия выставляются параноидальными маньяками потенциально опасными для общества 😞 Уже сейчас EU ужесточило правила хранения оружия 😞 Я боюсь что скоро они постараются запретить все что можно и никаие доводы и доказательства на этих господ не действуют.

RCMP

2nabludatel, Мне самому стало интересно кто делает так называемые 9mm "cast bullets"
Выяснил что для нас этим занимается какая то маленькая компания которая только полицейские патроны делает. Это только в нашем городе. Потому что в разных провинциях разные законы. Есть места где копы могут сами выбирать что им носить.
В результате расследования и распросов наших людей я всетаки нашел одного американского производителя, ultramax компания называется.

P.S я незнаю как картинку вешать, так бы повесил каробку и патрон рядом.
Кстати, я 9мм Luger round nose lead нашел на инете, $10 за 50 штук.

[This message has been edited by RCMP (edited 21-04-2002).]

RCMP

2Арки, в штатах есть одна ничего другого кроме слова дура я придумать не могу. Она постоянно пытается судить оружейную комиссию США, ее требовавния простые. Запрет и изъятие всего огнестрела с рук населения. Началось это после того как такой же псих стрелял в Рейгана ( тогда еще призидента ) и засадил револьверную пулю в голову ее мужу, в результате чего тот получил brain damage. Кстати мужику повезло что вобще живой остался. Пуля прямо над правым глазом попала.
Так вот она уже лет 10 наверно ведет борьбу. И уже много чего добилась... Потому что этот террорист купил револьвер за $29 в ломбарде. Сейчас конечно такого уже не увидешь 😊

Alone hunter

Да, короткоствол нужно разрешать. Случаи массовых убийств из зарегистрированного оружия - единичны, тогда как людей убивают не только оружием. Сотни гибнут в автокатострофах - никто ведь не запрещает автомобили? Сотни гибнут при взрывах бытового газа - никому в голову не приходит запретить газ. После 11 сентября никто не додумался запретить самолетам летать. Генералы от МВД упирают на то, что несчастные милиционеры будут бояться выходить на службу при легализации короткоствола. Бред! Милиции это выгодно в первую очередь. Зная, что можно легально купить в магазине "Макар", даже самый тупой бандюк не станет покупать на рынке из-под полы "Калашников". А значит, доходы от нелегального оборота резко упадут. Легальный патрон 9х17 менее опасен, чем армейский 9х18, значит милиция сможет выходить на улицы не в военных пластинчатых доспехах, а легких и удобных бронежилетах. Да тот-же бандит имея легальный ствол, сто раз подумает, прежде чем палить направо и налево. Ну и, конечно, гопота, отдающая себе отчет в том, что, напав на одинокого проходего, рискует нарваться на предупредительный выстрел в лоб, наверняка поутихомирится. Конечно, не сразу, но после сотни другой гопарей, павших смертью храбрых от рук безжалостных обывателей - точно.

RCMP

На счет свинчовых 9мм пуль. Вот картинка которую обещал выложить.

Gost

RCMP
2Арки, в штатах есть одна ничего другого кроме слова дура я придумать не могу. Она постоянно пытается судить оружейную комиссию США, ее требовавния простые. Запрет и изъятие всего огнестрела с рук населения. Началось это после того как такой же псих стрелял в Рейгана ( тогда еще призидента ) и засадил револьверную пулю в голову ее мужу, в результате чего тот получил brain damage. Кстати мужику повезло что вобще живой остался. Пуля прямо над правым глазом попала.
Так вот она уже лет 10 наверно ведет борьбу. И уже много чего добилась... Потому что этот террорист купил револьвер за $29 в ломбарде. Сейчас конечно такого уже не увидешь 😊

Привет соседям! 😊
Довольно распостранённый сценарий... В штатах после каждого громкого массового убийства поднимается волна новых попыток ограничить/запретить по максимуму всё, по миниму тот ствол, которым убийца воспользовался (типа ЭТА марка/модель ну очень провоцирует на убиство - нонсенс). Такие борцы забывают о том, что убивает не оружие, а человек, если следовать до конца этой логике автомобили должны быть запрещены раз и навсегда, как оружие просто таки массового поражения, вместе с утюгами (по статистике очень распосторонённое орудие убийства в бытовухах). Мысль можно продолжить.

Разница мкжду сша и европой в том, что там этим нападкам противостоит мощное лобби производителей оружия и различных стрелковых организаций, насколько я знаю в европе такого нет, так что будущее в этом смысле у нас (пару-тройку лет - и мы тоже в ЕС) пессимистично 😞

Alone hunter

Решено! Подаю в суд требование запретить сковороды и скалки, как провоцирующие женщин на убийство подывпивших мужей, и на того кто придумал эти ужасные вещи. Да это просто геноцид сильной половины человечества!

ЗЫ: "А ты, дорогая, все печешь..."

levasseur

Чего-то пропустил я топик...хотя имею полезную(надеюсь) информацию из рук №0.
Малый калибр, 0.22 - в качестве оружия самообороны очень даже катит.
Плюсы - пользоваться можно не обладая весом 70-80кг и неособо напрягаясь с усилиями, сопряженными с...ну понятно,короче.
"Марго","Дрель" - на мой взгляд можно рекомендовать как массовое гражданское оружие.
В России имеется производственная база, делающая и стволы и бп доступными по цене.
Насчет останавливающего действия, убойной силы - ну что вы в самом деле...
Не каждый день по улице бродят толпы амфетаминщиков .
Воздейсвтие огнестрела испытал когда-то на себе. На излете,по касательной, пуля из СВД зацепила колено.
Смею вас заверить , что воздействия хватит по уши.Передвигаться точно никак.
Пуля 0.22 воткнутая в морду (по людям самому применять не приходилось) - полный отбой и " Мама - меня убили!!!!!!С..а,п..а.." - ну и так далее.Полный ступор у подельников.Применение 101го приема и полное их исчезновение на всех стадиях разбора полетов.

Тренинг+тренинг+тренинг.

Не всегда пробивает лобную кость?
Жаль.Учитесь попадать в шею,глаза,переносицу.
Ну или хотя бы целиться туда.
Короче, подмечено тут о "уже нерусских" - вам проще, нам тут - и редька сахар.

Завтра пропустят нормальный "Закон о грахжданском оружии" (ненаучная фантастика) - массовые очереди в магазинах гарантированы.
И про эстетов "..ой,не надо 0.22 - хочу 0.45 или 0.38 чтоб под экспансивные.." будут слагать анекдоты.

DM

Alone hunter
Зная, что можно легально купить в магазине "Макар", даже самый тупой бандюк не станет покупать на рынке из-под полы "Калашников". А значит, доходы от нелегального оборота резко упадут. Легальный патрон 9х17 менее опасен, чем армейский 9х18, значит милиция сможет выходить на улицы не в военных пластинчатых доспехах, а легких и удобных бронежилетах. Да тот-же бандит имея легальный ствол, сто раз подумает, прежде чем палить направо и налево.
Появление легального рынка оружия в Российской Федерации, равно как и любой другой стране, никоим образом не прекратит нелегальный оборот оружия.
99,9 % процентов преступлений совершаются незарегистрированным оружием.
Обывателям легче будет обороняться 😀
Упадут цены черного рынка, так как сократиться количество потенциальных покупателей.
А бандиты вряд ли будут стрелять из легального оружия 😀

Alone hunter

Ну... Не так выразился... Я имел в виду не тех бандитов, которые по совместительству являются кончеными отморозками, а тех, кого в народе кличут "новыми русскими" (по мне - "НР" и "бандит" - родственные понятия). Вот именно эти люди "честные предприниматели" и будут вооружаться легальными стволами, и именно эту часть потенциальной клиентуры потеряет черный рынок огнестрела. А ведь сейчас они, понимая, что уязвимы, прикупают нелегал на свой страх и риск, там же, где и "отморозки". И даже нелегальная продажа тех же "малоубойных" стволов, и наводнение ими черного рынка негативно скажется на общей динамике оборота "боевого" оружия, по причине того, что его более сложно добыть.

nabludatel

2 levasseur
Согласен с Вами. Я вот тоже думаю что в подавляющем большинстве случаев 22LR будет достаточно чтоб остановить нападение. А что такое "Марго" и "Дрель". Названия пистолетов или револьверов. Приведите ссылки пожалуйста, интересно.

2 RCMP
Спасибо за информацию по патрону 9х19 с свинцовой пулей. Интересно, куплю и попробую.

С уважением.

levasseur

довольно полно http://faq.guns.ru/margo.html
из личного опыта - бабушка 78лет ,с заболеваниями опорно-двигательного(отдача не переносится - больно суставы) запросто управляется ....

nabludatel

Спасибо за ссылку по Марго.

VADIM

Pri napadenii prihoditsia steliat' na vskidku,ot bedra v upor! V takoi situacii zelatel'no chtobi napadajushij bil momental'no netralizovan!!!! Streliaju iz 'MAKAROV',starajus' popast' v te chasti tela gde bol'she kostei-grud',kosti taza. ESLI PROMORGAESH 3 NOZEVIE DIRKI OBESPECHENI!!!!! Vash 22k goden dlia strel'bi po bankam!ne bolee! Pulia shjot na vilet nikakogo ostanavlivajushego effekta! On konechno potom okazetsia v reonimacie no vam budet uze vsio ravno!!!

DooM

Уточнил данные по 22WMR - 460 джоулей при стрельбе из короткого ствола...
И, вопреки распостраненномк мнению, экспансивные патроны данного калибра уже есть

levasseur

ГДЕ ТАКИЕ ПУЛЬКИ КУПИТЬ???
В охотке - максимум "хорь"

DooM

Только на Западе, увы....

@ndy

Сходил по вышеприведенной ссылке, почитал о Марго (сам я с ним дела никогда не имел, да и не особо интересуюсь мелкокалиберными пистолетами - так, для общеоружейного образования). Сразу возникли два вопроса.

Во-первых, длина 203 мм - это ж почти Colt M1911 получается 😊 Великоват как-то для скрытого ношения. Хотя, конечно, цифры - это одно, а вот подержать в руках пистолет - другое. Поэтому хотел бы спросить у людей, имевших дело с Марго (в первую очередь у levasseur'a) - как он визуально-субъективно соотносится по габаритам с, скажем, ПМ, ТТ и АПС?

Во-вторых, я правильно понял, что у него нет ни предохранителей, ни самовзвода? Как же его тогда носить? Со взведенным курком - так, не дай бог, стукнешь его обо что-то, или уронишь на землю - и готов несчастный случай. Со спущенным, и при отсутствии самовзвода - с таким же успехом можно дома оставить 😞 Просветите, плиз, как люди их носят.

Alone hunter

2 @ndy: Так и носят - вынул из кабура - и по голове рукояткой.

😀 😀 😀

ASv

А вспомните фильм "культовой молодёжи" - "Брат" (который первый). Помните, он у рэкетира "приобрёл" револьвер, патронов так на десять (если не больше 😊) калибра 5.6 (так называемый мною - "мелкашечный" 😊).
Помните, в какой ситуации он его применил:
за ним гнались два бандюка, один шмальнул, в бок Бодрову попало. Бодров бежал и стрелял...и стрелял, потом запрыгнул в трамвайную тележку и лежа ещё пострелял... и попал бандюку в ногу... и тот сразу свалился с матюгами (не ожидал видно да думаю и больно стало). Так что неплохой револьверчик был у Бодрова (по фильму опять же) 😊.

DM

IMHO "Марго" для постоянного скрытого ношения не очень подходит.
вот для тренировочной стрельбы - это вещь.

Vlad17

Да, для тренировок самый то. Но только,для тренировки. Для самообороны он не подходит совсем.

levasseur

1е - извиняюсь за задержку - я на работе, и не везде успеваю 😛(счас вот отчет за май пишу...ужас.Уволят к черту 😊, колонки "посты на гунсы" в форме нету).

@ndy
Во-первых, длина 203 мм - это ж почти Colt M1911 получается 😊 Великоват как-то для скрытого ношения.
Нифига подобного.Носится даже без кобуры - просто за ремень в штаны.Сзади или спереди.
Даже в волейбол играл !!
Просто за ремень спереди под рубашку.Он же удобный зараза.
Могу фотку выложить - попозже.

соотносится по габаритам с, скажем, ПМ, ТТ и АПС?
ПМ - мелковат и ...не люблю я его.
АПС - самое то, как раз по рукам и весу.
ТТ - держал в руках один раз.Очень понравился.Потом выяснил - какой-то "длинный" мало серийка.Отдача у него "жесткая", привыкать надо.
"Марго" - дык по казуистическоой мешанине из ст.15 закона об оружии и ЧОПских нормов - не до жиру...че досталось то и таскаю.

Во-вторых, я правильно понял, что у него нет ни предохранителей, ни самовзвода?
Да.

Как же его тогда носить? Со взведенным курком - так, не дай бог, стукнешь его обо что-то, или уронишь на землю - и готов несчастный случай.
Ношу как привык - невзведенный.
Ронять приходилось на взводе (проклятье мое видимо -пока не уроню не приживется).
Все было в порядке.Подозрение есть на самовыстрел при ударе тыльной стороной о твердый пол - не проверял.Жалко пушку.

Со спущенным, и при отсутствии самовзвода - с таким же успехом можно дома оставить 😞 Просветите, плиз, как люди их носят.
Да ну.Тут кто-то советовал взводить о ремень - нифига у меня не выходит.Да и не надо.
Время от начала движения руки к ремню\подмышке до выстрела около секунды.
Практика ... 😛 😛

Alone hunter

Для самообороны из "Марги" как раз подходит пресловутая "Израильская система" (выдрал из кабура, дернул затвор, прицелился, пульнул). С взведенным курком с пердохранителем - называется "Положение №1". А без предохранителя... ну... это, видимо - "Положение №0,5".

@ndy

levasseur
1е - извиняюсь за задержку - я на работе, и не везде успеваю

Если водка мешает работе - то ну ее нафиг, эту работу 😀 Меня вон тоже в последнее время выпуск родной газеты отвлекает, зараза 😞

Нифига подобного.Носится даже без кобуры - просто за ремень в штаны.Сзади или спереди.
Даже в волейбол играл !!
Просто за ремень спереди под рубашку.Он же удобный зараза.
Могу фотку выложить - попозже.

Понятно, спасибо. Вот уж точно - пока в руках не подержишь - не определишь, удобен он или нет. На картинке таким здоровым и громоздким казался..

АПС - самое то, как раз по рукам и весу.

Маньяк 😀 Небось еще и с одной руки очередями стреляешь 😀:

"Марго" - дык по казуистическоой мешанине из ст.15 закона об оружии и ЧОПских нормов - не до жиру...че досталось то и таскаю.

Эээ... если я не ошибаюсь, в ту же категорию, что и Марго, у вас и Макарка под 9х17 попадает? Как служебный его, конечно, ругают, но вот как "оружие самообороны"... На западе подобные пистолеты (да и сам ПМ в экспортном варианте) весьма популярны у гражданских.

Да ну.Тут кто-то советовал взводить о ремень - нифига у меня не выходит.Да и не надо.
Время от начала движения руки к ремню\подмышке до выстрела около секунды.
Практика ... 😛 😛

Н-да, у меня вот никак не получается быстро взвести курок на моем "Гаранте" (а-ля Вальтер ППК). Приходится очень сильно изменять хватку - или задирать ствол вправо-вверх и взводить курок "боком" подушечки большого пальца, или опускать ствол вниз, почти позволяя ему вывалиться из руки. Иначе - большой палец ложиться на спицу курка не подушечкой, а первым суставом (подушечка ложиться почти на целик), и отвести курок назад я уже не могу - "хода" большого пальца не хватает. Не подскажешь, что я не так делаю?

[This message has been edited by @ndy (edited 04-06-2002).]

@ndy

2 Alone Hunter:

Интересно, а положения № 0,25 и 0,7 бывают? 😛

Dr. Watson

@ndy
2 Alone Hunter:

Интересно, а положения № 0,25 и 0,7 бывают? 😛

Только положения ПОСЛЕ 0.25 и 0.7 😀

А еще есть положение №69. 😀

Др.В.

@ndy

Dr. Watson
Только положения ПОСЛЕ 0.25 и 0.7 😀
Др.В.

Ну, это уже положения стрелка, а не оружия 😀

Dr. Watson

@ndy
положения стрелка

Стрелок "в положении"? Забавно, забавно!

Др.В.