Немного офф - ножик

Foxbat

http://guns.allzip.org/topic/97/810017.html

Дмитрия тут наверное некоторые помнят, он недавно показал сделаную им умопомрачительную рукоятку на свой револьвер... с чего этот проэкт и начался, собственно. Клинок у меня лежал не при деле.

Литой булат мне гораздо интереснее всех этих узорчатых кованых дамасков.

У меня это первый приличный нож, я вообще не ножевик по натуре, но тут зацепило.

bulawog

Нож божественно красив....

vulcan

Нож красив. Но у меня отношение к таким произведениям двоякое. как выставочный экземпляр -хорош, но ничего резать я бы им не стал. У меня отношение к ножам сугубо утилитарное. Для меня данный экземпляр вряд ли функционален. Но красив- да. Очень красив.

ALex_Hyper

Красиво сделано. Хотя вот больстер то ли вспышкой засвечен, то ли и правда сам по себе такой блестючий... его бы матировать. Но в любом случае - работа суперская. Пользоваться таким было бы жалко.

Unnamed Player

+1
Красиво)))

Foxbat

Да не, этот конечно не для регулярного пользования, хотя клинок должен быть весьма функционален, этот больше чтобы хранить.

Вроде кузнец обещал дать еще клинки не прошедшие контроль его качества, вот они в дело пойдут, с более простыми рукоятками, может даже моей работы!

Ой!

ALex_Hyper

Foxbat
Ой!
Кхм? 😊
Ну будет повод похвастаться работой. Почему бы и нет?

Gino 702

Красотища то...

filin

Драгоценность.Предмет красив,но таким работать - просто жалко этот шедевр.У меня ножи - чисто утилитарные,каждый под определенный круг задач.

Foxbat

filin
У меня ножи - чисто утилитарные,каждый под определенный круг задач.

Вот и этот у меня будет под задачу - выставочный экземпляр! 😊

Ножей у меня куча, но в основном утилитарные тоже, с выдвижными сменными лезвиями.

filin

с выдвижными сменными лезвиями.
Ни одного такого нет.Складной,мультитул,пурт и сисипуукко.Хотелось бы еще НР доделать,все времени не хватает - клинок есть,только спицу нарастить,больстеры спаять,гарду сделать...Конь не валялся.

Foxbat

filin
Ни одного такого нет.

Как ты бeз них живешь? У меня они разбросаны и по дому, и по мастерской... берешь пачку в 100 лезвий и долго не знаешь никаких хлопот.

zav.hoz

subj-евый нож - благородно красив! Применение ему тоже может быть, украшать собою солидное деревянное бюро и изредка открывать важные письма!

А вот оранжевый нож - какой-то неправильный, где насечки на лезвии, чтобы отламывать по мере износа отсрия?
;->

Foxbat

Тут дело вкуса, я отламывающиеся не люблю, в этих сменные, двусторонние лезвия, и обычно в ручке их штук 5 хранится - надо, правда, винт отвернуть, но мне так удобнее.

filin

Таким ножом только что-то типа обоев да линолеума резать - другого применения представить себе не могу.Самый короткий нож который использовал - пуукко с 10-сантиметровым лезвием.Пурт сделанный на Ижмаше был самым употребимым вне города - лезвие 13 см.

Foxbat

Oн, разумеется, не для леса, но дома, и в мастерской крайне редки случаи когда нужно более длинное лезвие, поэтому такие и используются в основной массе случаев. Ну есть еще 10см Бак, да филейный, если надо толстый поролон разрезать, да Экзакты разные, до 5см длинной... да наверное еще много чего там в мастерской есть! 😊

А как тебе вот такой, по грибы? 😊

filin

Прорезное лезвие... Забивается кровью и жиром.Рукоятка смахивает на бебут и каму- это мне не нравится.Ножны для красоты,мне ближе ножны финского типа.В принципе удмурты родня финнам,так что пурт немного похож на пуукко.Раньше их носили парой - большой и малый,пурт и пичи-пурт.К сожалению,на Ижмаше изваяли пурт не из лучшей стали и заточку сдалали одностороннюю - на большого любителя.

Foxbat

Какая у грибов кровь? Какой жир? 😊

Да не, то кто их пользовал, и в крови и в жире толк понимали... суровый был народ!

Чем ты свои точишь?

filin

Чем попало,несколько переездов привели к потере нормальных камней.Сейчас остались пара грубых и один примерно 1000 гр.Еще есть "собачья косточка",круглая,ей точу гнутые вовнутрь лезвия.Угол держу вручную.Раньше точил с приспособлением Лански,на нем постоянный угол на длинных лезвиях не выдерживается.Сильно не напрягаюсь - если нож режет на весу газетный лист (без разрывов),то для меня сойдет.
Раньше режущую кромку обязательно доводил на мраморе.

Unnamed Player

filin
.У меня ножи - чисто утилитарные,каждый под определенный круг задач.
+1,даже если на Микротыковскую Халу или ЦФО-2 нашкребу все равно в поюз пойдет.

Lehmen

Foxbat
Чем ты свои точишь?
Я себе купил точилку Spyderco. Три минуты, и даже у такого криворукого как я ножик и бреет и из бумаги на весу кренделя вырезает. Причём я на нём как то даже катану умудрися заточить 😀

vulcan

Причём я на нём как то даже катану умудрися заточить

Из сувенирного лабаза?

vulcan

Я такой кухри давеча точил (попросили) Десяток проходов точилкой. Стружка летит.как от алюминия.Сыромятина,походу.Поделки непальских криворуких школьников (отделка тож- живопИсь). Просто еще у однго приятеля есть настоящий военный (похоже,что настоящий.Сталь- неплоха,отделка -тож ,номера и клейма каие-то были.Березу с запястье толщиной-перерубает запросто.

Lehmen

vulcan
Из сувенирного лабаза?
В принципе да. Хотя сделана из высокоуглеродистой стали (http://www.suppliersonline.com/propertypages/5160.asp ), и после заточки как нормальные ножики и бреет и бумагу режет хорошо.

vulcan

C детства мечтал о катане. Потом поостыл. Потом вялотекуще,как сейчас. тут на пестики и (особенно) патроны денег то ...не то чтобы нет, но ,блин.если задуматься,сколько из ствола улетает,то-о-ёй.
Но когда -нить куплю!

Lehmen

У меня такая:
http://www.bugei.com/rapter-series-shinogi-zukuri-katana-1512-prd1.htm

Относительно недорого, и в сравнении с тем же ColdSteel получше сделана. Единственное - отполирована плохо, я свою потом полировал сам (замучался).

vulcan

Данке за ссыль. из Штатов шлют?

Lehmen

Не знаю, я "обходным путём" (т. е. через посредника) получал.

filin

Я себе купил точилку Spyderco.
Когда была возможность - не купил такую.Возможно,созрею и найду новую возможность 😛

Foxbat

Lehmen
У меня такая:

У меня в офисе живут:



Varnas

берешь пачку в 100 лезвий и долго не знаешь никаких хлопот.
ну так ето наверно как пистолет Hi Point. Тот стреляет, етот режет. Но есть нюанс (с).
Раньше режущую кромку обязательно доводил на мраморе.
Я на чуть пошлифованном куске гранита. Впрочем особых преимуществ перед мелкой наждачкой незаметил. Тем боле что наждачкой удовно любыве вогнутости точить - надел на трубку или бутылку.
Foxbat - а что за кинжал на вашей фото? Какойто предок джамбии?

Foxbat

Старый арабский кинжал, откуда точно не скажешь, такие формы существовали параллельно с джамбиями.

filin

Впрочем особых преимуществ перед мелкой наждачкой незаметил.
Мрамор + полировочная паста.Сейчас камень с мелким зерном у меня - примерно 1000 гр. А по ящику какой-то мужик говорил,что доводит свои клинки на камнях 14 000 гр.Увидеть бы такой камень...

Varnas

Старый арабский кинжал, откуда точно не скажешь, такие формы существовали параллельно с джамбиями.
Выходит раньше шестиконечная звезда была каким то симболом у арабов?
А по ящику какой-то мужик говорил,что доводит свои клинки на камнях 14 000 гр
дает ли ето что нибудь? да и вобще - чем нож острее, тем ета острота быстрее теряетса. Вся часовая работа может за один рез уйти.

Egoz

вот этот всегда со мной.


Egoz

мое имхо, по соотношению цена качество ка бары вне конкуренции. на амазоне была распродажа и я купил новый кабар фин, за 29 долларов. смешная цена за такое изделие. сталь Д2, и стали там очень много. я сомневаюсь что можно что то подобное достать за такие деньги.

еще лет 5 со мной уже класический ка бар который активно используется и до сих пор в отличной форме. и что с ним только не выделывали.

serg-pl

а что именно с ним выделывали? по нему не скажеш что он пользованый. что за покрытие такое?

Egoz

а что именно с ним выделывали? по нему не скажеш что он пользованый. что за покрытие такое?

ты бы пока поинтересовался что на фото новый фин или класический ка бар )))))) сначала думай потом говори (с) Мимино

Troll

на амазоне была распродажа и я купил новый кабар фин, за 29 долларов. смешная цена за такое изделие.

У нас на безденежье можо много чего интересного за копейки скупить. Скажем вот это:

http://www.osta.ee/19032163

Troll

Ах да... Ножик у Фоксбата действительно,- полный красавец... И булат и форма на мой вкус. Работа настоящего мастера. У нас были такие подобные одно время от Златоустовских мастеров, но стоят они дороже хорошего пистолета. 😊