Reшил поиграться с булет фидером.

Foxbat

АвтоматиЦкий податчик пуль, по-ихнему... 😊

Не знаю чего вдруг решил... ведь уверен что скорости особо не наберешь, но раз есть такая приблуда - надо попробовать. Решил оснастить один из моих Дилонов 650 такой штукой. Если не понравится - всегда можно сбросить на ебей.

Выбрал модель Хорнади, как одну из самых популярных и вроде удачных, которая кроме того обкатана производителем на Дилонах - в инструкции дается чертеж для установки на 650-й - редко видишь такое желание ублажить клиентов конкурента! 😊

Начал с матрицы: http://www.grafs.com/retail/catalog/product/productId/22477

Найти ее оказалось почти так же сложно как птичье молоко - пришлось проверить как минимум дюжину продавцов пока нашел одного у которого она есть. Остальные берут заказ, но у них их нет.

Дело в том, что просто поставив эту матрицу, можно уже начинать работатть с автоматический установкой пули. Вся соль собственно в ней, а коллатор просто подает ей пули. Поначалу, ну или по бедности, можно просто вставить в матрицу пластиковую трубку, насыпать в нее пуль и херачить пока они есть в трубке. Из подвала трубку можно вывести на жилой этаж, дать жене коробку с пулями, чтобы сидела и подсыпала пока занимается разной ерундой.

Короче - матрица работает. Ставит пулю на гильзу стабильно и без сбоев. Проблема начинается после этого. Когда турель шагает к следующей позиции, пуля часто наклоняется или вообще падает набок от толчков. Дело в том что она держится просто силой веса, в гильзу она не загоняется. Некоторый наклон легко корректируется посадочной матрицей, но есть предел.

И получаем ситуацию где когда работает, то любо дорого глядеть, а вот когда нет, то становится противно.

Тут еще такой момент - с приблудой этой левая рука ведет себя как левая нога у водителя только что севшего на машину с автоматом - она ищет сцепление. Так и тут... рука делает суторожные движения сама по себе... 😊

Скорость возрастает довольно заметно, и возросла бы еще больше если бы не пришлось двигать рычаг осторожнее и медленнее, дабы пуля не опрокидывалась. Зато быстро нашлось применение левой руке - она теперь лежит рядом с посадочной матрице, и если что, корректирует положение пули. Делается это быстро.

В общем... еще одна машинка для снимания сапог. Привлекает главным образом своей... привлекательностью. Жить без нее вполне можно, но в ней есть явный сексопил.

vovikas

подавалка - хорошая вещь. я использую лишный - очень хорошо работет со свинцовой пулей - никаких затыков. а такую матрицу искал - не нашел. после вышепредставленного обзора и искать не буду. ТСу - спасибо 😊

Foxbat

Тут видны разные подходы к решению задачи. Ли у меня был и я быстро от него избавился, но плюс у него тот что он не требует целой позиции, и подает прямо на посадочную матрицу. Хорнади сама по себе гораздо более высокого уровня, надо просто попробовать решить задачу стабильности пуль. Видимо она решается, ибо много народу довольны, так что будем надеяться что ранние проблемы исчезнут постепенно.

парти3ан

Короче - матрица работает. Ставит пулю на гильзу стабильно и без сбоев. Проблема начинается после этого. Когда турель шагает к следующей позиции, пуля часто наклоняется или вообще падает набок от толчков. Дело в том что она держится просто силой веса, в гильзу она не загоняется. Некоторый наклон легко корректируется посадочной матрицей, но есть предел.

Тут два пути решения, но один уже не подходит ;-)

Во-первых нужно увеличить "развальцовку" (flare) которую делает Powder Through Expander Die. Тогда пуля будет садится глубже в гильзу и лучше удерживаться при повороте shellplate-а. Недостаток тут в том, что излишний flare больше изнашивает горловину гильзы и она прослужит меньше. Как по мне, так это совсем небольшая плата в обмен за удобства.

Во-вторых, и тут уже ничем нельзя помочь, Bullet Feeder от Хорнади конечно лучше всего подходит именно для Hornady Lock-N-Load AP Progressive Press. И фишка тут в том, что это пресс поворачивает shellplate от station к station как бы в два этапа: на пол "оборота" при движении вниз и на остальные "пол оборота" при движении вверх. Как следствие, ни порох не рассыпается, ни пули не вываливаются. В случае с Диллоном, наверное, можно порекомендовать просто быть немножко easy на левере.

Foxbat

Развальцовка - дело не в ней. Пробовал разные уровни, вплоть до очень агрессивной, в результате наибольшая стабильность получается не с максимальной, а с близкой к той что рекомендована Хорнади - около .385". Почему так - понятно когда смотришь на то как сидит пуля. Увеличение развальцовки просто понижает линию пересечения конуса с цилиндром, при этом не меняя ее формы или характера взаимодействия. Пулю все равно ничто кроме этого круга пересечения не держит.

Насчет плавности хода - На Диллоне она зависит в первую очередь от руки оператора, разумеется природу не наебешь, и чтобы повернуть турель на скажем 60 градусов за секунду, нужно определенное ускорение. Начало движения, с места, иногда валит пулю, если его рукой не сглаживать. Хорнади у меня давно уже нет, так что сравнить не могу.

Другой момент когда происходит толчок, это остановка и фиксация турели шариком. С этим можно бороться ставя под центральный болт упорный подшипник (уже стоит и помогает), а также укорачивая пружину под шариком.

Эти два момента с вращательными ускорениями довольно легко управляются, но остаются другие, случайные толчки. Изредка капсюль садится на плавно, а с соскоком, который тут же валит пулю. Легкие заедания в прессе, которые обычно и не замечаешь, начинают играть роль.

Так или иначе, уже при небольшом опыте работы процент падающих пуль резко снизился, до почти приемливого. Левая рука лежит и отдыхает наготове, и поскольку она большинство времени ничего не делает, заметно понижается общая утомляемость - пожалуй это и есть главное преимущество автоподачи. Ибо скорости особо не набираешь, да собственно и не надо. Вручную делал до 100 патронов за 4 минуты, с автоматом думаю так не разгонишься, но работать, по крайней мере пока, приятнее.

Посмотрим как пойдет... верстак и так уже загружен прессами и приспособлениями, так что больше чем на один пресс ставить точно не буду.

Ну разве что Mr. Bulletfeeder на 1050 😊 - там особая игра, ибо головка ходит вверх-вниз, а не турель. Просто интересно с точки зрения механики.

Alex9x19

Один знакомый профи релодырь пользует БОСС фидеры на 1050, вроде не выпадает у него ничего. Может пошире развальцовывает гильзы пороховоий матрицей, ему то пох надолго их хватит или нет

Foxbat

Для 1050 лучшим вариантом считается модель Mr. Bulletfeeder, но у них вечно проблемы с доставкой, спрос намного опережает предложение. Оставил им еще раз послания, в прошлый раз ответа не было. http://www.mrbulletfeeder.com/

Там ведь вся хитрость в матрице, остальное просто подача пуль, возможно их матрица сделана иначе.

Foxbat

Последние новости... установил матрицу с трубкой на Дилон 1050 - и работает сходу, лучше чем на 650-м, практически без сбоев.

Тем временем получил почту от Мистера Булетфидера - оказывается мой заказ, который я поместил несколько месяцев назад, должен быть готов через неделю-две!

Он пойдет на 1050-й, а на 650-м будет дорабатывать Хорнади.

С сожалением должен сказать что наличие податчика пуль убивает радость от зарядки... все идет слишком ух просто и быстро, раньше это хоть было занятие, теперь же не успеваешь оглянуться как все готово... а жаль... 😞

Foxbat

Получил сегодня промежуточный этап - Хорнади, и сразу поставил. Конструкция прямо скажем говно, много говеных деталей, но вопрос - можно ли сделать чтобы он работал?

После изрядного напилинга, и некоторых слесарно-токарных работ он закрутился, подавая пули.

Как и ожидалось, тот кронштейн что идет к нему, помещает бункер в очень неудобное место - рядом с головой, с шумом и нарушением вида. Значит - перемещение под потолок.

Пара кронштейнов, пластиковая втулка, трубка, и вот все на месте, и все работает!

Теперь надо обкатать точное его положение (думаю сместить назад на несколько дюймов), и поставить концевые переключатели, чтобы мотор не работал все время, как он делает сейчас.




Alex9x19

Сколько за час заряжаешь?

Foxbat

Не так много, ибо не гоню, и много времени уходит на расфасовку, этикетки, уборку, организацию, подсыпание пуль, пороха и гильз, ответы на звонки жены сверху, и так далее. Просто шлепать можно элементарно 1000 в час, если такая цель. С раскладыванием по коробкам и ярлыками, и всем другим, спокойно делаю 400-500 в час, не утруждая себя.

Alex9x19

Я заряжал как то 1000 за час без фидера, заготовил заранее трубки с капсулями и херачил

Foxbat

Люди так делают, и это возможно, если надо наделать много одинаковых патронов. У меня цели несколько другие, я хожу в подвал расслабляться, иногда просто заряжу 200 штук, посижу и чувствую себя отдохнувшим.

Трачу где-то 600-800 патронов в неделю, так что два-три такие визита в неделю достаточны, без перегрузок. А в подвале я все равно практически каждый день.

Кстати, ты наверное знаешь что в трубку влезает не 100, а 110 капсюлей. Небольшое, но ускорение! 😊

Фидер конечно дает ускорение, но не такое существенное, и оно зависит от пресса - на 1050 его эффект сильнее, ибо там меньше толчков, идет глаже.

Alex9x19

Мне чувак говорил что заряжает 2500 за час с фидером на 1050, может преувеличил малость 😊

Foxbat

Из того что я читал и знаю, преувеличивает как следует. На ВЕ как раз был обзор кто сколько делает. Ничего близкого нет. Обычно с фидером пишут 1000-1500, что реально.

Alex9x19

Давненько я на БЕ не ходил, сколько там рекордсмены заряяют?

Foxbat

Да больше 1500 вроде не видел.

Alex9x19

Возможно чувак имел в виду темп зарядки на минутном интервале

Foxbat

Хрен знает что он там имел в виду, но я не представляю себе как можно так быстро дергать ручку чтобы все шло гладко.

Есть, как видно, люди у которых никаких ошибок в жизни не случается. Ни гильзы вверх ногами, ни затыков... 😊

Есть компании которые делают моторные приводы для 1050. Они, думаю, не случайно делают скорость около 1000 в час.

По поводу Хорнади пока что впечатление не самое положительное. Шумит, зараза, как паровоз, над головой, все заглушает, по сравнению с ней бункер для гильз вообще не слышно... может сделаю крышку, или просто избавлюсь.

На следующей неделе получу Mr. Bulletfeeder, посмотрим как ОН работает, если гораздо лучше то закажу еще один, а Хорнади под жопу.

Alex9x19

Думаю затыки случаются у всех, но не на каждой трубке.
У меня нормальный темп около 24 в минуту, максимальный 28, совсем не спеша 20. Но у меня 550 с кейс фидером, мануальный индекс с установкой пули занимает примерно столько времени как операции с ручкой. Вот и напрашивается вывод о двойном увеличении темпа.

По мне подавалка гильз сильно шумная

Foxbat

Alex9x19
По мне подавалка гильз сильно шумная

Тогда тебе точно Хорнади нельзя! 😊

К шуму бункеров гильз я давно привык, но этот бьет по голове.

Foxbat

Пришел сегодня Mr. Bulletfeeder... установка простая, заняла где-то 30, пока он заработал.

Качество его, по сравнению с Хорнади, гораздо выше, он работает глаже и надежнее. Двойная цена в данном случае оправдана.

Как и все под Луной, он, разумеется, не идеален... буду переделывать систему его установки, она весьма топорная.

Foxbat

Страшно сказать, если ничего не заедает, то 2000 патронов в час на этой системе - реально.