а зачем вам оружие последнего шанса?

Guтya

если отбросить манию преследования, прочие расстройства.
Вы что действуете в тылу врага, где вас могут пленить? Или являетесь потенциальным заложником? (большие деньги, излишнее знание?) Думается, что засветив основной ствол, вы либо выходите победителем из схватки, либо, в лучшем случае, остаетесь валяться на улице с сотрясением мозга...
я не представляю ситуации в которой это может понадобиться...
из собственного опыта - нормальный ствол, в кобуре- бабочке практически незаметен под просторной майкой, за два года ношения в Израиле, где, как догадывается большинство, всегда жарко, только дважды подвергся процедуре проверки разрешения... Тем кто носит незаконно не рекомендую - все же легко обнаруживается...
Ну а дома держать - совсем непонятно, тут размеры неопределяющий фактор, а все остальные параметры - всеже за другой класс пистолетообразных 😊)))

Vlad17

Оружие последнего шанса, это несколько неверный термин. Скорее речь идет о пистолете, предназначенном для решения специальных задач. Обычно это пистолет под калибр 6,35. Но встречаются "малютки" и под 9х17 курц. Такой пистолет не носится в поясной или оперативной кобуре.
Ношение пистолета в традиционной (поясная, плечевая) кобуре не всегда обеспечивает мгновенного извлечения пистолета. С другой стороны даже средней величины пистолет может стать заметен в летнюю жару, даже в тенниске навыпуск. Например, это ситуация когда вы нагибаетесь и силуэт пистолета проступает, намокание летом тенниски во время дождя и т.п.
Маленький пистолет с патроном в патроннике очень удобен для длительного скрытого ношения и внезапного поражения цели на дистанциях "в упор". Его можно носить в рукаве, за воротником одежды (на случай команды "руки за голову!") и т.д. Из-за соприкосновения с телом, лучше чтобы такой пистолет был никелирован (спец.запах оружия спорикасающегося с телом демаскирует оружие).
В общем он нужен в ситуации, когда вытащить обычный пистолет невозможно, а стрелять надо быстро и из неожиданного для противника положения (пистолет в рукаве, за воротником и т.д). Это мое субъективное мнение.

major

Оружие последнего шанса - это восновном или малозарядный пистолет и самое главное малозаметный из за своих мизерных размеров типа "Диленжера". Или малокалиберный пистолет, или короткий револьвер, короче малоразмерное оружие, которое носится вместе с основным штатным или личным оружием на всякий случай -
А) в разгаре боя у вас заклинило патрон в патроннике или закончились боеприпасы, и противник видя вашу задержку кинулся в атаку - данный ствол спрятанный в мягкой кабуре на ноге или на поясе воистину ваш последний шанс!
Б) противник завлодел вашим оружием, ваш последний шанс его отвоевать у вас за поясом!
Напоминаю 50% погибших полисменов в штатах за последние несколько лет, погибли от своего собственного оружия попавшего в руки к бандитам!
Вопрос к "нашему" Израельтянину - как оформляестя у вас оружие, какие предлогаются образцы, что разрешено носить что нет?
Если не удается послать сюда - мой адрес выше топика, мыль!

[This message has been edited by major (edited 03-03-2002).]

Guтya

После убийства Рабина была сделана попытка сократить количество оружия на руках, т.е. практически невозможно было получить разрешение. В связи с ухудшением отношений с палестинцами (мягко говоря), сегодня может получить разрешение любой гражданин, проживающий "на линии огня", те недалеко от арабов, существует список населенных пунктов. Не знаю на каких условиях можно получить разрешение на хранение дома, а так же для занятий спортом. я же получил как кибуцник, мы сами себя охраняем, есть патрульная машина, джип с рацией, сотовым телефоном, сторожим по очереди, с обычным Узи...
а в дополнение для самообороны можем иметь пистолет.
Разрешены к ношению неавтоматические пистолеты (не стреляющие очередями).
Стволы можно встретить любые, почему то часто вижу малокалиберные Беретты (выпуска 30-40 годов) популярны FN, наш Ерихо, CZ-75, Смиты и тд... не популярны дорогие (крутые) модели, все специалисты смеются над стволами калибром менее 9 мм, и практически все носят Глоки-17(спецы). предупреждаю вопрос - Глок стоит порядка 780 долларов. У нас считается самым лучшим на сегодня стволом для самообороны.

[This message has been edited by Guтya (edited 03-03-2002).]

major

А что армия вас не охраняет? Где Израильская полиция? И что будет если вы будите жить не на "линии огня" - стволи отберут?

Guтya

Армия нас охраняет, полиция прибывает очень быстро, недавно сам был свидетелем, 10 минут, 2 машины прибыли, в сельскую местность. В городе - считанные минуты...
Но за эти минуты сколько человек может положить один идиот с Калашником? На оживленной улице? Чем быстрее он получит отпор, тем меньше жертв. Надо учесть что очень многие участвовали в боевых действиях, те умеют пользоваться оружием. Еще один немаловажный фактор - в Израиле практически не пьют, риск что оружие попадет в руки пьяного балбеса сведен к минимуму. В моем понятии именно этот момент является немаловажным доводом против распространения оружия в России. Прекрасно помню, когда я приобрел газовый пистолет, живя на Украине, после первой же крутой пьянки у нас с другом появилась идея пострелять прямо во дворе моего дома. Спасибо его жене, (где силы то взялись) отобрала... А трезвый я - совершенно законопослушный гражданин...

talia

2Gutya
Шалом, хавер.
Что думаешь о Jerico .45ACP? Почему "спецы" предпочитают дорогие Глоки? Кстати, у нас (США) Glock 17 (новый) - если на И-нет аукционе - $500 + $25 пересылка (к местному диллеру) + $20(диллеру за услуги). Как народ относится к Beretta 92FS (my choice).
Насчет малого калибра, понимаю тебя, у вас совсем другая обстановка.
Be safe,
t.

major

Так вам там нужно не только ствол носить но и броник! Я бы носил! Кстати Guтya
а ты откуда родом то - я так понял жил и родился на Украине! Не земляк часом?
Помню наш военрук рассказывал как учавствовал в войне Израеля и Египта, на стороне Египта. Говорит - подходим по окопам ближе к Синайскому проливу и в мегофон - "эй Израелтяне Русские есть!" Оттудя на Русском "есть из Киева!", далее следовал вапль - "здарова земляки!" 😀

Guтya

Те, кто реально подвергается опасности имеют и броник, жители "территорий" например. Я могу конечно попасть под пулю, но вероятность невысока, живу спокойно, хожу по магазинам, хотя конечно по сторонам поглядываю 😊 Родом я из Полтавы, практически земляк, (в Киеве друзья живут), уехал в 94-м, не жалею 😊)) Ну а "русских" действительно много в стране, поголовье приближается к 25% 😊
Jerico .45ACP не встречал, у нас практически стандартом является 9x19, реже - 9 короткий, все остальное - нездоровые отклонения 😊. Все таки для большинства определяющим является вес. Хотя сам хожу с Береттой 7.65, видимо пришла пора менять и из за калибра и затвор тяжело передернуть, жене вообще не удается с первого раза. Насколько я знаю, в Beretta 92FS тоже присутствует это неудобство.
Почему Глок? Они, (спецы) говорят об исключительной надежности.

talia

Guтya
Те, кто реально подвергается опасности имеют и броник, жители "территорий" например. Я могу конечно попасть под пулю, но вероятность невысока, живу спокойно, хожу по магазинам, хотя конечно по сторонам поглядываю 😊 Родом я из Полтавы, практически земляк, (в Киеве друзья живут), уехал в 94-м, не жалею 😊)) Ну а "русских" действительно много в стране, поголовье приближается к 25% 😊
Jerico .45ACP не встречал, у нас практически стандартом является 9x19, реже - 9 короткий, все остальное - нездоровые отклонения 😊. Все таки для большинства определяющим является вес. Хотя сам хожу с Береттой 7.65, видимо пришла пора менять и из за калибра и затвор тяжело передернуть, жене вообще не удается с первого раза. Насколько я знаю, в Beretta 92FS тоже присутствует это неудобство.
Почему Глок? Они, (спецы) говорят об исключительной надежности.
Beretta 92FS имеет очень легкий затвор а так же прекрасно проявила себя во время операции Desert Storm (условия схожие с Израилем)
t.

Vlad17

Уважаемый Guтya. Если возможно, расскажите поподробней, что такое "территории", чем они отличаются от остального Израиля и где граница? Насколько безопасно вне "территорий", насколько необходимо жителям Израиля личное оружие самооброны? Каков режим его ношения/хранения?

Guтya

Ну во первых строках должен извиниться за Beretta 92FS, был введен в заблуждение.
То Влад:"Если возможно, расскажите поподробней, что такое "территории", чем они отличаются от остального Израиля и где граница?"...
Чтобы подробно ответить нужно писать очерк об истории возникновения и существования Израиля...
Ну а коротко - это территории временно оккупированные Израилем в результате войн с нашими соседями. (Заметьте, соседи первыми наезжали) Соответственно большинство населения там - арабы, настроенные враждебно к израильтянам... Тем не менее находятся психи, проживающие там компактно, во вновь созданных поселениях, я имею в виду израильтян. Именно там происходит большинство терактов сегодня.
На территории же самого Израиля конечно тоже проживают арабы, но они имеют израильское гражданство, более менее сосуществуем (пока).
Полиция последнее время просит всех у кого есть оружие ходить с ним постоянно, поскольку участились случаи стрельбы террористами на городских улицах. Насколько необходимо? Ну мне например за 7 лет жизни в стране еще ни разу не понадобился 😊
А что значит режим ношения/хранения? Хочу - ношу, не хочу - в шкафу запираю 😊
Кроме этого надо добавить что преступность хоть и есть но она практически не направлена против личности, нет почти хулиганства, про грабежи очень и очень редко слышно... Распространены угоны машин, но по угонщикам же стрелять нельзя...
Если чего невнятно изложил просьба повторить вопрос.

Vlad17

Постараюсь конкретизировать вопросы.
Из ответа ясно, что постоянное скрытое ношение пистолетов гражданам Израиля разрешено. Тогда каков порядок получения разрешения на ношение (или можно купить оружие по водительским правам), необходимо ли дома иметь сейф?
Какие классы стрелкового оружия (пистолеты, револьверы, дробовики,штурмовые винтовки) разрешены к приобретению/ношению и кому?
Какие модели стрелкового оружия пользуются наибольшим спросом у населения?
Очень интересен вопрос - в каких случаях гражданин Израиля вправе применять оружие на поражение?

Простите, если показался назойливым. Любопытен от природы 😊

Guтya

[QUOTE]Originally posted by Vlad17:
Тогда каков порядок получения разрешения на ношение (или можно купить оружие по водительским правам), необходимо ли дома иметь сейф?

-Те, кто имеют право, идут в Министерство Внутренних Дел, заполняют стандартное заявление, которое удовлетворяется, если нет криминального прошлого. Потом идешь в магазин... Сейф необязателен, достаточно запирающегося шкафа.

Какие классы стрелкового оружия (пистолеты, револьверы, дробовики,штурмовые винтовки) разрешены к приобретению/ношению и кому?

-Про винтовки, пулеметы, танки и прочие средства самообороны мне ничего не известно - не интересуют.

Какие модели стрелкового оружия пользуются наибольшим спросом у населения?

-Да на что продавец уговорит, то и купят, ну и исходя из возможностей конечно.

Очень интересен вопрос - в каких случаях гражданин Израиля вправе применять оружие на поражение?

-Я думаю что не удивлю никого если скажу что в случае возникновения реальной угрозы жизни и здоровью моему или окружающих.

[This message has been edited by Guтya (edited 15-03-2002).]

RCMP

2Guтya, Я когда там был, в Ашдоде и Ашкелоне народ просто так стволы таскал 😊 Помню нахрюкались мы хорошо и пошли гулять. Я армейский узи друга прихватил 😊 Ничего не сделали.
Потом был случай когда друг мой держал вторую винтовку под краватью,братик его младший, лет 14 ему тогда было вытащил этот галиль из под кравати и пошел обидчиков искать 😊
А когда он уежал это вобще хохма была. Приехали сюда, он бате звонит, ты типо заглянь в мой шкаф, там пару магазинов от м16 и ящик .50 лежит, ты это в часть отнеси пока не нашли 😊
Вобще Израиловка это уникальная страна. Видел как "бомбу" в коробке робот из пулемета разфигачил 😊 Причем прямо посредине улицы.

RCMP

2Guтya, Я когда там был, в Ашдоде и Ашкелоне народ просто так стволы таскал 😊 Помню нахрюкались мы хорошо и пошли гулять. Я армейский узи друга прихватил 😊 Ничего не сделали.
Потом был случай когда друг мой держал вторую винтовку под краватью,братик его младший, лет 14 ему тогда было вытащил этот галиль из под кравати и пошел обидчиков искать 😊
А когда он уежал это вобще хохма была. Приехали сюда, он бате звонит, ты типо заглянь в мой шкаф, там пару магазинов от м16 и ящик .50 лежит, ты это в часть отнеси пока не нашли 😊
Вобще Израиловка это уникальная страна. Видел как "бомбу" в коробке робот из пулемета разфигачил 😊 Причем прямо посредине улицы.
Знаю я кстати одного чуда из кибуца, его батя инженер там, арабами командует. Каким то образом ухитрился купить bushmaster и таскает с собой.

RCMP

2Guтya, Я когда там был, в Ашдоде и Ашкелоне народ просто так стволы таскал 😊 Помню нахрюкались мы хорошо и пошли гулять. Я армейский узи друга прихватил 😊 Ничего не сделали.
Потом был случай когда друг мой держал вторую винтовку под краватью,братик его младший, лет 14 ему тогда было вытащил этот галиль из под кравати и пошел обидчиков искать 😊
А когда он уежал это вобще хохма была. Приехали сюда, он бате звонит, ты типо заглянь в мой шкаф, там пару магазинов от м16 и ящик .50 лежит, ты это в часть отнеси пока не нашли 😊
Вобще Израиловка это уникальная страна. Видел как "бомбу" в коробке робот из пулемета разфигачил 😊 Причем прямо посредине улицы.
Знаю я кстати одного чуда из кибуца, его батя инженер там, арабами командует. Каким то образом ухитрился купить bushmaster и таскает с собой.

А на счет второго ствола с major'om согласен на все 100, не дай бог патрон перекосит, или еще чего. Я недавно писал про такой случай свидетелем которого стал. Пистоль заклинило у нашего, если бы мы не успели то [ ] его бы на куски порвали потому что у чувака только один ствол был. А то что убили бы это точно, потому что мне стрелять самому пришлось.

[This message has been edited by DM (edited 25-04-2002).]

Guтya

Хочешь сказать что ты тоже два ствола носишь?
А насчет ношения у нас оружия - если вести себя естественно, то никто не спросит разрешения конечно, я тоже с М16 иногда хожу, хотя мне и запрещено ее из кибуца выносить 😊

Vlad17

Так в Израиле помимо узи еще есть арабы с калашами. Может лучше Швейцария? 😊

Арки

Туда - легко, а вот оттуда - 😞

RCMP

2 Guтya, нет, я только один ношу, если на работе то глок, если надо свой вытащить то usp .45 Пару недель назад ублюдки арабской нацианальсти настолько довели что чуть головы им не посносил. А ведь пистолет доставать не хотелось, хотя и было дело на пакровке в позднее время, никто бы не увидел. Если бы не моя девушка то пострелял бы гадов 100% Даже малолетних обезьян бы не пожалел. И вобще, мы тут пиво пили и решили покупать билеты в Израиловку о ехать на охоту за орабами 😊
А те дни которые я там провел наверно не забуду, когда по городу с узи на плече походил 😊 Кстати вещь классная, никогда не думал что 3 секунды за которые магазин становится пустым пролетают так быстро 😀

P.S Я всегда ножу еще два ножа с собой когда не работаю, когда работаю то бабочку только. Второй на гражданском ремне. Так что если пистолет по какой то причине откажется гопов бить есть еще ножи 😊

RCMP

2 Guтya, нет, я только один ношу, если на работе то глок, если надо свой вытащить то usp. Пару недель назад ублюдки арабской нацианальсти настолько довели что чуть головы им не посносил. А ведь пистолет доставать не хотелось, хотя и было дело на пакровке в позднее время, никто бы не увидел. Если бы не моя девушка то пострелял бы гадов 100% Даже малолетних обезьян бы не пожалел. И вобще, мы тут пиво пили и решили покупать билеты в Израиловку о ехать на охоту за арабами 😊
А те дни которые я там провел наверно не забуду, когда по городу с узи на плече походил 😊 Кстати вещь классная, никогда не думал что 3 секунды за которые магазин становится пустым пролетают так быстро 😀
На счет арабов с калашами. Они гады больше всего боятся что ихние стекла которые воду нагревают на баках русские постреляют. У меня друг снайпером служит. Стреляли они от нечего делать по этим стеклам и по калесам в машинах. Через какое то время арабы повесили большой плакат на которым ломаным инглишем было написано что то типо
glas -- no shoot
car -- no shoot
window -- no shoot
children -- yes shoot
Типо можете валить, мы еще наделаем. Конечно по детям никто не стрелал...

P.S Я всегда ножу еще два ножа с собой когда не работаю, когда работаю то бабочку только. Второй на гражданском ремне. Так что если пистолет по какой то причине откажется гопов бить есть еще ножи 😊

[This message has been edited by RCMP (edited 25-04-2002).]