Вопросы

Gost

Приобрёл б/у CZ83. Хоть я и рассуждал на тему "револьвер предпочтительней", но рассуждения рассуждениями, но из реально имевшегося на момент покупки ассортимента местных магазинов это был самый интересный вариант.

Теперь вопросы.
1. Хотелось бы производить все возможные в домашних услових работы по уходу за пистолетом самостоятельно, для чего мне необходим мануал полной разборки. Если с "полевой" разборкой я разобрался и всё что можно почистил, то "суватся" с дальнейшей разборкой пистолета без мануала... Боюсь дров наламать. Может кто посоветовать ресурсы в сети с мануалом по полной разборке СZ83?
2. Непосредственно чистка и смазка. Есть в нете ресурсы с инструкциями по уходу за пистолетом (думается особой разницы что за марка нет)? Т.е. хотелось бы найти источник информации "от и до" по этой теме: что и как чистить, каким маслом (смазкой?), какие итструменты для этого нужны и т.д. и т.п. Кое-какая информация по чистке проскакивала на этом форуме, что-то я видел и в других местах, но проблема в том, что как правило, люди обсуждают детали процесса, мне же нужна информация с нуля.

Заранее спасибо,
с ув. Gost

talia

2Gost
Все что за пределами "полевой" разборки -делать самому очень не рекомендую. Если юзать не больше чем 300 -350 патронов в месяц, раз в год отдать на чистку специалисту - будет служить вечно (тем более CZ) Кстати, какой калибр?
t.

[This message has been edited by talia (edited 08-03-2002).]

major

Действительно - зачем вам его разбрасывать полностью? Достаточно обслуживать при неполной разборке - не укорачивайте ему срок службы!

Vlad17

У меня CZ 83 уже несколько лет. Покупал его новым. Моя ЧЗетка под калибр 9 мм Макаров.
Полигональные нарезы обеспечивают очень долгий срок эксплуатации. Настрел из него у меня около 300-400 патронов в месяц. Ни одного отказа по вине пистолета не было, только пару раз из-за российского патрона (недостаточная пороховая довеска). С тех пор покупаю чешские Sellier&Bellot и за 1,5 года ни одной задержки.
Полностью его не разбирал ни разу. Для полной чистки просто погружал его в солярку, а потом вычищал. Солярка обладает замечательным качеством выгонять всю грязь из пистолета , причем этот процесс занимает несколько дней. Все эти дни пистолет надо чистить ежедневно.
Я не думаю, что это хорошая идея, часто разбирать этот пистолет (да и любой другой) для чистки с смазки. В течение года вполне достаточно неполной разборки и классической чистки и смазки. Один раз в год можно отдать оружейнику для полной разборки и чистки.
Единственное слабое место пистолета - пластмасовые щечки рукоятки и крепежные винты. При постоянной эксплуатации, за 1-2 года летит и то и другое. Потому оружейник мне заменил "родные" винты на более прочные "местные" (около 1 часа (!) нарезал мечиком новую резьбу - такая замечательная сталь на пистолете!). Кроме того, у меня есть и пара комплектов запасных пластмассовых щечек + одна деревянная.
В целом пистолет приятен надежностью, компактностью, своей мягкой отдачей, 12 зарядным магазином (12+1), и, наконец, внешним сходством с ПМом.
Для ношения в городе очень удобное оружие.

Gost

Юзать буду точно не больше 300 патронов.
Как я понял полную разборку Форум настоятельно советует своими силами не проводить...

Желание же провести полную разборку возникло по причине состояния пистолета: снаружи присутствовали следы ржавчины (по словам продавца, предыдущий владелец забыл оружие на даче, где оно и пролежало под открытым небом энное количество дней). Следы ржавчины были только на внешних поверхностях деталей - с этим я справился и удалил полностью. Внутренняя поверхость затвора, рамки, ствола, пружины, т.е. всего что доступно при полевой разборке, - в полном порядке.

Т.е. вывод , - надо мне для полной читски & разборки нести ствол специалисту.

Мой CZ под патрон .380. Российских патронов у нас этого калибра я не видел, а вот Sellier&Bellot как раз имеется. Видел в продаже итальянские Fiocchi - эти дороже, так что юзаю чешские.

Всем спасибо за помощь,
Gost