Ну и что скажете,коллеги ?

gunslover

Револьвер или пистолет для самозащиты?

Неспокойное время. То дома рушатся, то взрываются машины, заложников захватывают или безумный снайпер сметает прохожих с улиц большого и беззащитного города.
Как защитить себя и свою семью? Способов много. Можно, например, обзавестись оружием. Законодательство разрешает нам покупать, носить при себе и использовать для самозащиты пневматическое и газовое оружие. Решившись на покупку пистолета (именно его проще всего спрятать в кармане, портфеле, ящике стола), направляемся в оружейный магазин.

Пневматическое оружие: "игрушка", которая никак не влияет на безопасность её обладателя. Наоборот, упражняясь с бутылками на свежем воздухе во время пикника можно поранить себя, соседа, детей и в придачу - любимую собаку.

Газовое оружие - это уже посерьезней. Для его приобретения необходимо получить разрешение. Вред - более существенный, чем от пневматики. Может даже вывести из строя агрессора. 100-300 долларов за хорошую "пушку" - разве это деньги? Вот тут и возникает вопрос: есть ли польза от газового пистолета или револьвера? Почти никакой, а вред - не малый. Дело в том, что газовый пистолет внешне ничем не отличается от огнестрельного оружия, и его появление в ваших руках, может спровоцировать преступника на нападение - ему покажется, что вы решили пристрелить его прямо на месте. Любое оружие в руках обороняющегося провоцирует преступника на более решительные и жестокие действия. Более того, в суде он, скорее всего, объяснит свои действия как вынужденную самооборону, и спорить с этим будет трудно.

Что касается поражающих характеристик, то они у газового оружия крайне низкие. Особенно на открытом пространстве, где газ быстро рассеивается. В закрытом же помещении, например, в подъезде, в лифте, газ отражается от стен, и ядовитое облако окутает не только преступника, но и стрелявшего. Не случайно применение газового оружия в закрытых помещениях запрещено инструкцией МВД.

Огнестрельное оружие. Бесполезность газового пистолета очевидна, поэтому многие хотят настоящее боевое оружие - правда, нужно давать себе отчет, что ходить без разрешения с огнестрельным оружием не стоит.

Если уж покупать, так пистолет "ТТ" или "Макаров", или чешский "ЧЗ-85". Что ж, пистолет тем и хорош, что с ним невольно чувствуешь себя как-то увереннее и спокойнее, но главный недостаток - притупляется чувство бдительности! Забываешь даже о том, что приобрел его и носишь при себе совершенно незаконно. Конечно, понятны рассуждения вроде такого: "Раз милиция защищать нас не может и не хочет, приходится спасать себя самим". Однако оружие для того и покупают, что бы им пользоваться, а не хранить в ящике стола. Соответственно возникает необходимость таскать его с собой, на поясе или, что лучше, в кобуре подмышкой. При этом надо постоянно быть готовым воспользоваться своим "воронёным другом".

Хороший пистолет вместе с патронами весит почти килограмм - ходить с ним не очень удобно, да и вредно для осанки. Понадобятся и регулярные тренировки, как в стрельбе, так и просто в обращении с оружием. Даже в боевиках, весьма далеких от правды жизни, персонажам крайне редко удается своевременно извлекать пистолет. "Грамотное" нападение совершается стремительно, внезапно, в самый неподходящий момент - среднестатистический человек просто не успеет воспользоваться оружием.

Для того, что бы иметь моральное право носить при себе оружие необходимо уметь стрелять не в тире, а под открытым небом: из неудобного положения, сидя, лёжа, на бегу, под огнем в вашу сторону. В конце концов - стрелять ведь придется по человеку. Вывод напрашивается сам собой: оружие - дело профессионалов. Дилетанту (в данном случае им быть совсем не стыдно) оружие может только усложнить жизнь и ухудшить положение при необходимости его применения. Какой нормальный человек будет тратить время (минимум 2 раза в неделю) и деньги (минимум -50 на патроны) для поддержания своей "огневой мощи"? Лучшая защита - активно не попадать в опасные ситуации. Один из разделов психологии, виктимология (от латинского victim - жертва) - описывает поведение жертвы. Доказано, жертва почти всегда несёт часть ответственности за то, что с ней случилось. Если эта статья не убедила в бессмысленности приобретения оружия для личного пользования - посоветуйтесь с профессионалами, с сотрудниками спецслужб, они умеют очень доходчиво объяснять, как мало значит для настоящего современного бойца любое оружие в руках дилетантов.

По материалам divnet.ru

теоретик?2

Нидачетал, баян.

mr_god

АХТУНГ! Divinet.ru, выпей йада!

DM

слабая статейка, годами носил больший вес