Замена экстрактора

pantozol63

Камарады, кто-нибудь в состоянии научно-популярно пояснить, как снять/поставить "внутренний" экстрактор на Sig P226 X-Five? Всю голову себе измучил, ничего не придумал. Инет весь перекопал, результат - "зеро".
Заранее прошу остряков обратиться к гансмиту не предлагать. Экстрактор может и на стрельбище сломаться, а там гансмитов нет. Короче, считаю надо самому уметь сменить экстрактор.

filin

Не приходилось,но там вроде как обычно у пружинных выбрасывателей.Выбрасыватель фиксируется в затворе выступом на дальнем от зацепа конце.

pantozol63

filin
Не приходилось,но там вроде как обычно у пружинных выбрасывателей.Выбрасыватель фиксируется в затворе выступом на дальнем от зацепа конце.

Похоже, что действительно так. Вопрос в том, как его оттуда выковырить...

filin

Отжать в сторону внешней стенки затвора до выхода фиксирующего выступа из отверстия,сдвинуть вперед до выхода из паза.
Не нравится мне эта конструкция - он должен ломаться.Тот случай,когда лучше использовать вместо одной детали три - витую пружину,гнеток и собственно выбрасыватель.Как у большинства пистолетов,включая обычные P-226.

pantozol63

Original posted by flinn:
[B]Отжать в сторону внешней стенки затвора до выхода фиксирующего выступа из отверстия[B]

Какою часть экстрактора куда отжимать?

Daniel73

Отжимать наружу, к стенке затвора. Его можно повернуть вокргу оси (если представить, что ось проходит на левом конце экстрактора на фотографии) и тогда он легче выходит. И в обратном порядке его надо будет возвращать на место. И использовал обычную алюминиевую отвертку.

PS Только, боюсь, если X-Five у вас весь нержавеющий, мало поможет. Или поможет до следующей замены.

pantozol63

Какую часть отжймать то? Левую на фотографии? И какая ось имеется в виду? Горизoнтальная или вертикальная на фотографии?

filin

Сегодня посмотрел,сейчас фото обработаю и вставлю.

Алгоритм такой:кладем перевернутый затвор на книгу,чтобы не повредить целик и мушку.Тонкой отверткой отжимаем выбрасыватель к ударнику,пока он не выйдет из паза на боковой поверхности (по стрелке 1).Не отпуская отвертку,выколоткой или второй отверткой по стрелке 2 поддеваем снизу выбрасыватель и выводим его вверх (если затвор перевернут,ессно).

Foxbat

На вид весьма дрянная конструкция. На 1911/2011 очень популярен переход от похожих, на Афтеки, у которых сила прижима контролируется двумя специальными пружинами, а тут для такого и мест нет. Так и придется полагаться на изгиб самой детали.

pantozol63

Филин, спасибо. Все четко и ясно. завтра поупражняюсь 😊

Foxbat

pantozol63
Экстрактор может и на стрельбище сломаться, а там гансмитов нет. Короче, считаю надо самому уметь сменить экстрактор.

За более 30 лет активной стрельбы, тонны патронов, у меня ни разу, ни на одном из моих многих пистолетов, не ломался экстрактор. Вышибало его несколько раз прорывом газов от перегруженных патронов на Каре, это было... находил его на полу, вместе с пружинами, ставил на место и все опять работало, а вот чтобы ломаться, такого не было. Да и вообще у меня такое впечатление что у меня никогда ничего не ломалось.

pantozol63

Foxbat
Да и вообще у меня такое впечатление что у меня никогда ничего не ломалось.

Везучий однако.... 😊