Vlad17

OS

Приветствую.
Вы говорили что стреляли на стрельбище из ЧЗ 75В и ЧЗ 75 Компакт.Как ощущения, отличаются сильно? Я в плане отдачи и кучности. Спасибо.

Vlad17

Да, пострелял я немного из этих моделей (2-3 мазазина). Какие минусы - слишком длинный спуск, но эта проблема легко снимается оружейником. Рукоятка (с родными щечками) в обоих моделях для средней руки толстовата (в верхней части). У меня средняя ладонь и для меня рукоятка оказалась толстовата, но эта проблема снимается путем изготовления под заказ деревянных щечек "под себя".
Обе модели ощутимо тяжеловаты, даже "компакт", при повседневном ношении для любителей пистолета класса Глока - это будет проблемой. Я лично на вес пистолета внимания не обращаю, даже приветсвую, потому как не так чуствуется отдача, плюс такой пистолет хорошо себя ведет при скоростной стрельбе.
Точность и кучность у обоих моделей великолепная - десятки и девятки в мишени с расстояния в 50 метров выбиваются достаточно легко. Отдача у "компакта" несколько чуствительней чем у "75Б", но не особенно,т.е особой разницы я не ощутил. ЧЗ 75В несколько великоват для скрытого ношения, это скорее армейский пистолет, хотя он не принят на вооружение какой-либо армии, но пользуется огромным уважением у "солдат удачи", "наемников", "псов войны" , в общем понятно у кого. Это хорошая рекомендация.
Для города лучше выбрать "компакт", если вес и рукоятка проблем не составляют.
Честно говоря я хотел себе купить одну из этих моделей, но на тот момент мне нужен был достаточно универсальный пистолет класса ПМа и при сравнительном анализе "лег в руку" именно ЧЗ 83 под макаровский патрон.
Я думаю, что ЧЗ 75/85 это отличный, надежный и точный пистолет. Чехи всегда умели делать замечательное оружие, за что их оружейников я очень уважаю. Когда появятся "лишние" деньги обязательно куплю ЧЗ 85 (это почти то же самое что и 75, только с двустронним предохранителем и еще парой незначительных отличий).
Относительно этих пистолетов - это мое субъективное мнение, возможно уважаемые участники форума думают иначе.