Кто что может сказать про такой "Токарев"?

Jakes

Уважаемые Коллеги.Здесь ,на фото, рядом с ТТ изображён какой то интересный пистолет,немного похожий на ТТ.
Кто что может сказать про этот дэвайс и что это вообще за фрукт?
Очередная спецсерия для спецвойск,что ли?

Whale

Если мне не изменяет склероз, это югославский ТТ с магазином на один патрон больше. Вживую не встречал, но магазины эти у нас продаются.

SCHUZMAN

12-зарядный, СССР, в серию не пошёл.

filin

Хотя бы линейку приложили,ироды...В литературе встречаются упоминания о ТТ с двухрядным магазином.О какой-то секретной удлиненной серии пишет Потапов.Ну и Юги делали разные варианты.Не видя маркировки ничего умного сказать нельзя.

DM

явно не "Балтиец"


не такие штучки, как

mpopenker

Это 14 (в некоторых источниках указывают 15) зарядный вариант ТТ, выпущенный в СССР малой серией в 1942 году.

пару лет назад такой экземпляр был обнаружен при сдаче старых ВОХРовских ТТ, и был утащен в коллекцию стрелкового оружия одной серьезной гос.конторы.

DM

mpopenker
Это 14 (в некоторых источниках указывают 15) зарядный вариант ТТ, выпущенный в СССР малой серией в 1942 году.

пару лет назад такой экземпляр был обнаружен при сдаче старых ВОХРовских ТТ, и был утащен в коллекцию стрелкового оружия одной серьезной гос.конторы.

спасибо

Andrushka

Учитывая то, что в многие магазины АПС лезет не 20 а 21 патрон, можно считать его 15-зарядным 😊

kad

Andrushka
Учитывая то, что в многие магазины АПС лезет не 20 а 21 патрон, можно считать его 15-зарядным 😊

А вообще интересная мысль - почти любой пистолет допускает один патрон в патроннике + штатный магазин, но почему-то всегда с ТТХ указывается именно емкость магазина...

richar

[QUOTE]Originally posted by Andrushka:
Учитывая то, что в многие магазины АПС лезет не 20 а 21 патрон, можно считать его 15-зарядным 😊[/QUOTE

В магазин та лезет но магазин не фиксируется в пистолете!

sgt

Чего-то меня терзают смутные сомнения, насчет 14-зарядного ТТ. Толщина рукоятки у него вроде как на обычном, и защелка магазина другая. Опять же - звезд на щечках нема. Больше склоняюсь к мнению Whale.

kad

sgt
Чего-то меня терзают смутные сомнения, насчет 14-зарядного ТТ. Толщина рукоятки у него вроде как на обычном, и защелка магазина другая.
Ну точно сказать про толщину по виду сбоку вообще сложно, хотя на мой взгляд - похоже на расширение рукоятки в районе защелки магазина как на ПММ, т.е. переход от однорядного магазина к двурядному... 😞
Опять же - звезд на щечках нема. Больше склоняюсь к мнению Whale.
Но кожух-затвор ничем не отличается от отечественного, довоенного...
А насчет звездочек - если экспериментальная модель, сделанная вручную, то со звездочками просто не стали заморачиваться... 😞
А у югославкого по-моему не только патронов больше, но и угол наклона рукоятки другой - меньший...

P.S. Кстати у китайcкого 15-зарядного звездочки присутствуют, что не переводит его из разряда ММГ в разряд оружия... 😊 😀 😊

sgt

mpopenker
...... и был утащен в коллекцию стрелкового оружия одной серьезной гос.конторы.

А отчего "серьезную гос.контору" не назвать словами или аббревиатурой? Или опять играем в шпионов?

mpopenker

sgt
А отчего "серьезную гос.контору" не назвать словами или аббревиатурой? Или опять играем в шпионов?

А я точного названия и не знаю, но обнаружился оный ТТ на Ржевском полигоне, откуда и был забран. Кем - мне не сказали.

Whale

Так зачем нагнетать? Сказали бы - забран неизвестной гос конторой. А то прям люди в чёрном...

DENI

100% - это ТТ. 14-зарядный. Была очень маленькая серия.

ruso

Китаем попахивает,"Норинко" делает ТТ под 9X19Пара.Вид спереди бы...

DENI

Да не Китай это. Это самый настоящий ТТ, советский ТТ. Только с магазином увеличенной емкости. У меня еще есть фотографии и статья в журнале.

ruso

А чего ж звёздочку не поставили?

DENI

Вообще-то в 1942 году шел самый тяжелый год войны. Большинство обычных ТТ выпускалось с деревягнными щечками рукоятки, на которых звездочки не было. И ради малой серии никто не стал изобретать пластмассовую рукоятку для этого ТТ. Так что деревянные щечки тут. Вообще-то заменить на обычном ТТ щечки - полминуты. Если взять юнгославский ТТ и воткнуть на него наши щечки, он нашим от этого не станет. не по щечкам судить надо... 😊

Davinci

sgt
Чего-то меня терзают смутные сомнения, насчет 14-зарядного ТТ. Толщина рукоятки у него вроде как на обычном, и защелка магазина другая. Опять же - звезд на щечках нема. Больше склоняюсь к мнению Whale.

Нет, не "югослав". У того как раз обычная для ТТ защелка, форма рукояти не изменена, только длиннее, и абревеатура завода в стиллизованном круге на рукояти - "СZ".

А это всеже экспериментальный русак. Расширение рамы можно увидеть, если внимательно приглядется - перед скобой, которая вынимается для разборки (сорри, не знаю правильного названия этой детали).

IJ70

упс

Jakes

Друзья,спасибо за ответы.Признателен всем Вам.
Извините что фото не самое качественное-другого не было.
Заметьте кстати,что если это действительно советский,действительно ТТ,но несколько модернизированый,то защёлка магазина у него возле основания рукоятки,а не кнопочная.
Если это сделано исходя из "пожеланий трудящихся",то версия про самопроизвольное выпадение магазина у штатных ТТ обр.1933 года всё-таки не байка,а реальный недостаток ,иначе бы защёлку магазина оставили кнопочной.

bader

Форумчане, не спорьте пожалуйста, это не "югослав" и не "китаец". А наш, Советский Токарев. В 1942 году, Ижевский завод ? 74 изготовил небольшую партию модернизированных 7,62-мм пистолетов ТТ. Они имели двухрядный магазин ёмкостью 15 патронов. В конструкцию пистолета были внесены некоторые изменения. Толщина рукоятки вместо 30,5мм у штатного ТТ составила 42 мм.Вместо кнопочной защёлки магазина рядом со спусковой скобой была смонтирована рычажная, работавшая от спусковой пружины и расположенная снизу в задней стенке рукоятки. Крайне редкая машинка. Можно сказать раритет, среди коллекционеров и любителей. Ничего удивительного, что как писалось выше, где-то всплыв, данный образец сразу уплыл в неизвестном направлении.

filin

Упоминания о нем есть,а вот в руках его похоже никто из присутствующих не держал.Для меня был бы в самый раз,у обычтного ТТ рукоятка коротковата.

bader

Да, согласен что у обычного ТТ рукоятка коротковата. А подержать в руках данный образец хотелось бы, но... как я писал выше, он крайне редок. Я такой только на фотках в разных ракурсах видел да читал о нём. Рукоятка поудобней чем на штатном будет, да и 15 патронов то же неплохо. Интересно, почему он в серию так и непошел?? Этого наверное мы уже никогда не узнаем.

Jakes

Видно,разработчики или кто там его создал,учли критику ТТ,которая привела ещё в мирном 1938м к конкурсу на замену ТТ.
Мне,кстати,тоже рукоятка штатного ТТ маловата,хотя у того же М1911А1 в самый раз.
А тут такой вариант модернизации,что мог быть очень перспективным.Но время просто было не такое,чтоб пистолеты модернизировать для массового производства.
Вмирное время появись в Союзе такая версия ТТ-и он бы держался в серийном производстве. не до 1953года,как было,а минимум до начала 80х.Всё таки интересная штуковина,даже не всякий музей такой раритет имеет.

filin

Что имеем-не храним,потерявши-плачем...К сожалению,оружейной культуры в России почти нет.

Jakes

Немного ранее на форуме поднималась тема про ТТ на новый лад.
На фото пистолет,который мы обсуждаем,мог как раз стать этим новым ТТ.
Основное что приписывают этой системе как недостаток-малая ёмкость магазина и выпадние этого самого магазина.Есть и другие недостатки,но этот "Токарев"-реальная альтернатива базовой модели 1933 года для исполнения задач ,возлагаемых на базовую модель ТТ.

Jakes

ИМХО,при наличии большого количества этих многозарядных ТТ в нашей стране-бандиты были бы просто в восторге от него.Но нету такого обилия.

ruso

Разрешение на КС в России неизбежно,будут жертвы,-это тоже неижбежно.Будет этот путь цивилизованным,-вот в чём вопрос!

Jakes

Так бить или не бить противников разрешения КС?!
Будет разрешение-будет рынок КС,
будет рынок КС-будет выбор,
будет выбор-будет спрос,
будет спрос-будет предложение,
а будет предложение-возьмём себе всё что душа желает и сердце просит,ТТ -не исключение.
А если рынка не будет,то будет вопрос-бить или не бить тех кто тормозит становления разрешения КС и рынка его.