Расскажите, пожалуйста, о правильной технике стрельбы из револьвера

Borion

Подразумевается стрельба самовзодом. Если конкретизировать - то это Наган.
Интересуют вопросы:
1. Правильный хват.
2. Правильное прицеливание.
3. Правильный спуск.

Л.Х.Освальд

Коллега, я бы предложил указательные пальцы качать - чтоб усилие воспринималось равномернее. Конкретно, предложил бы холостить, холостить и еще раз холостить, чтоб добиться минимального увода оружия в момент срыва курка.

Borion

То есть другими словами качать палец путем нажатия на спусковой крючок? А не вредно ли для Нагана в холостую им щелкать много? Может эспандером кистевым поработать?

Л.Х.Освальд

Наверное можно и эспандером. Я лично по стрелянным гильзам холощу.

Mar

Эспандером, читал, нежелательно, лучше тренировать палец отдельно

Fin

Л.Х.Освальд
Коллега, я бы предложил указательные пальцы качать - чтоб усилие воспринималось равномернее. Конкретно, предложил бы холостить, холостить и еще раз холостить, чтоб добиться минимального увода оружия в момент срыва курка.

По моему мнению - правильный подход...
Так или иначе, Fin.

Borion

Вот еще какой вопрос. Мне субъективно кажется, что мушка у Нагана слишком высокая. Так вот, при прицеливании тоже нужно совмещать по вертикали целик и мушку или мушка может чуть превышать целик? Просто мне кажется, что в таком случае ствол наклоняется ниже точки прицеливания. Простите за такой делитантский вопрос, просто на ПМ-образных мушка совсем другая.

Л.Х.Освальд

2 Borion - по наставлению к Нагану прицеливание производится по ровной мушке, как и на ПМе. В любом случае, правильность прицеливания определяется отстрелом на заданной дистанции. 😊

Borion

Ну вот на выходных и отстреляю 😊

Borion

А вот еще мне интересно, пробовал ли кто-нибудь и реально ли так стрелять из Нагана, как некоторые ковбои в вестернах из Кольта, то есть стрельба от бедра, одной рукой ладонью вниз отводится курок, другой естественно нажимается спуск и так в очень быстром темпе. Просто вспоминается мне Клинт Иствуд, к примеру 😊

Л.Х.Освальд

Насчет ковбойской стрельбы. Имхо в случае Нагана толку в ней меньше, чем в случае Кольта-1873: у "Миротворца" собачка, проворачивающая барабан крепилась на курке, и взводя курок каждый раз проворачивался барабан - поэтому можно было держать спуск нажатым и стрелять просто взводя и резко спуская курок. У Нагана УСМ - двойного действия и для проворота барабана недостаточно просто взвести и спустить курок - чтобы расположенная на спусковом крючке (а не курке) собачка провернула барабан, спусковой крючок нужно полностью отпустить, прежде чем нажимать. А следовательно смысл в ударах ладонью по курку - теряется, т.к. удерживать спуск постоянно нажатым нельзя.

Borion

Понятно, спасибо.

filin

Хочу предостеречь.То,что состряпано сегодня из ЗИПовских деталей,револьвером можно считать очень условно.Мне попадались экземпляры с усилием на спуске SA 4,5 кг и DA свыше 12 кг.После доводки (описана в ветке "оружие глазами владельца") усилие должно составлять соответственно не более 3 и 7 кг.Лучше если меньше.
Из Нагана на близкой дистанции самовзводом можно стрелять "тыкая" стволом в сторону противника.Была такая техника.

Arnol'd

Клинт Смит утверждает, что на его занятиях по револьверу стрелок должен произвести не менее 3000 выстрелов - полностью сбитые искровяненые крючком пальцы. Курсы - з дня.
А для тренировки пальцев мой тренер советовал эспандер, который позволяет тренировать пальцы не вместе, а как у мызыкантов - разобщенно. Мной для этого применялся маленький воздушный шарик набитый мелом в перемешку с... то ли содой, то ли крахмалом. Очень помогает не только для стрельбы из револьвера, а и из пистолета. А вообще на начальном этапе холощения необходимо обмотать палец пластырем (заранее). Потом спасибо скажете.

Л.Х.Освальд

filin
После доводки (описана в ветке "оружие глазами владельца") усилие должно составлять соответственно не более 3 и 7 кг.Лучше если меньше.
К сожалению в той статье описана только доводка одинарного действия. Как доводить самовзвод пока никто не описал. 😞

filin
Из Нагана на близкой дистанции самовзводом можно стрелять "тыкая" стволом в сторону противника.Была такая техника.
А можно подробнее про эту технику? Откуда данные? Просто я про тыканье стволом только у потапова встречал, а он известный сказочник.

Borion

Надо, кстати, будет мне измерить усилие спуска.
Вообще сам я бы не рискнул заниматься, например, стачиванием боевой пружины. Так что, может быть подскажете в каких мастерских в Москве могут сделать отладку УСМ? Сам знаю только, что Наганами занимаются в Айсберге на ул. Расплетина, д. 5.

Л.Х.Освальд

2 Borion. А х. его з. 😞 В нашем регионе вообще плохо с квалифицированными оружейными мастерами, если задача не сводится просто к изготовлению дорогого ложа или выпресовыванию ствола из макарова.

filin

Мой пост внизу страницы http://guns.allzip.org/topic/81/87222.html
"Тычковая"техника мне знакома от моего дяди.Он воевал на финской и Великой Отечественной.Последняя должность-начальник артреммастерской.Он утверждал (и показывал!)что выстрел самовзводом точнее если револьвер движется линейно в сторону противника.Это снижает рыскание его из стороны в сторону от напряжения стреляющего пальца.Как и всякая техника,требует отработки под чутким оком инструктора (человек сам себе лучший адвокат,свои ошибки не замечает).И проверки стрельбой.Основная ошибка в этой технике-выстрел после прекращения линейного движения оружия.
По доводке,если будут вопросы,обращайтесь.

Arnol'd

о тычковой технике тут немного http://www.pistoletchik.ru/library/book/cr.htm

Принцип используется много где. Так, например на схеме из книги Ефимова видно и объясняется, что это движение пистолета вперед во время выстрела.
Еще эта техника, но в виде тычка использовалась казаками при стрельбе с лошади - они должны были как-то поймать нужный момент для выстрела на скаку.

А еще есть чисто анатомическое объяснение - указывание, движение руки вперед убирает горизонтальные отклонения.

Ну и интересно, что в некоторых РБ, например у Ретюнских, Кадочникова, и т.д. это движение объясняется, как принцып волны. Долго объяснять, но спросите у них. Кадочников эту схему использует не только для РБ, но и для стрельбы.

andrewuaus

Л.Х.Освальд
Насчет ковбойской стрельбы. Имхо в случае Нагана толку в ней меньше, чем в случае Кольта-1873: у "Миротворца" собачка, проворачивающая барабан крепилась на курке, и взводя курок каждый раз проворачивался барабан - поэтому можно было держать спуск нажатым и стрелять просто взводя и резко спуская курок. У Нагана УСМ - двойного действия и для проворота барабана недостаточно просто взвести и спустить курок - чтобы расположенная на спусковом крючке (а не курке) собачка провернула барабан, спусковой крючок нужно полностью отпустить, прежде чем нажимать. А следовательно смысл в ударах ладонью по курку - теряется, т.к. удерживать спуск постоянно нажатым нельзя.

Все правильно, только добавлю, что для револьвера одинарногo действия, это единственный способ достичь высокой скорострeльности.

andrewuaus

Arnol'd
Клинт Смит утверждает, что на его занятиях по револьверу стрелок должен произвести не менее 3000 выстрелов - полностью сбитые искровяненые крючком пальцы. Курсы - з дня.

Во люди патроны переводят с минимальной пользой.

Вы написали "пальцы", и "искровяненые", они что между курком и рамой попадают ? 😀

andrewuaus

Borion
Подразумевается стрельба самовзодом. Если конкретизировать - то это Наган.
Интересуют вопросы:
1. Правильный хват.
2. Правильное прицеливание.
3. Правильный спуск.

Из НАгана никогда не стрелял, но у меня есть SW 625.
Между револьвером и пистолетом принципиальной разницы в технике стрельбы нет.
Многие держат ручку револьвера как бы ниже, при этом довольно тяжелый и длинный ствол действует как массокомпенсатор.
Револьвер всегда стреляет самовзводом, поэтому спуску (тем более Нагановскому) надо уделять больше внимания.

Цитата, не помню откуда:
"Первые шесть выстрелов лучше получаются из револьвера".

STASIL0V

А что за неволя такая из Нагана самовзводом стрелять?

Arnol'd

Вы написали "пальцы", и "искровяненые", они что между курком и рамой попадают ?

А вы попробуйте за три дня 3000 патронов самовзводом отстрелять.... И все вопросы отпадут сами собой.
Я однажды ящик за 1 день отстрелял из пистолета, и то ТАК! ЗАЕ..ЛСЯ!!! А тут самовзвод.

filin

Спуск у Нагана намного тяжелее,чем у других револьверов.Кроме поворота барабана нужно еще надвинуть его на ствол и запасти достаточно энергии чтобы отодвинуть его назад.Плюс еще дверца по барабану елозит.То что я написал в доработке самовзвода - далеко не все что можно сделать.Нужно еще каморы полировать чтобы можно было снизить усилие оттягивания барабана.Облегчать трение между дверцей и барабаном и т.д.
По технике стрельбы:для улучшения кучности при стрельбе с одной руки часто сгибали руку в локтевом суставе.Кто на 120*,а кто и на 90*.
Интересно,а сколько патронов Микулек за день выпаливает?И ведь наверняка все самовзводом 😀

Musket

.

andrewuaus

Из НАгана никогда не стрелял, но у меня есть SW 625.
Между револьвером и пистолетом принципиальной разницы в технике стрельбы нет.
Многие держат ручку револьвера как бы ниже, при этом довольно тяжелый и длинный ствол действует как массокомпенсатор.
Револьвер всегда стреляет самовзводом, поэтому спуску (тем более Нагановскому) надо уделять больше внимания.

Цитата, не помню откуда:
"Первые шесть выстрелов лучше получаются из револьвера".

Вчера не писал сюда, потому что правда в том, что СмитВессон и Наган сравнимы, как Бенелли и Сайга из ружей. Спуск у Нагана тугой и неровный офигенно, а СмитВессон позволяет нежно и плавно оттягиваться 😛 . Я из СмитВессона стреляю с самовзвода и с предварительным взведением с одинаковым результатом - целевая стрельба. Потому что с самовзвода разница только в том, что спуск длиннее. Главное - просто плавно нажимать, как ковбой Мальборо советовал.
Разница с пистолетом ИМХО только в том, что двойки делать трудно.
Т.е. при практическом применении количество выстрелов следует компенсировать качеством; иначе это оружие самообороны от максимум двух серьёзных противников. Или оружие для поединка, типа зайдём в разные двери и внутри сойдёмся. Простое, надёжное, безопасное, не капризное к патронам и, как правило, по сравнению с пистолетом, недорогое.

Borion

filin
По технике стрельбы:для улучшения кучности при стрельбе с одной руки часто сгибали руку в локтевом суставе.Кто на 120*,а кто и на 90*.

Я вот читал о методике тренировок стрельбы из Нагана по системе Ознобишина, которая печаталась в книге "Как дрались в НКВД". Там почему-то было написано, что руку надо держать полностью прямой. Хотя мне кажется, что при этом будет дополнительное напряжение мыщц. Еще там уделялось отдельное внимание стрельбе с предварительным взводом. А по части стрельбы самовзводом описывалась такая техника. Стрелок начинает подготовку к выстрелу, когда рука с револьвером опущена вниз, затем начинает ее поднимать в направлении выстрела одновременно начиная выжимать спуск и, таким образом, к моменту, когда рука будет направлена в цель, то курок будет уже практически взведен и для выстрела необходимо лишь немного дожать спуск. Примерно так. Хотя, получается, что это по сути техника первого выстрела - ведь не будешь же каждый раз опускать и поднимать руку.

filin

Musket
.

Спуск у Нагана тугой и неровный офигенно, а СмитВессон позволяет нежно и плавно оттягиваться 😛

Если тугой и неровный - это не Наган,а произвольная комбинация деталей.Самовзвод у Нагана тяжелый и неровный если детали друг к другу не подогнаны.В ЗИП шли не детали,а заготовки!При установке их в револьвер необходима подгонка.Без снижения жесткости боевой пружины спуск можно довести до 6,5 кг.Просто Наганы в основном делали в России,и они требуют доработки напильником 😀

Musket

filin
Наганы в основном делали в России,и они требуют доработки напильником 😀

Вот это очень может быть! 😀 Так делать оружие могут только в одной стране 😛

Сильвер

Из рекомендации по стрельбе из 4,2-линейного револьвера Смит-Вессон образца 1872 года:
"Мундир офицера должен быть застегнут на все пуговицы и крепко затянут ремнем. К мишени нужно становиться правым боком, правая рука согнут в локте, кисть со взведенным револьвером поднята стволом вверх. Левой рукой нужно схватиться за край рукава мундира и изо всех сил потянуть его вниз. Плавно опустить руку с револьвером на уровень мишени, совмещая мушку и целик и мишень, и спокойно произвести выстрел. Для повторного выстрела приподнять револьвер вверх стволом и взвести курок большим пальцем удерживающей оружие руки"
Оружие и охота, ?04, 2003

Borion

Ну так это как раз стрельба с предварительным взводом, а не самовзводом. Да и вообще, этот способ ассоциируется со стрельбой на дуэли.

Arnol'd

о методике тренировок стрельбы из Нагана по системе Ознобишина, которая печаталась в книге "Как дрались в НКВД"

Нил Ознобишин "Искусство рукопашного боя" - это не одна и таже книга? Он что две книги написал?
По стрельбе из револьвера по Ознобишину вот где читайте: http://www.pistoletchik.ru/library/irb.html
Очень дельно пишет.

Sanych

Arnol'd
о методике тренировок стрельбы из Нагана по системе Ознобишина, которая печаталась в книге "Как дрались в НКВД"

Нил Ознобишин "Искусство рукопашного боя" - это не одна и таже книга? Он что две книги написал?
По стрельбе из револьвера по Ознобишину вот где читайте: http://www.pistoletchik.ru/library/irb.html
Очень дельно пишет.

Ага 😊 Значить снова книжка, ну что же, открываем,
"ОТДЕЛ I
1-я БОЕВАЯ ДИСТАНЦИЯ - РЕВОЛЬВЕР" - напоминает первая позиция в танцах... ну да ладно.
" На худой конец он держит противника на почтительном расстоянии, действуя на его психологию." - скажите а где эта самая "психология" находится и принципы воздействия револьвера на неё?
"С дистанции свыше 100 м револьвер обыкновенной системы уже не может дать хороших результатов даже в руках опытного и тренированного стрелка." - на такой дистанции весьма сложно представить нападение...
"Так, например, очень интересны, оригинальны и чрезвычайно полезны для милицейского дела такие отделы ее, как упражнения в стрельбе инстинктивной (не целясь) по одной или нескольким мишеням, разбросанным вокруг стреляющего на различных дистанциях; упражнения в стрельбе "по слуху"; упражнения "вслепую", упражнения в "ночной" стрельбе; тактические упражнения и многие другие, о которых мы будем в дальнейшем говорить более подробно." - интересно, коллеги работавшие в милиции, часто ли упражнялись в стрельбе вслепую? 😊 У меня такое подозрение что нет, тогда на основе чего написана эта книга?
ИМХО, очередная компиляция на тему "тактика-практика-техника СМЕРШ\ГРУ\Почтовой службы"...

Arnol'd

В те годы, когда писалась эта книжка, СМЕРШа еще не было. 1930 год.

«b»Ага Значить снова книжка, ну что же, открываем,«/B»

Автор топика еще не читая книги уже намеренно ищет ляпы, чтобы потешить свое прогнившее самолюбие?

filin

Из револьвера обыкновенной системы далее 100 метров?Остро чувствую свою ущербность.Я на 50 метров по восьмеркам попадаю,значит,дальше 100 разве что в слона.И то не по убойному месту...

Sanych

Arnol'd
В те годы, когда писалась эта книжка, СМЕРШа еще не было. 1930 год.

«b»Ага Значить снова книжка, ну что же, открываем,«/B»

Автор топика еще не читая книги уже намеренно ищет ляпы, чтобы потешить свое прогнившее самолюбие?

Читал я эту книгу год назад примерно... Ляпы специально не искал, они миль пардон сами вылазят 😊
Своё мнение я уже высказывал в другом топике, где Вы предлогали очередную книгу для скачивания.

Borion

Arnol'd
Очень дельно пишет.

Да я уже видел этот электронный вариант. Но я читал в книге "Как дрались в НКВД", которая была издана в 1993 г., автор всем известный А.Н. Медведев. Вот там и была приведена выдержка из книги Н.Н. Ознобишина.