Очередью из ИЖ-71!

titov

Вопрос к знатокам. С недавних пор происходит непонятное: пистолеты иж-71 регулярно стреляют спаренными, а то и строенными выстрелами, причем не один а несколько. Также установлено, что патроны произведены на Ульяновском заводе. На патронах тульского патронного завода такого не бывает. Проверено временем. Двойки и тройки происходят даже при небольшом настреле на пистолете, например после 20-30 выстрелов. Все бы ничего, только второй и третий выстрелы как правило летят в потолок, иногда разбивают и дорогущие лампы. Это начинает становиться опасным! Такое было однократно даже на ПКСК!
Предполагаемые причины:
1. Загрязнение канала ударника, соответственно залипание ударника в переднем положении, и при возврате затвора вперед сразу же накалывается капсюль: но настрел то небольшой!
2. Неисправный УСМ: пистолеты пользуются от 4,5 месяцев до 4 лет, после двоек пробовали менять шептало и курок, такая же беда!
3. Некачественное изготовление патронов: большая навеска пороха или плохой капсюль и при возврате затвора вперед детонирует капсюль!кстати отдача субъективно кажется больше, на ульяновских патронах.
4. Неправильные действия стрелка: отпадает, почти у всех кто стрелял такая же беда!
Кто подскажет, в чем может быть дело?

Агдам

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы титов:
[Б]Вопрос к знатокам. С недавних пор происходит непонятное: пистолеты иж-71 регулярно стреляют спаренными, а то и строенными выстрелами, причем не один а несколько. Также установлено, что патроны произведены на Ульяновском заводе. На патронах тульского патронного завода такого не бывает. Проверено временем. Двойки и тройки происходят даже при небольшом настреле на пистолете, например после 20-30 выстрелов. Все бы ничего, только второй и третий выстрелы как правило летят в потолок, иногда разбивают и дорогущие лампы. Это начинает становиться опасным! Такое было однократно даже на ПКСК!
Предполагаемые причины:
1. Загрязнение канала ударника, соответственно залипание ударника в переднем положении, и при возврате затвора вперед сразу же накалывается капсюль: но настрел то небольшой!
2. Неисправный УСМ: пистолеты пользуются от 4,5 месяцев до 4 лет, после двоек пробовали менять шептало и курок, такая же беда!
3. Некачественное изготовление патронов: большая навеска пороха или плохой капсюль и при возврате затвора вперед детонирует капсюль!кстати отдача субъективно кажется больше, на ульяновских патронах.
4. Неправильные действия стрелка: отпадает, почти у всех кто стрелял такая же беда!
Кто подскажет, в чем может быть дело?[/Б][/QУОТЕ]

###ИМХО,причины в пистолете,патроне и стрелке....
Пистолет ПМ позволяет при не полностью выжатом спусковом(почти выжат,но не до конца)зацепить шептало с курком в очень нестабильном зацепе,при ходе затвора назад.Т.К. патрон,вами описываемый,слабее Тульского,возможно происходит не полный откат затвора в заднее положение,но зацепление шептала и курка-происходит.А так как спусковой крючок частично остается выжат-происходит срыв шептала с боевой выточки курка-несанкционированный выстрел.Цикл повторяется,до тех пор,пока стрелок не отпустит или не выжмет спусковой до конца.

Лечение-выжимание спуска стрелком до упора,замена патронов.

titov

а как насчет ПКСК это раз, два - у меня большой настрел. Патроны то поменяли но почему это происходит? Просто интересно.

Агдам

[Б]а как насчет ПКСК

###Что такое ПКСК?

это раз, два - у меня большой настрел.

###Большой настрел у тебя или у твоего пистолета?Если у пистолета-поменяй или переточи рабочие кромки шептала и курка.При большом настреле может произойти выработка по осям курка или шептала(в основном курка)в рамке(она гораздо мягче металла курка и шептала).Что приводит к качанию их по осями соответственно-не правильному зацеплению,даже если шептало и курок новые или пригнанные.

Патроны то поменяли но почему это происходит? Просто интересно.[/Б][/QУОТЕ]

###Вот по вышеуказанным причинам и происходит.Был бы в моих руках-определил бы.....а так,ищи по тем фактам,что я привел.

titov

ПКСК - портативный служебный короткоствольный карабин. Аналог Кедра. Сделан для ЧОД. Менялись неоднократно и шептало и курок, имею ввиду на пистолетах.

Агдам

[Б]ПКСК - портативный служебный короткоствольный карабин. Аналог Кедра. Сделан для ЧОД. Менялись неоднократно и шептало и курок, имею ввиду на пистолетах.[/Б][/QУОТЕ]

###Теряюсь в догадках....а причем какой-то карабин к ПМ-ИЖ?

Так ты читай,я написал....износ,при высоком настреле может быть в рамке пистолета,куда входят оси(цапфы)курка и шептала.Курок сдвигается под давлением пружины вперед,шептало-назад.Вот и представь,как рабочие поверхности их сопрягаются.....Т.е.шептало рабочей кромкой смотрит вперед,а не вверх,отсюда проблема.

titov

Не теряйся! спаренные выстрелы происходили не только на пистолетах, но и на карабине ПКСК, который рассчитан на такой же патрон 9х17 курц. Настрел пистолетов не считал но около 10000 на каждый (4) и около 80000 на другие. Только патроны ульяновсокого завода дают такие результаты.

filin

А давайте я вам диагноз по телефону поставлю...Нужны гильзы.Одно дело если есть отпечаток ударника на гильзе,другое дело если на капсюле стреляной гильзы чисто.Навскидку 2 причины по патронам:
1.Излишняя чувствительность капсюля.При очень энергичном досылании в патронник может произойти выстрел.Если накол есть,то очень слабый,инерционный.
2.Выступание капсюля над дном гильзы.При досылании затвор наносит удар по капсюлю.
Самая распространенная причина автоматической стрельбы на ПМ,как уже указывали,скругление боевой грани шептала или курка (или обеих сразу).Но если их меняли - остаются патроны.Рекламацию на завод,иначе еще кто-нибудь на это же щастье нарвется.

titov

filin
А давайте я вам диагноз по телефону поставлю...Нужны гильзы.Одно дело если есть отпечаток ударника на гильзе,другое дело если на капсюле стреляной гильзы чисто.Навскидку 2 причины по патронам:
1.Излишняя чувствительность капсюля.При очень энергичном досылании в патронник может произойти выстрел.Если накол есть,то очень слабый,инерционный.
2.Выступание капсюля над дном гильзы.При досылании затвор наносит удар по капсюлю.
.
Насчет п1 я и имел ввиду в моем п3 . Насчет п2 как-то не подумал, вполне возможно.