22 LR без пороха колибри

gunslover

Как-то промелькнуло здесь про такие патроны. Недолго думая, я решил, что без них мне жизнь не мила, и купил 500 штук. Благо не пришлось заказывать, а купил в местной одной фирме,торгующей амуницией и боеприпасами. Ну, это предисловие. А теперь отчёт про эти...гмм...штучки.
Первое. Звук. Из ружья почти нет, раза в 1.5 слабее , чем воздушка.
Из пистолета есть, чуть громче чем воздушное ружьё 1000f/sec. Вообщем - не страшно, терпимо,можно шмалять дома.
Второе. Кучность. На короткое расстояние(до 10 метров)- почти как обычная мелкашка.Попадаю ,куда целю. На большее расстояние (25 метров и дальше) имеется разброс 2-5 инчей. Думаю,заряд этого вещества,которое есть в гильзе, не в каждом патроне одинаков. При таком его незначительном
количестве даже малая разница влияет на кучу. Кстати,это вещество жёлтого
цвета на дне гильзы толщиной не более 1мм. Как капля клея.
Третье. Пробивная способность. Вот здесь я был удивлён. С 4-5 метров прошила алюминиевую лопату,для уборки снега. С примерно 20-23 метров полностью входит в мягкий деревянный брус. С примерно 40 метров(отмерял
50 шагов) легко прошла насквозь бутылки из жёсткой пластмассы.
Кстати, пулька свинцовая, 20 grain , тяжелей , чем пулька 177 из воздушки раза в два.
Вот такой отчёт. Вывод : забавно, но опасно. Далеко не игрушка. При попадании в человека можно ранить или даже убить.
Заряжать приходится по одной в ствол, так как из магазина не получается, слишком короткая. Это и для ружья и для пистолета.

AT

Надо было покупать не супер колибри, а обычную, она в два раза слабее и значительно тише. И стрелять из револьвера, чтобы не пришлось по одному патрону заряжать.

SamLazy

AT
Надо было покупать не супер колибри, а обычную, она в два раза слабее и значительно тише. И стрелять из револьвера, чтобы не пришлось по одному патрону заряжать.

И как по звуку эта обычная колибри? Если сравнивать с пневматикой?

AT

Из винтовки не слышно совсем. Из револьвера хлoпок примерно как из пневнматического пистолета на баллончике.

gunslover

AT
Револьвера нет. Купил то, что у них было. Есть подозрение, что обычная может застрять в стволе , если стрелять из винтовки.

AT

У меня за несколько тысяч выстрелов ни разу не застряло.