Вопрос выбора

Jakes

Уважаемые Коллеги!Помогайте авторитетными советами.
Суть в том,что один мой давний товарищ,ветеран-миротворец из украинских Вооружённых Сил,после трудов праведных вышел на пенсию и каким то чудом получил возможность стать законным владельцем именного пистолета благодаря нашему министерству обороны Украины.Сейчас ему предстоит сделать выбор.Он получил возможность выбрать для себя в качестве наградного ту систему ,какая ему больше по душе и для выбора предложено аж 7 разных пистолетов.
Деньги роли не играют,т.к.за любой из пистолетов ему придётся оказать человеку в министерстве,"награждающему" его,материальную благодарность в конкретной сумме,мне не известной.
Он мне сразу заявил,что хочет пистолет не только для хранения дома,а ещё и для постоянного ношения с собой(человек пошёл в бизнес и мотается по всей стране).
На выбор предложено следующее:
1)ПМ
2)ПСМ
3)ТТ
4)АПС
5)ФОРТ-12
6)ФОРТ-14
7)ФОРТ-17
Кроме как со мной,он ещё ни с кем не консультировался в вопросе выбора,но после того как наши споры за рюмкой чая зашли в тупик,я предложил обратиться к авторитетным и многоопытным людям,которые смогут аргументированно посоветовать оптимальный выбор,т.е.здесь для него важно мнение многих опытных юзеров вышеуказанных систем.
Сам он тоже не новичок в этих вопросах,но в каждой системе нашёл для себя изюминку,а можно только одну.
Поэтому мы решили,что одно мнение -хорошо,два -лучше,а много-то что надо и я обращаюсь к Вам,Коллеги,с этим вопросом - кто что может посоветовать выбрать человеку,опытному стрелку,как основное оружие для постоянного ношения из предложенного выше.
С уважением,Jakes.

fantic

Jakes
Суть в том,что один мой давний товарищ,ветеран-миротворец из украинских Вооружённых Сил,после трудов праведных вышел на пенсию и каким то чудом получил возможность стать законным владельцем именного пистолета благодаря нашему министерству обороны Украины.Сейчас ему предстоит сделать выбор.Он получил возможность выбрать для себя в качестве наградного ту систему ,какая ему больше по душе и для выбора предложено аж 7 разных пистолетов.
Деньги роли не играют,т.к.за любой из пистолетов ему придётся оказать человеку в министерстве,"награждающему" его,материальную благодарность в конкретной сумме,мне не известной.
Он мне сразу заявил,что хочет пистолет не только для хранения дома,а ещё и для постоянного ношения с собой(человек пошёл в бизнес и мотается по всей стране).
1)ПМ
2)ПСМ
3)ТТ
4)АПС
5)ФОРТ-12
6)ФОРТ-14
7)ФОРТ-17
Кроме как со мной,он ещё ни с кем не консультировался в вопросе выбора,но после того как наши споры за рюмкой чая зашли в тупик,я предложил обратиться к авторитетным и многоопытным людям,которые смогут аргументированно посоветовать оптимальный выбор,т.е.здесь для него важно мнение многих опытных юзеров вышеуказанных систем.
Сам он тоже не новичок в этих вопросах,но в каждой системе нашёл для себя изюминку,а можно только одну.
Поэтому мы решили,что одна голова -хорошо,две -лучше,а много-то что надо и я обращаюсь к Вам,Коллеги,с этим вопросом - кто что может посоветовать выбрать человеку,опытному стрелку,как основное оружие для постоянного ношения из предложенного выше.
С уважением,Jakes.

ПСМ - если носить постоянно и ненавязчиво для окружающих и может быть когда-нибудь где-гибудь пострелять. Скажем так вариант - минимум дискомфорта от оружия, в процессе его ношения и достаточная эффективность "на случай чего не того".

ПМ - ежели помимо носки предполагается частенько захаживать в тир и вероятность применения в процессе "бизнес-общения" достаточно высока. В отличие от ПСМ, довольно затруднительно одномоментно носить удобно для извлечения и вообще тела и скрытно на 100%. Останавливает типа лучше чем ПСМ, кевлар ковыряет хуже, для индивидупльных занятий стрельбой однозначно ПМ более разносторонен.

АПС - ежели предполагаемая постоянная носка больше эмпирическая нежели реальная необходимость, а занятия стрельбой - подлинная страсть. В отличие от первых двух, в случае легализации на Украине КС - АПС однозначно более ценный "наградной олдтаймер". Рискну предположить, что ничего похожего на АПС в "светлых перспективах" для обычных граждан предложено не будет, а вот более заманчивых альтернатив ПМ или ПСМ - запросто.

Скажем так, если "в стол" и по необходимости "на карман", но без большой любви к стрельбе как таковой - ПСМ. Если "на карман" типа пару раз за год, а в тир каждые выходные - АПС. ПМ - компромисс, но имхо слишком уж неромантичный - в стиле "Анискин на пенсии", наградной Стечкин - мужская весч и отличная полноразмерная железка, наградной ПСМ - немного эстецки, но в целом имхо более всего практичен для реального повседневного ношения без рэмбо-понтов.

P.S. Пистолеты Форт, особенно в наградном исполнении имхо - полный отстой обсуждения недостойный.

searover

Из всего вышеназванного выбрал бы ПСМ.

Агдам

Из вышеперечисленного для постоянного ношения -ПМ.(патроны наиболeе доступны,ИМХО)

Mar

ПСМ может быть при себе постоянно, практически в любое время года. Носить его необременительно, можно положить в карман. Я вот летом Йерихо практически не ношу, в офисе с ним не походишь, в карман не засунешь. ПМ тяжелее и объемнее, но зато для реального дела он намного лучше.

Если брать единственний пистолет, я бы, наверное, взял ПМ, если есть готовность его носить при себе, мирясь летом с некоторыми неудобствами. Бизнес есть бизнес, вероятность реального применения имеется.

У ПСМ есть еше минус - жесткая боевая пружина, передернуть затвор при спущенном курке трудно.

Lokamp

ПМ

Jakes

Насколько мне известно,богатых украшений на машинках не будет-просто скромная табличка на рукоятке-такому-то от такого-то.
Форты я включил в список лишь потому что они были предложены для выбора и ,наверное,для поддержания отечественного пистолетопроизводителя,поэтому получается своеобразная тема выбора лучшего из этой семёрки пистолетов.

sgt

ПМ.

nabludatel

ПСМ - это для себя, этот можно носить скрытно, когда это действительно нужно.
Для стрельбы в тире можно арендовать ПМ или еще какой доступен.
А если на "дело" то выдаст контора на которую работаешь.

Calex

Jakes
...поэтому получается своеобразная тема выбора лучшего из этой семёрки пистолетов.
Дык не бывает лучших "вообще".
Пусть мужик определиться, для чего ему пушка.
Насколько понял, другой пистолет в обозримом будущем не светит?

Выбор ПСМ в качестве единственного пистолета мне непонятен. Как второй, третий ствол - другое дело.

ТТ - если только владелец сам любитель истории. Гостей им не удивить, при применении удобнее ПМ, а вопрос о войне или работе килером не стоит вроде...

Если есть вероятность реального применения, то ПМ. Надёжная рабочая машинка. Но на нём дарственная табличка смотреться не будет. 😊

Ежели именно как наградной, то лучше всего АПС.
Место много, куда табличку прикрутить, на стенку в рамку повешенный издалека виден, да скоро их совсем мало останеться, все гости много лет в один голос будут говорить ОООО... Но 90%, что когда наступит момент стрелять, он будет дома, на стенке. 😊

AT

Я бы не долго думая выбрал Стечкина. Пистолет уникальный и редкий, особенно среди индивидуальных владельцев. Носить его не намного хуже, чем остальные пистолеты из списка кроме ПСМ. ПСМ, конечно, удобно носить, но полагаться на его калибр для самообороны я бы не стал. Из соображений эксклюзивности, ПСМ я бы поставил на второе место. Выбирая между Макаровым и Фортом 12, я бы выбрал Форт, но по сравнению со Стечкиным он заметно проигрывает. (С другими моделями Форта я не знаком.)

DM

использовал ПСМ, ПМ и ТТ

для постоянки - ПМ лучше - скрытно носить ПСМ удобнее, НО, ПМ лучше останавливает, патроны дешевле значительно.

ПМ

DENI

К чему патроны проще достать, то пусть и выбирает. Думаю, что этому удовлетворяет именно ПМ.
Хотя, для души АПС бы...

contact

ПМ.
У остальных , как ПСМ и ТТ , можно народ пачками валить.Останавливащее действие , точнее бездействие.Об АПС не стоит из-за габаритов. Форты просто не знаю.
ПМ.

AT

DENI
К чему патроны проще достать, то пусть и выбирает. Думаю, что этому удовлетворяет именно ПМ.
Хотя, для души АПС бы...

А чем сложнее достать патроны к АПС или к Форту, чем к ПМ?

Агдам

AT

А чем сложнее достать патроны к АПС или к Форту, чем к ПМ?

😀

DENI

Модератор потер вторую часть моего поста - она была главная. Дело не в калибре, а, ну скажем (чтоб правила форума не нарушать) запчастях... 😛

mr_god

Исключительно АПС. Это ж сам Бог дал возможность легально заиметь автоматический КС!

Whale

Уж не изделие-ли производителя шанцевого инстрУмента?

DM

пока нет 😛

AT

DENI
Модератор потер вторую часть моего поста - она была главная. Дело не в калибре, а, ну скажем (чтоб правила форума не нарушать) запчастях... 😛

Понятно.

Whale

DM
пока нет 😛

Я за тебя "Барух Ата" прочитаю. 😛

bobat

Jakes
1)ПМ
2)ПСМ
3)ТТ
4)АПС
5)ФОРТ-12
6)ФОРТ-14
7)ФОРТ-17
Поэтому мы решили,что одно мнение -хорошо,два -лучше,а много-то что надо и я обращаюсь к Вам,Коллеги,с этим вопросом - кто что может посоветовать выбрать человеку,опытному стрелку,как основное оружие для постоянного ношения из предложенного выше.
С уважением,Jakes.

Похоже на очередной прогон.Если это действительно такой человек как ты пишешь(ветеран-миротворец из украинских Вооружённых;Сам он тоже не новичок в этих вопросах),то он не стал бы спрашивать мнение незнакомых людей о том чем на практике хорошо владеет сам.Еще можно было бы понять если бы вопрос стоял о иностранных пистолетах.Так что мое мнение - прогон это.Извини.

gunslover

Согласен с Бобатом - похоже на очередную подставу.

Buster99

Имхо, тоже присоединюсь к сомневающимся. Да и вообще странно, не слышал, чтоб АПС был наградным пистолетом. Хотя в России и импортными награждали, но пистолетами и револьверами, а АПС мало похож на оружие самозащиты, скорее, нападения 😊

Jakes

Вообще-то.если бы не я ставил такой вопрос-то тоже наверняка бы в чём-то засомневался.но тут дело в другом-человек 22 года был военным и оружие применял лишь в военных конфликтах.т.е. в реальных боевых столкновениях и в вопросе применения пистолетов в бою у него колебаний нет.Ведь Сергей(так его зовут)уже успел настреляться из всех семерых систем вдоволь.Сейчас же встал вопрос гражданского примененияи скрытого ношения реального боевого КС,а в плане владения и ношения оружия в качестве обычного гражданина-бизнесмена средней руки у него опыта ноль.Поэтому возникли сомнения насчёт преимуществ и недостатков вышеупомянутых систем в их применении в невоенных условиях не против моджахедов и повстанцев.
Что касается АПС как наградного,то уже на моей памяти было 3 случая награждения этим пистолетом-2 в Украине и 1 в России.
Нет сейчас ничего невозможного.
Да и награждать то можно чем угодно.

Buster99

Угумс, понятно. ИМХО, я бы из этого списка выбрал ПМ или еще лучше ПММ. АПС для скрытого ношения мало пригоден, а ТТ и великоват, несамовзводный и т.п. ПСМ калибром маловат.
Джейкс, а кого в России АПС наградили?

Jakes

Помню,смотрел телепередачу про 25летний юбилей програмы "ПОЛЕ ЧУДЕС".
Пришёл какой-то генерал и вручил Якубовичу именной Стечкин в деревянной кобуре-прикладе с приказом о награждении от имени тогдашнего министра обороны России.
В украине же знаю два случая награждения этим пистолетом двух знакомых мне ветеранов-военнослужащих ,первый-полковник спецназа ВВ МВД Украины,второй-тоже ветеран,но уже гражданское лицо на момент награждения-состоит в союзе ветеранов Афганистана(не помню точное название этой конторы).
В обоих случаях награждали от имени министра обороны.

Buster99

Гм, т.е. 25 летний юбилей "Поле чудес"? Она разве в 1980 г. появилась? 😛
В эфире с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года Леонид Якубович. Каждую пятницу он приглашает игроков в студию... отгадывать слова.(с)ОРТ

4V4

В СССР награждали и Маузерами. В году 75 подержал и пощелкал- до сих пор забыть не могу!

semtex

Только ПСМ дает широкие возможности для ношения. Большой ствол и на службе дадут, а когда службу закончил (или уволился вообще), тогда уже опять таки важней становится удобство и скрытность ношения чем остальное. Я за ПСМ.

Whale

ИМХО - прогон это. Уже не в первый раз, кстати.

Jakes

Buster99
Гм, т.е. 25 летний юбилей "Поле чудес"? Она разве в 1980 г. появилась? 😛
В эфире с 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года Леонид Якубович. Каждую пятницу он приглашает игроков в студию... отгадывать слова.(с)ОРТ

Был удивлён не меньше Вашего,когда услышал про 25летний юбилей той передачи,но факт остаётся фактом.Мало того,запомнилось тогда вручение пресловутому Якубовичу книги большого любителя "Поля чудес"Л.И.Брежнева"Огненная земля "с автографом автора-генсека.Я был ошарашен до глубины души,поэтому хотите-верьте,хотите-нет,а отмечали именно 25-летие.

Vlad17

ПМ

Jakes

Друзья,спасибо всем огромнейшее за советы-ценю!
Пишу пока ещё трезвый,поскольку уже начинаем с нашим награждённым обмывать награждение,что состоялось менее часа назад.
Сергей с глазами ,полными искренней радости и счастья,после получения вожделенного пистолета и всех бумаг тут же помчался собирать друзей за стол отмечать награждение за праведные труды на благо Отечества.
После долгих споров он таки решился и выбрал для себя АПС-решающую роль сыграло именно многообразие Ваших ,дорогие Коллеги,мнений и большой опыт применения именно этой системы во время службы.
Как выразился сам награждённый-20 патронов в магазине пистолета будут ему согревать душу.
Как только уломаю его сделать фотки этой машинки-сразу же вывешу,если он разрешит.
Кстати,вопреки всем ожиданиям,дарственную надпись на золочёной табличке примостили и на пистолете,и на деревянной кобуре-прикладе,а не только на пистолете.
Ещё раз всем наша глубочайшая благодарность за помощь.

Jakes

Примерно послезавтра наш награждённый намерен идти подбирать под эту машинку кобуру для скрытого ношения,а то деревянная кобура-приклад как то не совсем удобна(гы-гы).Вообще вопрос выбора стоял в основном между ПМ и Стечкиным-ТТ отмели почти сразу за отсутствие самовзвода и нормального предохранителя ,а также малое останавливающее действие пули,знакомое товарищу не понаслышке.
Но выбор уже сделан. И я представляю себе размер глаз продавца в оружейном магазине при виде взрослого мужика,пытающегося впихнуть здоровенький АПС в какую-нибудь замшевую или кожаную кобуру,на то не рассчитанную:-)))

STi4

Поздравления счастливому обладателю!!! 😊
Хорошо что заслуги не были забыты, и вознаграждены хоть таким способом.

shmelev

Jakes

Был удивлён не меньше Вашего,когда услышал про 25летний юбилей той передачи,но факт остаётся фактом.Мало того,запомнилось тогда вручение пресловутому Якубовичу книги большого любителя "Поля чудес"Л.И.Брежнева"Огненная земля "с автографом автора-генсека.Я был ошарашен до глубины души,поэтому хотите-верьте,хотите-нет,а отмечали именно 25-летие.

Брежнев в 82-м году умер , Огненная Земля - это в Аргентине , Брежнев Малую Землю написал , а Поле Чудес в 90-м году появилось , Вы что-то не то курите перед просмотром телевизора по-моему

Hind-D

Вот не русский 😊

Buster99

shmelev
Брежнев в 82-м году умер , Огненная Земля - это в Аргентине , Брежнев Малую Землю написал , а Поле Чудес в 90-м году появилось , Вы что-то не то курите перед просмотром телевизора по-моему

Гыыы 😊
"Рассмотрев Ваше предложение по модернизации нашей сети, мы приняли решение купить некоторое количество травы, которую Вы употребляете" (с) Интернет.
Шютка.
А так поздравляю с выбором 😛

Vlad17

Поздравляю. АПС хороший пистоль.
У нас его носят открыто (за поясом), кому удалось с "заднего крыльца" оформить ну и спецслужбисты, но для меня великоват.....

STi4

Vlad17
...У нас его носят открыто (за поясом)...
Госпидя.. ну когда-ж нам такое счастье будет?!.. Ух ты!
Завидую самой чёрной завистью... 😀 😀 😀

Jakes

Друзья,спасибо за поздравления,мы благодарны Вам.
Извините,что немного напутал с деталями награждения именным КС ведущего той игры- Я кубовича.