Кубок Урала: серебряный

Михаил HORNET

Кубок Урала по практической стрельбе. Пистолет и ружье.
24-28 сентября 2003 г, Магнитогорск.

Данные соревнования имели ранг матча 3-го уровня (национальный чемпионат), с согласованием упражнений с руководством IPSC. В матче приняли участие более 100 стрелков.
Контингент стрелков уже стал традиционным, вместе с тем, больше стало команд от ФСБ, популярность практической стрельбы в котором резко возросла.

Пистолет

10 упражнений для пистолета.
Упражнения были достаточно интересными и весьма сложными - дизайн упражнений можно посмотреть на официальном российском сайте.
Оружие участников - СР-1 Вектор (старая и новая модификация), АПС (обычный и МКПС-версия), ПМ, ПММ, ПЯ, ИЖ-71 (на 8 и 10 патронов). Автор использовал 10-зарядный ИЖ-71.
Оптимальным пистолетом по российским условиям, конечно же, является Стечкин-МКПС, как наиболее точный и быстрый против остальных многозарядников. Вообще тема корректности многозарядников против остальных стрелков с ПМ/иж-71 уже обсуждалась несколько раз и добавить тут нечего - стрелки с многозарядными пистолетами получают очень существенное преимущество перед прочими, поэтому результаты команд ФСБ и Спецназа в общем стоит учитывать через эту призму.
Отметим в очередной раз, что уровень стрелковой подготовки стрелков растет, поэтому соревнования становятся все более интересными. На этот раз даже наконец-то решились не делать никаких поблажек за перемещение с пальцем внутри спусковой скобы (в прошлые разы стрелки отделывались на первый раз предупреждением - это все из-за стрелков из МВД, которые хронически забывали убирать пальцы). В результате по этому основанию было дисквалифицировано только 2 стрелка. Еще один присоединился к ним за стрельбу очередью из АПС.
Практический стрелок ? 1 России - Виталий Крючин - в матче участия не принимал, поэтому в фаворитах остались Н. Оншин, И Кожуров и А. Кондрух-ст. Из них самым сильным стрелком, является, конечно же Оншин, будучи инструктором по стрельбе и тренирующийся по нескольку часов ежедневно.
Московские команды твердо настроились на победу, намереваясь увезти кубок как командный, так и в личном первенстве, хотя, конечно, понимали, что для этого пока условия не наступили. Магнитогорские стрелки, опираясь на опыт прошлых побед, снисходительно смотрели на москвичей, они-то знали, кто победит.
В результате в достаточно упорной борьбе первое место в личном зачете занял Николай Оншин, и это было в общем закономерно. Победил опыт и многочасовые тренировки.
А вот со вторым местом вышел сюрприз для участников. Сильная школа магнитогорских стрелков оказалась обойденной на вираже. Стрелок из Екатеринбурга Михаил HORNET не оставил противникам шанса и забрал себе серебряный кубок.
Москвичам досталась только бронза, ее взял А. Рагозин.
Золото в командном зачете также принесло сюрприз - бронзовые призеры Чемпионата России - Служба безопасности УГМК, в команду которых теперь вошел Михаил HORNET, одержала уверенную победу.

Дуэльная стрельба, которая особо почитается стрелками благодаря своему соревновательному духу и зрелищности, проходила весьма интересно.
Пистолет, которым пользовался автор на протяжении матча, вышел из строя. Выданный мне пистолет, по словам его хозяина, был 'очень точным, пристрелянным под яблочко и очень надежным'. Однако - уже в ходе дуэли - выяснилось, что этот 'точный и пристреляный' пистолет безбожно низит на 15-20 см, поэтому срочно пришлось вносить поправку, целясь выше мишени на 7 -10 см. Крайне неудобно. Но несмотря на эти неудобства, автор одержал несколько уверенных побед, в том числе которой гордится особенно - над Н. Оншиным. В финале мне предстояло встретится с И. Кожуровым. И тут этот несчастный пистолетик решил, что с него довольно, и попросту перестал стрелять - 2 осечки в первом раунде и целых 3 во втором - каждый раз вследствие таких катастрофических для дуэли задержек моя мишень падала за долю секунды позже, чем у соперника. В общем, занявшим только 2-е место я себя не чувствую:жаль, по правилам перестел не допускается.

Ружье

Класс открытый. 8 упражнений.
Оружие участников - Бенелли (в основном М1 и М1 практикал), МР-153. Автор, единственный из всех, выступал с Сайгой-12 с коллиматором ОКП-1.
Увлечение короткими ружьями полностью прошло. Единственный Винчестер 1300 дефендер использовался стрелком с укороченными 65 мм гильзами. Бенелли М1 уверенно вытеснило бенелли М3, мР-153 стремительно набирает популярность. На соревнованиях использовался новый МР-153 Практик - это тот образец, который обещал сделать А.И. Калугин после общения в ходе чемпионата России с автором статьи. И действительно, практически все (некоторые вещи обещаны позднее), о чем просил Михаил HORNET, в этом ружье оказалось реализованным - магазин на 10 патронов, компенсационные отверстия, пластиковая ложа, пазы под коллиматор на коробке, увеличенные предохранитель и кнопка затворной задержки.

Первое место в личном зачете занял известный Магнитогорский стрелок А. Кондрух-ст. Второе место занял москвич О.Титаренко, который уже давно занимается практической стрельбой, весьма успешно участвовал в прежних матчах и хорошо выступил на Чемпионате Европы по ружью, проходившем августе 2003 г в Италии. (В. Крючин там занял 3 место и победил в дуэльной стрельбе). Третье досталось Н. Оншину, о чем он весьма сожалел.
Автор занял 8 место, войдя, таким образом, в десятку лучших практических стрелков.
Первое командное место заняла неформальная команда друзей в составе Н. Оншина, Михаила HORNETa, И. Евстафьева и А. Ищенко.

В дуэльной стрельбе победил стрелок из Челябинска А. Сологуб, который не раз демонстрировал чрезвычайно быструю стрельбу, выигравший у Н. Оншина.


Интересно, что 3 и 5 упражнения в пистолете и ружье были одинаковыми - то же количество бумажных мишеней, на том же месте, мишени в ружье поражались пулями по 2 в мишень (как в пистолете). Сравните результаты.

[edited by Михаил HORNET]

Alex9x19

Поздравляю Михаил! Так держать!
Оншин явный мастер как и Кручин,
80% от Оншина - отличный результат. По нашим меркам класс А начинается с 85%, в USPSA класс A 75-85 % т. к. у них есть Grand Master. Пора бы уже в России ввести классификацию по результатам матчей определенного уровня.
Несколько вопросов:
1. Не стрелял Кручин и некоторые другие сильные стрелки из первой десятки, они сочли этот матч неинтересным?
2. Заметил что вы замедлились на упр.1, что из себя представлял мостик и как далеко по нему нужно бежать от одной позиции до другой?
(хочу поставить у себя в тире такой stage)
3. Из какого ствола стрелял Оншин?
4. Из чего стреляют зарубежные гости? Прокат ПМ или можно оформить провоз своих стволов и патронов?

Бодя

Прими мои поздравления, Михаил!

Было бы очень интересно посмотреть как стреляют Алекс и Михаил из своих стволов в реале.

Было бы еще интересней если бы была возможность устроить совместное мероприятие где все участники форума могли бы померяться силами со своим собственным оружием...

Да, думаю Олд со своим П-08 продемострировал бы насколько его музейный экспонат получше "пластмассы" 😀

А я бы хотел пострелять плечом к плечу с Алексом, только из своего .22-го

albertr

Михаил, поздравляю! Замечательный результат!
-albertr

Михаил HORNET

2 Alex9-19
1. Крючин устал после чемпионата Европы, организационных проблем и, вероятнее всего, также и политические соображения сыграли основную роль (типа - что все время Крючин да Крючин выигрывает). Хотя скорее всего он действительно был не готов, а проигрывать - не в его правилах.

2. В первом упражнении сделал непростительную дурацкую ошибку - заметил, что в одной мишени вместо 2 альфа - альфа чарли и дострелил альфа. Глупость, но как-то все рефлекторно получилось. время вылезло изрядно, хит-фактор упал. Глупость, одним словом.
Длина качельного мостика 3 м, посередине полено 30 см.

3. Оншин стреляет из своего ИЖ-71 10 зарядного.
4. Зарубежным гостям, как и большинству российских, выдадут Иж-71, но один на всех...

[edited by Михаил HORNET]

олд

Бодя
Прими мои поздравления, Михаил!

Было бы очень интересно посмотреть как стреляют Алекс и Михаил из своих стволов в реале.

Да, думаю Олд со своим П-08 продемострировал бы насколько его музейный экспонат получше "пластмассы" 😀

Бодя,я тебе не говорил - у меня еще рогатка есть.А их в самолете - провозить можно.Вот приеду в Америку - получишь у меня!За "музейный экспонат"...

😠 😠

олд

2Бодя.Не беспокойтесь,дорогой,олд с 08 не подкачают.Единственно,магазинов у меня всего 2...Как же мне со Стечкиными состязаться...Вот достать бы где троммельмагазин....Да где их щас возьмешь.Все на бергмановские автоматы забрали,и погибли они все на той старой войне...
ОЛД УТИРАЕТ СКУПУЮ СЛЕЗУ,ВСПОМНИВ СТАРЫЕ СЛАВНЫЕ "УЛИТКИ"...

Dr. Watson

Мои поздравления, Миша!

Значит ты теперь в СБ подался? Ну, будь здрав!

Др.В.

Alex9x19

2 Михаил по мостику нужно бежать или можно с середины все мишени увидеть?
Какая ширина мостика? Впрочем stage 7 еще легче поставить.

2 Бодя С 22 я только с одной руки по очереди стреляю для разминки свыше 30 м - что-бы не привыкать. А то потом переключатся нужно. Хочу попробовать 22 кал Advantage Arms Conversion kit для Glock'a, может такой разницы не будет.

Из Luger'a стрелять можно, перезарядка медленная типа как ПМ наверное.
И патронов мало влазит. Ну я правда не видел что-бы кто-то на матче из него стрелял 😊 На Glock'e если больше чем 1.3 сек перезарядка значит про..бал где-то. А насчет встречи участников согласен - было-бы интересно.

олд

2Алекс 9-19.
Ты прав,как всегда,Алекс.Я думаю,по времени перезарядки - как ПМ.Вот,а что касается его относительной редкости на соревнованиях - так пистолет ценный,потому что....И даже у кого он есть - 10 раз подумают,брать ли его,если можно взять что попроще.
Да,именно так.На соревнованиях встречается не очень часто - что объясняется малой доступностью пистолета рядовому стрелку-спортсмену.А в остальном - не уступает...Да-с!Даже Стечкину,если с барабанным магазином. 😊 😊

IJ70

Что с твоим Иж-71 случилось?

Arki

Поздравляю!

Михаил HORNET

2 Alex9-19
ширина 15-20 см (точно не знаю)- обычная доска.
все мишени, естественно, не видно - с одного конца - одни, с другого - другие.

а седьмое - это просто подвешенная лодка и 4 мишени.

sawyer1

Поздравляю!!!Дальнейших успехов!!!

МАРАТ

Михаил! Поздравляю! Молодец!

Михаил HORNET

Кстати, я там имел возможность опробовать СР-1 Вектор - старый и новый вариант. Старый без самовзвода. новый с самовзводом "наполовину" - с предохранительного взвода, со спущенного курка спуск не зацепляется.
неплохой в целом пистолет, но:
велико явно расстояние между стволом и рукой - высоко сидит, и это при пружине вокруг ствола.
Качество и внешний вид пластмассы оставляют желать лучшего.
Толстый.
Не сказать, что прямо уж так совсем плохо сбалансирован (верхняя часть рамы - металл), но все же дисбаланс чувствуется.
Прицельные приспособления скорее не понравились, чем понравились, но все же куда лучше Ярыгина.
Предохранители на спуске и ручке доставляют весьма неприятные тактильные ощущения.

Alex9x19

2 Михаил HORNET
Пострелял stage 1 и stage 7 с Кубка Урала сегодня
stage 1 стрелял без мостика с перебежкой на 6 m из одного бокса в другой 2 раза 6.28 сек 38 и 5.18 32
stage 7 стрелял из бокса 1 раз - лодки не было 4.29 сек 38 по split'u: 4.29 = 1.96 + 0.47 + 0.42 + 0.36 + 0.36 + 0.28 + 0.26 + 0.18. Можно ускорить первый выстрел на 0.3 - 0.4 и предпоследний split на 0.1.
Стрелял Глок 34, считал как минор.

Lepricon

Alex9x19
На Glock'e если больше чем 1.3 сек перезарядка значит про..бал где-то.
Можно дилетантский вопрос?
1.3 секунды - как считается, от выстрела последним патроном в предыдущей обойме до выстрела первым патроном в следующей?
Если так, то немогу поверить. 😳

P.S. Это как в анекдоте про попугая:
"Можете отрезать мне язык, но я должен это видеть" 😀

[edited by Lepricon]

Alex9x19

Именно так и считается, таймер фиксирует выстрелы, чем ближе мишень тем быстрее, 1.3 это для 10 м.
Профи GM делают замену за 0.7 - что действительно вериться с трудом и я ни разу не видел, мой рекорд 0.92 для 7 м мишени

Михаил HORNET

Ну, Алекс, Вы просто монстр.
ПРавда, реально упражнения не получились ни то ни другое - на качелях трудно держать равновесие (касание земли - штраф) (доска, уточнил - 15 см, высота - 40 см), а лодка очень ощутимо качается, поэтому Ваши результаты не могут быть сравнимы.
Но несмотря на это Ваш уровень впечатляющий. Вы участвовали в каком-нибудь крупном матче, отчет в котором есть в виде матча программы winMSS?

Alex9x19

Несомненно условия разные, и если доску я смогу смоделировать, то лодку подвесить менее реалистично, не потому у меня нет лодки, а потому что подвесить не на что 3 т 😊. Кроме того на соревнованиях присутствует момент нервозности коего на тренировках нет. Да и если бы мне дали ПМ то я вообще стрелял бы вдвое медленнее и хер бы куда попал. Я собственно из него ни разу и не стрелял. Этот сезон я стрелял в основном местные матчи хотя с мастерами немного тоже пострелял. Результаты были не блестящие t.k. Глок ремонтировался 4 месяца и стрелял из CZ-75 а он медленнее ~ 20%. Один матч стрелял в production на - 91% и лучший результат сезона в Лимитед 88%. В следующем сезоне буду стрелять production с Glock-17 и надеюсь выполнить мастера - 95%. Для этого надо сделать на 99% первый матч и мастер в кармане. 😊 Как выполню - пришлю отчет 😊