ЧЗ-83

cobbvd

Поделитесь, пожалуйста, свойми впечатлениями о ЧЗ-83.Хочу приобрести эту модель для самообороны.

cobbvd

У нас, в Литве, жесткое ограничение по калибру для самообороны.Разрешается максимум 9х17 мм для пистолета и .380 для револьвера.
Выбор пистолетов в гос.магазине т.н. оружейного фонда небольшой: Вальтер ППК (750 Долл.) ИЖ-71 (310 Долл.),ЧЗ-83 (420 Долл.),
ФЕГ Люгер 380-15 (375 Долл.),Сфинкс АТ 380 (880 Долл.),Зиг-Зауер 232 СЛ (745 Долл.),Беретта 85 ФС (550 долл.)Беретта 84 Ф ( 725 долл.).Это несчитая калибров более мельких.Может я ошибаюсь в своем выборе,но опыта нет, это мое первое оружие.Буду благодарен за Ваше мнение, уважаемые знатоки.

Guтya

Я бы тоже выбрал CZ.

[This message has been edited by Guтya (edited 01-04-2002).]

Gost

Свой CZ83 (.380) я приобрёл с месяц назад, впечатлений пока немного, но те что есть положительные 😊

Неплохой ресурс по CZ www.czforum.com

Vlad17

У меня ЧЗ 83 под патрон 9х18 (Макаров) уже несколько лет.
Ежемесячный настрел из него - около 250-300 патронов. Благодаря полигональным нарезам (на вид ствол внутри кажется "гладким") живучесть канала ствола очень высокая, кроме того за счет таких нарезов увеличивается начальная скорость пули.
За весь период эксплуатации - ни одной задержки по вине пистолета. Была пара задержек по вине российских патронов, но после того как перешел на Seller&Bellot, за полтора года ни одной задержки. Пистолет надежен.
ЧЗ 83 хорошо себя ведет при скоростной стрельбе. Из него удобно стрелять навскидку. Рукоятка вполне эргономична.
Компактен (размер ПМа) и соответственно можно носить скрытно в городе даже летом. Отдача заметно мягче чем у ПМа, точность на дистанции 50 метров вполне приемлимая, в тире легко выбиваются и девятки и десятки.
Магазин на 12 патронов по моему отвечает всем стандартам личного короткоствольного оружия (правда у меня с собой всегда пара запасных магазинов).
Рекомендую, однако, докупить запасные щечки. Поскольку у меня через год после интенсивной эксплуатации (много стрелял, пару раз пистолет падал на асфальт, пару раз бил рукояткой по голове)треснули эти самые щечки.
В общем я ни разу не пожалел, что купил этот пистолет.

cobbvd

Спасибо за информацию,особенно Vlad-17, вижу, что не ошибся с свойм выбором.Мой последный вопрос перед покупкой, которая состойтся через три дня: есть возможность выбора покрытия, синее вороненное и хромирование.Если не считать эстетического вида ( мне хромированное вроди красивее), имеет такое покрытие какое-нибудь преимущество перед обычным вороненным? Я думаю, что, может быть, светлый силует отчетливее виден в руке, а когда видно, так иногда отпадает необходимость стрелять, хватет только увидеть.Почему? Знаете, судя по прессе,у нас несладко тем,кто при самообороне пользуется огнестрельным.Почти всегда они остаются виновными ( даже дедушку в возрасте 83 года хотят посадить на 7 лет за то ,что вора ранил в ногу.Мол, он убегал и жизни угрозы небыло....,сначала деду надо было сходить проверить, что тот украл, потом догнать и задержать). Литовский закон почти всегда на стороне бандита и хулигана, к сожалении. А потерпевшее....он как нибудь выживет,а если умер-ну и царство ему небесное,меньше проблем.
Так вот,что вы скажете насчет светлого покрытия некотопых частей оружия?Может меньше проблем с ржавчиной, а вообще, долговечное ли оно?

Gost

[qoute]у нас несладко тем,кто при самообороне пользуется огнестрельным.Почти всегда они остаются виновными ( даже дедушку в возрасте 83 года хотят посадить на 7 лет за то ,что вора ранил в ногу.Мол, он убегал и жизни угрозы небыло....[/quote]

На мой взгляд, это обычный подход во всех странах - применение огнестрельного оружия правомерно при наличии реальной угрозы жизни. Если подстрелить вора из окна с 20 метров действительно будет очень тяжело доказать, что угроза жизни и здоровью имелась.

Вот, к примеру, случай в Эстонии: полиция задержала человека за хулиганские действия, привезли в участок, там смотрят - одет прилично галстук, дупломат, ведёт себя в рамках. Его в камеру не обыскивая "до выяснения". Через какое-то время в камере два выстрела. Выяснилось, что "приличный" имел при себе легальный ствол, из которого он в камере двух гопников, сидевших там до него, и уложил. Очень им хотелось дипломатом завладеть, что они и осуществили после непродолжительной борьбы. Заведённое дело на "приличного " закрыли в виде отсутствия состава. Ему повезло - были следы борьбы и бумаги из дипломата в руках одного из нападавших.

Или другой пример. Человек сидел в баре, что-то не поделил с парой других посетителей, после словесной перепалки выстрелил в обоих (один помер, другой ранением оделался). Челу дали 10 лет - реальной угрозы жизни или здоровью не было.

cobbvd


Да, с законом иногда трудно ладить.И иногда лучше палить в небо, чем в преступника.
Сегодня купил себе ЧЗ-83,9х17 мм, покрытие "никель-сатин".Игрушка нравится, в руке лежит хорошо и в обращение удобное. Нравится также и то,что не полностью черное,ну,я немножко эстет,когда красивое,кажется,что и лучше.Сразу отстрелял 50 патронов.Остался довольным.Но вот что заметил. Я стрелок-то начинающий, опыт мой около 200 выстрелов ( кроме опыта ,когда в СА стрелял из АК когда-то).Но позувчера стрелял из Манюрин М-88,французкого револьвера,ствол 4 дюйма, кал. 380.Мишень такая самая, расстояние то же.А вот кучность на МР-88 получилось намного лучше.С МР-88 все попали в круг примерно 20 см, а с ЧЗ разброс около 35-40 см.Так ли много от длины ствола зависит? Вроди и с ЧЗ также неспеша стрелял, и прицеливался также...

Guтya


[/B]
Или другой пример. Человек сидел в баре, что-то не поделил с парой других посетителей, после словесной перепалки выстрелил в обоих (один помер, другой ранением оделался). Челу дали 10 лет - реальной угрозы жизни или здоровью не было.[/B]

и правильно сделали что дали... Что валить всех, кто тебя козлом в трамвае назвал?

Gost

Относительно точности CZ83 могу привести в пример отзывы владельцев этого пистолета с форума www.czforum.com .

Пистолет один из самых тяжёлых и крупных среди .380. С одной стороны не очень удобно в плане скрытого ношения, но плюс в плане точности. Практически все отмечают надёжность, высокую точность и плавный спусковой механизм. Кроме того, мало кто может с ним из одноклассников потягатся в плане цены, за исключением макарова.

Ещё вот ссылка на обзор cz83. На англ. языке. http://www.handgunsmag.com/dynamic.asp?intSectionID=345&intArticleID=1768

При тестировании производились выстрелы с 25 ярдов(около 23 м.) группами по пять выстрелов патронами 6-и различных производителей. Средний результат для групп -около 8 см. Так что 40 см. - это через чур.

С ув.,
Gost

PS Поздравляю с покупкой! Имхо совсем неплохой выбор 😊

[This message has been edited by Gost (edited 09-04-2002).]

talia

Насчет точности - очень много зависит от качества патронов. Помню как первый раз стрелял из своей Beretta 92FS - с трудом попадал в стандартную силуэтку для полицейского треннинга с дистанции 25 ярдов, очень расстроился.
На следующий день попробовал другие патроны - 2" группы без проблем. Очевидно первый раз попалась неудачная партия патронов - даже у таких производителей как Winchester иногда случается.
Так же надо привыкнуть к новому оружию.
t.

cobbvd

Сегодня израсходовал коробку чешских патронов. Получилось лучше, наверно просто привыкаю к оружию,да и стрелок я совсем неопытний.Вчера были какие-то итальянские,названия не помню.Завтра попробую Винчестер.Кстати,а что значет широко употребляемое Вами сокращение ИМХО? Мне ,как не русскому по пройсхождении,не понятно.Объясните,пожалуйста.А правда ли,что покрытие "никель-сатин" через время становится пятнистым?

Gost

>Насчет точности - очень много зависит от качества патронов

Наверное так оно и есть - причём и не только точность. С дешёвыми боеприпасами и серьёзнее проблемы могут быть: задержки, осечки и т.д.

Я в наших краях пока только чешские Sellier&Bellot и италианские Fiocchi видел . О S&B читал в основном положительные отзывы, хотя видел и жалобы на надёжность (осечки). При этом на Winchester больше жалуются. Опять же мнения подсмотрел на американском форуме, не знаю чешского производства до них патроны доходят или на американьщене своё производство имеется, - это тоже может разницу означать. О Fiocchi видел только положительные отзывы.

С другой стороны в тире надёжность не столь критично - лудше больше настрелять за те же деньги. А вот при ношении - другое дело.

ИМХО, а в оригинальном англ. варианте IMHO, означает In My Humble Opinion = По Моему Скромному Мнению.

Gost

Dr. Watson

Могу судить только по винтовочным, но мнение пользователей (и мое) сходно -- Винч гонит что попало, выезжая на громком имени, S&B вполне приличны.

Др.В.

talia

Опять о качестве патронов. Уже давно беру через Интернет Макаровские патроны сделаные в россии на Новосибирском низковольтном (почему так наз.,не знаю) заводе - 120gr HP.
Называются Silver Bear 😊 - ни разу проблем не имел.
С дуру решил взять той же фирмы 9мм PARA - намного дешевле американских и даже S&B - оказалось полное дерьмо - гильзы остаются в стволе. Теперь иди на почту и отправляй назад, мля. До этого моя Beretta хавала все что я ей кормил без проблем.
Что касается ношения, пользуюсь Federal Hydra_Shock JHP 124gr - 9mm и 230gr - .45. Не знаю есть ли у вас в продаже - очень рекомендую.
А для тиров и пр. - предпочитаю всему Remington UCM FMJ - не дорого (сравнительно) и сурово 😊
Что-то в голову взбрело сдать Baby Eagle .45 и взять Glock 26 - весна, что-ли?
t.

Dr. Watson

Gost
[BПо Моему Скромному Мнению [/B]

ПМСМ ... То ли ПМ, то ли ПСМ. 😀 Так, к слову. 😊

Vlad17

Поздравляю с покупкой. Хороший выбор. Для самообороны 9х17 вполне приемлимый калибр. У моей ЧЗетки (83) кучность вполне приличная, так что проблема возможно состоит в боеприпасе или привыкании к новому оружию.

Guтya

сдается мне что на таких дистанциях грех жаловаться на патроны, отклонение настолько незначительно что вы его и не заметите, только большие мастера видят разницу. А чтоб не спорить, отстреляйте пачку "плохих" зажав пистолет...

cobbvd

При регистрации своей ЧЗ-етки в полиции взглянул я в журнал,где ставил подпись-а там больше половины списка-ЧЗ.Несколько ИЖ-71 и один Вальтер ППК.Ни одного Таурус-85 ,ни одного Росси ( хотя рекламируют) .Значит,любит народ "чехов" в Литве... А что-карманный Таурус с титановым барабаном даже очень привлекателен должен быть, для прекрасного пола особенно.А как в других краях,какова статистика,интересно? Что народ любит, то есть, какие модели популярные? Я не говорю о уважаемых мастерах из нашего форума,а о простых людях,которым это лишь стреляющий предмет, а не хобби или образ жизни.

Gost

Статистики короткоствольного оружия в Эстонии не видел, если судить по ассортименту в магазинах (по принципу спрос пождает предложение), то народ приобретает оружие руководствуясь правилом "чем дороже, тем лудше": глоки, беретты, сиги, ХК, вальтеры. К примеру CZ новых не видел нигде, как и российского оружия.

Думается причина в наших порядках - за каждый приобретаемый ствол налог около 140 усд 😞(. Кажется с 95 года у нас этот налог ввели, после чего потенциальные покупатели более дешёвых образцов просто исчезли. Количество продаваемого короткоствола резко пошло вниз. А покупателями остались непростые люди: бизнесмены и братва, которым вроде как не солидно дешёвое оружие приобретать - свои не поймут. Всё это глубоко моё личное ИМХО, если кто имеет иную точку зрения на ситуацию у нас - было бы интересно узнать.

С рекламой у нас вообще труба: на законадательном уровне реклама оружия и боеприпасов запрещена, за исключением специализированных изданий (которых нет) и выстовок (которые не проводятся). Такая вот ситуёвина. Так что для меня единственная реклама - продавец в магазине.

Кстати, если не секрет, почём в Литве CZ83 обошёлся?

С ув.
Gost

cobbvd


Цена ЖЗ-83 в Литве 410 USD,( с покрытием сатин-никель) по местной валюте 1675 литас.Синее вороненное 585 доллара. В цену включено 50 патронов .Рекламы как таковой у нас тоже нет, я имел ввиду статьи в журналах.
А вот форума нормального на литовсков языке про оружии,наверное, нету вообще,я не нашел.Спасибо GUNS.RU.

Gost

В Эстонском нете тоже ничего серьёзного на эту тему нет - маленькие мы слишком, нет рынка, нет достаточного количества интересующихся людей...

Если с англ. нет особых проблем то можно очень много самой разнообразной информации найдти.

Gost

cobbvd

0,50 калибр у нас не разрешается для самообороны...а жаль

T.Rex

cobbvd
Цена ЖЗ-83 в Литве 410 USD,( с покрытием сатин-никель) по местной валюте 1675 литас.Синее вороненное 585 доллара. В цену включено 50 патронов ...

...dorogie u was oru*iq - ia zdes w Bolgarii za $400 pokupil Walther PPK/E .380ACP

a dlq CZ-83 pozdrawlqu - ia srelql s nimi i o4en ponrawilsq...

------------------
T.Rex
http://handguns.g00net.org/

Gost

2Talia

Э-э... В следующий раз предлагаю называть по именам, а то я уж задумался не я ли тот самый "балтийский друг" и не задел ли кого ненароком своими постингами. Вроде не я 😊. А то нас тут вроде из прибалтики немного.

Относительно проблем - не без этого, ну с другой стороны а где их нет... Я не к тому что у нас всё замечательно, но и не так жутко как может показатся по некоторым телерепортажам.

[This message has been edited by DM (edited 16-04-2002).]

cobbvd

To Talia:не надо,мой друг,так обижаться из-за глупой девки.Примерно в том же 1983 году меня тоже называли й...ным прибалтом,когда служил в СА.Дураков везьде примерно одинакого есть,как у нас,так и у вас.И в будущем будет так же.А вот тем,что у нас не стреляют и не дерутся из-за национальности или религии,я,повторяю, горжусь.Кстати, мой лучший друг здесь, в Литве, русский.(Он меня литовским песням учит). И никаких проблем.Все мы равны перед богом, а все остальное-такая чепуха... Но я извиняюсь перед всеми участниками форума,что повернул в сторону от темы,которую сам и начал.Видно, что многим эти вопросы больны.

talia

cobbvd
To Talia:не надо,мой друг,так обижаться из-за глупой девки.Примерно в том же 1983 году меня тоже называли й...ным прибалтом,когда служил в СА.Дураков везьде примерно одинакого есть,как у нас,так и у вас.И в будущем будет так же.А вот тем,что у нас не стреляют и не дерутся из-за национальности или религии,я,повторяю, горжусь.Кстати, мой лучший друг здесь, в Литве, русский.(Он меня литовским песням учит). И никаких проблем.Все мы равны перед богом, а все остальное-такая чепуха... Но я извиняюсь перед всеми участниками форума,что повернул в сторону от темы,которую сам и начал.Видно, что многим эти вопросы больны.

Никаких проблем, дружище, что-то настроение было поганое, вот и вспомнилось.
2Gost,
Извини, что доставил беспокойсво своим постом в дальнейшем буду обязательни с именем выставлять.
С ув.,
t.

[This message has been edited by talia (edited 16-04-2002).]