Энергия пули не зависит от ее массы

car5car

Энергия пули не зависит от ее массы.
Если порох сгорает полностью до вылета пули, то энергия пули соответствует энергии сгорающего пороха. Это значит, что при изменении массы пули можно рассчитать ее скорость m1*v1*v1/2=m2*v2*v2/2
Также, можно предположить, что останавливающая способность у пуль разной массы (одинакового калибра с одинаковым пороховым зарядом) одинаковая.

Ostwind

Ага а проникающая способность значения не имеет... Ну ты сказанул.

олд

Дискутирующим полезно ознакомится с пистолетами Шоубое.

олд

И,кроме того,Кар.Ты говоришь об энергии в НАЧАЛЕ траектории?В момент выхода?И есть ведь еще конструктивные различия ствола.Полностью перевести термохимический потенциал пороха в энергию пули невозможно.Можно говорить только о процентах от него.

car5car

олд
И,кроме того,Кар.Ты говоришь об энергии в НАЧАЛЕ траектории?В момент выхода?И есть ведь еще конструктивные различия ствола.Полностью перевести термохимический потенциал пороха в энергию пули невозможно.Можно говорить только о процентах от него.

Конечно, пуля получит часть энергии пороха, часть уйдет на трение ствол-пуля. Я предполагаю, что процент перехода энергии одинаковый для тяжелой пули и легкой. Я также не учитываю, что сопротивление воздуха прямо-пропорционально квадрату скорости, так что потери энергии при полете больше для быстрой пули. Да, я говорю про момент вылета, а также при поражении на близких расстояниях.

Lepricon

Ну Кар, ты и погнал.
Значит Кинетическая и Потенциальная Энергии высчитываются всем миром с использованием массы тела, а у тебя новая теория - без этого параметра.
Ну-ну. 😀 😀 😀

олд

Нет,Маг,ты немного не понял.Кар имеет ввиду,что энергия пули будет равной,независимо от массы.Т.е. легкая полетит быстрее,чтобы было это равенство сохранено.

олд

...и,соответственно,энергия на ОЧЕНЬ БЛИЗКОМ расстоянии - в упор? - быстрой и медленной пули одинакова.

Doggy

останавливающая способность все же зависит больше от размеров и формы пули.

Glam

Повторяю что написал по этому поводу в "Нарезном":

Энергия пули (если имеется в виду дульная энергия) действительно не зависит от её массы... НО! ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ОДИНАКОВОЙ УТИЛИЗАЦИИ ПОРОХОВОГО ЗАРЯДА.
Т.е. для более легкой пули по идее нужен более длинный ствол.
А вот насчет одинаковой "останавливающей способности" сказано было неверно - ОДП зависит в первую очередь от импульса пули (V*М) в момент встречи с целью.
Если не углубляться в коструктивные схемы пуль, то ОДП более легкой пули будет больше по сравнению с более тежелой(при одинаковой энергии естественно).
Однако, можно предположить, что имеется некий экстремум - пик ОДП как в области пуль с малой поперечной нагрузкой (лёгких) так и в области пуль с большой поперечной нагрузкой (тяжелых).
Т.е. лучшее ОДП будет как у лёгкой пластиковой пули так и у большого и тяжелого кирпича (при одинаковой энегрии). Пробивное действие в обоих случаях будеит минимально.

Alex9x19

Как показывает практика пули 9 mm 115 гр и 124 гр имеют одинаковую скорость при одинаковом заряде. Пример с Alliant Power Pistol 115 гр: 1280 fps 420 foot poundov: 124 гр 1280 fps 455 foot poundov энергия. Это с 6 дюймов стволом. В случае с 4.5 дюймов скорость обоих пуль падает do 1190 fps.
С другими порохами получался аналогичный результат.
Объясняется это явление более высоким давлением в случае с тяжелой пулей.
Естественным ограничителем скорости и энергии пули является давление.
В случае с легкой пулей для достижения максимального давления нужно добавить пороху в результате легкие пули можно разогнать до значительно более высокой энергии. Пример из жизни: ствол 6 дюймов 90 пуля гр 8.2 гр Alliant Power Pistol 1660 fps 540 foot-poundov: 147 гр 5.7 гр Power Pistol 1100 fps 395 foot pounov энергии. При этом максимальное давление одинакого: 34000 psi

олд

Но,Алекс,таким образом получается,что более тяжелая пуля люгер более полно использует энергию пороха?И,значит,ее ОДП выше?Если скорости одинаковы?

олд

Сомневаюсь я в достоверности данных от Алекса...

Alex9x19

Не сомневайся, проверено электроникой 😊
Значит КПД выше и не только у lugera.
И себестоимость пороха ниже, сплошная экономия 😊
Энергия больше а насчет ОДП я ничего не говорил,
это не только энергия, но и конфигурация пули.
Тесты на уродах я еще не проводил 😊

A pound of single-base rifle powder has an energy content of about 1,246,000 ft-lbs of energy or about 178 ft-lbs per grain of powder. In actual practice only a fraction of this energy is available to accelerate the bullet. Julian Hatcher in HATCHER'S NOTEBOOK reported the energy distribution for the Browning Machine Rifle as follows:

Heat to cartridge case 4%
Kinetic energy to bullet 29%
Kinetic energy to gases 19%
Heat to barrel 22%
Heat to gases 19%
Heat to bullet friction 7%
100%

олд

А если проверено электроникой,то можно сделать хороший вывод.Коль ОДП у более тяжелой выше,чем у легкой того же типа,а дальность полета больше - то вот вам и ответ на вопрос,чем стрелять.

[edited by олд]

олд

...и ответить Карычу - ЗАВИСИТ.Но только как раз наоборот.Чем легче пуля - тем больше ее энергия.Хе-хе....Парадокс... 😉

car5car

Alex9x19
Kinetic energy to bullet 29%
Kinetic energy to gases 19%
Heat to barrel 22%
Heat to gases 19%
Heat to bullet friction 7%
100%

Исходя из цитаты Алекса вот вам и коэффициент энергии пули к энергии пороха- 0.29 Wпули=Wпороха*0.29
Можно даже найти Энергия пули=Масса пороха*К
К-это коэффициент=удельной энергии пороха*0.29
Все это при условии полного сгорания пороха. Если виден факел из ствола, значит либо пороха слишком много, либо неправильно подобрана скорость горения пороха.

bobat

Если виден факел из ствола, значит либо пороха слишком много, либо неправильно подобрана скорость горения пороха.
--------------------------------------------
Или просто наступила ночь. 😀

Polzovatel

Ты видел как револьверы в магнуме стреляют, или танки, например?

Alex9x19

Пламя это скорее характеристика пороха, тут небольшой обзор про 357 sig: http://www.handguninfo.com/Archive/www.Pete-357.com/357.flash.htm

Уж не знаю что carbon использует, я их спрашивал, а они говорят секрет, какой-то медленный но без огня, может vihtavuori 3n37 или 350.
Power pistol дает самую высокую скорость пули а пламя как из огнемета.

[edited by Alex9x19]

олд

...или характеристика длины ствола.В длинном - все догорит нормально.А вот в 2.5 дюйма на .357Маг - что ж вы,батенька Александр,хотите?!
Алекс,жду инфу по пулям и порохам!