Фото с Кубка Урала

Михаил HORNET

Второй слева - Н. Оншин, Следом - А. Рагозин, замыкает - Михаил HORNET

xwing

Поздравляю. А чего выиграл-то?

Lepricon

Самая хитрая рожа
😀 😀 😀

олд

Ага.Так это ты - Хорнет.
Михаил,опять вернусь к своим болячкам.А как с надежностью у Тауруса-Миллениума?

ChapD

Поздравляю, Михаил! А место-то какое? Из чего стреляли?
Интересные у Вас фотки и материалы. Теперича, значит, и в лицо увидал. 😊

[edited by ChapD]

Михаил HORNET

Ну Вы блин, даете...
http://guns.allzip.org/topic/4/000925.html
Ну только что же топик-то был.

Продублирую текстом, на всякий случай

Кубок Урала по практической стрельбе. Пистолет и ружье.
24-28 сентября 2003 г, Магнитогорск.
Данные соревнования имели ранг матча 3-го уровня (национальный чемпионат), с согласованием упражнений с руководством IPSC. В матче приняли участие более 100 стрелков.
Контингент стрелков уже стал традиционным, вместе с тем, больше стало команд от ФСБ, популярность практической стрельбы в котором резко возросла.

Пистолет

10 упражнений для пистолета.
Упражнения были достаточно интересными и весьма сложными - дизайн упражнений можно посмотреть на официальном российском сайте.
Оружие участников - СР-1 Вектор (старая и новая модификация), АПС (обычный и МКПС-версия), ПМ, ПММ, ПЯ, ИЖ-71 (на 8 и 10 патронов). Автор использовал 10-зарядный ИЖ-71.
Оптимальным пистолетом по российским условиям, конечно же, является Стечкин-МКПС, как наиболее точный и быстрый против остальных многозарядников. Вообще тема корректности многозарядников против остальных стрелков с ПМ/иж-71 уже обсуждалась несколько раз и добавить тут нечего - стрелки с многозарядными пистолетами получают очень существенное преимущество перед прочими, поэтому результаты команд ФСБ и Спецназа в общем стоит учитывать через эту призму.
Отметим в очередной раз, что уровень стрелковой подготовки стрелков растет, поэтому соревнования становятся все более интересными. На этот раз даже наконец-то решились не делать никаких поблажек за перемещение с пальцем внутри спусковой скобы (в прошлые разы стрелки отделывались на первый раз предупреждением - это все из-за стрелков из МВД, которые хронически забывали убирать пальцы). В результате по этому основанию было дисквалифицировано только 2 стрелка. Еще один присоединился к ним за стрельбу очередью из АПС.
Практический стрелок ? 1 России - Виталий Крючин - в матче участия не принимал, поэтому в фаворитах остались Н. Оншин, И Кожуров и А. Кондрух-ст. Из них самым сильным стрелком, является, конечно же Оншин, будучи инструктором по стрельбе и тренирующийся по нескольку часов ежедневно.
Московские команды твердо настроились на победу, намереваясь увезти кубок как командный, так и в личном первенстве, хотя, конечно, понимали, что для этого пока условия не наступили. Магнитогорские стрелки, опираясь на опыт прошлых побед, снисходительно смотрели на москвичей, они-то знали, кто победит.
В результате в достаточно упорной борьбе первое место в личном зачете занял Николай Оншин, и это было в общем закономерно. Победил опыт и многочасовые тренировки.
А вот со вторым местом вышел сюрприз для участников. Сильная школа магнитогорских стрелков оказалась обойденной на вираже. Стрелок из Екатеринбурга Михаил HORNET не оставил противникам шанса и забрал себе серебряный кубок.
Москвичам досталась только бронза, ее взял А. Рагозин.
Золото в командном зачете также принесло сюрприз - бронзовые призеры Чемпионата России - Служба безопасности УГМК, в команду которых теперь вошел Михаил HORNET, одержала уверенную победу.

Дуэльная стрельба, которая особо почитается стрелками благодаря своему соревновательному духу и зрелищности, проходила весьма интересно.
Пистолет, которым пользовался автор на протяжении матча, вышел из строя. Выданный мне пистолет, по словам его хозяина, был 'очень точным, пристрелянным под яблочко и очень надежным'. Однако - уже в ходе дуэли - выяснилось, что этот 'точный и пристреляный' пистолет безбожно низит на 15-20 см, поэтому срочно пришлось вносить поправку, целясь выше мишени на 7 -10 см. Крайне неудобно. Но несмотря на эти неудобства, автор одержал несколько уверенных побед, в том числе которой гордится особенно - над Н. Оншиным. В финале мне предстояло встретится с И. Кожуровым. И тут этот несчастный пистолетик решил, что с него довольно, и попросту перестал стрелять - 2 осечки в первом раунде и целых 3 во втором - каждый раз вследствие таких катастрофических для дуэли задержек моя мишень падала за долю секунды позже, чем у соперника. В общем, занявшим только 2-е место я себя не чувствую:жаль, по правилам перестел не допускается.

Ружье

Класс открытый. 8 упражнений.
Оружие участников - Бенелли (в основном М1 и М1 практикал), МР-153. Автор, единственный из всех, выступал с Сайгой-12 с коллиматором ОКП-1.

Безусловно лидирует коллиматор, ведущие стрелки перешли именно на этот тип прицельных приспособлений.

Увлечение короткими ружьями полностью прошло. Единственный Винчестер 1300 дефендер использовался стрелком с укороченными 65 мм гильзами. Бенелли М1 уверенно вытеснило бенелли М3, мР-153 стремительно набирает популярность. На соревнованиях использовался новый МР-153 Практик - это тот образец, который обещал сделать А.И. Калугин после общения в ходе чемпионата России с автором статьи. И действительно, практически все (некоторые вещи обещаны позднее), о чем просил Михаил HORNET, в этом ружье оказалось реализованным - магазин на 10 патронов, компенсационные отверстия, пластиковая ложа, пазы под коллиматор на коробке, увеличенные предохранитель и кнопка затворной задержки.

Первое место в личном зачете занял известный Магнитогорский стрелок А. Кондрух-ст. Второе место занял москвич О.Титаренко, который уже давно занимается практической стрельбой, весьма успешно участвовал в прежних матчах и хорошо выступил на Чемпионате Европы по ружью, проходившем августе 2003 г в Италии. (В. Крючин там занял 3 место и победил в дуэльной стрельбе). Третье досталось Н. Оншину, о чем он весьма сожалел.
Автор занял 8 место, войдя, таким образом, в десятку лучших практических стрелков.
Первое командное место заняла неформальная команда друзей в составе Н. Оншина, Михаила HORNETa, И. Евстафьева и А. Ищенко.

В дуэльной стрельбе победил стрелок из Челябинска А. Сологуб, который не раз демонстрировал чрезвычайно быструю стрельбу, выигравший у Н. Оншина.


Интересно, что 3 и 5 упражнения в пистолете и ружье были одинаковыми - то же количество бумажных мишеней, на том же месте, мишени в ружье поражались пулями по 2 в мишень (как в пистолете). Сравните результаты.

nabludatel

Михаил, поздравляю с победой, хотя и с опозданием.
Михаил, Вы демонстрируете отличные знания различных видов оружия, распространенного в мире.
С другой стороны, судя по описанию соревнований понятно, что большинство знаний о оружии не российског производства вероятно с слов других специалистов? В какой мере стрелкам-спортсменам вашего уровня в России доступно заграничное оружие? Как я понял, стрелки на описываемых соревнованиях не использовали зарубежное оружие. Это условие данных соревнований или все соревнования такие?
А после того как Вы описали что Ваш Иж71 отказал, и предложили другой, неизвестный Вам экземпляр.... обидно конечно становится за российских стрелков.
Да и за иностранцев, которые вынужденны стрелять из чужого оружия.

Михаил, а каково Ваше мнение о Пара -Орданс 645. Это к вопросу Олда. В кармане входит, для ношения удобен. Хотя рукоятка коротка, у меня маленькая рука, но мизинец уходит под дно магазина. Удивительно, но маленький предохранитель удобнее для меня чем увеличенный на спортивных моделях. Правда моделей 645 я не нашел с двухсторонним предохранителем (спортивные модели есть), я левша. Рукоятка в двухрядных моделях толста для меня, некомфортно чувствую себя, а однорядная как 745 идеальна, вообще 745 companion - идеально чувствуется в руке, а полноразмерный 1911 уже тяжеловат для меня.

Михаил HORNET

Для Наблюдателя
6.45 и 7.45 - отличные пистолеты. дЛя постоянной носки все же лучше взять 6.45 - он все же поменьше, что в ПОСТОЯННОЙ носке ощутимо, кто бы что ни говорил.
С другой стороы - Вы, вроде, говорили, что не носите постоянно с собой пистолет, так, от случая к случаю. Поэтому, вероятно, если 2-х рядная серия параорднанс для Вас неприемлема из-за размеров рукоятки (хотя странно, она ведь не такая уж большая), и полноразмерник напрягает, нравится именно ДА при кольтовской конструкции - то 7.45 из нержавейки - хороший выбор. Но, может быть, еще более лучшим выбором тогда будет Para CCW- он имеет более длинный ствол - т.е. это уже полноценный коммандер.

For those who enjoy the balance and extra sight radius of a tactical-length 4.25-inch barrel on a compact Para Companion frame, the new Para CCW is the best way to do. The CCW offers 7+1 rounds of potent .45 ACP firepower, the security and shootability of the LDA trigger system, plus solid stainless steel construction. The flush hammer and bobbed beavertail make for a more concealable, snag-free and easy-drawing package. Double-diamond checkered cocobolo stocks make the Para CCW a gun that looks as good as it shoots

nabludatel

Спасибо Михаил.

andrewuaus

Молодец!

Михаил HORNET

Статья про Кубок Урала 2003 г моего хорошего знакомого Ильи Евстафьева опубликована в журнале Калашников ?10-2003.

Там же и есть фото, представленное в начале топика.