Ну и что это за ### ?!

js
http://www.spbgu.ru/index.php?ind=gallery&op=foto_show&ida=14

Химическая атака на "Максидом"

66 посетителей и сотрудников магазина сети "Максидом" на Московском проспекте, 131, госпитализированы, 12-ти помощь оказана на месте. У всех предварительный диагноз - отравление неизвестным газом. Сегодня сразу четыре магазина сети 'Максидом' попали в поле зрения правоохранительных структур и специалистов МЧС. Однако пока непонятно, что на самом деле там произошло. "Фонтанка" будет следить за развитием событий.

Как оказалось, первые сообщения о пострадавших от газа в помещениях магазинов сети "Максидом" появились в чрезвычайных службах еще в 10 часов утра от страховых компаний. работающих с медицинскими полисами.

По данным УФСБ, в четырех магазинах сети были найдены цилиндры с ампулами и таймерами (по предварительным данным, все они были различных конструкций). В ампулах, по предварительным данным, находилось вещество с резким чесночным запахом. Взрывных устройств в помещениях найдено не было.

По последним данным, в магазинах на улице Фаворского и на Богатырском проспекте охрана сработала на опережение: на Богатырском находку, вызвавшую подозрение, накрыли спецсредством "Фонтан" до прибытия сотрудников органов. В магазине на Ленинском проспекте ампула была разбита, запах появился. По предварительным данным, госпитализированы три человека.

По словам свидетелей произошедшего, при появлении запаха у людей появлялись следующие симптомы: кашель, учащение сердцебиения, повышение давления.

Как сообщил корреспонденту 'Фонтанки' заместитель начальника ГУ МЧС по Петербургу полковник Сосновский, у всех пострадавших зафиксировано ингаляционное отравление. Чем - сейчас устанавливается методом экспресс-анализа. По предварительной информации, на 1-м этаже магазина находилась коробка - ее увидели сотрудники магазина, потом раздался непонятный хлопок (но не взрыв) и стал распространяться едкий запах.

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сегодня примерно в 11.30 утра в чрезвычайные службы стали поступать сообщения о том, что в магазине 'Максидом' на Московском проспекте, 131, был распылен некий газ, а в магазинах той же сети на Богатырском, 15, и Ленинском, 101 - обнаружены коробки с проводами, которые можно принять за взрывное устройство. Чуть позже появилась информация о том, что в магазине на Фаворского, 12, также ЧП - найдена ампула с неизвестной жидкостью. Во время уборки сотрудница магазина щеткой задела валявшийся пакет, из которого выкатилась ампула и разбилась. В помещении распространился неприятный запах, после чего руководили магазина приняли решение об эвакуации персонала и посетителей и сообщили о произошедшем в чрезвычайные службы города. В туалете 'Максидома' на Ленинском проспекте также были найдены некие ампулы - они находились в коробке, лежавшей в туалете. Там же был таймер.

В правоохранительных органах произошедшее пока никак не комментируют - просят дождаться результатов проверок. То же самое говорят в районных отделах ГО и ЧС.

Странную позицию заняли представители администрации магазинов, которые пытаются 'замять' инциденты. Так, в магазине на Богатырском, 15, корреспонденту 'Фонтанки' сообщили, что у них все в полном порядке. На Ленинском, 101, сказали, что магазин закрывался по техническим причинам минут на 40, потом был открыт вновь. При этом, что за 'техпричины', в торговой точке пояснить отказались. Впрочем, с другой стороны, стремление скрыть информацию о ЧП понятно - торговая фирма не хочет терять имиджа, а точнее, клиентов, которые в канун новогодних праздников в огромном количестве посещают подобные магазины, 'оптом' закупая подарки. Учитывая это, можно предположить, что сегодняшние происшествия - некая спланированная акция, слишком жестокая для конкурентов, но слишком 'слабая' для экстремистов. На учения, происходящее, увы, не похоже.

СПРАВКА: 'Максидом' - это сеть магазинов товаров для дома, ремонта и строительства. Сегодня в Петербурге работает четыре 'Максидома'. Первый магазин сети открылся 1 ноября 1997 года на Гражданском проспекте. 'Максидом' на Московском открылся 8 июля 1999 года. Третий 'Максидом' открылся в ноябре 2002 года на Ленинском проспекте. Четвертый - на Богатырском проспекте, рядом со станциями метро 'Пионерская' и 'Старая деревня'. Учредители компании 'Максидом' - петербургская компания 'Текком' (управление складскими помещениями) и несколько физических лиц.

Светлана Тихомирова,
Татьяна Востроилова,
Фонтанка.Ру

Surov
Чесночный запах? Да... кабы не иприт....
Уж очень все смахивает на продуманное применение ОВ... И если так - то это не слабая акция... Это терроризм.
ByPasser
2 Surov:
на иприт сразу проверяют, ампулы входят в стандартный набор соотв. девайса.
VladiuS
забавно 😊
WERWOLF
Карбофос? 😛
dimsоn
😀
Surov
Проверяют сразу. Не сразу говорят...

Из "чесночных" - ну еще арсины, разве что...

Но меркаптан (как в ленте.вру говорят)!! Это ж не тот запах. Только разве опять журноламеры порезвились.

unname22
у иприта запах свежескошенного сена
у зарина слабый фруктовый
у зомана камфорный VX не успеете почувствовать.... арсины тоже вроде не по чесночному пахнут.....
Карбофос
WERWOLF
Карбофос? 😛

что-то намёка не понял 😀

VladiuS
unname22
у иприта запах свежескошенного сена
у зарина слабый фруктовый
у зомана камфорный VX не успеете почувствовать.... арсины тоже вроде не по чесночному пахнут.....

и ты всё это НЮХАЛ?!

Карбофос
unname22
у иприта запах свежескошенного сена
у зарина слабый фруктовый
у зомана камфорный VX не успеете почувствовать.... арсины тоже вроде не по чесночному пахнут.....

не полнеитесь уж справочник открыть..
у иприта - чеснок, рыба и хоз. мыло,
запах свежескошенного сена всёже у фосгена
зарин, зоман, VX далко не сразу действуют.

WERWOLF
Карбофос

что-то намёка не понял 😀

Да я так 😊 Шутю 😊...И зачем тебе противогаз 😊 😊
Surov
Скажу как нюхавший некоторые из... 😊

фосген - не скошенного, а прелого сена запах имеет. При некотором воображении.

иприт - довольно похож на чесночный - причем при "старении" - запах усиливается. Это сернистый, чем пахнет азотистый - не знаю. 😊

С фосфорорганикой - тут все от Ld зависит - что раньше произойдет - запах почувствуете и опишите... либо окочуритесь. 😊

VladiuS
таксикоманы нах 😊
B1
unname22
у иприта запах свежескошенного сена
у зарина слабый фруктовый
у зомана камфорный VX не успеете почувствовать.... арсины тоже вроде не по чесночному пахнут.....

А у Зорана?

VladiuS
а причем тут Зоран то?
ByPasser
В Максидоме раздавили ампулу с Зораном?!
Ужоснах...
js
Уважаемые, Вы хотите, что бы тема уехала во флейм?
Вроде, ничего особо смешного я в исходном сообщении не вижу.

Без обид.

Lmd
Закрываем от греха...