Защита от бактериологических, химических атак и инфекций.

Shill
Самые большие потери во время применения бактериологических и химических атак несет мирное, неподготовленное население. С атаками путем распыления ОВ или вирусов в атмосферу реально бороться приналичии костюма химзащиты и противогазов. А вот отравление воды - более коварная штука, средства оповещения работают с запозданием.
1. Необходимо обеспечить себя чистой питьевой водой. Для этого ИМХО в домашних условиях следует применять фильтры например здесь вы можете найти информацию о фильтрации воды и фильтрах для дома и пром объектов http://www.rochem.ru/ Это самый лучший сайт по данной тематике найденный мной. Ионообменные фильтры являются наиболее эффективными, т.к. работают на молекулярном уровне. Вне дома, особенно на природе лучше иметь свою воду в герметичной таре. Потребление воды из любого источника на природе может иметь нежелательные последствия, можно подцепить паразитов, различные инфекции вплоть до холеры, также неизвестно что покоится на дне водоема, не исключено, что там могут находится бочки, контейнеры с отравляющими веществами. Также не стоит купаться и ловить рыбу в сомнительных водоемах, в случае оповещения по средствам массовой информации следует пользоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО запасами воды в вашем доме, которые всегда должны быть. Лично у меня всегда стоят 6 пятилитровых канистр с водой на балконе. Этого запаса хавтит одному человеку на 24 дня нормального потребления.

2. С водой вроде все ясно теперь приступим мерам профилактики инфекций и действиям в случае биологического заражения местности.
-Туберкулез: http://medi.ru/doc/9590405.htm
-Гепатит С: угроза здоровью людей в мировом масштабе
По оценкам специалистов 3% населения Земли - более 170.000.000 людей, являются носителями загадочного вируса, который может жить в организме человека необнаруженным в течение многих лет. До 90% людей, инфицированных вирусом гепатита С, не испытывают симптомов заболевания до тех пор, пока патологические изменения в печени не переходят в клинически выраженную картину. Следствием такого поражения печени является цирроз и рак печени. По данным Международной Организации Здравоохранения вирус гепатита С обнаружен во всех странах мира. Гепатит С является второй, после алкоголизма причиной возникновения опасных заболеваний печени и главным показателем для трансплантации этого органа. Количество летальных исходов, связанных с заболеванием гепатита С, в ближайшее время может превзойти число жертв СПИДа. Вирус, вызывающий гепатит С был открыт сравнительно недавно - в 1989 году. Людям, заражённым этим вирусом необходимо сделать прививки против двух других форм гепатита - А и В. Все три разновидности гепатита провоцируются различными вирусами. Больные, перенесшие гепатит одной формы не обладают иммунитетом против гепатитов других форм. Поскольку до сих пор не создано эффективной вакцины против гепатита С, следует особое влияние уделять мерам индивидуальной защиты от инфекции:
Избегайте незащищённого секса со случайными партнёрами
Не пользуйтесь лекарствами для инъекций, купленными не через аптечную сеть.
Не вдыхайте кокаин.
Избегайте татуировок, пирсинга и любых других манипуляций, связанных с нарушением целостности кожного покрова.
Неукоснительно выполняйте все процедуры, связанные с личной гигиеной, особенно при посещении больниц и поликлиник (мытьё рук, использование медицинских халатов и перчаток).
Инфицированные вирусом гепатита С не имеют права быть донорами и предоставлять ткани или органы для трансплантации
-грипп (самая частая и паскудная вещь) ответы на www.gripp.ru
Список продолжим:

Shill
- ВИЧ инфекции, сифилис, здесь ситуация яснее, хотя народу болеет немало. Передача через кровь и половым путем, так что презервативы и контроль за контактами нужны обязательно. При проведении вакцинаций и посещении врача следует следить внимаетльно за инструментом, требовать использования одноразовых расходных материалов, при отказе использовать даже купленные Вами - плохой врач-идем к другому. Отдельно стоит сказать про татуировки - ТОЛЬКО в салонах, толко ИГЛОЙ, причем стерильной. Никаких машинок и пьяных мастеров! Стоит десять раз подумать над своими действиями.

Вот в принципе список реально опасных часто встречающихся инфекций. При желании можно дополнить. Я буду только за.

3. Защита себя и жилища от переносчиков инфекций.
В качестве переносчиков бактериологического оружия могут выступать насекомые (блохи, вши, тараканы и т.п.),грызуны и птицы. Следует знать что они являются лишь носителями и сами не болеют, так можно заразиться чумой, хламидозом, тифом и еще несколькими десятками смертельно опасных заболеваний. В квартирах и домах нужно проводить санитарные мероприятия, не только уповая на СЭС, но не помешает установить ловушки против насекомых типа Raid, изолировать потенциальные места проникновения грызунов стальными листами, стекловатой и цементом. Следует следить за своими домашними животными, одевать на них ошейники от насекомых (блохи, клещи и т.п.), ни в коем случае не приводить бродячих животных и птиц к себе в дом и не допускать конатакта с ними, укусы животных не только опасны в травматическом плане, но и можно заразиться бешенством, болезнью кошачьей царапины или еще чем-нибудь неприятным или смертельно опасным.

4 Обязательно соблюдать гигиену и меры профилактики. В любом случае легче избежать заражения, чем вылечиться и оставшуюся жизнь страдать последствиями болезни. Ни одна болезнь не проходит бесследно.

Ваши комментарии и дополнения, господа Lmd и другие.

Lmd
Я бы дополнил следующими вещами.

Стоит учесть, что гепатит передается половым путем, в частности, гепатит С.

Из собственного опыта. Настоятельно рекомендую раз в год или два проходить комплексное медицинское обследование с развернутыми анализами, включая весь комплекс анализов на венерологию (он достаточно обширен сам по себе) и ВИЧ. Даже если ведете добропорядочный образ жизни. Некоторые вензаболевания не могут быть предотвращены использованием презервативов, так как латекс имеет микропоры.

Учтите, что антибиотики, в частности, при приеме их в ударных дозах вызывают грибковые поражения организма, резко снижающие иммунитет и провоцирующие регулярные заболевания гриппом, ОРВИ итп. Не верьте врачам, утверждающим, что такой-то антибиотик можно принимать без нистатина или последующего противогрибкового курса! (Кстати, нистатин малоэффективен против грибковых поражений. Практический опыт подсказывает, что наиболее эффективным противогрибковым средством является флуконазол и препараты на его основе. Все остальные средства требуют длительного курса лечения и не гарантируют полного излечения за один курс. Большинство людей полностью излечивается в результате однократного приема примерно 150 мг флуконазола без последствий. Кстати, стоит учесть, что грибковые инфекции также передаются половым путем.)Практика показала, что ВСЕ имеющиеся антибиотики вызывают такую реакцию, лишь единицы людей с мощным иммунитетом или не лечившиеся ранее антибиотиками не получают грибковых поражений.

Lmd
Антибиотики.

Стоит помнить, что при бактериологическом заражении желательно иметь под рукой набор сильных антибиотиков. (причем пенициллин - не самый сильный из них) В советсткое время в армейской аптечке всегда присутствовал тетрациклин - примерно 14 млн. ед.Тетрациклин имеет широкий спектр действия, ранний (!) разовый прием ударной дозы (всего количества) способен прекратить или сильно снизить действие даже таких заболеваний, как легочная чума и холера, в большинстве случаев предотвращая смертельный исход. (Помните о грибковых поражениях после приема антибиотика - они никуда не денутся! Но это будет потом. 😛)

Питьевая вода.

В советское время в южных военных округах обязательной частью снаряжения были обеззараживающие таблетки (на основе хлорной извести). Вода после обработки имеет ужасный вкус, но таблетки убивают практически все живое, что может присутствовать. Если удастся найти такие - стоит помнить, что достаточно бросить 1-2 таблетки на литр воды для полного обеззараживания. Учтите, что после растворения должно пройти 5-10 минут для гибели микроорганизмов. Убиваются как бактерии, так и простейшие.

DisPetcher
Где найти эти таблетк на основе хлорной извести или подобные очистители воды?
Tupoy
Разрешите некоторые вещи добавить???
В аптечки индивидуальные (АИ) взамен тетрациклина , кажется года с 1985, введен доксциклин...
По биотероризму, кому интересно вот статьи есть: http://www.consilium-medicum.com/media/infektion/02_01/4.shtml
http://www.consilium-medicum.com/media/infektion/01_06/164.shtml

Если упоминули о гепатите С, то наверно и про А и В надо напомнить и о возможности их избежать прививками...
А про грибковые суперинфекции... честно говоря назначаем антигрибковые сразу только или больным с очень слабым иммунететом (гематологические) или уже когда тяжелый сепсис и нет времени разбирать чем вызван а надо сразу лечить... А так обычно даже средний курс даже достаточно мощных антибиотиков (тиенам, меронем, ципрофлоксацин. цефтриаксон) обычно даже без нистатина ни к чему не прводит... Честно.
С уважением.

Lmd
Я почему упомянул грибковые инфекции. Лично я не жалуюсь на недостаток иммунитета, но в жизни меня очень много лечили антибиотиками различного типа, и я мгновенно подхватываю грибок после лечения большинством антибиотиков. Кстати, не только я, но и многие мои знакомые. У нас очень любят назначать ровамицин (без нистатина), так вот он у большинства знакомых вызывает впоследствии дрожжевой грибок. Причем зачастую проявляется это далеко не сразу. Особенно у женщин. Так что бывает всякое....

Поэтому флуконазол и сумамед занимают почетное место в аптечке.

[edited by Lmd]

Tupoy
Ну а почему тогда не упомянуть псевдомембранозный колит, да и просто дисбактериоз... боец с молочницей более боеспособен чем с хорошим колитом 😊
Lmd
Мы говорим не о бойцах, а о гражданских. Которые при любых мало-мальски серьезных симптомах начинают лечиться антибиотиками. Стоит помнить, что антибиотики - палка о двух концах, и словить дрожжевой грибок неизмеримо легче при лечении особенно ударными дозами, нежели все остальное.
Tupoy
молчу-молчу

[edited by Tupoy]