Дозиметры PDM-2, распродажа, 21$ за шт.

Eye_of_a_storm
Компактные бытовые дозиметры PDM-2, новые, по 21$, подробно тут: https://guns.allzip.org/topic/275/1234509.html

Liskow42
Чем можно измерить мощное, но при этом короткое (допустим десятки наносекунд) излучение? На сколько я понимаю для счетчика Гейгера такие временные интервалы не доступны.
Eye_of_a_storm
Ионизационной камерой. Или счётчиком гейгера, работающим в токовом режиме (в последнем на 100% не уверен). Я так понимаю, речь об импульсных рентгеновских трубках с холодным катодом? Если да, то тут не мощность надо измерять, а дозу. А там и мощность дозы вычислить, и сравнить с осциллограммами того, что твориться на выходе питальника трубки.
Liskow42
Источник не импульсная рентгеновская трубка, а генератор импульсного высокого напряжения. Но природа излучение одинакова - тормозное излучение электрона. Дозу непосредственно самого импульса электронов померить и посчитать не составляет проблем, просто хотелось знать, что происходит за приделами установки, насколько хорошо она экранирована.
Eye_of_a_storm
Тогда сойдёт любой бытовой дозиметр. Если поместить его достаточно далео от установки, чтобы короткие, но мощные импульсы не "глушили" счётчик, то дальше всё высчитывается по формуле (МЭД от точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния).
артем 80

Eye_of_a_storm ответте мне.Деньги получили а в ответ тишина.
артем 80
Получил,хороший прибор.Тс просил передать что кто оплатил то всем отправил.Приборы кончились.Есть такие на ебай.
Eye_of_a_storm
Да, PDM-2 все проданы, и больше такой халявы не предвидится, увы.

Но есть другие дозиметры, в т.ч. чувствительный поисковый и наручные часы-дозиметр: https://guns.allzip.org/topic/40/999117.html (пост #28)