Можно ли отремонтировать противогаз?

ЗЗ
перемещено из Выживание


Подскажите?
Нашел в гараже противогаз. Состояние хорошее, но присутствует микротрещина на голове по месту складки. Может, моментом залить? Да, и для защиты от каких ОВ предназначена данная коробка?


Lmd
Обычная фильтрующая коробка. От всех ОВ, разумеется, в пределах максимального времени нахождения в зараженной зоне.

Если микротрещина впереди, в районе лицевой части - в идеале бы поменять маску. Но как максимум лучше всего отремонтировать как велосипедную камеру - с заклейкой места трещины пластинкой мягкой резины резиновым же клеем (разумеется, с соответствующей подготовкой поверхностей) - 88м или резиновым.

ЗЗ
Да нет, микротрещина в районе головы. Да и то, видна если только натянуть этот участок.
Lmd
В районе головы - можно. Залить пару раз обезжиренную резиновым клеем и - я бы все же налепил сверху резиночку - так спокойней будет.
ЗЗ
Lmd
В районе головы - можно. Залить пару раз обезжиренную резиновым клеем и - я бы все же налепил сверху резиночку - так спокойней будет.

ОК. Спасибо за советы.
Скажите, насколько я понимаю, срок годности коробки ограничен? Необходимо купить новую?

Lmd
Если коробка хранится закрытой - с заткнутым штатной пробочкой всасом и крышечкой на горловине - храниться может достаточно долго (это означает действительно долго). Если нет - ограничен, емкость (время непробиваемой защиты) будет тихо, но неотвратимо уменьшаться. Я не помню точных цифр, но меняли мы на службе коробки в тренировочных противогазах довольно часто.