Создание аварийного комплекта итревожного чемоданчика

Shill
Обращаюсь к участникам данного форума, а в особенности к Lmd.
Думаю, что будет довольно целесообразным сформировать аварийный комплект и тревожный чемоданчик для гражданских. Назначение я бы определил так:
1. Аварийный комплект - предназначен для ликвидации ЧП своими силами до приезда помощи извне. Рассчитан на ликвидацию возгораний, оказание медпомощи, защиты дома/квартиры от химической/бактериологической атаки
2. Тревожный чемоданчик - предназначен для быстрой эвакуации из здания и должен позволит владельцу автономно существовать в течение 5 дней. Требования - относительная компактность, постоянная готовность и не очень большой вес (5-7 кг) к чемоданчику желательно приложит оружие, если таковое имеется легально.
Ваши идеи. Свои потом кину.

[edited by Shill]

Shill
Что-то сюда мало кто заходит...или же ничего не пишет... Хм, впрочем неважно.
Значит по аварийному комплекту:
1. противогазы на всех членов семьи, желательно изолирующего типа. Можно также иметь один фильтрующий или респиратор для бытовых нужд( в подвал там слазить).
2. 2 порошковых огнетушителя на 5литров, либо 3 углекислотных.
3. аптечка: (минимум для экстренного набора не считая основной аптечки!)
-Бинты марлевые 10 штук
-Вата 2 рулона
-пластырь 2 советских рулона + штук 20 телесного цвета импортных
-Шприцы по 5 и 10 кубов по 10 штук
-Упаковка новокаина 10 ампул
-Жгуты резиновые 3-4 штуки
-Спирт - минимум 0.5 литра
-Перекись водорода - 3-4 пузырька
-таблетки фурацилина 2 пачки
-марганцовка 2 стандартных тары
-сильные болеутолящие типа анальгина штук 50 таблеток
-димедрол штук 20 таблеток
-сердечные средства (хрен его знает сколько надо и каких именно - лучше узнать у кардилога в райбольнице)
-активированный уголь 2пачки
-жаропонижающие типа аспирина - штук 30 таблеток
-антибиотики типа тетрациклина для принятия большой дозы (см. предыдущие темы)
-имодиум 2 пачки
-набор хирургических ниток и иголок ( если кто умеет пользоваться, хотя все равно пусть лежит)
-мазь спасатель - 2 тюбика
4. Пара хороших топоров.
5. Штуки 3 фонарика + батарейки.
6. Можно костюмы химзащиты на всю семью.

Теперь по тревожному чемоданчику:
1. Документы. (на себя, на оружие-если есть таковое)
2. Деньги.
3. пара комплектов белья
4. еда на 3-4 дня
5. нож универсальный типа викторинокса
6. нож-мультитул
7. Метров 20 веревки на 150кг со стальными карабинами
8. Нитки+иголка
9. 2 источника огня в водонепроницаемой упаковке
10. Патроны к оружию штук 20-30 в водонепроницаемой упаковке
11. Средства личной гигиены.
12. аптечка:
-Бинты марлевые 5 штук
-Вата пол-рулона
-Пластырь 1 рулон советского типа+ штук 10 импортных
-1 жгут резиновый
-фляжка спирта 250 мг.
-3-4 шприца по 5 кубов
-1 пузырек перекиси водорода
-обеззараживающие таблетки
-обезболивающее 15-20 таблеток
-новокаин 4 ампулы
-жаропонижающее 15-20 таблеток
-активированный уголь 10 таблеток
-марганцовка
-антибиотики
-имодиум
-средства от кровососущих (смотря где живешь)
13. Фонарик + лампочки и батарейки
14. Небольшое радио + батарейки.
15. Карта местности с указанием больниц, отделений милиции, армейских частей, бункеров и ближайших пуктов ГО
Ну вот моя версия комплектации, думаю для гражданских вполне нормальный набор. Кто знает больше - добавляйте. 😊

Lmd
Думаю, насколько вообще это целесообразно.

Лично у меня все важнейшие документы и некоторое количество денег лежат в бумажнике (включая оружейные лицензии и удостоверение личности - наиболее важные документы), который всегда при мне вне дома. Оружие все явно нечемоданных габаритов, исключая газовик, который тоже всегда при мне. Дома в готовности стоит охотничья аптечка (инфекционные, неотложные, травмтические надобности). Там же под рукой патроны к оружию, нож. Экстренная одежда - куртка, разгрузка, нож охотничий кинжальный, обувь. Все в одном месте. Собраться по тревоге - 3 минуты до выхода с оружием.

Shill
2 LMD
Ну вот ты только что описал свой набор! Следовательно он все таки имеет смысл к существованию, иметь набитый полезными вещами рюкзак под рукой очень даже неплохо, а стволы дома оставлять нехорошо. Всегда пригодятся, так что по-любому надо взять одну единицу, если уже все не унести.
Lmd
В качестве единиц на экстренный вынос в полностью собранном виде и с патронами наготове в сейфе стоят помпа и СКС (или Тигр). А как же, обязательно пушки с собой. А также рядом с аптечкой лежат удароводозащищенный фонарь со свежими батарейками и бинокль.

PS. Конечно, оружие бы хорошо забирать все, но с боеприпасами это одному не унести. Боеприпасов-то дома всегда не менее 1000 единиц живет.....

[edited by Lmd]

Алексей М
Shill
1. противогазы на всех членов семьи, желательно изолирующего типа. Можно также иметь один фильтрующий или респиратор для бытовых нужд( в подвал там слазить).
2. 2 порошковых огнетушителя на 5литров, либо 3 углекислотных.
7. Метров 20 веревки на 150кг со стальными карабинами

Эти пункты являются основой противопожарного комплекта: защита (противогазы), нападение (огнетушители), бегство (приспособления для эвакуации).


По противогазам:

изолирующие противогазы хороши, но имеют важнейший недостаток - одноразовость. В результате такой противогаз является "котом в мешке". Работоспособность его нельзя проверить и соответственно ему нельзя верить. Да и отработка навыков обращения с ним очень дорогое удовольствие. Кроме того, для того что бы воспользоваться изолирующим противогазом нужно как правило больше времени. Поэтому изолирующий противогаз должен дублироваться фильтрующим, который кроме того годится и для других ч-ситуаций.

Конкретные рекомендации:
- изолирующий противогаз. С точки зрения стоимости наиболее хорошо смотрятся тамбовские аппараты: СПИ-20, СПИ-50 и ПДУ-
3. Цена от 1500 р (ПДУ-3) до 2100 (СПИ-50).
Время работы от 20 до 50 мин при средней физической активности.
Подробнее: http://www.tambovnihi.ru/pages/products/pdu-3/pdu-3.shtml
http://www.tambovnihi.ru/pages/products/spi-20/spi-20.shtml

- фильтрующий противогаз. Годится любая маска (от 250 р), но к ней нужен патроном ПЗУ-ПК. Патрон обеспечивает защиту от оксида углерода, оксидов азота, хлора, фтористого и хлористого водорода, сернистого газа, аммиака, аминов, фосгена, хлорциана, бензола и его гомологов, спиртов, эфиров и др. органических соединений. Патрон комплектуется аэрозольным фильтром. Стоимость около 700 р.

Другие патроны малопригодны, так как в большинстве с воем не поглощают угарный газ.

Красный промышленный патрон "М" поглощает угарный газ и ряд вредных веществ, но при задымлении он малоэффективен - большая часть компонентов дыма легко оказываются под маской. Из-за формы патрона "М" на него нельзя установить аэрозольный фильтр.

По огнетушителям: согласен.

По средствам эвакуации: пожалуй самое важное, так как бегство наиболее универсальный способ, с помощью которого можно спастись практически от любого пожара.

Для эвакуации нужны. Пояс страховочный или подвесная система (от 200 до 1000 р). Веревка длинная - длинна зависит от расстояния до земли. Веревка короткая - для эвакуации на этаж ниже (если там нет огня) - в некоторых случаях это может быть безопасней чем долгий спуск на землю. Веревка должна быть способна в течении короткого времени выдерживать контакт с отрытым племенем (читайте паспорт). Веревка с карабинами с обеих сторон (короткая) и с одной стороны (длинная). Для обеспечения спуска на землю или на несколько этажей вниз нужно стопорно-тормазящие устройство (около 1000р) с помощью карабина прикрепленное к поясу (подвесной системе).

Алексей М
Дополнение про фильтрующие противогазы:


Капюшона "Феникс" вряд ли можно отнести к эффективным средствам, так как при такой массе трудно рассчитывать на защиту от угарного газа. Характеристики на которые здесь ссылались (защита в течении 20 мин от угарного газа превышающего ПДК в 50 раз), возможно и соответствуют действительности, но "По данным Москомприроды в районах жилых застроек вблизи автомагистрали уровень загрязнений по угарному газу и окислам азота превышает предельно допустимый (ПДК) в 10-15 раз. Это означает, что точно такую же концентрацию загрязнителей можно обнаружить и у себя дома." http://www.vozdyx.ru/old/what.htm

По цене же он соответствует изолирующему противогазу, который в течении 20 минут гарантирует защиту от любых газов и аэрозолей. Как одноразовое средство "фенкс" имеет те же недостатки, что и одноразовый изолирующий противогаз.

Lmd
О "Фениксе" говорилось достаточно. Это столь же "надежная" вещь, как и одноразовый парашют. 😛 Одноразовыми должны быть только шприцы, патроны, баллистические ракеты и презервативы - все остальное лучше исполнят многоразово. 😛
Chekist
По поводу медицинскогонабора возникло несколько идей:
1. Зачем 3-4 жгута, я понимаю расчитывалось на всю семью, но они достаточно громозкие и тяжелые, так что лутше взять один жгут а если понадобиться то можно воспользоваться скрученным бинтом, или подручными средствами;
2. Активированного угля я взял бы побольше у меня в аптечке (кстате все умещаеться в противозной сумке от ГП-5) не менее 10 пачек по 10 таб. Ведь на взрослого (в зависимости от веса) приходить тбл. 10-12 в лутшем случаи...
Ja
Очень удобно и компактно непромокаемый комбез (сложеный 20х25х3 см)+ термобельё. Помимо аптечки и оружия всегда на готове небольшая коробчёнка:
30 метров лески
5 рыболовных крючков
2 таблетки сухого спирта
кусок бересты 5х5 см
10 охотницих спичек и чиркалка заваренные в полиэтилен
10 метров нитки и 2 иголки
проволочная алмазная пила
2 лезвия для бритвы.
Almaz
Эти пункты являются основой противопожарного комплекта: защита (противогазы), нападение (огнетушители), бегство (приспособления для эвакуации).


Это все просто бла-бла!

Начало темы мне по душе - давно уже создал и маленький чемоданчик НЗ (лежит отдельно от обычной аптечки со всякими називинами) и схему сбора вещей (в уме). НО!!! ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! РОДНЫЕ В ОЧАГЕ!!!
ВАРИАНТЫ:
1.Вас нет дома.....
2. Вы спите, просыпаетесь - все в дыму...и пока будете открывать сейфы с Сайгой, доставать противогаз и "нужный чемодан" - извините, Ваши дети задохнутся. А если будете их эвакуировать в цейтноте, при невозможности достать воды, пописав на простыню и приложив ее к лицу детей и своему тоже - выживете! Хотя кого-то может и вырвет, но лучше блевать, чем смирненько лежать в гробике...
Погибают в огне не потому, что придурки (хотя и таких хватает и алкашей) а потому, что времени не хватает или опыта-знаний! В трезвом уме никто не будет смотреть на огонь и думать уйти из дома или нет. Выбежать из дома с пулеметом под мышкой и противогазом на ушах...
3. При атаке более серьезной (химия, бактерология) вполне спасет обычный гражданский ПГ.
4. При атаке, когда не спасет он или при ядерной - лучше ползите на кладбище... 😊
5. А при фантазийной атаке злобных террористов : или граната, или это просто соседский мальчишка петарду рванул, а вам пивка для расслабона надо,а не за Шмель хвататься 😊
6. Огнетуж - хорошо, но я признаю только ОП! не буду объяснять - долго... НО!!! когда Вы им умеете пользоваться, или успели воспользоваться - иногда люди тушили до обугливания любимое кресло и погибали, а надо было бежать...

Так что создание баулов с оружием, одеждой, медикаментами, едой - возможная причина не успеть уйти. Просто всякий нормальный человек и так знает, что ему собрать, а что бросить в случае необходимости.

ЗЫ А по поводу уноса боеприпасов несколькими людьми из-за их веса - смеялся... ЖЕНУ И ДЕТЕЙ ВЫНЕСИ!!!

Lmd
Almaz
(заметил)
Не стоит так уж безапелляционно говорить "бла-бла". Случается всякое. Жена и дети, кстати говоря, имеют свои мозги и руки-ноги. Должны выходить сами. Потом на пожарище будете сидеть с голой жопой (извиняюсь) и кучей уцелевшей родни? Зимой, в 20-градусный мороз?

PS. Я на Вашем месте добавил бы к высказыванию фразу "Исключительно по моему личному мнению".

DKA
Shill, позвольте у вас узнать - на какой зачем вы все это готовите?
На случай теракта (взрыва дома)? Ничего не поможет.
На случай ядерной войны? Тогда комплект составлен неправильно: нет противоатомного обмундирования, продукты не защищены от радиации, лекарства не те.
На случай пожара? У вас будет простая задача - выйти живым на улицу, а там вам окажут и медицинскую помощь, и накормят. Не нужны ни лекарства, ни ножи, ни фонарики.
На случай массовых волнений? У вас будет достаточно времени, чтобы собрать все, нет необходимости хранить вместе.
Lmd
В предпоследнем и последнем случае - "надежды юношей питают". Это я к тому, что "на улице окажут.... помогут...". Ню-ню. "Каждый буратино сам себе единственный друг". Что касательно массовых волнений - Вы совершенно уверены, что у вас будет время, а лично Вас загодя известит министр ЧС звонком по вертушке? Опыт прошлых лет учит обратному.
luisefer
ИМХО - С тревожным чемоданчиком заметут сразу - "а что это вы у нас здесь несете?" Поэтому - более важны карманы, плюс то, что не будет вызывать лишних вопросов. Надо слиться, а не выделяться. На самом деле - универсального ничего не бывает - насколько я понимаю - лучше знать, что необходимо, в том или ином случае и где можно достать?
tsvalia
Совершенно случайно наткнулся... 😊
Нашёл бы раньше написал бы сюда, а так в выживание тему кинул.
"Тревожный чемодан vs Bugout Pack" https://guns.allzip.org/topic/21/049100.html
Вот поэтому и никто и не заходит, потому как темы "Выживание" и "Гражданская оборона" тесно переплетаются - все там. 😊 Хотя по сути это одно и тоже. Первое от америкосов, а второе наше, родное... 😊

------------------
Уж полночь близится, а Hitman-a всё нет...

Survival
luisefer смешно заметут и чего они найдут? Хавчик трусы нательное, аптечку ножик? Вот если вы будете тащить в узле из простыни любимый телевизор то вас точно остановят как мародера.
А если дом сгорит не дай бог, то никто вас кормить и греть не будет так погорельцев на дню по городу не одна семья и все сголой попой.
Lmd
И погорельцев греть не будут, и от мародеров защищать - точно не до того будет. Посему "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Кроме того, что заготовишь сам - рассчитывать больше ни на что не обязательно.