Противогаз ИП-4 ВСЕГО 700р..

иван1969
перемещено из купля-продажа - экипировка, амуниция


Продам ип-4..цена комплекта всего 700р..почта отдельно 300р..подробности в почту или пм..




иван1969
Изолирующий противогаз ИП-4

Индекс - ЕО.35

Предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз при наличии во внешней среде отравляющих и высокотоксичных веществ, которые не задерживаются фильтрующим противогазом, при полном отсутствии или недостатке кислорода в воздухе, а также при работах в очагах химического поражения в условиях высоких концентраций паров и плотностей заражения любых отравляющих и высокотоксичных веществ.
Принцип действия изолирующего противогаза основан на изоляции органов дыхания, очистке выдыхаемого воздуха от диоксида углерода и воды и обогащении его кислородом без обмены с окружающей средой.
Изолирующий противогаз ИП-4 предназначен только для работы на суше.

Состав: маска ШИП-2б(к), регенеративный патрон РП-4, дыхательный мешок, каркас, сумка.

Модификации:
- ИП-4М;
- ИП-4МК.

Характеристики:
Время работы без смены регенеративного патрона:
- при тяжёлых физических нагрузках - 45 мин.;
- при средних нагрузках - 70 мин.;
- при лёгких нагрузках - до 180 мин.
Масса - 3,6 кг.
Рабочий интервал температур - от -40 до +40?C

Регенеративный патрон РП-4 имеет форму цилиндра высотой 25 см и диаметром 12,5 см. На верхней крышке патрона имеется гнездо ниппеля для присоединения шлем-маски и пусковое устройство винтового типа с чекой и пломбой. Пусковое устройство приводят в действие после удаления чеки и пломбы. На нижней крышке патрона расположено гнездо ниппеля для присоединения дыхательного мешка. Оба гнезда ниппеля закрыты заглушками и опломбированы.
Маркировка на регенеративный патрон РП-4 нанесена водостойкой мастикой на цилиндрическую часть корпуса: первая строка - название изделия - РП-4; вторая строка - условное обозначение предприятия-изготовителя (цифрой), месяц и две последние цифры года изготовления, номер партии; третья строка - номер патрона в партии.

Шлем-маска ШИП-2б(к) состоит из корпуса, очкового узла, обтюратора и соединительной трубки, наглухо присоединенной к шлем-маске. На свободном конце трубки имеется ниппель для присоединения ее к регенеративному патрону. Соединительная трубка помещена в чехол из прорези-ненной ткани, который длиннее трубки и образует козырек над ниппелем.
Шлем-маска ШИП-2б(к) имеет маркировку, соответствующую маркировке на ШМ-41Му.

Дыхательный мешок выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, имеет резиновый выворотный фланец и фигурный фланец. В фигурном фланце крепится ниппель, предназначенный для присоединения дыха-тельного мешка к регенеративному патрону. Для предохранения фигурного фланца от пережатия внутри его помещена пружина, которая своим изогнутым концом укреплена на оси ниппеля. В выворотном фланце расположен клапан избыточного давления. В верхней части дыхательного мешка расположены держатели, крепящие его к каркасу.

Каркас аппарата ИП-4 имеет форму прямоугольного параллелепипеда, изготовлен из дюралюминия. Сверху на каркасе имеется хомутик с замком для крепления РП-4. Маркировка аппарата ИП-4 нанесена на верхней рамке каркаса в виде оттиска штампа на табличке, прикрепленной к хомутику: условное обозначение предприятия-изготовителя (цифры в круге); название изделия-ИП-4; номер партии, номер изделия в партии, месяц и год изготовления.

Сумка аппарата ИП-4 имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Крышка сумки застегивается на четыре кнопки. Внутри сумки расположен карман для коробки с НП и теплоизоляционная прокладка для защиты тела и рук от ожогов при работе ИДА.


Подготовка противогаза к работе и работа с ним.
Аппарат ИП-4 носят на боку или за спиной в двух положениях 'наготове' и 'боевом'. При работе в помещениях с узкими проходами, лазами, люками аппарат носить на боку, а на открытых площадках - за спиной.
Аппарат ИП-4 можно применять в комплекте с СИЗК и без них. Правила пользования в обоих случаях одинаковы. В случае применения СИЗК аппараты носить поверх них, а лицевую часть, при возможности, закрывать капюшоном защитного костюма.

Для перевода ИП-4 в положение 'наготове' выполнить следующие действия: при расположении на боку: развязать мешок для хранения; извлечь аппарат из мешка; надеть плечевой ремень сумки на правое плечо так, чтобы сумка находилась на левом боку; подогнать длину плечевого ремня с помощью передвижных пряжек так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня, сдвинуть сумку немного назад, чтобы при ходьбе она не мешала движению руки; закрепить аппарат на боку с помощью поясного ремня сумки; при расположении за спиной развязать мешок для хранения; извлечь аппарат из мешка; расстегнуть пряжки плечевого и поясного ремней; с оказанием взаимопомощи надеть сумку за спину, застегнув ремни крест-накрест на груди, то есть плечевой ремень на пряжку поясного и наоборот.

Перевод аппарата ИП-4 в 'боевое' положение производят, как правило, в пригодной для дыхания атмосфере. Перевод аппарата в 'боевое' положение при расположении за спиной производят с оказанием взаимопомощи.
Для перевода аппарата в 'боевое' положение при его расположении на боку или за спиной необходимо: сдвинуть сумку вперед (при расположении на боку); открыть крышку сумки и вынуть лицевую часть; перебросить лицевую часть через левое плечо на грудь (при расположении за спиной); вынуть пробку из патрубка лицевой части и вложить ее в СУМКУ: снять головной убор: сделать глубокий вдох и надеть лицевую часть так, чтобы не было складок и перекосов, а очковый узел находился против глаз; сделать выдох и привести в действие пусковое устройство, для чего выдернуть предохранительную чеку и ввернуть винт до отказа по ходу часовой стрелки; убедиться в срабатывании пускового брикета; надеть головной убор; закрыть крышку сумки и застегнуть ее на кнопки.
Признаками срабатывания пускового брикета являются: поступление в подмасочное пространство теплой газовой смеси; наполнение дыхательного мешка газовой смесью и травление газовой смеси через клапан избыточного давления; разогрев передней крышки патрона (при положительных температурах).
Использовать аппарат, в котором не сработал пусковой брикет, запрещается. В этом случае регенеративный патрон заменить.
При определении срока окончания работы следует учитывать время, необходимое для выхода личного состава из зараженной атмосферы или для получения запасных регенеративных патронов и замены ими отработанных.
Признаками окончания работы регенеративного патрона являются: слабое наполнение дыхательного мешка; невозмож-ность осуществления полного вдоха при выполнении работы; плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота и др.).
Работать в ИДА до полной отработки регенеративного патрона не рекомендуется.

Замена отработанного регенеративного патрона в зараженной или непригодной для дыхания атмосфере допускается лишь в исключительных случаях. Для смены регенеративного патрона в зараженной или непригодной для дыхания атмосфере необходимо: проверить исправность пломб на заглушках запасного регенеративного патрона и цвет полосы индикаторной краски; отстегнуть крышку сумки и продернуть в нее соединительную трубку, чтобы можно было удобно взять ее рукой у ниппеля; отстегнуть замок на хомутике; снять заглушки с запасного регенеративного патрона и проверить наличие и исправность прокладок; сделать вдох и задержать дыхание; одновременно повернуть ниппеля на соединительной трубке и дыхательном мешке и сбросить отработанный патрон с каркаса; сделать небольшой выдох; присоединить соединительную трубку к запасному регенеративному патрону; присоединить запасной патрон к дыхательному мешку и возобновить дыхание; закрепить регенератив-ный патрон на каркасе, застегнув замок на хомутике; привести в действие пусковое устройство; убедиться в том, что пусковой брикет сработал; застегнуть крышку сумки.
Отработанный регенеративный патрон, не закрывая гнезда ниппеля заглушки, поместить в подготовленное место, где исключена возможность попадания в него органических жидкостей. При смене отработанных регенеративных патронов следует предохранять руки от ожогов.

Снятие ИДА проводить в атмосфере, пригодной для дыхания, по указанию командира или самостоятельно.
Для этого необходимо: снять лицевую часть с головы; открыть крышку сумки; вложить лицевую часть в сумку и закрыть сумку.
После выполнения работ с применением аппарата необходимо: отсоединить лицевую часть от регенеративного патрона, вывернуть шлем-маску и протереть ее сухой ветошью; из соединительной трубки удалить влагу путем последовательного пережимания трубки движением руки сверху вниз; отсоединить регенеративный патрон от дыхательного мешка; слить из дыхательного мешка воду через патрубок; просушить мешок и лицевую часть; сдать отработанный регенеративный патрон командиру подразделения; произвести отметку в карточке-формуляре о применении аппарата; произвести подготовку аппарата к следующему использованию.

Техника безопасности при работе в ИДА.
При пользовании изолирующими дыхательными аппаратами всех типов запрещается: допускать к работе личный состав не прошедший медицинское освидетельствование, курса обучения и тренировок по пользованию изолирующими дыхательными аппаратами; хранить ИДА в собранном виде у нагревательных приборов, на солнце, вместе с горючим и смазочными материалами; хранить отработанные регенеративные патроны совместно с неотработанными патронами и собранными аппаратами; пользоваться неопломбированными (неопечатанными) регенеративными патронами и ИДА; приступать к работе в ИДА, в котором не сработал пусковой брикет; работать в ИДА до полной отработки регенеративного патрона; вторично использовать (включать) регенеративные патроны; повторно использовать ИДА (после снятия лицевой части) без замены регенеративного патрона; использовать регенеративные патроны с деформированными (вздутыми) корпусами; использовать регенеративные патроны собранных ИДА, в которых обнаружена негерметичность, или просроченные по сроку хранения в сборе с ИДА (не более одного года); переводить рычаг пускового устройства регенеративного патрона в рабочее положение при закрытых заглушках; смазывать детали и соединения ИДА любыми маслами и смазками, закрывать заглушками отработанные регенеративные патроны до их полного остывания; погружаться под воду на глубину более 7 м в ИП-5; применять ИДА при температуре, не гарантирующей надежную работу.

MIHASYA
если в Москве
как забрать?
IoganVaise
Готов купить 5 шт.