Разведение Огня Без Спичек. ЗИМОЙ(!) Новый метод!

anker55
перемещено из Выживание

перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Доброго времени суток, господа.

У КОГО БОГАТЫЙ ОПЫТ И НЕ ОЧЕНЬ - ПОДЕЛИТЕСЬ. ВОЗМОЖНО КОМУ-ТО ОН СПАСЕТ ЖИЗНЬ. МОЖЕТ ПРОСТО БЫЛИ СИТУАЦИИ, КОГДА ПРИХОДИЛОСЬ РАЗЖИГАТЬ ОГОНЬ БЕЗ СПИЧЕК?

Для каждого выживальщика в первую очередь важно уметь развести огонь. Рассматривать мжно множество ситуаций. Но цель данной темы - наглядно показать - и поделиться ценным опытом добычи огня. Эта тема на просторах интернета пестрит фейками и монтажом. Хотелось бы здесь собрать ценный опыт, выжимку. Самое главное и доступное в тех или иных местах именно России. Если это методы трения, то с указанием породы дерева, ее пары и характиристик. Желательно полностью рабочая, проиллюстрированная методика получения, можно видео. Одним словом - не теория, а чистая практика.
Сам отработал на практике более 40ка методов. Постепенно буду в подробностях выкладывать здесь. В том числе и первобытные методы. Пусть будет затянуто, но ясно так, чтобы понял ребенок. Еще раз - цель этой темы - показать и научить других разводить огонь без спичек с минимальным количеством задействованых предметов , взятых из цивилизации. Самым интересным являютя первобытные методы разведения огня, главным образом отработаные автором. Не нужно цитировать интернет - только свой опыт. Ко всем с Уважением. А чтобы не быть голословным, начну первый.

37.🔥КОНЕЦ ЗИМНЕГО ВЫЖИВАНИЯ | ХОЛОДНАЯ БАНЯ | НЛО | ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ ДОБЫЧИ ОГНЯ

#ВыживаниеВлесу #ВыживаниеВлесуЗимойБезНичего

36.🔥Выживание в лесу зимой без ничего. УНИКАЛЬНЫЙ ВЫПУСК(!) Действие СЫРЫХ ГРИБОВ. И способы приготовления.

#Выживание #Лес #Бушкрафт

Здравствуйте, Друзья🎈 Уже вышло новое видео💫
🔥Выживание ЗИМОЙ. Промок до нитки. ЕЛЕ ВЫБРАЛСЯ. Замело костер. Добывание огня, воды, еды.

🎈🎈🎈Приятного просмотра🎈🎈🎈
#Выживание #фильмы #новинкиКино

🔥ПОЛНАЯ автономность | "Дикий картофель" | Добывание ОГНЯ, Воды, Еды | Построение УКРЫТИЯ

💫Приятного просмотра💫

💥
31.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ НОЧЬЮ | ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ

21.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ЛЕСНОЙ DIY | КРЕМЕНЬ | НОЖ | ПОСУДА |

20.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ, ВОДЫ И ЕДЫ

19.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ | УКРЫТИЕ | НОЧЕВКА

18.🔥☠🔥ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ НИЧЕГО | ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ | ДОБЫВАНИЕ ЕДЫ, ОГНЯ, ВОДЫ | ВЫБОР УКРЫТИЯ

16.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | СЕЗОН ДОЖДЕЙ | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ | ОТОПЛЕНИЕ

12.🔥☠🔥🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ПЕРВОБЫТНЫЕ СПИЧКИ | ЛОВУШКА ДЛЯ РЫБЫ | САМОДЕЛКИ

МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ👇👇👇
11.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | СТАНОК ДЛЯ ДОБЫЧИ ОГНЯ | УСТАНОВКА ЛОВУШКИ ДЛЯ РЫБЫ

6.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО🔥☠🔥

ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ 3 ДНЯ С НОЖОМ. СЕВЕРНАЯ ТАЙГА.🔥🔥🔥

А вот и Долгожданный ОТВЕТ форумчанам:
ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ НИЧЕГО. ДОБЫВАНИЕ огня, еды и питьевой воды, не имея при себе ничего, даже котелка и ножа.🔥☠💧

5 ГЛАВНЫХ МИНУСОВ ОГНИВА

ОГНИВО, СПИЧКИ или ЗАЖИГАЛКА...🔥 ЧТО ЛУЧШЕ?🔥🔥

ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ В ЛИВЕНЬ🔥🔥🔥💧💧💧

Доброго здоровья, Уважаемые зрители! Рад поделиться с Вами еще одним отработанным методом добычи огня!

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОГНИВОМ🔥🔥🔥
Здравствуйте, Уважаемые зрители. Вашему вниманию предоставляется:

Приятного просмотра🤗

Еще один способ добычи огня в копилку🔥🔥🔥🔥🔥💫💫💫

УСЛОВИЯ ВЫЖИВАНИЯ🔥💫🔪

ТАКОГО СПОСОБА, Вы явно не видели... НОЖ для ВЫЖИВАНИЯ.

ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ🔥 НОЖОМ🔥 В ДОЖДЬ🔪💧🔥

ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ🔥В СЫРОМ ЛЕСУ🔥ГОЛЫМИ РУКАМИ🙌🔥🔥 ДАЖЕ БЕЗ КАМНЕЙ🔥🔥🔥

ДОБЫЧА ОГНЯ БЕЗ НИЧЕГО🔥🔥🔥

ДОБЫВАЕМ ОГОНЬ ГОЛЫМИ РУКАМИ🔥🔥🔥

А вот и долгожданные ответы на вопрос форумчан, как все работает в сырую погоду? А точнее В Дождь и Снег(!)

ДОБЫВАЕМ ОГОНЬ ЗА СЕКУНДУ(!) 🔥🔥🔥

ДОБЫВАЕМ ОГОНЬ В СЫРОМ ЛЕСУ (советы по выживанию)🔥🔥🔥

ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ в лесу. Добыча огня.

Еще более ПРОСТОЙ МЕТОД. ДОБЫЧА ОГНЯ ЗИМОЙ НОЖОМ. В ЛЕСУ.

КАК ДОБЫТЬ ОГОНЬ ЗИМОЙ. В ЛЕСУ. НОЧЬЮ. СТАНОК ДЛЯ ДОБЫЧИ ОГНЯ. ПРОМЫСЛОВЫЙ МЕТОД. НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЛАЖНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗАКРЫТЫЙ МЕТОД.

МЕТОДЫ РАЗВЕДЕНИЯ ОГНЯ БЕЗ СПИЧЕК (28 основных методов)

ОГОНЬ ГВОЗДЁМ. МЕТОД КУЗНЕЦА. КОВАНИЕ ГВОЗДЯ.

АХТАР
Думаю надо разделить на способы. Типо Трение, Лупа, Электрика, Химия, Механика или как назвать выстрелом и кремнем.
hakunamatata
Было бы интересно узнать чужой опыт. Мне лично, кроме буржуйского огнива с магниевым бруском (на самом дне моего ТЧ), ничего в голову не приходит. Разве что лупа в солнечный летний денёк...)))
anker55
Подойдут абсолютно любые рабочие методы. В приоретете конечно же отработанные ПЕРВОБЫТНЫЕ методы, осуществленные полностью первобытным способом. А так вообще интересны все методы, и из них потом будем выбирать самые эффективные. Тут смысл - обмен реальным опытом. Чтобы была повторяемость эксперимента - воспроизведение методики. Поэтому интересны именно практики. С Уважением.
anker55
hakunamatata
Было бы интересно узнать чужой опыт. Мне лично, кроме буржуйского огнива с магниевым бруском (на самом дне моего ТЧ), ничего в голову не приходит. Разве что лупа в солнечный летний денёк...)))

Огниво тоже имеет место быть. Тогда с ним надо отработать - чем можно высечь искру, без железки - заснять в сравнении - тоже вполне информативно будет(!)

Conquistador777
Годная тема! На видео Вы?
АХТАР
Ну сначала в большинстве случаев нужна расстопка трут - легко воспламенения.

Батарейкой,аккумом можно. Думаю все слышали.

ag111
Лучше подскажите из чего доступного воздушно-дизельное огниво сделать.
jim hokins
ag111
из чего доступного воздушно-дизельное огниво сделать
Из Хатсана-125 👍,-дизелит так,что форс пламени сантиметров 60.
anker55
В приоретете конечно же отработанные ПЕРВОБЫТНЫЕ методы, осуществленные полностью первобытным способом
В детстве ради понта 😊 использовали первобытный способ,правда не совсем первобытными средствами.Два кристалла кремнезема+ватка смоченная бензином в качестве трута.Чем прозрачнее кристаллы,-тем жирнее искру из них можно вышибить и легче поджечь трут.
Ну а лупой разве что ленивый не баловался.
anker55
Conquistador777
Годная тема! На видео Вы?

Верно, видео сам снимал. Рад стараться.

anker55
jim hokins
В детстве ради понта 😊 использовали первобытный способ,правда не совсем первобытными средствами.Два кристалла кремнезема+ватка смоченная бензином в качестве трута.Чем прозрачнее кристаллы,-тем жирнее искру из них можно вышибить и легче поджечь трут.
Ну а лупой разве что ленивый не баловался.

Оооо, про кремнезем, это ж диоксид кремния - надо срочно найтить кристаллы и пилить видео(!) Если оно действительно работает - то попробуем с пылью чаги и это будет ПОЛНОСТЬЮ ПЕРВОБЫТНЫЙ еще один метод(!)

anker55
ag111
Лучше подскажите из чего доступного воздушно-дизельное огниво сделать.

Воздушно-дизельную, так то насос ВД ручной - качнуть со смазкой пороще и главное в шланг ВД ваты натолкать побольше, чтобы не успела прогореть. А в реальности - трубка, поршень потоньше и колечко обтюраторное, да и ударить всей конструкцией перевернув вниз поршнем. Так дома со сверлом и оргстеклом можно сделать, насадив на поршень колечко с волопроводного шланга, что в смеситель вставляются. Тоже в планах есть такая мысля.

jim hokins
anker55
про кремнезем, это ж диоксид кремния - надо срочно найтить кристаллы и пилить видео
Примерно с год назад назад нашел было свою детскую гордость и опять куда-то забросил,-два кристалла кремнезема.Один дымчатый,плоский,примерно 4х10см и другой почти прозрачный,в виде конуса около 4см размером.Естественно это были самые лучшие кристаллы в округе 😀.Я их долго подбирал из куч гранитного щебня,-ждать пока стемнеет,чтобы оценить качество искр,было невмоготу,и потому процесс оценки происходил накрывшись одеялом 😊.Интересное детство было...
конь44
про кремнезем, это ж диоксид кремния - надо срочно найтить кристаллы и пилить видео
Что-то я сильно сомневаюсь, что с помощью искры от соударения кремней, можно поджечь бензин. По крайней мере от кресила бензин ни в какую не загорается. Даже потом вычитал, что до электричества, опасные по газу шахты освещали искрами, вращая точильный камень в сопряжении с закалённой сталью. Да и от кресила чистая сухая вата загорается очень неохотно. Намного лучше пропитанная селитрой (коровьей мочой), или древесным пеплом.
jim hokins
конь44
Что-то я сильно сомневаюсь, что с помощью искры от соударения кремней, можно поджечь бензин
А бензин и не подожжешь,-если ватка сильно мокрая,не горела она нифига.Там надо было угадать с количеством,чтобы вспыхнули пары бензина,а от них уже почти сухая вата.
конь44
от кресила чистая сухая вата загорается очень неохотно
Тлеет зараза и не вспыхивает,попытка смочить уже тлеющую вату бензином заканчивалась безрезультатно,-тухнет.
ag111
anker55

Воздушно-дизельную, так то насос ВД ручной - качнуть со смазкой пороще и главное в шланг ВД ваты натолкать побольше, чтобы не успела прогореть. А в реальности - трубка, поршень потоньше и колечко обтюраторное, да и ударить всей конструкцией перевернув вниз поршнем. Так дома со сверлом и оргстеклом можно сделать, насадив на поршень колечко с волопроводного шланга, что в смеситель вставляются. Тоже в планах есть такая мысля.

Это надо с дивана вставать? Я так не согласен! Мне бы как нибудь попроще. 
ag111
Вообще генератор разведчиков и нихромовая спираль поджигают ватку за 10 оборотов ручки.
jim hokins
ag111
генератор разведчиков
???
олег0165
конь44
Даже потом вычитал, что до электричества, опасные по газу шахты освещали искрами, вращая точильный камень в сопряжении с закалённой сталью.
О как! Чудо-чудное, диво-дивное!
А я вот как то умудрился на себе робу искрой поджечь обрабатывая металлическую конструкцию ручной пневмо машинкой.....горела-не горела но тлела и дымилась.....
З.Ы.
Да и все газовые зажигалки с кремнем и колёсиком надо выкинуть скорей, ведь они судя по тому автору тупо лохотрон и обманулово..... 😛
Какой же альтернативно одарённый это сочинял?
jim hokins
конь44
вычитал, что до электричества, опасные по газу шахты освещали искрами, вращая точильный камень в сопряжении с закалённой сталью.
Откройте конфорку с природным газом(метан),именно он скапливается в шахтных выработках.Подождите пока концентрация поднимется до взрывоопасной,высеките ЛЮБУЮ искру.Безутешные родственники пусть потом тут отпишутся...
дэнчик1982
Пока пробовал кремнем и напильником,трут жженая ткань. Кроме нее ниче не поджег.
И трением,с сухим деревом не проблема. Сверло вроде сосна,основа фанера.
Дальше поленился пробовать.
конь44
[BКакой же альтернативно одарённый это сочинял?][/B]
Так вот: -"Опыт и практика:-Великое дело!". Вот такой одарённый. Проверено и перепроверено. Эфир, вата, хлопок, ткань хб, от искры исходящей от кресила, а заодно и от наждака, лучше или хуже, но может загореться. При чём если поджигаемое натереть пеплом, или кресать на уже горевшее, но потухшее, то зажигается значительно легче. А бензин и газ от искры сталь-кремень ни в какую. А от электро искры или от искры камушка зажигалки,(и видимо от искры титан-кремень, это редполагаю, не пробовал) зажигаются весьма надёжно.
anker55
jim hokins
Примерно с год назад назад нашел было свою детскую гордость и опять куда-то забросил,-два кристалла кремнезема.Один дымчатый,плоский,примерно 4х10см и другой почти прозрачный,в виде конуса около 4см размером.Естественно это были самые лучшие кристаллы в округе 😀.Я их долго подбирал из куч гранитного щебня,-ждать пока стемнеет,чтобы оценить качество искр,было невмоготу,и потому процесс оценки происходил накрывшись одеялом 😊.Интересное детство было...

А в какой области России кремнезема крсталлы можно сыскать... и как определили, что кремнезем? С Уважением.

anker55
конь44
Что-то я сильно сомневаюсь, что с помощью искры от соударения кремней, можно поджечь бензин. По крайней мере от кресила бензин ни в какую не загорается. Даже потом вычитал, что до электричества, опасные по газу шахты освещали искрами, вращая точильный камень в сопряжении с закалённой сталью. Да и от кресила чистая сухая вата загорается очень неохотно. Намного лучше пропитанная селитрой (коровьей мочой), или древесным пеплом.

А есть видео, как вату все же от кресала с кремнем запалить - удачный так сказать опыт? Теоретически-то возможно и много еще чего написано, но вот бы факт... с Уважением.

anker55
олег0165
О как! Чудо-чудное, диво-дивное!
А я вот как то умудрился на себе робу искрой поджечь обрабатывая металлическую конструкцию ручной пневмо машинкой.....горела-не горела но тлела и дымилась.....
З.Ы.
Да и все газовые зажигалки с кремнем и колёсиком надо выкинуть скорей, ведь они судя по тому автору тупо лохотрон и обманулово..... 😛
Какой же альтернативно одарённый это сочинял?

Про газовые зажигалки - там ферро-цериевый сплав, искорка от него (кремешка в зажигалке) примерно вдвое-торое горячее, чем искорка от кресала стального и кремешка. По сему - газ в зажигалке и вспыхивает.

олег0165
конь44
А бензин и газ от искры сталь-кремень ни в какую.
Расскажите это не только производителям газовых и бензиновых зажигалок но и старикам что прикуривали от кремня, кресала и трута..... 😛
anker55
По сему - газ в зажигалке и вспыхивает.
Ой ли? А может по тому что тупо концентрация его подходящая? 😛
Я Вам(как художник-художнику 😛)чиста по секрету хочу сказать что саму искру при обработке на наждаке даёт именно обрабатываемый металл....прикидываете какая температура у стали желто-красного цвета?
Подскажу-под ТЫСЯЧУ! градусов.....а вот теперь расскажите мне что этого для чего то там недостаточно.....дерзайте. 😛
jim hokins
anker55
в какой области России кремнезема крсталлы можно сыскать
Ищите в кучах гранитного щебня,их там немало попадается.На вид,-от дымчатых до почти прозрачных кристаллов.После высекании искры камни издают характерный запах.
https://encrypted-tbn0.gstatic...vO-614SYlSVGU3A
конь44
Расскажите это не только производителям газовых и бензиновых зажигалок но и старикам что прикуривали от кремня, кресала и трута.
Вот-вот. Как раз я этим и занимался. И прежде чем спорить, действительно спросите у стариков, если не имеете возможности самому проверить.
А у стали жёлтокрасного цвета температура около 800-850 градусов. спросите у термистов. Около тысячи цвет беложёлтый. Лишь при таком калении свеча накала у печки "Запоржца" поджигала бензин. И то не сразу. А вот масло моторное вспыхивает если в него опустить темнно красную железяку. Меньше 650 град.
anker55
Надо изучать теорию - температура вспышки газов и паров ЛВЖ в зависимости от концентрации в воздухе и температуры. Там и влажность не последнее место имеет... Теоретически и в плане безопасности - все понятно - спички детям не игрушки, но мы тут реальные вещи обсуждаем. То, что можно повторить в практических целях разведения огня. А раз в год, как говорится и палка стреляет. То есть мы здесь грубо говоря - занимаемся конкретной выкладкой опыта и воспроизводимой методики добычи огня. Но ТБ - прежде всего(!) У кого есть опыт поджигания газа от искры сталюки с кремешком?
kor_av
Катайте, пацаны! Катание, вначале ваты в домашних условиям, между тапками (так называемый зэковский способ), а потом и древесных волокон, это самый реально осуществимый метод добычи огня, ИМХО. И он мало зависит от влажности, часто даже специально увлажняют.

олег0165
конь44
А у стали жёлтокрасного цвета температура около 800-850 градусов. спросите у термистов. Около тысячи цвет беложёлтый
Обязательно спрошу, но какнибудь потом, после того как наеду на того инженера технолога что у нас над нагревателем технологическую карту повесил. На ней как раз цвета и температуры указаны. 😛
Для справки-при нагреве до светло-жёлтого цвета сталь начинает плавиться и "течь"......температура плавления Вам известна?
А ещё в той табличке указано что переход от красного к жёлтому это примерно тыща градусов......
Но на инженера-технолога я всё же наеду.....прям так и скажу-лошара ты, что тут вывесил, иди спрашивай у термиста. 😊
anker55
kor_av
Катайте, пацаны! Катание, вначале ваты в домашних условиям, между тапками (так называемый зэковский способ), а потом и древесных волокон, это самый реально осуществимый метод добычи огня, ИМХО. И он мало зависит от влажности, часто даже специально увлажняют.

То не Зэковский то ПЕРВОБЫТНЫЙ способ. Существовал задолго до ЗЭКов.

Реально рабочий метод - однозначно и про влажность все верно(!) Только бы вот немного опыта от автора, в интернете того валом, а с реальным автором - не поболтать. Этот момент представлен мною в шапке темы и с ватой и с золой и ватой и с побелкой также и другие тоже волокна - крапива, например, и пенька (пакля). Сам все прошел и отработал. Напомню - цель данноц темы - опыт авторов. А с интернета никак не пообщаться с роликами и не узнать, где правда, агде ложь и тонкости не выудить, если они опущены. Но данный метод считаю самым жизнеспособным, если попали в глушь России. И относится он к Первобытным(!) Верно подмечено - влажность - не помеха, НО(!) На стадии прокатки валика, а вот на стадии добывания волокна - влажность катастрофически все портит, ибо размездрить шелуху из волокна можно только в сухом виде... в противном случае - валик не скатать.

олег0165
jim hokins
На вид,-от дымчатых до почти прозрачных кристаллов
Этого добра вдоль железной дороги(подушку под шпалы отсыпают)как у дурака фантиков. 😛
jim hokins
олег0165
Этого добра вдоль железной дороги(подушку под шпалы отсыпают)как у дурака фантиков
Так я же и говорю,-среди гранитного щебня искать надо.
олег0165
Учёные утверждают что самый первый способ которым первобытный человек добыл огонь....подобрал его после удара молнии.
Есть какие нибудь соображения по освоению? 😊
anker55
олег0165
Учёные утверждают что самый первый способ которым первобытный человек добыл огонь....подобрал его после удара молнии.
Есть какие нибудь соображения по освоению? 😊

Вариант с повторяемостью опыта настораживает☠

ag111
anker55

Вариант с повторяемостью опыта настораживает☠

Это для грешников. 
дэнчик1982
Когда баловался кремнем и кресалом и поджигал жженую ткань,попробовал и ацетон на тряпке. Был уверен что вспыхнет сразу. Так вот зажечь не смог.
Так что с искрой и лвж не так все однозначно. Как некоторые могут считать.

От болгарки искры брезентовый фартук прожигают,на бензин и газ не пробовал.
Надо попробовать будет ради интереса.

anker55
дэнчик1982
Когда баловался кремнем и кресалом и поджигал жженую ткань,попробовал и ацетон на тряпке. Был уверен что вспыхнет сразу. Так вот зажечь не смог.
Так что с искрой и лвж не так все однозначно. Как некоторые могут считать.

От болгарки искры брезентовый фартук прожигают,на бензин и газ не пробовал.
Надо попробовать будет ради интереса.

Там поток искр, для чистоты эксперимента - самое - то(!) Не забываем про ТБ. Можно попробовать разные железки на болгарке. Кстати, кто-нибудь от чугунины искорки высекал, я был уверен, что о кремень должно прям бенгальским огнем, ан нет - наоборот...

ag111
Где-то у меня мебельный лифт лежит. Не для дизельной зажигалки ли я его заначил?
anker55
олег0165
Обязательно спрошу, но какнибудь потом, после того как наеду на того инженера технолога что у нас над нагревателем технологическую карту повесил. На ней как раз цвета и температуры указаны. 😛
Для справки-при нагреве до светло-жёлтого цвета сталь начинает плавиться и "течь"......температура плавления Вам известна?
А ещё в той табличке указано что переход от красного к жёлтому это примерно тыща градусов......
Но на инженера-технолога я всё же наеду.....прям так и скажу-лошара ты, что тут вывесил, иди спрашивай у термиста. 😊

Температура плавления железа 1539 градусов цельсия. Стали различной - плюс, минус. Но около того...

конь44
А ещё в той табличке указано что переход от красного к жёлтому это примерно тыща градусов...
Странная таблица либо разное цветоощущение. Для пайки латунью 800-900 град. грею до жёлтого. А расплавленный чугун 1050-1250, все с кем общался, называют почти белым. Гисующее железо тоже почти белое с желтизной. А расплавленная сталь сразу после того как убрать сварочный электрод, по цвету почти не отличается от Солнца. А оно белое. В литейке где льют сталь, не был.
anker55
Цветопередача принтера скорее
kor_av
anker55

То не Зэковский то ПЕРВОБЫТНЫЙ способ. Существовал задолго до ЗЭКов.

Реально рабочий метод - однозначно и про влажность все верно(!) Только бы вот немного опыта от автора, в интернете того валом, а с реальным автором - не поболтать. Этот момент представлен мною в шапке темы и с ватой и с золой и ватой и с побелкой также и другие тоже волокна - крапива, например, и пенька (пакля). Сам все прошел и отработал. Напомню - цель данноц темы - опыт авторов. А с интернета никак не пообщаться с роликами и не узнать, где правда, агде ложь и тонкости не выудить, если они опущены. Но данный метод считаю самым жизнеспособным, если попали в глушь России. И относится он к Первобытным(!) Верно подмечено - влажность - не помеха, НО(!) На стадии прокатки валика, а вот на стадии добывания волокна - влажность катастрофически все портит, ибо размездрить шелуху из волокна можно только в сухом виде... в противном случае - валик не скатать.

Ну, я видео не снимал, но у меня этот метод работает. Легкое увлажнение, чтобы скатать плотнее, если на камнях катать то можно немного потереть камень о камень (как правило плоские камни это песчаник) и добавить крошку в сверток. Видео лучше тысячи слов, по  fireroll гуглится много всего, с подробностями. Этот способ мой любимый потому что требует минимум принадлежностей и неплохо работает во влажной среде. Остальные, вроде специально найденных заранее камней, специально заготовленных палочек и прочего малоприменимы к так любимой в палате ситуации "я в лесу в трусах".

дэнчик1982
Ща короче попробовал искрами с болгарки зажечь салфетку в ацетоне.
Хер то там.
Shekspeer
Он охлаждает искры, а паров неправильное содержание, можно без него попробовать.
Shekspeer
Никто не пробовал на уголь стеклом посветить? Я в детстве дважды горелую вату так поджог.
Думается уголь лучше для кальяна- он с пропиткой. И не забываем про сигареты- там бумага тоже с пропиткой.
Shekspeer
Ещё забыл, на работе сторожем не было у меня зажигалки, только газовый примус, и сломанная пьезо, из которой выдрал искрилку и поджигал газ ею.
дэнчик1982
Shekspeer
Он охлаждает искры, а паров неправильное содержание, можно без него попробовать.

Наверно просто температура искры и правда недостаточна.
Сваркой тока притронулся рядом,сразу вспыхнуло.

anker55
kor_av

Ну, я видео не снимал, но у меня этот метод работает. Легкое увлажнение, чтобы скатать плотнее, если на камнях катать то можно немного потереть камень о камень (как правило плоские камни это песчаник) и добавить крошку в сверток. Видео лучше тысячи слов, по  fireroll гуглится много всего, с подробностями. Этот способ мой любимый потому что требует минимум принадлежностей и неплохо работает во влажной среде. Остальные, вроде специально найденных заранее камней, специально заготовленных палочек и прочего малоприменимы к так любимой в палате ситуации "я в лесу в трусах".

А какое волокно катаете - поделитесь - камнями думал, но песчаник в основном на юге...
А так я тоже его считаю самым рабочим...

anker55
Shekspeer
Никто не пробовал на уголь стеклом посветить? Я в детстве дважды горелую вату так поджог.
Думается уголь лучше для кальяна- он с пропиткой. И не забываем про сигареты- там бумага тоже с пропиткой.

Уголь не особо охотно занимается от лупы. А вот если лупа достаточно большая и солнышко хорошее, то ей хоть древесину можно поджечь, проверено неоднократно.

anker55
Shekspeer
Ещё забыл, на работе сторожем не было у меня зажигалки, только газовый примус, и сломанная пьезо, из которой выдрал искрилку и поджигал газ ею.

Разумно - температура электро-дуги около 3000 градусов.

anker55
дэнчик1982

Наверно просто температура искры и правда недостаточна.
Сваркой тока притронулся рядом,сразу вспыхнуло.

Сварка - то электродуга (если про электричество - там температара нереально высокая

Riolit
Марганцовка + серная кислота
Не первобытоно, не интересно, но работает.
олег0165
anker55
Цветопередача принтера скорее
Та табличка выполнена типографским способом, сама тех.карта....вот хрен знает, здоровый лист в ламинате, может и сам печатает, может и присылают, но однозначно не с одшого станка.
олег0165
конь44
А расплавленная сталь сразу после того как убрать сварочный электрод, по цвету почти не отличается от Солнца. А оно белое.
Не верный способ.
Подойдите к делу ответственно, возьмите нагреватель(скажем муфельную печь)и дистанционный измеритель.....нагрейте и проверьте.
Я в самом начале карьеры этим "градусником" пользовался, но за 20 лет работы глаз набил и он не нужен.....если не комиссия ЦРБ приехала, те в жопу без мыла залезут и до столба докопаются мол хрен ли тут встал да ещё и окопался.
По технологии греть нужно до 1050-1100 градусов.....так что уж эти то цвета..... 😛
дэнчик1982
Руки дойдут попробую искрами с болгарки зажечь газ и бензин. Неужели тоже не вспыхнет.
Титановые искры поярче,те наверно зажгут.
конь44
Руки дойдут попробую искрами с болгарки зажечь газ и бензин. Неужели тоже не вспыхнет.
Очень возможно, что сноп искр сможет, хоть и не вдруг, поджечь и газ и бензин и солярку. Там же сотни тысяч искр. Тут начинают действовать законы вероятности. Даже вероятность сомовозгорания бензина в баке, не равна нулю, а исчезающе мала. Лесные пожары существовали и до появления человека. И возгорание было не от грозы, ибо ей сопутствует дождь гасящий. И к стати дуга и искра очень различаются, в дуге на воздухе температура 3000 град., а в искре как и в молнии до 11000град. Так написано в учебнике.
дэнчик1982
Мало представляю от чего еще кроме молнии мог загореться лес до человека.
дэнчик1982
В сварочной дуге температура поболее трех

Shekspeer
Очень большие напряжения с низкими токами- искра почему-то холодная.
дэнчик1982
Shekspeer

Но газ да и наверно бензин зажигает легко.
Тот же пьезоэлемент.
Хотя какой там ток хз. Может и приличный только очень короткий.
Синенькая дужка с преобразователя даже не светится почти,а зажигает материалы тока в путь. А ток там наверно микроамперы

дэнчик1982
Седня если не забуду попробую как искры от титана зажгут ацетон и газ.
Или не зажгут.
конь44
Да мало -ли. Самовозгорается отвал породы содержащей некоторый процент угля. Самовозгорается куча тряпья особенно слегка пропитанного углеводородами или жирами. А в трущобах древних лесов наверно бывало много куч павшей древесины. Которые в очень сухую и тёплую погоду могли самовозгораться, особенно если там оказался усохший не разложившийся труп животного. Да и явление выгорания лесов на континентах очень редкое, наверно в среднем раз на миллионолетие.
[QUOTE][B]Синенькая дужка с преобразователя даже не светится почти,а зажигает материалы тока в путь. А ток там наверно микроамперы
Вот именно, не красная, не жёлтая, не белая, а СИНЕНЬКАЯ. Значит там температура та же, что и в молнии. Может всего несколько десятков тысяч атомов, но сверх горячие. Только не дужка, а искорка.
дэнчик1982
Не,искорка это искорка. А дужка это дужка. При частоте несколько десятков килогерц.
anker55
Riolit
Марганцовка + серная кислота
Не первобытоно, не интересно, но работает.

Это не то, что работает - это один из спмых сильных окислителей, получаемый лабораторным путем. Этот метод ОЧЕНЬ ОПАСЕН. Соблюдайте ТБ(!) В этой смеси любая целлюлоза воспламеняется с резким расширением💥💥💥🔞🔞🔞

anker55
олег0165
Та табличка выполнена типографским способом, сама тех.карта....вот хрен знает, здоровый лист в ламинате, может и сам печатает, может и присылают, но однозначно не с одшого станка.

Вот и разнятся цвета, даже когда неньги печатают - в начале и в конце с одного клеше денюжки можно по цвету отличить😎

anker55
олег0165
Не верный способ.
Подойдите к делу ответственно, возьмите нагреватель(скажем муфельную печь)и дистанционный измеритель.....нагрейте и проверьте.
Я в самом начале карьеры этим "градусником" пользовался, но за 20 лет работы глаз набил и он не нужен.....если не комиссия ЦРБ приехала, те в жопу без мыла залезут и до столба докопаются мол хрен ли тут встал да ещё и окопался.
По технологии греть нужно до 1050-1100 градусов.....так что уж эти то цвета..... 😛

Теория без практики не работает. Там еще и освещение зависит и цветовосприяние. Или надо иметь именно Ваш 20летний опыт и постоянную практику, вовместно с теорией.

anker55
дэнчик1982

Интересно, особенно про титан. Для чистоты эксперимента можно взять какую-нибудь зажигалку с газом без кремешка...

anker55
конь44
Очень возможно, что сноп искр сможет, хоть и не вдруг, поджечь и газ и бензин и солярку. Там же сотни тысяч искр. Тут начинают действовать законы вероятности. Даже вероятность сомовозгорания бензина в баке, не равна нулю, а исчезающе мала. Лесные пожары существовали и до появления человека. И возгорание было не от грозы, ибо ей сопутствует дождь гасящий. И к стати дуга и искра очень различаются, в дуге на воздухе температура 3000 град., а в искре как и в молнии до 11000град. Так написано в учебнике.

А что за учебник. Сейчас изучу подробнее - отпишусь - для меня ново...
Поглядел, а ведь и вправду температура высокая по разным источникам от 7 до 10тыс градусов... вот теперь то и понятно почему смотреть нп нее нельзя... температура свечеия 10тыс градусов😳😳😳

Атлас
Не знаю было тут или нет , у нас как то слышал один мужичек рассказывал . Было это давно , телефонов сотовых в помине не было , пахал на тракторе один в поле , а сам он любил цигарку подымить . И как то оказалось что спичек с собой не было , толи дома забыл , толи пролюбил их . Говорит до деревне далеко , а курить хочется прям аж ухи пухнут . Короче перебирал варианты как быть , и додумался ... Заглушил трактор , выкрутил свечку из цилиндра "пускача"(это двигатель который запускает основной мотор, для тех кто не знает )нашел тряпочку , сдернул шланг с карбюратора пускача , капнул немного бензина . Обматал эту тряпицу вокруг свечки где икра пробивается , и дергал веревкой этот пускач пока не загорелась тряпица , говорит получилось, и потом прикурил . Вот такой вот способ . Я думаю техники в БП будет валом , лишь бы аккамулятор крутил , и было б чем свечку выкрутить , а так способ добывания огня пригодится в копилку себе - я думаю .
anker55
дэнчик1982

Торфяники☝️😏 различные непредельные масла в сумме с пористой сухой древесиной, да собственно и сами гнилушки. Тут главное отсатствио отвода тепла, достаточное количество кислорода и окисляемого вещества 😊 вплоть до того что и помет может и моча зверей спровоуировать этот процесс. Также линза от тающего льда оли выветрить может, выморозить, а потом бац - и солнышко вовремя посветило, когда полянка просохла в фокусе или камыш сухой оказался🔥 это из того, что вспомнил. А так и камнепад может спроаоуировать - искры же градом, особенно, если породы пирит например, там и искорки погорячее, чем от железа и тлеют подольше. Както так☝️😏 ну и раазумеется - извержения вулканов🤗

anker55
Shekspeer

Время жизни наверное малое...🤔?

anker55
дэнчик1982

Но газ да и наверно бензин зажигает легко.
Тот же пьезоэлемент.
Хотя какой там ток хз. Может и приличный только очень короткий.
Синенькая дужка с преобразователя даже не светится почти,а зажигает материалы тока в путь. А ток там наверно микроамперы

Сам пробовал от искры напильника и кремня газ природный запалить - йух там. А дальше страшно. А то будет, как в комментарии про безутешных родственников🤐

anker55
дэнчик1982
Седня если не забуду попробую как искры от титана зажгут ацетон и газ.
Или не зажгут.

Ждем с нетерпением...

anker55
конь44
Вот именно, не красная, не жёлтая, не белая, а СИНЕНЬКАЯ. Значит там температура та же, что и в молнии. Может всего несколько десятков тысяч атомов, но сверх горячие. Только не дужка, а искорка.

Надо изучить...

anker55
дэнчик1982
Не,искорка это искорка. А дужка это дужка. При частоте несколько десятков килогерц.

🤔

kor_av
anker55

А какое волокно катаете - поделитесь - камнями думал, но песчаник в основном на юге...
А так я тоже его считаю самым рабочим...

Волокно из сухих стеблей травы прошлого года, типа крапивы, полыни. Я специально видео которое постил вверху подбирал где волокно делают из них. Еще экспериментировал с лубом, это такие мягкие волокна которые находятся между корой и древесиной. На сухостое если отделить кору от ствола, на внутренней стороне коры эти волокна будут. Их труднее скручивать в валик.

Катать надо попробовать еще на сломанном вдоль куске ствола. Я когда ломал длинный сухостой зажимая между двумя близко стоящими деревьями получал иногда разлом с расщепом вдоль. Если доберусь до леса попробую пофоткать.

anker55
Атлас
Не знаю было тут или нет , у нас как то слышал один мужичек рассказывал . Было это давно , телефонов сотовых в помине не было , пахал на тракторе один в поле , а сам он любил цигарку подымить . И как то оказалось что спичек с собой не было , толи дома забыл , толи пролюбил их . Говорит до деревне далеко , а курить хочется прям аж ухи пухнут . Короче перебирал варианты как быть , и додумался ... Заглушил трактор , выкрутил свечку из цилиндра "пускача"(это двигатель который запускает основной мотор, для тех кто не знает )нашел тряпочку , сдернул шланг с карбюратора пускача , капнул немного бензина . Обматал эту тряпицу вокруг свечки где икра пробивается , и дергал веревкой этот пускач пока не загорелась тряпица , говорит получилось, и потом прикурил . Вот такой вот способ . Я думаю техники в БП будет валом , лишь бы аккамулятор крутил , и было б чем свечку выкрутить , а так способ добывания огня пригодится в копилку себе - я думаю .

Метод тот недавно узнал, точнее увидел, но сам не повторял. Смысл в том, что вспыхивают пары бензина. Важно не перемочить тряпочку и карбюратор, и всякие бензобаки и т.д. чтобы были закрыты, а то будет комментарий от безутешных родственников. Дума попробую как-нибудь, например от той же многим известной бензопилы. Напоминаю - не забывайте про зарыть бензобак перез искрением(!)

Атлас
anker55

Метод тот недавно узнал, точнее увидел, но сам не повторял. Смысл в том, что вспыхивают пары бензина. Важно не перемочить тряпочку и карбюратор, и всякие бензобаки и т.д. чтобы были закрыты, а то будет комментарий от безутешных родственников. Дума попробую как-нибудь, например от той же многим известной бензопилы. Напоминаю - не забывайте про зарыть бензобак перез искрением(!)

Ну это само собой , я думаю пару капель капнуть и должно возгореться пламя .

Еще один способ сам наблюдал , было это где то в начале 2000х , зашел в гости к одному челу - жил он на отшибе деревни . Поздоровались , смотрю на столе стоит приблуда и от нее идет провод , подошел он значит к ней вставил вилку в розетку , подкурил от нее , и пошел ко мне . Мне любопытно стало что за фигня , глянул , а там трансформатор выдранный с какой то техники , один конец - 220 вольт , другой толи 6, толи 9 вольт , кот к этому концу и примотан кусочек нихрома , включил , нагрелся нихром -поднес бумажку/сигарету , и радуйся огоньку .

Shekspeer
anker55

А что за учебник. Сейчас изучу подробнее - отпишусь - для меня ново...
Поглядел, а ведь и вправду температура высокая по разным источникам от 7 до 10тыс градусов... вот теперь то и понятно почему смотреть нп нее нельзя... температура свечеия 10тыс градусов😳😳😳

Она пипец как мощно светится, свечение от температуры зависит в 4 степени.
И.е. с поднятием температуры вдвое, светимость поднимается в 2^4, т.е. в 16 раз.
Но спектр почти весь в УФ, невидимом, оттого тускллвпто выглядит, но ОЧ опасно.

anker55
Атлас
Ну это само собой , я думаю пару капель капнуть и должно возгореться пламя .

Еще один способ сам наблюдал , было это где то в начале 2000х , зашел в гости к одному челу - жил он на отшибе деревни . Поздоровались , смотрю на столе стоит приблуда и от нее идет провод , подошел он значит к ней вставил вилку в розетку , подкурил от нее , и пошел ко мне . Мне любопытно стало что за фигня , глянул , а там трансформатор выдранный с какой то техники , один конец - 220 вольт , другой толи 6, толи 9 вольт , кот к этому концу и примотан кусочек нихрома , включил , нагрелся нихром -поднес бумажку/сигарету , и радуйся огоньку .

От сети безусловно работает

anker55
Shekspeer

Она пипец как мощно светится, свечение от температуры зависит в 4 степени.
И.е. с поднятием температуры вдвое, светимость поднимается в 2^4, т.е. в 16 раз.
Но спектр почти весь в УФ, невидимом, оттого тускллвпто выглядит, но ОЧ опасно.

Онтересно-на☝️ вот не знаешь от чего зрение садится, а оказывается - В невидимом спектре🤔

МеМ-Д-ВеДь
jim hokins
Ну а лупой разве что ленивый не баловался.Не кремнезем - кварц, горный хрусталь/раухтопаз если дымчатый.
Чем прозрачнее, тем качественнее.
Shekspeer
anker55
Онтересно-на☝️ вот не знаешь от чего зрение садится, а оказывается - В невидимом спектре🤔
Там ещё и ожоги кожы, шрамы остаются на всю жизнь. вернее не ожоги, а- лучевое поражение.
Одного знал, на 1 глаз слепого- варил без маски, закрыв 1 глаз.
Помните, что с удалением свет слабеет во 2 степени (потому что распределяется по площади).
Так что последнее что можно посоветовать сделать- это смотреть на душу СБЛИЗИ.
ag111
anker55

От сети безусловно работает

300 мА*ч 3.7 В стандартно стоит в китайских зажигалках. Да еще миллиамперы нечестные. 
Shekspeer
Электрическая зажигалка -десять смысл вообще в чем? В космосе конечно будет работать, но там сигареты нужно чем-то пропитывать.
дэнчик1982
Минигенератор и кусок нихромовой спиральки,грамм в 200 наверно можно уложить.
Я начал но забросил пока.
Интересный способ еще видел,но сам не пробовал.
На наковальне молотком ху..рят по гвоздю например,и он раскаляется так что можно прикурить,но наверно непросто.
дэнчик1982
Не ацетон не газ от искр при резе болгаркой стали не вспыхнул.
При резе титана загорелось и то и то.
Shekspeer
Зачем титан, алюминий бы попробовали.
конь44
На наковальне молотком ху..рят по гвоздю например,и он раскаляется так что можно прикурить,но наверно непросто.
Это давний способ используют кузнецы и по ныне, чтобы горно разжечь. Только не каждый сможет. Нужно бить часто, и после каждого удара поворачивать на 90 градусов , да ещё так точно чтобы не получился ромб вместо квадрата. Иначе не нагрется до градусов 700-800.
Что и требовалось доказать.
дэнчик1982
Shekspeer

Алюминий искр не дает

МеМ-Д-ВеДь
Без спичек... но с мокрыми насквозь спичками кто знает, как поступать?
Так, ч.б. развести, и сейчас.
Shekspeer
Слегка сырые спички можно высушить об шерсть, либо об волосы. Потому я за турбозажигалку.
МеМ-Д-ВеДь
Shekspeer
Слегка сырые спички можно высушить об шерсть, либо об волосы.
Сырые/мокрые спички ( только ч. б. состав не отваливался ) сушат сначала дыханием, а затем уж о воздух, веером.
Где как: на сырых болотах Севера для того надо минут 40, в сухих степях Астрахани - много меньше ))
Shekspeer
Ну с мокрыми спичками поциент точно дурак, если только не нашел.
Но об шерсть потереть, либо об волосы на голове- помогало.
МеМ-Д-ВеДь
Shekspeer
??
Shekspeer
Но об шерсть потереть, либо об волосы на голове- помогало.

Если только состав на месте.

МеМ-Д-ВеДь
Shekspeer
Не зарекайтесь.
anker55
kor_av

Волокно из сухих стеблей травы прошлого года, типа крапивы, полыни. Я специально видео которое постил вверху подбирал где волокно делают из них. Еще экспериментировал с лубом, это такие мягкие волокна которые находятся между корой и древесиной. На сухостое если отделить кору от ствола, на внутренней стороне коры эти волокна будут. Их труднее скручивать в валик.

Катать надо попробовать еще на сломанном вдоль куске ствола. Я когда ломал длинный сухостой зажимая между двумя близко стоящими деревьями получал иногда разлом с расщепом вдоль. Если доберусь до леса попробую пофоткать.

О, да. Эта тема мне самому сейчас ОЧЕНЬ интересна. Дайте хоть какую-нибудь весточку о результате, проце се, нпблюдениях. Сам катал крапивное волокно, сразу скажу проще всего это с необработаноой ватой, с золой - вообще легко. Но в то же время пакля не особо просто поддалась даже с золой, но с первого раза. Тут главное скатать хороший валик и ровные поверхности для прокатки. Скорость и нажатие играют не последнюю роль. Ширина валика тоже, толщина, плотность. В то же время с крапивным волокном без золы получилось со второй попытки, т.к. валик был слишком широкий и не хватило силы нажатия. Площадь трения, точнее длина прогона должна быть максимально удобной, ширина поверхностей тоже. Смысл в непрерывном нарастании усилия и интенсивности-скорости раскатки. Но опять же, если верхнюю доску например взять брус тяжелый, то скорости возвратнопоступательных движений не хватит для воспламенения валика, а он просто раздавится(!) Пробовал 4 раза подряд с тяжелой верхней поверхностью, даже просматривая свои видео - сразу подмечал очень малую интенсивность возвратных действий. А так этот метод считаю самым работоспособным по сравнению с остальными в нашей средней полосе России - во все времена(!) Зимой кстати отработаю все из самых надежных первобытных на мой взгляд☝️😏

anker55
С камушками - отдельно прям интересно, ведь - то первобытный способ ежели чаговвю пыльку растопить🤗🔥
anker55
Shekspeer
Там ещё и ожоги кожы, шрамы остаются на всю жизнь. вернее не ожоги, а- лучевое поражение.
Одного знал, на 1 глаз слепого- варил без маски, закрыв 1 глаз.
Помните, что с удалением свет слабеет во 2 степени (потому что распределяется по площади).
Так что последнее что можно посоветовать сделать- это смотреть на душу СБЛИЗИ.

😳😳😳

Shekspeer
На дугу*
С 5 метров будет в 100 раз меньше лучей (ватт/м2), чем с полметра. Ибо площадь сферы с таким радиусом в 100 раз больше.
anker55
ag111
300 мА*ч 3.7 В стандартно стоит в китайских зажигалках. Да еще миллиамперы нечестные. 

Китайцы всегда в 2 раза завышают реальные данные

anker55
дэнчик1982
Минигенератор и кусок нихромовой спиральки,грамм в 200 наверно можно уложить.
Я начал но забросил пока.
Интересный способ еще видел,но сам не пробовал.

Генератор можно попробовать... интересно(!)

Про молоток ипать, как не просто... тут главное - температура окружающая и влажность той самой бумажки. В плюс 10 и с ветерком после дождя - почти работает на старом рельсе. Бумага дымит, но зажечь в тех условиях не удалось, тут скорее опыта не хватило. Молоточек для сравнения 2кг. Там есть баланс между силой и частотой ударов. Это надо делать двоаольно часто, но без бешеной силы, чтобы гвоздь разогреваясь - становился пластичным, постоянно его поворачивая. Было сделано 33 попытки подряд, но бумага только отсыревала и результат ухудшался, прикурить также не удавалось. Видос есть, но выкладывать не хоца, т.к. не получилось, но дымок отчетливо виден...

anker55
дэнчик1982

Ооо, блин - адски важный эксперимент - ммммега важно!!!! А видего есть...? Его б сюда...👍👍👍👍👍👍👍🙌😎👍💪💪💪😏

anker55
конь44
Что и требовалось доказать.

Про гвоздь - не знал таких тонкостей про квадрат - попробую(!)

anker55
Shekspeer

От ляминя искры будут...?

anker55
МеМ-Д-ВеДь
Без спичек... но с мокрыми насквозь спичками кто знает, как поступать?
Так, ч.б. развести, и сейчас.

Спички не относятся к данной теме...

Shekspeer
anker55
От ляминя искры будут...?
Я не пробовал, но куда-то вынутый металл деваться должен, а алюминий горит.
дэнчик1982
anker55

Ооо, блин - адски важный эксперимент - ммммега важно!!!! А видего есть...? Его б сюда...👍👍👍👍👍👍👍🙌😎👍💪💪💪😏

Видео могу снять если кому интересно

дэнчик1982
Shekspeer
Я не пробовал, но куда-то вынутый металл деваться должен, а алюминий горит.

Вынутый металл летит просто песком. Искр нет насколько помню.

МеМ-Д-ВеДь
anker55
Спички не относятся к данной теме...
Звиняюсь(с)
anker55
дэнчик1982

Видео могу снять если кому интересно

Нереально интнресно, ибо ни титана сейчас ни болгарки под рукой, прям в шапку разместим(!) ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНО БУДЕТ

Shekspeer
Да откуда ж титан в БП, на вес золота будет. И с электричеством завсегда оазаедешь огонь, но электричества не будет.
А без него- огнива есть лучше титана.
Атлас
Кстати одну идею подкину , можно попробовать развести огонь где я раньше упоминал про искру со свечи снять , при помощи бензопилы-сучкорезки , найти какую нибудь дешевую китайскую и на ней попробовать , я думаю у каждого выживальщика должна быть под боком в Джокервиле . Рядом тряпку положить , чтоб накрыть , если вдруг пыхнет - на всякий случай 😀 . Чтоб не пыхнуло , можно взять одну тряпочку небольшую , открутить крышку с бензобака - опустить туда чтоб бензин впитался , вытащить и на другую тряпку капнуть несколько капель и с нее разжигать пробовать , ну и смотреть сколько капель бензина нужно , чтоб восплпменила тряпица .
anker55
Shekspeer
Да откуда ж титан в БП, на вес золота будет. И с электричеством завсегда оазаедешь огонь, но электричества не будет.
А без него- огнива есть лучше титана.

Яко огниво получе?

anker55
Атлас
Кстати одну идею подкину , можно попробовать развести огонь где я раньше упоминал про искру со свечи снять , при помощи бензопилы-сучкорезки , найти какую нибудь дешевую китайскую и на ней попробовать , я думаю у каждого выживальщика должна быть под боком в Джокервиле . Рядом тряпку положить , чтоб накрыть , если вдруг пыхнет - на всякий случай 😀 . Чтоб не пыхнуло , можно взять одну тряпочку небольшую , открутить крышку с бензобака - опустить туда чтоб бензин впитался , вытащить и на другую тряпку капнуть несколько капель и с нее разжигать пробовать , ну и смотреть сколько капель бензина нужно , чтоб восплпменила тряпица .

Ето - да, главное ТБ🙌😎👍

Stag-beetle
Пытался я как-то добыть огонь при помощи автомобильного прикуривателя, но ничего не получилось. (Поехали на пикник, а зажигалку забыли. У некурящих такое иногда случается. )
Так вот, газетная бумага только тлела и не воспламенялась. Тряпочка, смоченная в бензине, шипела, распространяя по салону едкие бензиновые пары, и никак не загоралась. Всё было бесполезно! Я так полагаю, что конструкторы именно такую и задумали температуру автомобильного прикуривателя, чтобы ничего не загоралось.
Спас положение провод высокого напряжения и искра, пропущенная через бензиновую тряпочку.(не забываем прочно намотать эту самую тряпочку на проволоку в виде миниатюрного факела. На крайний случай, можно плоскогубцами держать). Кстати, свечу выкручивать совсем не обязательно: держим тряпочку в любом месте рядом с "массой" и подносим провод на расстояние нескольких миллиметров от этой самой "массы". Затем ключом зажигания слегка крутнём стартер и, вуаля, горящий факел получен!
Кстати, надо быть готовым к тому, что во время этой процедуры может слегка током шибануть, но положительный результат гарантирован. Можно поступить проще: берём кусок любого провода и на короткое время замыкаем им клеммы аккумулятора. Полученная искра так же легко воспламенит тряпку, смоченную в бензине. Только надо помнить, что для аккумулятора такие процедуры очень вредные, да и вообще все эти упражнения по добыче огня небезопасны. Проще кинуть в "бардачок" зажигалку или спички.
дэнчик1982
Да,зажигалочка и нет проблем. Все остальное просто ради интереса.
конь44
Кстати одну идею подкину , можно попробовать развести огонь где я раньше упоминал про искру со свечи снять , при помощи бензопилы-сучкорезки , найти какую нибудь дешевую китайскую и на ней попробовать , я думаю у каждого выживальщика должна быть под боком в Джокервиле . Рядом тряпку положить , чтоб накрыть , если вдруг пыхнет - на всякий случай . Чтоб не пыхнуло , можно взять одну тряпочку небольшую , открутить крышку с бензобака - опустить туда чтоб бензин впитался , вытащить и на другую тряпку капнуть несколько капель и с нее разжигать пробовать , ну и смотреть сколько капель бензина нужно , чтоб восплпменила тряпица .
Так и без бензина можно огонь добыть. Не помню почему, но когда кончился орудийный порох, которым моя бабушка печь разжигала с помощью кресала, а отец к тому времени какраз демоболизовался, то стали печь разжигать комком пакли, через который пропускали череду искр от магнето. Предварительно намотав на вал магнето кусок шнура и быстро потянув за его. Получалось быстрее чем с помощью кресала и трута. Пакля начинала тлеть, жар раздували и дальше непомню, слишком маленьким был и давно было, трудно вспоминается. А когда я уже даже отцом стал, мой отец паяльную лампу тем же магнето разжигал. Приставив к ванночке с бензином под горелкой, на расстоянии нескольких миллиметров конец провода от магнето. А другой рукой просто разок за вал проворачивал магнето.
дэнчик1982
Магнето прикольная штука,где то валяется по частям.
Первое устройство с которого дугу получил присоединив к электродвигателю.
Shekspeer
конь44
. Не помню почему, но когда кончился орудийный порох, которым моя бабушка печь разжигала с помощью кресала,
Ну это пипец. Вы бы ещё тратыл в печку. Не лучше было продать, и купить спички?
Чем это отличается от рубидия в ампулах для костра, предложенных нашим товарищем?
Shekspeer
anker55

Яко огниво получе?

Любое специализированное, ферроцинк стержень, ферроцинк, ферроцирконий самый лучший.
Там электричество не надо.

anker55
конь44
Так и без бензина можно огонь добыть. Не помню почему, но когда кончился орудийный порох, которым моя бабушка печь разжигала с помощью кресала, а отец к тому времени какраз демоболизовался, то стали печь разжигать комком пакли, через который пропускали череду искр от магнето. Предварительно намотав на вал магнето кусок шнура и быстро потянув за его. Получалось быстрее чем с помощью кресала и трута. Пакля начинала тлеть, жар раздували и дальше непомню, слишком маленьким был и давно было, трудно вспоминается. А когда я уже даже отцом стал, мой отец паяльную лампу тем же магнето разжигал. Приставив к ванночке с бензином под горелкой, на расстоянии нескольких миллиметров конец провода от магнето. А другой рукой просто разок за вал проворачивал магнето.

А МАГНЕТО - это что?

anker55
Shekspeer
Ну это пипец. Вы бы ещё тратыл в печку. Не лучше было продать, и купить спички?
Чем это отличается от рубидия в ампулах для костра, предложенных нашим товарищем?

В войну тротилом печки и топили. Закрыл печку и 💥💥💥💥

Shekspeer
anker55
А МАГНЕТО - это что?
Генератор искры от трактора.
В детстве прикалывались, бьёт током прикольно.
По ом с удивлением прочитал в КП, что в армии распространена такая гнусная пытка, с помощью магнето.
ag111
А кстати, все стержни огнива которые имел, после начала использования какие-то подозрительные. Пыль из них сыплется, вроде как размокают.

Есть какие получше?

Shekspeer
Раз металл горит и в виде пыли самовозгорается, значит он активен и коррозии подвержен. Запаивать его в пробирку.
anker55
Shekspeer
Генератор искры от трактора.
В детстве прикалывались, бьёт током прикольно.
По ом с удивлением прочитал в КП, что в армии распространена такая гнусная пытка, с помощью магнето.

В яармейке и табуретом по голове деревяным - норм, а железным, для особо одаренных.

anker55
ag111
А кстати, все стержни огнива которые имел, после начала использования какие-то подозрительные. Пыль из них сыплется, вроде как размокают.

Есть какие получше?

А фото, видео есть?

дэнчик1982
Странно,у меня огниво просто под бревнышком в лесу лежало,не замечал никаких проблем,в сухости правдо относительной
ag111
anker55

А фото, видео есть?

Нет. Валяются в коробке. Пока не нужны, в лес брать не буду. Если что и возьму, так вечную спичку и спирт отдельно, в пшикалке. 
Shekspeer
Спирт брать только метиловый. Никак нельзя выживальщику пить.
Hmuriy
Shekspeer
распространен "звонок другу" или подключение ТА-57 к ушам или пальцам ног, что впрочем не лучше магнето. В последнем случае - могут еще и железное ведро на голову одевать, для лучшей акустики.
Shekspeer
дэнчик1982
Странно,у меня огниво просто под бревнышком в лесу лежало,не замечал никаких проблем,в сухости правдо относительной
А может там парафиновое покрытие. Но когда начинаешь пользоваться, начнется коррозия.
дэнчик1982
Shekspeer
А может там парафиновое покрытие. Но когда начинаешь пользоваться, начнется коррозия.

Я тот стержень сначала счиркал чуть ли не наполовину

Shekspeer
дэнчик1982
Я тот стержень сначала счиркал чуть ли не наполовину
Тогда посоветуйте народу, какой был стержень.
А вообще, главное преимущество огнива- "вечность", развенчано.
Хоть в нычке можно и герметизировать. Но хорошая линза будет вечнее.
конь44
В войну тротилом печки и топили. Закрыл печку и 💥💥💥💥
Не только в войну, но и далеко после, до тех пор пока по полям да лесам валялись боеприпасы. Правда чтобы тротилом топили не знаю, но то, что его поджигали прямо в снаряде предварительно отвинтив головку, видел не единожды. После выгорания из снаряда получалась замечательная бытовая наковальня, и иногда кусок свинца. А тротил сам без детонатора горит не спеша, с шипеньем и дымом. И к стаи им же лечили коросту. А порохом то вообще было удобно любой огонь поджигать, хоть печь хоть костёр. Из его огонь вылетает почти как из резака автогенного.
Shekspeer
конь44
Не только в войну, но и далеко после,
Дураки были, другого применения не было, как например огород вскопать?
дэнчик1982
В сплаве брал вместе с магниевым бруском
Я им просто побаловался и понял что разговоры про его вечность это бред)
ag111
В общем ленивые все вы. Никто дизельное огниво сделать не хочет. 😊
дэнчик1982
Ну почему,я хочу)
А еще хочу электронное в топор встроить.
Топор и огниво в одном.
Hmuriy
Ну щас то нормально - весь артиллерийский порох сгорел, весь тротил просран, можно говорить и про примитив
anker55
Shekspeer

Любое специализированное, ферроцинк стержень, ферроцинк, ферроцирконий самый лучший.
Там электричество не надо.

Тогда уж сразу - ферроцерий🔥

anker55
Shekspeer
Тогда посоветуйте народу, какой был стержень.
А вообще, главное преимущество огнива- "вечность", развенчано.
Хоть в нычке можно и герметизировать. Но хорошая линза будет вечнее.

Ни что не вечно, у всего есть ресурс. А корродирующие стержни скорее Китайского огнива - это халтурят производители. На юге брал огниво в магазине рублей за 300. Так оно даде в кармане после морской воды на месте чиркания просто четь темнело со временем.

anker55
ag111
В общем ленивые все вы. Никто дизельное огниво сделать не хочет. 😊

Просто пока здесь никто не упел выложить. У Вас есть отличная возможность сделать это самому💪😎👍

Shekspeer
Шприц, канюлю заткнуть и об стол ударить- не работает такое огниво.
ag111
Shekspeer
Шприц, канюлю заткнуть и об стол ударить- не работает такое огниво.
Во, позитивчик пошел. 
Shekspeer
ag111
Во, позитивчик пошел.
Что тут веселого по вашему, и почему не работает.
ag111
Shekspeer
Что кто-то что-то попробовал. Уже один путь отпал. Почему не работает, не знаю. Может степень сжатия мала. Или излучение уходит. 
конь44
В общем ленивые все вы. Никто дизельное огниво сделать не хочет.
А надо ли оно? Сложно, дорого и габаритно. Герметическая пьезозажигалка, к примеру, будет понадёжней и портативней. В ней тот же бачёк с топливом, только механизм поджига попроще. И ловить момент, чтобы успеть открыть воздух пока не погасло из-за недостатка кислорода, не нужно. Или трут пропитывать селитрой, так опять канитель, и отсыреть может. Селитра гигроскопична. А эфир не растёт ни в саду ни на огороде. Кроме того работа по поджигу хоть намного меньше чем поджигать трением, но намного тяжелее нежели добыть искры с помощью классического кресала.
ag111
конь44
А надо ли оно? Сложно, дорого и габаритно.
То, что я видел, диаметр 6 мм, длина на глаз 120 ... 150. Зажигание доступно ребенку. С одного качка. Надо только решительно жать. 
Shekspeer
ag111
То, что я видел, диаметр 6 мм, длина на глаз 120 ... 150.
Тогда было наверно сразу понятно что со шприцом работать не будет.
ag111
Главное поверить в себя! (с)
anker55
Shekspeer

Сечение великовато. С внутривенным может попробовать (тонкий такой...)

anker55
конь44
А надо ли оно? Сложно, дорого и габаритно. Герметическая пьезозажигалка, к примеру, будет понадёжней и портативней. В ней тот же бачёк с топливом, только механизм поджига попроще. И ловить момент, чтобы успеть открыть воздух пока не погасло из-за недостатка кислорода, не нужно. Или трут пропитывать селитрой, так опять канитель, и отсыреть может. Селитра гигроскопична. А эфир не растёт ни в саду ни на огороде. Кроме того работа по поджигу хоть намного меньше чем поджигать трением, но намного тяжелее нежели добыть искры с помощью классического кресала.

Ладно сделаю на днях наглядное из подручных средств - выложу☝️😏

anker55
ag111
Главное поверить в себя! (с)

В себя всегда надо верить💪😎👍🔥🔥🔥

anker55
Hmuriy
Ну щас то нормально - весь артиллерийский порох сгорел, весь тротил просран, можно говорить и про примитив

Просто одно запрещено, другое по лицензии🔞

дэнчик1982
Как кто думает электроника в топорище не помрет от вибраций?
Допустим ионисторы,преобразователь.
И как бы генератор сделать чтоб при рубке заряжал встроеный ионистор?
Как сделать чтоб зарядка работала просто в ручную я знаю,но хочется именно от рубки дров чтоб заряжалось.
Зачем? Да просто ради интереса.
Shekspeer
дэнчик1982
Как кто думает электроника в топорище не помрет от вибраций?
Помрет- плохая идея.
дэнчик1982
Без подвижный частей в топоре- никак.
jim hokins
дэнчик1982
Как сделать чтоб зарядка работала просто в ручную я знаю,но хочется именно от рубки дров чтоб заряжалось.
Автоподзавод часов,-принцип тот-же.Но идея так себе...
дэнчик1982
jim hokins
Автоподзавод часов,-принцип тот-же.Но идея так себе...

Да,наверно так и надо,магнитик в трубочке разобьет все вокруг.
Надо подумать как из говна и палок собрать.

дэнчик1982
Shekspeer
Без подвижный частей в топоре- никак.

Посмотрим помрет ли,я думаю нет.
Без подвижных ясно что никак.
Ну дак и пусть себе двигаются.

конь44
Чтобы совместить прикол и раскол.
anker55
Развел огонь гвоздем, кованием. Отдельное спасибо Конь44 за грамотный совет по технологии(!) Видео разместил в шапке темы.
ag111
https://ekb.tiu.ru/p408341986-kcasa-sht-usb.html

Кому лень самому крутить спиральки. Надо проверить, какая емкость ионисторов достаточна для уверенного поджигания.

дэнчик1982
На мой взгляд удобнее цилиндрическая спираль,в нее сразу веточку тонкую вставил и зажег
Hmuriy
Только low-tech, только хардкор. Кремень и стальное огниво - и на свой век хватит, и внукам останется.
Прицепил такой к штанам - и уже потеряешь только со штанами.

Или вот, еще лучший вариант - и огонь можно зажечь, и при необходимости кому-то в челюсть зажечь.
дэнчик1982
Все эти огнивы хорошо конечно.
Но гораздо лучше то чем можно зажечь древесину напрямую.трут исключить вообще.
ag111
кресало хорошее ... 😊
дэнчик1982
Самодельные кресала с фоток? Ну в смысле ваши?
Shekspeer
дэнчик1982
Линза большая, или вогнутое зеркало.
Последнее бывает у нерусских на рынке, и позволяет выжигать на заборе с расстояния 3 метров бранные слова.
Солнечную батарею то вы не выкидываете из рюкзака по причине пасмурной погоды?
anker55
Hmuriy
Только low-tech, только хардкор. Кремень и стальное огниво - и на свой век хватит, и внукам останется.
Прицепил такой к штанам - и уже потеряешь только со штанами.

Или вот, еще лучший вариант - и огонь можно зажечь, и при необходимости кому-то в челюсть зажечь.

Универсализация - грамотный ключ к успеху(!) Есть еще более интересная идея. Сделаю - выложу видео 😊

anker55
дэнчик1982

Именно про это и есть речь 😊 но, как правило спичками мы тоже используем растопку... тут, чтобы запалить сразу бревна - то либо уйдет баснословное количество горючего материала из первобытной спички, либо все-равно понадобится растопка. Иначе не бывает. Даже автогеном запалить сходу не подготовленные дровишки - уйдет далеко не мгновение. И в зажигалках используется композитный огонь. От искры поджигается топливо и только потом растопка, а уж после - дрова. Иначе костер из травы или легкотлеющих материалов иль ЛВЖ🙌🙃

anker55
Shekspeer
Линза большая, или вогнутое зеркало.
Последнее бывает у нерусских на рынке, и позволяет выжигать на заборе с расстояния 3 метров бранные слова.
Солнечную батарею то вы не выкидываете из рюкзака по причине пасмурной погоды?

Мысль не верная(!) Солнечная батарея она даже в пасмурную погоду заряжает. А вот линза в пасмурную погоду даже диаметром в километр не подожжет и жженку, пропитаную эфиром🤗

конь44
Мысль не верная(!) Солнечная батарея она даже в пасмурную погоду заряжает. А вот линза в пасмурную погоду даже диаметром в километр не подожжет и жженку, пропитаную эфиром🤗
В целом оно так, но не столь категорично. Даже в серую, при невидимом Солнце, погоду, инфракрасная часть солнечного спектра проходит почти без потерь. И сферическое вогнутое зеркало по видимому может и поджечь. Так не делал, но предполагаю. А линза в такую погоду не поможет, ибо стекло силикатное не пропускает не только ультрафиолет, но и бОльшую часть инфракрасного излучения. Но всеравно ночью, когда как раз чаще нужно что-либо поджечь, и зеркало, и линза, бесполезны. А солнечная батарея в принципе работает и от Луны и даже от Звёзд.
дэнчик1982
anker55

Именно про это и есть речь 😊 но, как правило спичками мы тоже используем растопку... тут, чтобы запалить сразу бревна - то либо уйдет баснословное количество горючего материала из первобытной спички, либо все-равно понадобится растопка. Иначе не бывает. Даже автогеном запалить сходу не подготовленные дровишки - уйдет далеко не мгновение. И в зажигалках используется композитный огонь. От искры поджигается топливо и только потом растопка, а уж после - дрова. Иначе костер из травы или легкотлеющих материалов иль ЛВЖ🙌🙃

Не напрямую бревно сразу, а напрямую древесину. Лучину,стружку,веточку.
То есть то что всегда под рукой. Искрой с кресала что можно зажечь?
Особенно из того что можно в лесу найти?
А одной спичкой сразу костер,в нормальную погоду.

ag111
Кстати, отражающие поверхности могут значительно повысить эффективность солнечной панели когда нет солнца. Возни только много.
anker55
конь44
В целом оно так, но не столь категорично. Даже в серую, при невидимом Солнце, погоду, инфракрасная часть солнечного спектра проходит почти без потерь. И сферическое вогнутое зеркало по видимому может и поджечь. Так не делал, но предполагаю. А линза в такую погоду не поможет, ибо стекло силикатное не пропускает не только ультрафиолет, но и бОльшую часть инфракрасного излучения. Но всеравно ночью, когда как раз чаще нужно что-либо поджечь, и зеркало, и линза, бесполезны. А солнечная батарея в принципе работает и от Луны и даже от Звёзд.

Верно. А вот про вогнутое зеркало и ИК излучение - интересно☝️😏 надо изучить. Вспоминается Инженер Гарин. Хотя если бы все было так просто... но сфокусировать интересно знать его возможно вогнутой линзой?

anker55
ag111
Кстати, отражающие поверхности могут значительно повысить эффективность солнечной панели когда нет солнца. Возни только много.

Попробую, панель у товарища есть. На канале выложу. Здесь - результат и наблюдения.

ag111
Вообще литиевый аккумулятор нынче это очень большой шаг к удобствам. Теоретически раньше были серебряно-цинковые, но надо было добывать. Можно было купить в салоне Приборы. Все остальное было плохо, очень плохо.

По отражающим поверхностям. Когда выпадает первый чистый снег выработка повышается даже в пасмурные дни, если отражение на панель попадает.

Где гнутые зеркала продают? Косметические не предлагать, у них фокусное расстояние маленькое. 

anker55
Я смог🤗⚒🔩🔥

anker55
ag111
Вообще литиевый аккумулятор нынче это очень большой шаг к удобствам. Теоретически раньше были серебряно-цинковые, но надо было добывать. Можно было купить в салоне Приборы. Все остальное было плохо, очень плохо.

По отражающим поверхностям. Когда выпадает первый чистый снег выработка повышается даже в пасмурные дни, если отражение на панель попадает.

Вогнутое особо специально-то и не найти. Самому соорудить с тарелки спутниковой. Оклеив алюминиевым скотчем... только в солнечную погоду направлять не стоит на панель☝️🙃 А так, попроще - косочками зеркала - нарезать стеклорезом, оклеить крышку кастрюли изнутри.

ddizel
anker55
Вогнутое особо специально-то и не найти
в старых прожекторах есть.https://www.avito.ru/marshala_zhukova/mebel_i_interer/vognutoe_zerkalo_ot_prozhektora_928297430
дэнчик1982
Надо будет тоже попробовать кованием добыть.
Я думал сложнее.
А вот эта пыль чаги искру от кресала берет?
anker55
дэнчик1982
Надо будет тоже попробовать кованием добыть.
Я думал сложнее.

Чаговая пыль искру от кресала берет(!) Ведь искорка-то в районе 1000 градусов🤗
Да по сути бои без правил тоже просто. Как говорил мастер - тут все просто, как в теннис, перекидывают мячик, пока кто-то не ошибется🤗 А ещё он говорил, что если бы это было так просто, то все этим бы занимались☝️😏

конь44
Не ожидал, что так получится. Да ещё с первого раза. Раз появился дым, то всё, дальше дело в мастерстве истопника. Обычно это получается после долгой тренировки. Например у кузнецов и слесарей. Поворачивают после каждого единичного удара, так больше межмолекулярное трение. И главное мастерство состоит в том чтобы не получился ромб. У классных мастеров получается нагрев до состояния гисования. Это за 1000 градусов. У меня это выходит в среднем около 750 град. иногда до 800 и за секунд 20-30. Проволочкой с такой температурой особые вещества вроде трута не нужны. Можно непосредственно поджечь почти любое мелкое топливо, и даже тряпицу смоченную в солярку.
anker55
конь44
Не ожидал, что так получится. Да ещё с первого раза. Раз появился дым, то всё, дальше дело в мастерстве истопника. Обычно это получается после долгой тренировки. Например у кузнецов и слесарей. Поворачивают после каждого единичного удара, так больше межмолекулярное трение. И главное мастерство состоит в том чтобы не получился ромб. У классных мастеров получается нагрев до состояния гисования. Это за 1000 градусов. У меня это выходит в среднем около 750 град. иногда до 800 и за секунд 20-30. Проволочкой с такой температурой особые вещества вроде трута не нужны. Можно непосредственно поджечь почти любое мелкое топливо, и даже тряпицу смоченную в солярку.

Ооо, за 20-30 секунд, то гвоздь доджен быть хотябы комнатной температуры. А у меня градусов 10 был, на земле в пакете лежали. А так - все возможно, главное упорство и труд💪😎👍 но про поворот после каждого удара - может и повысит КПД, не спорю🤗

Hmuriy
дэнчик1982
Искру кресала берет даже пригоревшая бельевая х/б веревка
anker55
Появилась мысля, как трут для кресала сготовить. Правда не особо рационально, но как вариант☝️😏
дэнчик1982
anker55

Чаговая пыль искру от кресала берет(!) Ведь искорка-то в районе 1000 градусов🤗
Да по сути бои без правил тоже просто. Как говорил мастер - тут все просто, как в теннис, перекидывают мячик, пока кто-то не ошибется🤗 А ещё он говорил, что если бы это было так просто, то все этим бы занимались☝😏

Бои без правил тоже просто. Но многим это нах не надо,у кого то здоровья не хватает,ну и редкие люди поднимаются до уровня чемпионов.
Записи боев есть?)

дэнчик1982
Hmuriy
Искру кресала берет даже пригоревшая бельевая х/б веревка

Даже веревка и даже жженая ткань..это все не то,это в природе не встречается. А вот чага , надо кресало сделать да попробовать.

anker55
дэнчик1982

Бои без правил тоже просто. Но многим это нах не надо,у кого то здоровья не хватает,ну и редкие люди поднимаются до уровня чемпионов.
Записи боев есть?)

Не, то для души🙌😎🔞

дэнчик1982
Аа,ну дело хорошее. Скока кстати стоит? И где?сам давненько хочу попробовать да времени мало
anker55
конь44

Маненько проанализировал. Согласен - вместо кувалды - наковальню и не согнутым а стоя ковать в удобстве и тогда, думаю реально уложиться в секунд 20-30☝️😏

anker55
дэнчик1982

Даже веревка и даже жженая ткань..это все не то,это в природе не встречается. А вот чага , надо кресало сделать да попробовать.

Поверено мною лично - все работает на ять, даже если относительно сырую чагу брать. Специально брал с дерева без монтажа все в онлайн режиме. Лучше конечно на мертвом сухом дереве чагу сыскать, она все же посуше живой чаги (с Живого дерева). А так - она все равно подсыхает, когда пыль натераешь!
Вот этот ролик:

А вот, кстати, ГДЕ И КАК ЧАГУ НАЙТИ И ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

anker55
дэнчик1982
Аа,ну дело хорошее. Скока кстати стоит? И где?сам давненько хочу попробовать да времени мало

Вот, как раз разместил в предыдущем, см вверхнем комментарии. Где чагу взять🙌🔥

ag111
Да уж, нынче аккумулятор проще надыбать, чем чагу.
дэнчик1982
anker55

Вот, каа раз разместил в предыдущем, см вверхнем комментарии. Где чагу взять🙌🔥

Да я не про чагу а про секцию)

anker55
ag111
Да уж, нынче аккумулятор проще надыбать, чем чагу.

В лесу таки чагу попроще будет🙃

anker55
дэнчик1982

Да я не про чагу а про секцию)

Ааа, то не в секции занимался, то с Мастером. А секций тьма. Тут главное еще - самостоятельные занятия. Я например сам так или иначе каждый день занимаюсь. Иначе кости трещат. 🤗

ag111
anker55

В лесу таки чагу попроще будет🙃

Зависит от количества дачников и грибников. Аккумулятор в каждом. 
anker55
Поверьте чагу в лесу найти час максимум. Если конечно есть березы. Дачников в тайге проблематично сыскать🙃 а ежели на даче, то можно и спички у дачников спросить. Но начинать все равно с чегото придется😎 Тут пару трутов в голову пришло для огнива средневекового. Причем все они есть в природе, и более того - в лесу. Получится - выложу видос☝️😏
дэнчик1982
А лучше взять пару зажигалок и не париться в поисках)
anker55
Так проще вообще сидеть дома и ничего не делать😁😁😁
ag111
Я в лесах бывал, кое чему научили, кое что сам понял. Бывают леса и без чаги.

В основном конечно лень с ней возиться. Так как ни разу в такую ситуацию, где она потребуется не попадал. Как правильно любители Крикетов отмечают. Без хлеба сидел, без еды сидел, без спичек не оставался.

Но темы читаю с удовольствием. Одним из первых на форуме обзавелся десятком электроимпульсных зажигалок, активно их погонял и очень доволен. Обзавелся газовыми с платиновым катализатором, очень удобно. Нихромовые погонял, покупные ненадежно, но как резерв можно. Сейчас основная рабочая электроимпульсная, гоняю неинтенсивно кранк генераторы. Для набора опыта.

дэнчик1982
Че за кранк генераторы?
anker55
ag111
Я в лесах бывал, кое чему научили, кое что сам понял. Бывают леса и без чаги.

В основном конечно лень с ней возиться. Так как ни разу в такую ситуацию, где она потребуется не попадал. Как правильно любители Крикетов отмечают. Без хлеба сидел, без еды сидел, без спичек не оставался.

Но темы читаю с удовольствием. Одним из первых на форуме обзавелся десятком электроимпульсных зажигалок, активно их погонял и очень доволен. Обзавелся газовыми с платиновым катализатором, очень удобно. Нихромовые погонял, покупные ненадежно, но как резерв можно. Сейчас основная рабочая электроимпульсная, гоняю неинтенсивно кранк генераторы. Для набора опыта.

Тема очень даже актуальная. Пару бы видео с результатом огня🙌🔥😇👍

anker55
дэнчик1982
Че за кранк генераторы?

То генератор, который приводится в двидение извне, а на выхоле дает электрический ток, ветровик - один из примера кранк генератора. Приделать ручку и можно вручную крутить. Магнето так называемое тут🤗

дэнчик1982
Что такое генератор я знаю,приставка кранк меня озадачила,первый раз слышу.
Так то я не один уже сделал.
anker55
дэнчик1982
Что такое генератор я знаю,приставка кранк меня озадачила,первый раз слышу.
Так то я не один уже сделал.

Это славненько 💪😎👍

anker55
Вот, кстати довольно практичный метод:☝️😏
От солнца при помощи доннышек бутылок.🙌

дэнчик1982
Есть очень быстрый метод разведения огня,причем не нужен трут. Несколько секунд и лучины горят.
Shekspeer
дэнчик1982
Есть очень быстрый метод разведения огня,причем не нужен трут. Несколько секунд и лучины горят.
Ннуу?..
Тот самый Дуб
По сабжу: на даче перестал делать растопку для печи и мангала. Окончательно перешёл на жидкость для розжига. Оно быстрее, удобнее, проще. Одно время скипидар покупал, но сейчас и на это не заморачиваюсь.
Плеснёшь немного, ножиком с огнива искру выбьешь, вот и вся недолга.
По старинке теперь разве что в лесу, чтобы детям показать. В бересту сухую чутка наскребёшь с огнива стружки, в эту кучку искру выбьешь, щепочек из сердцевины сухостоя хвойного сверху домиком уложишь - оно и аутентично, и сравнительно надёжно.
А если времени особо нету, то лучшее решение для леса - самая дешёвая зажигалка в пластиковом исполнении (желательно прозрачная и желательно в чехле). Гораздо надёжнее, быстрее и универсальнее, чем всё остальное из широко известного.
Shekspeer
Тот самый Дуб
А если времени особо нету, то лучшее решение для леса - самая дешёвая зажигалка в пластиковом исполнении (желательно прозрачная и желательно в чехле). Гораздо надёжнее, быстрее и универсальнее, чем всё остальное из широко известного
Зачем самая дешёвая??
Раньше тоже покупая сигареты говорит: "мне самую дешёвую зажигалку", ибо как туалетная бумага+ какая разница чем поджигать.
Но попробовав турбо FX-77, нетурбо больше не хочу. Ибо на ветру самом слабом- проблемы.
Цена Фокса 26 руб, самой дешевой китайской прозрачной- 16 руб.
Тот самый Дуб
Shekspeer
Цена Фокса 26 руб, самой дешевой китайской прозрачной- 16 руб.
Я в супермаркетах покупаю, у нас такое в районе рублей тридцати. В моём понимании - оно "самое дешёвое" и есть 😊
Однажды сдуру решил купить зиппо. Всё-таки чугуний. Был весьма удивлён, попытавшись зажечь через пару недель.
Был бы курящим, так может и не заметил бы, а так - в кармане до случая валяется, так что дурную шутку со мной сыграло.

Shekspeer
Ибо на ветру самом слабом- проблемы.
За пазухой можно поджигать, если совсем уж ветрюга. А если не ураган, то и так сгодится.

Shekspeer
Тот самый Дуб
За пазухой можно поджигать, если совсем уж ветрюга. А если не ураган, то и так сгодится.
Фокс 77 пытался включать изо всех сил дуя на нее- включается. Купал в воде- включается сразу же, без просушки.
Кремневые в отличие от пьезо травмируют пальцы, ломаются, и мокрые не работают.
Турбо греется намного меньше, ибо газ сгорает уже в струе.
Можно поджигать щепки небольщие без растопки/бумаги.
Конечно газ быстрее кончается в турбо, но хватает на прикуривание/поджог менее 1 секунды.
АХТАР
Тот самый Дуб

С зиппо примерно такая же ерунда была. Выдыхается. Тот же крикет намного проще.

Shekspeer
АХТАР
Тот же крикет намного проще.
Крикет гуно- пламя маленькое, не регулируется как на китайских прозрачных. Задувается ветром. Кремень боится воды, хотя можно просушить.
anker55
дэнчик1982

С радостью выслушаю данный метод...

anker55
Тот самый Дуб
По сабжу: на даче перестал делать растопку для печи и мангала. Окончательно перешёл на жидкость для розжига. Оно быстрее, удобнее, проще. Одно время скипидар покупал, но сейчас и на это не заморачиваюсь.
Плеснёшь немного, ножиком с огнива искру выбьешь, вот и вся недолга.
По старинке теперь разве что в лесу, чтобы детям показать. В бересту сухую чутка наскребёшь с огнива стружки, в эту кучку искру выбьешь, щепочек из сердцевины сухостоя хвойного сверху домиком уложишь - оно и аутентично, и сравнительно надёжно.
А если времени особо нету, то лучшее решение для леса - самая дешёвая зажигалка в пластиковом исполнении (желательно прозрачная и желательно в чехле). Гораздо надёжнее, быстрее и универсальнее, чем всё остальное из широко известного.

Оно и понятно. С жидкостью для розжига и другими ЛВЖ.

anker55
Shekspeer
Крикет гуно- пламя маленькое, не регулируется как на китайских прозрачных. Задувается ветром. Кремень боится воды, хотя можно просушить.

Господа. Без зажигалок есть что-нибудь? Более альтернативное в лесу, например или просто нетривиально или нестандартно для обывателя...

дэнчик1982
anker55

С радостью выслушаю данный метод...

Да пжалста)

Тот самый Дуб
anker55
Господа. Без зажигалок есть что-нибудь? Более альтернативное в лесу, например или просто нетривиально или нестандартно для обывателя...
Чагу сухую дома запалить, на палочку насадить и с ней ходить всю дорогу 😊
Тот самый Дуб
дэнчик1982
Да пжалста)
Можно в электродрель сухую палку зажать и "сверлить" другую сухую палку. Проверял: горит 😊

У нас в НИИ в своё время некоторые особо продвинутые курильщики прикуривали от промышленного фена 😊

дэнчик1982
А я дрелью когда то не смог,тока дым шел. Но я тогда и не знал что надо уголек раздувать
АХТАР
Кто реально испытывал разведение огня трением из способов приведённых в рубашке темы? Просто интересно. Может какой-то лично для вас показался проще?
anker55
АХТАР
Кто реально испытывал разведение огня трением из способов приведённых в рубашке темы? Просто интересно. Может какой-то лично для вас показался проще?

Я испытывал(!) Самый простой, это чагу подсушить и ей по дереву пилить - все способы, приведенные на эту тему, главное, чтобы чага сухой была. Ее сверление. Ну и следующий - сверление дерева луком. Катание ' тоже своеобразное трение. Вот им мне показалось тоже просто, особенно необработанной ваты. Ну и тем более с золой или побелкой. Также выложу еще метод с трением, который на мой взгляд - САМЫЙ ПРОСТОЙ(!)

anker55
дэнчик1982

Да пжалста)

Оригинально(!) ☝️😏👍На видео Вы?

anker55
Тот самый Дуб
Чагу сухую дома запалить, на палочку насадить и с ней ходить всю дорогу 😊

Довольно быстро стлеет, или мнооо надо чаги😏

anker55
дэнчик1982
А я дрелью когда то не смог,тока дым шел. Но я тогда и не знал что надо уголек раздувать

Помню в детстве с луком сверлили, но была сосна. Вся квартира пропахла, но тоже опыта не было и дерево все-таки смолистое было...

Тот самый Дуб
anker55
Довольно быстро стлеет, или мнооо надо чаги
Да вроде нифига не быстро...
ag111
Самое простое ИМХО дизельная зажигалка. Но никто не хочет ее делать 😊 😉
дэнчик1982
[QUOTE]Изначально написано anker55:
[B]

Оригинально(!) ☝😏👍На видео Вы?

Ну да,я решил пошутить)

дэнчик1982
ag111
Самое простое ИМХО дизельная зажигалка. Но никто не хочет ее делать 😊 😉

Да как бы не оказалось что за простотой есть недостатки.
Быстрый износ уплотнителя например.
Сколько атм в ней создается?

дэнчик1982
Тока у меня так долго эта страничка загружается? Из за обилия видео как понимаю? Мож как то поужать?
anker55
дэнчик1982
[QUOTE]anker55
[B]

Оригинально(!) ☝😏👍На видео Вы?

Ну да,я решил пошутить)

РЕСПЕКТИЩЕ!!! ВЫ первый кто откликнулся на тему и сделал видео, причем свое и САМОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ!!! КРОМЕ ШУТОК!👍👍👍👍👍👍👍

anker55
дэнчик1982

Да как бы не оказалось что за простотой есть недостатки.
Быстрый износ уплотнителя например.
Сколько атм в ней создается?

Будет Вам счастье. Сделаю, как просили - из говна и палок. Сегодя времеи не было совсем🙃 Видос выложу😏

anker55
дэнчик1982
Тока у меня так долго эта страничка загружается? Из за обилия видео как понимаю? Мож как то поужать?

Поужал видео, побыстрее загружается? Поидее должно!?

Шалим
https://guns.allzip.org/topic/151/648866.html

https://guns.allzip.org/topic/151/413267.html

Сто раз уже на ганзе обсасывалось.
Ещё до Гриши Соколова.

Так то и трением добывается достаточно легко, главное приноровится, а уж кремень кресло - это как спичками. Чирк чирк и готово.

Самый простейший трут - это жженка.

Чуть гиморнее, но хранится лучше гораздо - это гриб трутовик вываренный в золе. Даже не сам гриб, а его верхняя часть, на ощщупь как замша.

Шалим
В начале 90ых когда плыли на пикник на лодках, держа в руках бутылку с водкой, почувствовал сильное жжение.
Оказалось, бутылка сработала как линза. Пробовал уже специально фокус ловить, прекрасно получалось))) только неудобно круглой бутылкой. Там не четкая световая точка получается, но тем не менее работает.
ЗЫ, бутылкой с водой не пробовал)))
ag111
А не проще вместо трута пшикалку с бензином взять?
Шалим
ag111

Конечно проще.
Ещё проще взять вот такую горелку)))

ag111
Надо ранжироватиь по доступности. Делать жженку, подобрать для нее коробочку сложно. Носить сложно, дозировать. А баночка с бензином просто. Газовая зажигалка зависимость от продавца сильнее, чем от горючей жидкости.
Шалим
А баночка с бензином просто

Весь рюкзак провоняет)))

Газовая зажигалка зависимость от продавца сильнее, чем от горючей жидкости.

Точно так же как и от продавца бензина))))

Единственно полезный навык - это тот, при котором можно добыть огонь из подручных материалов. То что есть в лесу, из того и добывать. Или из того, что можно изготовить своими руками, опять же из подножного материала.
Все остальное это зависимость от кого то.
Другое дело, что идя в лес, гораздо проще сунуть в рюкзак зажигу.
Это у Лыковых не было магазинов, а у нас в любой глуши, в любом сельпо, продаются водка, сигареты и спички с зажигалками)))

ag111
Топливо Следопыт почти не воняет. Можно спирт.

Все же приготовление жженки сложный процесс с зависимостью от коробочки 😊 И никто ее не запасает в товарном количестве. Сколько ее тащить на неделю? В чем тащить? Намочишь ненароком.

Шалим
Сколько ее тащить на неделю? В чем тащить? Намочишь ненароком.
Сколько тащить жидкости следопыт? Где её брать? Это полная зависимость...
Газовая зажигалка зависимость от продавца сильнее, чем от горючей жидкости.

Намочишь ненароком.

Жидкость прольешь ненароком, потеряешь.
А спирт вообще лучше пить для сугреву, а не жечь его 😀

Шалим
Единственно полезный навык - это тот, при котором можно добыть огонь из подручных материалов. То что есть в лесу, из того и добывать. Или из того, что можно изготовить своими руками, опять же из подножного материала.

Вот ребята молодцы))))

anker55
Шалим
В начале 90ых когда плыли на пикник на лодках, держа в руках бутылку с водкой, почувствовал сильное жжение.
Оказалось, бутылка сработала как линза. Пробовал уже специально фокус ловить, прекрасно получалось))) только неудобно круглой бутылкой. Там не четкая световая точка получается, но тем не менее работает.
ЗЫ, бутылкой с водой не пробовал)))

С водичкой также работает, все фокусируется и разгорается, пробовал раз 5 и всегда положительно, хоть от доннышка пластиковой бутылки, главное, чтобы и бутылка и жидкость - прозрачные были, ну и солнышко - разумеется. ..

Кстати, хоть и не совсем по теме, но пробовал кто такое вот на праптике???

Очень интересен практический опыт... применееия...

anker55
Шалим
https://guns.allzip.org/topic/151/648866.html

https://guns.allzip.org/topic/151/413267.html

Сто раз уже на ганзе обсасывалось.
Ещё до Гриши Соколова.

Так то и трением добывается достаточно легко, главное приноровится, а уж кремень кресло - это как спичками. Чирк чирк и готово.

Самый простейший трут - это жженка.

Чуть гиморнее, но хранится лучше гораздо - это гриб трутовик вываренный в золе. Даже не сам гриб, а его верхняя часть, на ощщупь как замша.

Тут не поспоришь - на то они и первобытные методы, задолго до нас были.. смысл самому осуществить и внести новое, кпростить и обьяснить - донести, грубо говоря - усовершенствовать метод.

anker55
ag111

Не всегда пшикалка с бензином уловит искру...

Ну а так уж проше марганцовку с глицерином🙌😎👍
И работаем само и горит секунд 10-15 в турборежиме, что даже ветки можно запалить(!) Проверено!!!

anker55
ag111
Надо ранжироватиь по доступности. Делать жженку, подобрать для нее коробочку сложно. Носить сложно, дозировать. А баночка с бензином просто. Газовая зажигалка зависимость от продавца сильнее, чем от горючей жидкости.

Ну так и смысл первобытного огня - НЕЗАВИСИМОСТЬ🙌😎👍

anker55
Шалим

Точно так же как и от продавца бензина))))

Все остальное это зависимость от кого то.
Другое дело, что идя в лес, гораздо проще сунуть в рюкзак зажигу.
Это у Лыковых не было магазинов, а у нас в любой глуши, в любом сельпо, продаются водка, сигареты и спички с зажигалками)))

Независимость - тоже понятие относительное, но мысль верная(!)

anker55
ag111
Топливо Следопыт почти не воняет. Можно спирт.

Все же приготовление жженки сложный процесс с зависимостью от коробочки 😊 И никто ее не запасает в товарном количестве. Сколько ее тащить на неделю? В чем тащить? Намочишь ненароком.

На неделю ее надо примерно квадратик 5х5см. А коробочка из под крема для обуви враз! Иль от ундевита, аскорутина.

anker55
Шалим

Жидкость прольешь ненароком, потеряешь.
А спирт вообще лучше пить для сугреву, а не жечь его 😀

Истинно

anker55
Шалим

Вот ребята молодцы))))

Так то уже на порядок более практичные способы сам отработал - на канале там уже тьма видео выложил☝️😏
Принципиально- новую бы идейку...
Но есть еще несколько задумок, коих никто не осуществил...😏

конь44
Опять повторю, кто не знает. Не предлагайте искрой от камня или железа поджигать бензин и газ. Не воспламенится. Они загораются только от высокотемпературной очень белой искры, камушка зажигалки, титана, или электрической. А та искра, которая красная или жёлтая, не зажигает. Сильно мятую бумагу даже может поджечь, а бензин нет.
Шалим
Лично видел, как тушили бычки в банке с бензином, в которой руки мыли.
anker55
конь44
Опять повторю, кто не знает. Не предлагайте искрой от камня или железа поджигать бензин и газ. Не воспламенится. Они загораются только от высокотемпературной очень белой искры, камушка зажигалки, титана, или электрической. А та искра, которая красная или жёлтая, не зажигает. Сильно мятую бумагу даже может поджечь, а бензин нет.

Это выяснили, на этом спасибо и Вам и участникам форума

anker55
Шалим

Бензин в объеме не запалить бычками

дэнчик1982
Да,с искрами и лвж удивительно,никогда бы не подумал что сноп искр с болгарки не зажгет газ и ацетон.бензин не пробовал,но наверно та же фигня.
Выйду на работу попробую снять видео об этом.
anker55
дэнчик1982
Да,с искрами и лвж удивительно,никогда бы не подумал что сноп искр с болгарки не зажгет газ и ацетон.бензин не пробовал,но наверно та же фигня.
Выйду на работу попробую снять видео об этом.

Ждём с нетпрпением(!)

конь44
Только не спешите делать категорические выводы. Вероятность конечно очень низкая, но не равна нулю. Рассказывал участник аварии. Сразу после войны был на одном предприятии самодельный мотовоз, он доставлял одиночные вагоны с продукцией на станцию. В качестве бензобака, поставили обыкновенный эмалированный бочонок для питьевой воды, с крышкой как у кастрюли. И вот однажды во время рейса машинист в очередной раз бросил окурок в бачок. И вдруг взрыв! Бачок разорвало, всех трёх человек облило горящим бензином, а мотовоз едет быстро...... Один потом помер, а двое выжили. Так комиссия насчитала около тысячи окурков после того как потушили. И ещё не известно сколько полностью сгорело пока потушили пожар. Так что пожечь то наверно таки можно, только пользоваться таким способом точно, что нет никакого смысла.
Stag-beetle
Что касается искры...
Всегда считал, что искра от наэлектризованной пластиковой канистры, которая при переливании может воспламенить бензин, - всего лишь теоретические измышления, пока сам не стал свидетелем такого случая:
- заливал мужик бензин из пластиковой канистры в бак автомобиля и проскочила искра. Сгорела машина, гараж и сам в оказался в больнице с тяжёлыми ожогами. С тех пор пользуюсь только металлическими канистрами. Однако, в моторной лодке бак пластиковый - других не существует для импортных моторов. Специально интересовался этим вопросом - говорят на лодочных бензобаках особый пластик, который искры не даёт.

Тушение окурков в бензине - известная байка, однако эксперементировать не советую. При низкой температуре это действительно так, но только повысится температура окружающей среды или ёмкость с бензином достаточно долго простоит открытой, появляются пары бензина, которые в смеси с кислородом воздуха мгновенно воспламеняются от любой искры - и красной и жёлтой и белой. Причём, это воспламенение происходит со скоростью близкой к взрыву.

Compress
Бензин после войны с каким окт. числом был?

Не раз видел гоняющих мотоциклистов. В советское время - на Явах, сейчас на иномарках. Разбившихся - живых и трупы видел тоже многократно. Но засосать стакан - и носится на бешеной скорости...преступная дурь. Травматологи во времена бесплатной медицины: "Запретить эти Явы нах...совсем. Постоянно битые-ломаные в палатах!" Ходить бухим на красный свет "по диагонали" через проспект и пальцы на водителей растопыривать - тоже можно, но недолго!
Любителям икстрима - советую посмотреть

https://m.vk.com/grudtsinov

ag111
anker55

Бензин в объеме не запалить бычками

Лямбда должна быть 17. 

конь44
Бензин после войны с каким окт. числом был?
Разный был. Был чистый светлый с октановым числом 45, был этиллированный красный с октановым числом 66, был чистый светлый с октановым числом 70. А в авиации этот же Б-70 прямо перед заправкой в бак, заправляли тетраэтилсвинцом до нужного числа вплоть до 95. Только октановое число бензина почти не зависит от летучести и способности зажигаться.
Шалим
Всегда считал, что искра от наэлектризованной пластиковой канистры, которая при переливании может воспламенить бензин, - всего лишь теоретические измышления
Товарищ так обгорел в Карелии.
Перебивал бензин из пластиковой баклажки в канистру пластиковую.
Проскочила искра... Увезли в больничку. Сейчас ходит со шрамами.
anker55
ag111

Лямбда должна быть 17. 

Пары бензина вспыхнут от любой искры, а вот в объеме - нет. Но, верно сказано - практической значимости не несет, но и пробовать настойчиво не рекомендую😎

Compress
Ну это из школы еще, была какая-то межшкольная викторина по гражданской обороне - правильно ли говорить: "Бензин воспламенился"? Задумались, в чем проблема...Помню, правильно ответил: "Воспламенились пары бензина, а просто бензин - не горит". ГО, не считая беготни в муляж бомбоубежища в противогазах, неплохой предмет.Кстати, как раз для выживальщиков и для излечения вышивальщиков. Побольше бы про мед. помощь рассказывали и добавили бы занятий про обеспечение жизнедеятельности в природе - в холодную погоду, и при техногенных катастрофах.И самоорганизацию в группах:горизонтальные связи, не дожидаясь вертикали власти - вот приедет барин... Брежнев...Путин порядок ужо наведет!
конь44
Пары бензина вспыхнут от любой искры, а вот в объеме - нет.
Сто раз доказано и проверено, что не от любой, и вот на тебе, опять двадцатьпять.
ag111
конь44
Сто раз доказано и проверено, что не от любой, и вот на тебе, опять двадцатьпять.
Концентрация паров должна быть правильной. 
дэнчик1982
ag111
Концентрация паров должна быть правильной. 

Не в ней дело,а в чем то другом.

конь44
Да в температуре вспышки. Чем попроще углеводороды тем прочнее молекулы, и для окисления нужно сильнее нагреть. Пары масла вспыхивают уже где-то около 400 градусов когда до заметного красного каления ещё градусов 150. Пары солярки вспыхивают уже при высшей температуре на градусов 100 нежели масло. На пары бензина нужно не меньше 850 примерно. А на метан ещё выше.
дэнчик1982
Не,чет не то..масло и солярку не поджечь никакой искрой.
конь44

Не,чет не то..масло и солярку не поджечь никакой искрой
Так сказано же пары, а не жидкость. То есть, почти кипящее масло, над которым туман и также солярка.
дэнчик1982
А,понятно.
Compress
И про давление не забывайте. Могучая "пружинная" пневматика, если пулька в масле, превращается в "дизель", с хлопком при выстреле!
anker55
конь44

С парами поэкспериментировал бы...

anker55
дэнчик1982

В температуре среды тоже

конь44
С парами поэкспериментировал бы...
Было и многажды.
В температуре среды тоже
Практически нет. Какая бы ни была температура среды, а минимальная температура паров зависит только от давления.
дэнчик1982
Снял ролик,но только с ацетоном.
Загрузится,выложу
anker55
дэнчик1982
Снял ролик,но только с ацетоном.
Загрузится,выложу

Красавчик - ждем☝️😏

Гаврилыч37
И?
дэнчик1982

Шалим
Электрическая искра зажигает пары.
Сухую тряпку она не зажгет. А болгарка сухую тряпку зажигает на ура)))
У меня вся спецовка погорелая от болгарки)))
дэнчик1982
Электрическая искра тоже зажгет и тряпку,вопрос в мощности и частоте.
Но не одиночная конечно.
Хотя,молния и дерево зажигает)
конь44
Электрическая искра тоже зажгет и тряпку,вопрос в мощности и частоте.
Но не одиночная конечно.
Хотя,молния и дерево зажигает)
Искра(явно что не дуга) со снятого со свечи провода, при работающем двигателе, не сразу, но зажигает сухую тряпочку. Может проверить почти каждый. А одиночная не зажгла ни разу.
RusNet
Болгарка визуально дает много искр, но в сравнении с искрами от нормального огнива они холодные (если резать обычным отрезным кругом обычную сталь на основе железа) и могут что-то прожечь (ту же спецовку) если тупо подставляться под искры от болгарки одним и тем же участком одежды секунд 30, если быстрее, то одежда должна располагаться очень близко к месту реза. Газ типа бутана/изобутана, либо распыленный в воздухе бензин отлично воспламеняются от искр, которые способна выдать обычная газовая зажигалка, в которой закончился газ, но еще не совсем истерт кремень.
RusNet
конь44
Искра(явно что не дуга) со снятого со свечи провода, при работающем двигателе, не сразу, но зажигает сухую тряпочку. Может проверить почти каждый. А одиночная не зажгла ни разу.
Не могли бы поведать более подробно как именно высекаете искру подобным образом и почему столь уверены, что не имеете дело с образованием короткой электрической дуги.
конь44
Не могли бы поведать более подробно как именно высекаете искру подобным образом и почему столь уверены, что не имеете дело с образованием короткой электрической дуги.
Ну начинать цитировать физику со школы? Да ладно, попробую. Дуга это спокойный продолжающийся во времени разряд в раскалённой плазме, поддерживающий её температуру. Температура в дуге в воздухе при нормальном давлении около 3000 градусов. Искра, она же молния, это кратковременный разряд какого либо электрического заряда, не проходящий в готовой плазме, а создающий плазму путём пробоя диэлектрика. В воздухе искра имеет температуру около 11000 градусов. Искра от провода для свечи двигателя проскакивает перед каждым рабочим ходом и длится миллисекунды, а не шипит как дуга минуты или часы. И она вовсе не короткая как дуга, а от провода зажигания достигает иногда длины 2 сантиметра. Просто в нашем случае искра пробивая тряпицу несколько десятков раз в секунду, выделенной энергией нагревает ткань ( сперва обуглившуюся от первых десятков разрядов) до температуры возгорания. А так высекать искру очень просто. В РАБОТАЮЩЕМ неодноцилиндровом двигателе снимается провод с одной свечи (снимать правильно чтобы не ударило самого) и кончик провода держим на расстоянии от массы, лишь бы искра пробивала воздух. В автомобилях это от одного до двух с половиной сантиметров.
jim hokins
конь44
В РАБОТАЮЩЕМ неодноцилиндровом двигателе снимается провод с одной свечи (снимать правильно чтобы не ударило самого) и кончик провода держим на расстоянии от массы, лишь бы искра пробивала воздух. В автомобилях это от одного до двух с половиной сантиметров.
Проделайте это на более менее современных двигателях с КЭТом в системе зажигания,-узнаете оочень много нового 👍.Про двигателя с ЭБУ вообще скромно молчу.
дэнчик1982
Где граница между искрой и дугой?
При частоте 50- 100 герц еще вроде бы трещит искра,да и то уже от тока в ней и длительности зависит.
А при частотах чуть повыше плазменный канал не успевает исчезнуть от предыдущей искры,и по нему уже бьет новая. Вроде каждая искра отдельно,но сливаются по сути в дугу,которая уже зажгет и дерево.
конь44
Где граница между искрой и дугой?
При частоте 50- 100 герц еще вроде бы трещит искра,да и то уже от тока в ней и длительности зависит.
А при частотах чуть повыше плазменный канал не успевает исчезнуть от предыдущей искры,и по нему уже бьет новая. Вроде каждая искра отдельно,но сливаются по сути в дугу,которая уже зажгет и дерево.
Согласен. Переход из искры в пульсирующую дугу, можно даже по звуку определить. Пока искра, она извилистая и трещит резким звуком, а когда плазма не успевает остывать, звук становится мягче, и пропадает извилистость. Она превращается, в зависимости от расположения относительно горизонта, либо в прямую огненную линию либо в дугообразную. Но в работающем двигателе обычно на холостых около 12 оборотов в секунду, это шесть искр в секунду. При такой частоте искра остаётся искрой, но тряпочку поджечь может.
anker55
RusNet
Болгарка визуально дает много искр, но в сравнении с искрами от нормального огнива они холодные (если резать обычным отрезным кругом обычную сталь на основе железа) и могут что-то прожечь (ту же спецовку) если тупо подставляться под искры от болгарки одним и тем же участком одежды секунд 30, если быстрее, то одежда должна располагаться очень близко к месту реза. Газ типа бутана/изобутана, либо распыленный в воздухе бензин отлично воспламеняются от искр, которые способна выдать обычная газовая зажигалка, в которой закончился газ, но еще не совсем истерт кремень.

Ну так там (в сломаной зажигалке) температура искры в 2-3 раза выше, чем от железа. Ведь кремешек в зажигалке - ферроцериевый сплав с добавлением магния, там как в огниве - около 2-3 тыс. градусов. От этой искорки уже много чего загорается☝️😏

RusNet
конь44
В РАБОТАЮЩЕМ неодноцилиндровом двигателе снимается провод с одной свечи (снимать правильно чтобы не ударило самого) и кончик провода держим на расстоянии от массы, лишь бы искра пробивала воздух. В автомобилях это от одного до двух с половиной сантиметров.
Это как и молния и есть электрическая дуга, которая от малого периода существования не перестает ею быть и не становится "искрой". Температуры конечно очень разные в силу несопоставимости начальной разницы электрических потенциалов (напряжения) и, соответственно, величины электрического тока в момент пробоя сопротивления воздуха с образованием дуги. Однако по-любому температура таких "искр" в разы больше, чем от болгарки, которой пытались зажечь ацетон на видео.
конь44
Это как и молния и есть электрическая дуга, которая от малого периода существования не перестает ею быть и не становится "искрой".
Давайте не будем произвольно изменять устоявшиеся общенаучные понятия. В физике существует различие между дугой и искрой. Это не одно и то же. Хотя и близкое.
дэнчик1982
Интересно очень слабая искра электрическая сможет зажечь тот же ацетон?
anker55
Думаю - да, от пьезо зажигалки...
конь44

Интересно очень слабая искра электрическая сможет зажечь тот же ацетон?
Наверно всё зависит от температуры воздуха. Интересно в данном случае было со спиртом. Автомобиль на спирту легко заводится летом. А вот на морозе холодный, не хочет, приходилось заводить на бензине, а потом переходить на спирт.
дэнчик1982
Есть у меня катушка,искру дает длинную,но очень слабую,днем и не видно,
Как займусь опять высоковольткой так проверю
RusNet
конь44
Автомобиль на спирту легко заводится летом. А вот на морозе холодный, не хочет, приходилось заводить на бензине, а потом переходить на спирт.
Стараюсь использовать для прогрева некоторых экземпляров примусов и паяльных ламп этиловый спирт. Ибо это единственная доступная в быту не особо токсичная жидкость, которая при горении в жидком виде почти не дает копоти (потом не надо париться с очисткой замысловатых горелок). В итоге тоже заметил, что если зимой дать спирту выстудиться ниже -10-15 градусов, то он сразу же не воспламеняется от поднесенного пламени. Приходится направлять огонь на поверхность налитого в чашку спирта несколько секунд, чтобы он загорелся.
конь44
Совсем забыл! Из газов, ацетилен таки загорается от железной искры!
jim hokins
конь44
Интересно в данном случае было со спиртом. Автомобиль на спирту легко заводится летом. А вот на морозе холодный, не хочет, приходилось заводить на бензине, а потом переходить на спирт.
RusNet
В итоге тоже заметил, что если зимой дать спирту выстудиться ниже -10-15 градусов, то он сразу же не воспламеняется от поднесенного пламени. Приходится направлять огонь на поверхность налитого в чашку спирта несколько секунд, чтобы он загорелся.
Все просто
температура испарения этилового спирта,- +78,37?C
температура испарения бензина,-от +40 до +50?C
температура вспышки бензина,- -43?C
температура вспышки этилового спирта,- +16?C
Wolf5862007
https://fishki.net/3113045-nev...zazhigalka.html
наткнулся на просторах тырнета. спецы! Это Будет работать?
дэнчик1982
Будет.
anker55
Wolf5862007

Да, только жженку или ватку, что-то долго тлеющее помещаем в углубление поршня.

anker55
конь44
Совсем забыл! Из газов, ацетилен таки загорается от железной искры!

О, верно подмечено, но опасная вещица - углеводороды с суффиксом ^Ен. Таки вообще - не предельные👑

ag111
Wolf5862007
Я бы поршень с трутом поставил на землю, а качал бы корпусом. Не знаю, насколько удобно получится, но попробовать стоит. 

Но пока занят электровелосипедом, пока снег не пошел. 

anker55
ag111
Я бы поршень с трутом поставил на землю, а качал бы корпусом. Не знаю, насколько удобно получится, но попробовать стоит. 

Но пока занят электровелосипедом, пока снег не пошел. 

Электролисапед - норм, одобряю! Сам хотел, но мощность двс подкупает

RusNet
Wolf5862007

Реальность такова, что в обозначенной продавцом ситуации когда холодно, темно и все вокруг пропитано влагой обычно просто негде взять кучку сухого хвороста. В этой связи экзотический чудо-поршень из резинки не сможет обеспечить огонь. Если только владелец данной приблуды не горазд просушить и зажечь полугнилые и мокрые поленья из валежника при помощи тлеющей ватки (даже если каким-то чудом удастся получить такую ватку).

дэнчик1982
Ватка с собой. Деревце сухое свалить..
anker55
Разумеется все работает в определенных условиях. Без дровишек и соляркой неча разжигать☝️🙃
lvov76
Интересно. А от статического электричества, накопленном на самом человеке, можно что нибудь зажечь?
дэнчик1982
Бензин и газ думаю да
конь44
Интересно. А от статического электричества, накопленном на самом человеке, можно что нибудь зажечь?
Раз "Волгу" подожгли от канистры, то естественно да.
anker55
lvov76

Ацетилен полюбому🔥

конь44
Цетилен полюбому
Вязкая жидкость?
anker55
конь44
Вязкая жидкость?

Описка вышла, исправил - Ацетилен.

А кто-нибудь осенью, вот сейчас в межсезонье занимался первобытными методами разведения огня, реально, так сказать прям взяв материалы здесь и сейчас - в поле, лесу. Без сушки предварительной, здесь и сейчас? Я попробовал. Сегодня-завтра выложу, что из этого получилось.

Скажу сразу - надо это просто видеть: приятного просмотра. Критика приветствуется.

samostaev
лютый баян. про клуб "Живой огонь" никто не помнит.
anker55
samostaev
лютый баян. про клуб "Живой огонь" никто не помнит.

Добрый. Напомните, пожалуйста... а то может и вправду зря обьясняю как Огненным плугом огонь разжечь и из чего в нашей полосе, со всеми подробностями... а то бы поучился, да не нашел ничего в России на русскоязычном видео, может и вправда блохерством занимаюсь, да показываю без монтажа, как все на самом деле работает, просветите темноту...

samostaev
поищите поиском у палате. тема ещё времён Громозеки. Макс Райт должен бы помнить.
Шалим
а то может и вправду зря обьясняю как Огненным плугом огонь разжечь и из чего в нашей полосе, со всеми подробностями..

Ты ещё не понял?
Мода давно прошла. Никому это не интересно.
Был всплеск моды, когда в России пошла волна сериалов про Беарла Грилса,, Выжить любой ценой,, да и тогда она быстро сошла на нет.
А сейчас, когда на ютюбе тысячи роликов про все это, ты становишься очередным, никому не нужным, блогером.
В общем не в тренде сейчас выживание и добыча огня в частности)))

anker55
Шалим

Ты ещё не понял?
Мода давно прошла. Никому это не интересно.
Был всплеск моды, когда в России пошла волна сериалов про Беарла Грилса,, Выжить любой ценой,, да и тогда она быстро сошла на нет.
А сейчас, когда на ютюбе тысячи роликов про все это, ты становишься очередным, никому не нужным, блогером.
В общем не в тренде сейчас выживание и добыча огня в частности)))

В той теме про с громозекой слова. Полноты процесса нет в интернете и дело не в моде. Не в монтаже Бера Грилса сила, а в правде. Сам когда искал информацию в интернете - да ее просто нет правдивой и отработаной от и до. А 99,99% информации откровенная, как Вы сказали - Мода, не более того. Это большинство - стадо и его мнение мне не интересно. Я предоставил полностью отработанные методики - от и до. И в интернете этого нет. А пользоваться или нет этой информацией - дело каждого🤗

Есть и более простой, летний вариант, семейный, так сказать☝️🙃
И все как есть, а не эта Вот мода на Бера Гриллса...

ст1ст
Добыча огня и обращение с ним = однозначный ВИДОВОЙ (биологический!) признак Homo Sapiens Sapiens. Дифференциальный к тому же: "нет = не вполне человек".
Отсюда ограждение детей от навыков обращения с огнём выглядит...хмм... расчеловечиванием.

И да: второй признак = нож.

Человек у леса
ст1ст
Добыча огня и обращение с ним = однозначный ВИДОВОЙ (биологический!) признак Homo Sapiens Sapiens. Дифференциальный к тому же: "нет = не вполне человек".
Отсюда ограждение детей от навыков обращения с огнём выглядит...хмм... расчеловечиванием.

Не, не нож - ТОПОР. Точнее тесало из кремня.

ст1ст
Обобщённо нож/топор = режущий инструмент. Понятно, что "лучший нож - это топор, лучший топор = бензопила, а лучшая пила = гатлинг", гыгы.
Как участник пары арх.экспедиций, ответственно заявляю: режущий инструмент старше ударно-режущего. Как, впрочем, и осколок кремНЯ старше кристалла кремНИЯ, бугага.
А вот Палкою пользуются и шимпанзе, и даже вороны...
Человек у леса
Так тесало и не режущее ни разу, оно больше дробяще-скалывающее.
Кремня-кремния (вумные понапрядумывали фсякого, а ворда матюкается) 😀 Исправил.
ст1ст
Вернёмся к теме.
В лесу, под снегом и даже дождём - сухую растопку взять где?
При отсутствии берёз и камышей?
Конечно, в муравейнике - даже на глубине в палец совершенно сухо.
Разумеется, нужно ИЗВИНИТЬСЯ, и не сильно свинячить...
Человек у леса
Ельник, сухие веточки всегда внизу под лапником сыскать можно. А отрывать муравейник из под метрового сугроба, то ещё занятие...
Шалим
Я предоставил полностью отработанные методики - от и до. И в интернете этого нет

Что, серьёзно??? 😀🤣🤣🤣

Откуда такое самомнение?
Ютюб забит роликами про добычу огня, и на русском языке то же.
Понятно, что ты ожидал ахов, охов, ухов и прочих восхищений.
Лет 10 назад, так бы и было, а сейчас это ни кому не интересно.
Впрочем, я повторяюсь)))
В общем ты не уникален, это умеют все, кто хоть мало мальски интересовался этой темой. Благо вся информация в открытом доступе и её много.
Но, ты все равно молодец. Молодец в том, что научился и выложил инфу в сеть, хоть и не добился славы)))

дэнчик1982
Анкер,щас через пару месяцев снега насыпет,вот тогда самое то повыживать)
В хороший мороз иди в лес с одним ножем,и разведи огонь трением без приноса деревяшек с собой.
Нож и веревка.
Шалим
В хороший мороз иди в лес с одним ножем,и разведи огонь трением без приноса деревяшек с собой.

Чем сильнее мороз, тем проще вытереть огонь. В минус 30 так разводил. Вода вымораживается из древесины, а вот когда около нулевая температура, то добыть огонь становилось гораздо сложнее. Древесина вроде и сухая, один фик влажная. Из воздуха набирает влагу. И растопку найти сложнее. Приходится раскалывать толстую деревяшку и настругивать стружек)))

дэнчик1982
Да можно наверно,мне лень не дала попробовать.
Может этой зимой таки..
anker55
ст1ст

Верно, с огнем надо учить обращаться, но до 18 лет за чадо по закону отвечает родитель, именно поэтому пропагандируется запрет. Но дети людей, что живут в суровых условиях, или просто, когда дома есть газ - быстрее прочих осваивают правила обращения с огнем, как правило. Так же и с ножом. Я их с детства делал сам, а до этого были перочинные. По мере интереса или необходимости чадо необходимо обучать и направлять, обьяснять, а не только наказывать.

anker55
Человек у леса

Не, не нож - ТОПОР. Точнее тесало из кремня.

Это все условности историков по классификации. И главный признак научаемости - это беспомощность. Человек просто не выживет по другому, поэтому, чтобы не стать легкой добычей он придумал оружие, что кстати родилось из оркдия труда. Например палка, изначально была взята для того, чтобы дотянуться до фрукта, потом отмахиваться от нападающего, затем методом проб и ошибок пришло после кидания камней, упал раскололся, например - острый, сам наступил - порезался, или о природное стекло - обсидиан. Когда жрали со шкурой животных, а потом сообразили утепляться и использовать в хозяйстве, затем, сдирая шкуры вручную - научились, опять же методом проб и ошибок, исходя из необходимости экономии сил и времени - пришли к использованию режущей кромки и вполне стебель бамбука для определенных целей подходил и кости животных. В общем, все чего достигнуто человечеством - это все - метод проб и ошибок, необходимость, а мотивация всего была - беспомощность. По мере развития люди делились опытом, ибо выжить в одиночку было не просто, отсюда и коллективные охоты и разделение труда. Иначе говоря, признаки человека разумного, как и вся эта классификация, не более чем - условна. Скажу более того любая классификация условна и обусловлена упрощением обработки информации.
Это если совсем в кратце.
Исключительно мое мнение в данный момент по этой теме, никому не навязываю.

anker55
Человек у леса
Так тесало и не режущее ни разу, оно больше дробяще-скалывающее.
Кремня-кремния (вумные понапрядумывали фсякого, а ворда матюкается) 😀 Исправил.

Кремень - твердый (оксид кремния) SiO2 восновном. Кремний - элемент, например испульзуемый (ленточный) в радиотехнике за счет своих полупроводниковых свойств, сам по себе мягкий и КРЕМНЕМ быть по определению не может.

anker55
ст1ст
Вернёмся к теме.
В лесу, под снегом и даже дождём - сухую растопку взять где?
При отсутствии берёз и камышей?
Конечно, в муравейнике - даже на глубине в палец совершенно сухо.
Разумеется, нужно ИЗВИНИТЬСЯ, и не сильно свинячить...

Разрешите поинтересоваться, в каких лесах нет гнилых сухостойно высохших деревьев? Ухоженные городские парки, полагаю, не являются в Вашем понимании лесом?!
Если говорим о наличии ножа, то можно настрогать сухую древесину, например еловые нижние ветки - сукИ, они даже в сезон дождей внутри относительно сухие. Да и сухость - понятие относительное. Все исчисляется процентным содержанием влаги - воды. Если Вы хороший истопник и из влажного разожгете, если не достаточно опытны, попробуйте для начала просто соорудить растопку из сухой травы, например в мороз и подожгите уголь для кальяна или уголек из костра возьмите и раздуйте огонь.
Мне же не известен уровень Вашей опытности в данном аспекте.
На конкретные вопросы - конкретные ответы.
Любому делу необходимо посвятить время и силы, попробовать и отработать.
Я демонстрирую исключительно то, что сам отработал и могу воспроизвести. На 100% не работаем даже автоген с соляркой.
С Уважением.

anker55
Шалим

Что, серьёзно??? 😀🤣🤣🤣

Откуда такое самомнение?
Ютюб забит роликами про добычу огня, и на русском языке то же.
Понятно, что ты ожидал ахов, охов, ухов и прочих восхищений.
Лет 10 назад, так бы и было, а сейчас это ни кому не интересно.
Впрочем, я повторяюсь)))
В общем ты не уникален, это умеют все, кто хоть мало мальски интересовался этой темой. Благо вся информация в открытом доступе и её много.
Но, ты все равно молодец. Молодец в том, что научился и выложил инфу в сеть, хоть и не добился славы)))

Начнем с того, что снимать и выкладывать это в общий доступ побудил тот факт, что в действительности все не так как показано в интернете. Никто полноты картины не раскрывает. Даже я могу что-то упустить. Но показываю и обьясняю, насколько позволяет словарный запас и необходимость соблюдения тонкостей, чтобы уж точно получилось. Каждый человек по своему уникален. И это вовсе не в разведении огня заключается.

anker55
дэнчик1982
Анкер,щас через пару месяцев снега насыпет,вот тогда самое то повыживать)
Нож и веревка.

Дэн, не проще уже самому попробовать. Я же показал в этом ролике все от и до и уже в сырую и снежную погоду, а это самые неблагоприятные условия для разведения огня. Дальше можно ветер добавить, больше воды. Но смысл. Работает же. Показал и обьяснил, все тонкости. Не пора ли перейти к практике...
Я вот, к примеру рыбалкой занимался и не особо получалось, пока месяца 3 подряд этому не уделил. На конкретном водоеме в конкретное время и с конкретными снастями.
В процессе выявляется закономерность, учиштся прогнозировать, думать, экспериментировать и все начинает работать.
Я к тому, что делать то, что человеку лень я не буду, я делаю то, что мне интересно и обьясняю тем, кому это тоже интересно. А распинаться и из кожи вон лезть, если человек не имеет представления и ему лень поинтересоваться... я не сиделка.

Это и так работает, надо идти по принципу упрощения, в правильном смысле этого слова разумеется. Экономия времени, сил, ресурсов. То есть смысл - в итоге, добыть огонь с минимальным количеством применяемых инструментов, с минимальными затратами усилий в короткий срок.
Зимой много проще. Деревяшки не приношу с собой, беру в той же местности. Могу из крапивы сплести веревку и камнем все заточить и обработать. Но проще катанием добыть из этого же крапивного волокна.
Неверие наступает либо в процессе опыта, либо в его отсутствии.
Все методы добычи огня, человеку ни разу не имевшим с этим делом - кажатся волшебством, но стоит продемонстрировать ему, обьяснить и получается, как правило, но зачастую не с первого раза. Нужен навык, опыт. Затем практика. Как и в любом деле.

anker55
Человек у леса
Ельник, сухие веточки всегда внизу под лапником сыскать можно. А отрывать муравейник из под метрового сугроба, то ещё занятие...

В лесу всегда можно найти растопку. Но провоцировать ситуацию не нужно. Знать, уметь - не помешает. Но на ражен не стоит лезть. Всегда что-то может пойти не так. Да просто подвернете ногу и уже все изменится кардинально. Пьэтому, идете в лес на долго или далеко - берите все необходимое с собой. Вы же человек разумный🙌😎

anker55
Шалим

Чем сильнее мороз, тем проще вытереть огонь. В минус 30 так разводил. Вода вымораживается из древесины, а вот когда около нулевая температура, то добыть огонь становилось гораздо сложнее. Древесина вроде и сухая, один фик влажная. Из воздуха набирает влагу. И растопку найти сложнее. Приходится раскалывать толстую деревяшку и настругивать стружек)))

Все верно сказано.
Именно для этого и снят фильм в межсезонье.

сергей-охотник
Разведение Огня Без Спичек.

Хммм...а если попробовать с помощью зажигалки? Вдруг получится.

anker55
сергей-охотник
Разведение Огня Без Спичек.

Хммм...а если попробовать с помощью зажигалки? Вдруг получится.

Хммм...а если попробовать комментарий с помощью карандаша написать на листе бумаги, сфотографировать и прикрепить в виде фото? Вдруг получится.

anker55
Кстати, многие пишут, попробуй развести огонь из всего сырого, совсем, мол, насквозь, в степи в дождь, снег и ураганный ветер...
Ну, так и спичками не развести, необходимо укрытие для начала и само топливо. Чудес на свете не бывает...
Может у кого есть опыт, поделитесь...
Все, что я показываю работает там где есть составляющие из которых я это делаю, также акцентирую внимание именно на том, что легче и быстрее найти, из чего проще и быстрее получится добыть огонь в любую погоду.
Человек у леса
anker55

В лесу всегда можно найти растопку. Но провоцировать ситуацию не нужно. Знать, уметь - не помешает. Но на ражен не стоит лезть. Всегда что-то может пойти не так. Да просто подвернете ногу и уже все изменится кардинально. Пьэтому, идете в лес на долго или далеко - берите все необходимое с собой. Вы же человек разумный🙌😎

Тут такое дело, в лес то я хожу не необходимое из дома уносить. А как раз наоборот, в дом необходимое приносить. Насчёт подвернул ногу, есть немного правил поведения человека в лесу при соблюдении которых очень сложно пострадать физически. Надеюсь перечислять их нет необходимости?
Так то я по лесам шлюхаюсь лет с семи в одну морду. И за почти сорок лет активных посещений лесных массивов (от нескольких часов до нескольких недель) ни разу не встревал в форс мажоры... Да и дальше не планирую в их попадать.

anker55
Человек у леса

Тут такое дело, в лес то я хожу не необходимое из дома уносить. А как раз наоборот, в дом необходимое приносить. Насчёт подвернул ногу, есть немного правил поведения человека в лесу при соблюдении которых очень сложно пострадать физически. Надеюсь перечислять их нет необходимости?
Так то я по лесам шлюхаюсь лет с семи в одну морду. И за почти сорок лет активных посещений лесных массивов (от нескольких часов до нескольких недель) ни разу не встревал в форс мажоры... Да и дальше не планирую в их попадать.

Сразу видно - человек опытный. С детства в лесах. Сам примерно также. Но форсмажоры бывают в экстремальных ситуациях, которые предвидеть нельзя и навыки здесь как раз помогут. Век живи - век учись.

Человек у леса
anker55

Сразу видно - человек опытный. С детства в лесах. Сам примерно также. Но форсмажоры бывают в экстремальных ситуациях, которые предвидеть нельзя и навыки здесь как раз помогут. Век живи - век учись.

К слову об опыте, при длительном пересечении лесного массива. Проще, не каждый раз огонь как то добывать с весёлым поиском растопки, а переносить их некий запас с собой. Тут вариантов несколько, от банальной "пастушьей зажигалки" и готового сухого материала, либо тлеющего сухого трутовика в обмазке. До берестяной "огненной скатки" карелов.

"Пастушья зажигалка" - полая трубка (из чего угодно) в неё просунута верёвка хлопчатая или пеньковая не суть(синтетика не годится) верёвку поджигаем сбиваем пламя(требуется только тление кончика) и тлеющий конец упрятывем в трубку и периодически подаём другой конец по мере истлевания верёвки. Трубку крепим на пояс со смотанным кольцами свободным концом и так шастаем по местности до предполагаемого места разведения костра.

Берестяная "огненная скатка" - Берём кусок бересты примерные размеры 60х80 см укладывем на неё сырой(важно) мох поверх него сырые прутики слоем в середину конструкции сыплем горящие угли из костра по краям кладём жменьки прутиков опять же сырых. всё это скручиваем в трубку. Фиксируем конструкцию от разворачивания (удобней всего верёвкой). И приделываем петлю для горизонтальной переноски конструкции. Фсё, тащим с собой сей девайс к следующему костру.

SЁM
Человек у леса
Берестяная "огненная скатка" - Берём кусок бересты примерные размеры 60х80 см
Если не забыли в лес спички или зажигалку - может всё же проще нести "просто бересту" как растопку будущего костра и поджигать её на новом месте от спичек/зажигалки?
Все эти "горшки с огненным цветком" имеют смысл если нет спичек/зажигалки, есть костёр и надо идти.
Человек у леса
SЁM
Если не забыли в лес спички или зажигалку - может всё же проще нести "просто бересту" как растопку будущего костра и поджигать её на новом месте от спичек/зажигалки?
Все эти "горшки с огненным цветком" имеют смысл если нет спичек/зажигалки, есть костёр и надо идти.

Так тема о том и есть, что спичков нет или их до крайности мало и надо их поберечь.

SЁM
Человек у леса
Так тема о том и есть,
Не совсем... Как добыть огонь, а не перенести.
Но, согласен, про перенос тоже полезно.
По крайней мере полезнее чем идея таскать с собой две кувалды и гвоздь...
Человек у леса
SЁM

Кстати о "кувалде", если спички зажигалки не в доступе, а магниевое огниво тоже отсутствует(или религия не позволяет на такую полезную весчь гроши тратить). То заменить сие огниво вполне может кусок любого напильника с острой гранью любой степени заюзанности и кусочек кремня.

anker55
Человек у леса

К слову об опыте, при длительном пересечении лесного массива. Проще, не каждый раз огонь как то добывать с весёлым поиском растопки, а переносить их некий запас с собой. Тут вариантов несколько, от банальной "пастушьей зажигалки" и готового сухого материала, либо тлеющего сухого трутовика в обмазке. До берестяной "огненной скатки" карелов.

"Пастушья зажигалка" - полая трубка (из чего угодно) в неё просунута верёвка хлопчатая или пеньковая не суть(синтетика не годится) верёвку поджигаем сбиваем пламя(требуется только тление кончика) и тлеющий конец упрятывем в трубку и периодически подаём другой конец по мере истлевания верёвки. Трубку крепим на пояс со смотанным кольцами свободным концом и так шастаем по местности до предполагаемого места разведения костра.

Берестяная "огненная скатка" - Берём кусок бересты примерные размеры 60х80 см укладывем на неё сырой(важно) мох поверх него сырые прутики слоем в середину конструкции сыплем горящие угли из костра по краям кладём жменьки прутиков опять же сырых. всё это скручиваем в трубку. Фиксируем конструкцию от разворачивания (удобней всего верёвкой). И приделываем петлю для горизонтальной переноски конструкции. Фсё, тащим с собой сей девайс к следующему костру.

Так показал же все возможные методы переноса огня, хоть чагой, хоть трутовиком, хоть гнилушкой, и вовсе не обязательно пляску устраивать с изготовлением постушьей зажигалки...

проще изготовить пару дощечек из сосны, запастись крапивным волокном на привале, подготовить его и добыча огня сводится ко времени - меньше минуты. И не нужно таскать с собой уголь. Перенос огня, это когда по другому совсем никак... или некогда. А зимой, например, идя по снегу и думать и держать тлеющий уголь, особенно в дождь, ветер и снег не особо удобно. Правда, в такую погоду лучше переждать в укрытии и костер там же будет сохранее, а выдвигаться, как утихнет. Если нет экстренной необходимости, или идти осталось не далеко ло пункта назначения. Лично мое мнение, сложившееся из опыта и никому не навязываю - делюсь. За перенос огня благодарен автору. Пригодится может все. С Уважением.

anker55
SЁM

Название темы читали? С Уважением.

anker55
Человек у леса

Так тема о том и есть, что спичков нет или их до крайности мало и надо их поберечь.

Все верно.

anker55
SЁM

Две кувалды и гвоздь таскать с собой - идеи такой нет. Есть возможность развести огонь таким способом - кованием. Хорошо не показал на наковальне... боюсь представить, что бы подумали. С Уважением.

anker55
Человек у леса

Кстати о "кувалде", если спички зажигалки не в доступе, а магниевое огниво тоже отсутствует(или религия не позволяет на такую полезную весчь гроши тратить). То заменить сие огниво вполне может кусок любого напильника с острой гранью любой степени заюзанности и кусочек кремня.

Все правильно.
Так, о том третий сюжет второго ролика в шапке темы.

Шалим
магниевое огниво тоже отсутствует(или религия не позволяет на такую полезную весчь гроши тратить). То заменить сие огниво вполне может кусок любого напильника с острой гранью любой степени заюзанности и кусочек кремня.

Не равноценный обмен))) магнивое огниво, по эффективности, сравнимо с зажигалкой или спичками.
Искусственным огнивом можно много чего поджечь, причём ни чего раздувать не придётся. Будет сразу открытый огонь, а напильником, можно поджечь, только заранее приготовленный трут. Из трутовика ли, жженки или ещё чего, не важно.
Правда, у меня получалось, натертую ножиком чагу, кремнем и креслом поджигать, но это, скорее исключение из правил. Чага должна быть сухая, а в сырую погоду, когда нужен костёр, вот прям срочно, её не найдёшь.
Надо будет как то извернуться, потратить кучу времени, что бы высушить её. И не факт, что это получится. Да и не просто, эту чагу, в лесу найти.
Проще уж трением добыть уголёк.

ag111
Вот никак не пойму, если трут заготавливать заранее, не проще заготовить бутылек бензина?
Шалим
Чего тут не понятного?
Кремень + кресло, это древние спички, когда ни бензина, ни зажигалок ни чего другого не было. И сейчас проще с собой взять не бутылке бензина, а какой нить крикет.
ag111
Шалим
Чего тут не понятного?
Кремень + кресло, это древние спички, когда ни бензина, ни зажигалок ни чего другого не было.
Сейчас то есть. Мне жженку намного сложнее сделать, чем бензина набрать. Пузырек надо хороший, чтоб дозатором работал. 
Шалим
Сейчас то есть.

А сейчас и не надо)))
Другой вопрос, добыть огонь, из подножного материала, не имея ни чего при себе. Это из разряда, очутился на необитаемом острове в одних трусах.
Если идти в пампасы осознанно, то этот навык не нужен.
Средства добычи огня, можно взять с собой заранее)))

ag111
Тогда надо ставить вопрос как развести огонь если скажем нож и топор. Если есть домашние заготовки, то действительно берем зажигалку.

Пока из интересного я запомнил строгание елкой вдвоем. Практически пока не пробовал. Катание каких-нибудь растительных волокон требует их еще найти.

anker55
Шалим

Не равноценный обмен))) магнивое огниво, по эффективности, сравнимо с зажигалкой или спичками.
Искусственным огнивом можно много чего поджечь, причём ни чего раздувать не придётся. Будет сразу открытый огонь, а напильником, можно поджечь, только заранее приготовленный трут. Из трутовика ли, жженки или ещё чего, не важно.
Правда, у меня получалось, натертую ножиком чагу, кремнем и креслом поджигать, но это, скорее исключение из правил. Чага должна быть сухая, а в сырую погоду, когда нужен костёр, вот прям срочно, её не найдёшь.
Надо будет как то извернуться, потратить кучу времени, что бы высушить её. И не факт, что это получится. Да и не просто, эту чагу, в лесу найти.
Проще уж трением добыть уголёк.

Посмотрите этот фильм. Здесь все ответы на Ваши вопросы.

anker55
ag111
Вот никак не пойму, если трут заготавливать заранее, не проще заготовить бутылек бензина?

А гда в лесу-то его взять, бутылек бензина..?

anker55
Шалим
Чего тут не понятного?
Кремень + кресло, это древние спички, когда ни бензина, ни зажигалок ни чего другого не было. И сейчас проще с собой взять не бутылке бензина, а какой нить крикет.

Проще: дома сидеть и ничего не делать☝️😏

anker55
ag111
Сейчас то есть. Мне жженку намного сложнее сделать, чем бензина набрать. Пузырек надо хороший, чтоб дозатором работал. 

Жженка - не разведение огня, а перенос косвенный. Ибо для ее получения изначально нужен огонь☝️😏

anker55
Шалим

А сейчас и не надо)))
Другой вопрос, добыть огонь, из подножного материала, не имея ни чего при себе. Это из разряда, очутился на необитаемом острове в одних трусах.
Если идти в пампасы осознанно, то этот навык не нужен.
Средства добычи огня, можно взять с собой заранее)))

Если у бабушки есть болт - она - дедушка☝️😏

anker55
ag111
Тогда надо ставить вопрос как развести огонь если скажем нож и топор. Если есть домашние заготовки, то действительно берем зажигалку.

Пока из интересного я запомнил строгание елкой вдвоем. Практически пока не пробовал. Катание каких-нибудь растительных волокон требует их еще найти.

1)Прочтите название темы. Втроем и огненные ворота можно соорудить, но в реальности, чем проще, тем лучше.
2)Найти волокна... разговор ниочем.
Смотрите ролики, если лень, то иписать беспредметно не надо(!)

Шалим
Посмотрите этот фильм. Здесь все ответы на Ваши вопросы.

У меня нет вопросов.
Я все это прошел еще более 10 лет назад)))
Еще раз повторю, Америку ты не открыл)))

ag111
anker55

А гда в лесу-то его взять, бутылек бензина..?

а где жженку?  Где взять вату? 

я пишу о конкретных местах, где бываю зимой. 

anker55
Шалим

У меня нет вопросов.
Я все это прошел еще более 10 лет назад)))
Еще раз повторю, Америку ты не открыл)))

В чем суть тогда вопроса? Можно видео, где Вы это делаете?...
Сказать каждый может, а вот сделать...

anker55
ag111
а где жженку?  Где взять вату? 

я пишу о конкретных местах, где бываю зимой. 

Можно конкретный вопрос? Полный...

На будущее - никого не призываю разводить огонь нетривиальными способами. Хотите - учитесь, хотите - нет. Я просто поделился и могу подсказать... но если это живой интерес с участием, а не просто поболтать. Много чем занят и ножами и рыбалкой и много еще чем. По сему прошу конкретики.

Шалим
В чем суть тогда вопроса?

Какого вопроса?
Я вопросов ни каких не задавал))))
Скорее отвечал на вопросы)))

Шалим

где Вы это

Можно на ..ты..)))

anker55
Шалим

Можно на ..ты..)))

Есть еще один способ. Интересно попробовать☝️😏

sikhar
Шалим
Это из разряда, очутился на необитаемом острове в одних трусах.
А рядом баба Без. Из чего сделать презерватив и Надо ли это...
Также и с "огнёмбезспичек" топикстартера. 😀
anker55
sikhar
А рядом баба Без. Из чего сделать презерватив и Надо ли это...
Также и с "огнёмбезспичек" топикстартера. 😀

ЖЕЛАНИЕ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ, НЕЖЕЛАНИЕ - ОПРАВДАНИЕ!

anker55
Доброго времени, Господа. Есть у кого опыт в разведении огня без спичек? Всегда рад. Возможно кому-то это спасет жизнь. Делимся, не стесняемся.
lvov76
Пытался катать вату, как на видео про крапиву. Ничего не получилось. Катал минут пять. В чём подвох? Что я сделал не так?
anker55
lvov76
Пытался катать вату, как на видео про крапиву. Ничего не получилось. Катал минут пять. В чём подвох? Что я сделал не так?

Доброе утро, коллега! Благодарю за конструктивный вопрос.

Катание любого волокна - это самый эффективный способ добычи огня. Но главным условиемя является то, чтобы волокно было натуральным (хлопок, крапивава, пенька). И главное - не обработанный. То есть волокно не выварено в щелочи, там иначе убрана главная составляющая - пиктиновые волокна. Они являются главным источником энергии. Попросту говоря, природное волокно, это целлюлозная трубка, заполенная пиктиновым волокном, при обработке медицинской - аптесной ваты в щелочи, пиктиновое волокно растворяется, в медицине это нужно для большей способности ваты к впитыванию жидкости. Но развести таким методом огонь без, например, наполнителя, без той же золы - ОЧЕНЬ СЛОЖНО(!) Для сравнения, с необработанной, хлопковой ватой, или с крапивным волокном, особенно со связующим веществом, особенно с обычной пылью намного быстрее и проще. Если остались вопросы, буду рад на них ответить, надеюсь это кому-то поможет или даже спасет жизнь.

Данный метод катания является промысловым методом добычи огня и успешно используется охотниками и промысловиками уже много лет ДАЖЕ ЗИМОЙ:

lvov76
anker55

Доброе утро, коллега! Благодарю за конструктивный вопрос.

Катание любого волокна - это самый эффективный способ добычи огня. Но главным условиемя является то, чтобы волокно было натуральным (хлопок, крапивава, пенька). И главное - не обработанный. То есть волокно не выварено в щелочи, там иначе убрана главная составляющая - пиктиновые волокна. Они являются главным источником энергии. Попросту говоря, природное волокно, это целлюлозная трубка, заполенная пиктиновым волокном, при обработке медицинской - аптесной ваты в щелочи, пиктиновое волокно растворяется, в медицине это нужно для большей способности ваты к впитыванию жидкости. Но развести таким методом огонь без, например, наполнителя, без той же золы - ОЧЕНЬ СЛОЖНО(!) Для сравнения, с необработанной, хлопковой ватой, или с крапивным волокном, особенно со связующим веществом, особенно с обычной пылью намного быстрее и проще. Если остались вопросы, буду рад на них ответить, надеюсь это кому-то поможет или даже спасет жизнь.

Данный метод катания является промысловым методом добычи огня и успешно используется охотниками и промысловиками уже много лет ДАЖЕ ЗИМОЙ:

Спасибо. Как я понял, то дело было в медицинской вате. А подскажите пожалуйста - какое давление нужно для ваты? То есть сильно ли надо на неё давить?
anker55
lvov76
Спасибо. Как я понял, то дело было в медицинской вате. А подскажите пожалуйста - какое давление нужно для ваты? То есть сильно ли надо на неё давить?

Доброе утро. В первую очередь нужно взять необрабонный хлопок, если речь идет о вате - проще всего добыть из старого матраца или фуфайки, также одеяло старого образца, оно тяжелое такое, старые ватные штаны тоже подойдут. Но проще крапивное волокно взять - в любое время - в любом месте 😊

Дальше необходимо скатать плотный валик, самое оптимальное с земляной пылью, главное, чтобы все было сухим. Потом валик необходимо раскатывать максимально интенсивно (быстро) с сильным нажатием - полностью всем весом. Тут главное, чтобы валик был твердым и интенсивность раскатки высокая - происходит разогрев, а затем появляется запах горелого, вот тогда еще быстрее катаем, но, главное не разрушить валик, а после запаха горелого еще скунд 10 очень быстро прокатать и все получится. Берем валик и он уже явно тлеет.
Если не получилось - спрашивайте - обьясню пошагово. С Уважением, Анатолий.

lvov76
anker55

Доброе утро. В первую очередь нужно взять необрабонный хлопок, если речь идет о вате - проще всего добыть из старого матраца или фуфайки, также одеяло старого образца, оно тяжелое такое, старые ватные штаны тоже подойдут. Но проще крапивное волокно взять - в любое время - в любом месте 😊

Дальше необходимо скатать плотный валик, самое оптимальное с земляной пылью, главное, чтобы все было сухим. Потом валик необходимо раскатывать максимально интенсивно (быстро) с сильным нажатием - полностью всем весом. Тут главное, чтобы валик был твердым и интенсивность раскатки высокая - происходит разогрев, а затем появляется запах горелого, вот тогда еще быстрее катаем, но, главное не разрушить валик, а после запаха горелого еще скунд 10 очень быстро прокатать и все получится. Берем валик и он уже явно тлеет.
Если не получилось - спрашивайте - обьясню пошагово. С Уважением, Анатолий.

Спасибо. Как попробую, то обязательно напишу.

anker55
Хорошо. Ждем с нетерпением. Этот метод самый эффективный по добыче огня первобытным способом. Но требует определенного навыка.
Спрашивайте, постараюсь ответить на любые вопросы, касаемо добычи огня. С Уважением, Анатолий.
харамамбару
Тема конечно прикольная, гвозди, хлопки, какие-то грибы..
Но мне чет кажется, что сегодняшний человек может оказаться в лесу со смартфоном бытрее чем с гвоздями или банками))
Как при помощи смартфона развести костер? Есть идеи?)
Связи естественно нет. Горы лес заблудились.
lvov76
харамамбару
Но мне чет кажется, что сегодняшний человек может оказаться в лесу со смартфоном бытрее чем с гвоздями или банками))

Слышал, что если проколоть или пробить аккумулятор, то он загорится. А по поводу добычи огня - это просто увлечение.

anker55
харамамбару

Там все много проще. Если крышка смартфона снимается и аккумулятор можно достать, а еще при Вас наушники к нему. Просто замыкаем проводком клеммы аккумулятора и подносим легковоспламеняемый трут к раскаленному проводку. Но проводок придется из наушников для этого распотрошить и вытащить маленькую жилку. Также, если с Вами фольга или лучше фольгированная бумага от жвачки - она вспыхнет бычтрее - именно воспламенится, даже от обычной пальчиковой батарейки. Для сравнения, аккумулятор от телефона гораздо мощнее последней.
Вот как это работает от обычной батарейки АА.

Буду рад любым вопросам и замечаниям(!) С Уважением, Анатолий.

anker55
lvov76

Слышал, что если проколоть или пробить аккумулятор, то он загорится. А по поводу добычи огня - это просто увлечение.

Проколоть тоже вариант, но после этого телефон уже не заработает. Батарейку тоже можно камнем колотить - взорвется с воспламенением(!) Только осторожнее надо,иначе и без костра и без глаз останетесь. А так от батарейки несколько раз можно костер разжечь. Еще раз с Уважением и всегда рад любым вопросам.

Gruch
Марганцовка с антифризом говорят воспламеняется. Но сам не пробовал.
lvov76
Gruch
Марганцовка с антифризом говорят воспламеняется. Но сам не пробовал.

Марганцовка с глицирином загорается. В детстве так баловались. Но это химический способ, он не так интересен. ИМХО.

anker55
lvov76

Марганцовка с глицирином загорается. В детстве так баловались. Но это химический способ, он не так интересен. ИМХО.

Верно, это один из самых доступных методов, если есть марганцовка и глицерин. Также с антифризом работает перманганат калия с небольшими тонкостями. А по большому счету - вообще можно в лесу и только одной марганцовкой огонь развести:

Рад живому интересу, с удовольствием поделюсь практическим опытом и постараюсь ответить на любые вопросы, связанные с добычей огня. Ситуации разные бывают. И как правило - самые непредсказуемые. С Уважением, Анатолий.

харамамбару
anker55
А так от батарейки несколько раз можно костер разжечь

А позвонить потом получиться? Ну если вдруг придешь туда где связь берет)
Или лучше камеру раздолбать и линзой огонь добыть? или там не та линза?)

lvov76
харамамбару

Боюсь что не получится. Линза слишком мала, чтобы сфокусировать свет. По крайней мере пробовали с линзой от лазерной указки. Ничего не получилось.

anker55
харамамбару

Добрый день. Позвонить конечно же получится, там максимум процентов 30 от заряда съест. А если все сделано опытным выживальщиком, то и того меньше.
Линза от фотоаппарата подойдет, от телефона - слишком маленькая площадь. Но при хорошем солнце и черном, сухом, легкозатлевающем труте - должно и от такой линзы сработать. Надо, например на жженой тряпочке для начала попробовать, или лучше на измельченных в труху темных листьях, но прям в пыль(!) Или чаговую сухую пыль сверху посыпать той же мелко измельченной пылью той же чаги, но с поверхности гриба, она абсолютно черная. Ну и главное НО для все видов линз - или зеркал - это наличие ясной погоды, а такое не всегда бывает. А вот от батареи телефона, имея его при себе - в любую погоду. Конечно же тоже есть такое понятие у литиевых аккумуляторов, коие и стоят в мобильниках, так то - тепловая зависимость емкости. То есть в минус 20 и 30 придется греть его за пазухой, а потом быстренько это осуществлять.
С Уважением.

anker55
lvov76

Боюсь что не получится. Линза слишком мала, чтобы сфокусировать свет. По крайней мере пробовали с линзой от лазерной указки. Ничего не получилось.

Добрый день, а как пробовали от линзы от указки...? В каких условиях, время года, ясность неба, время дня?
Я вот с обычной самой простой ложкой пробовал от солнца - не так-то просто, но волне возможно.
А вот от отполированного дна алюминиевой бпюанки, просто пылью земной полируем и пальцем. А финишно можно куском тряпки для совсем зеркальности. Так вот от нее - ОЧЕНЬ легко, прям мгновенно, даже во второй половине дня...
Тут безусловно играет роль - идеальность сферы, зеркальность поверхности и ее площадь. Помимо самого солнышка:
Вот, первое - от ложки, второе от банки, а третье от доннышек бутылок, слепленных жвачкой, внутри вода, также жвачку можно при необходимости заменить смолой.
Ну и четвертое - от рефлектора фонаря - вообще - лазер, главное сам рефлектор не спалить. А так, можно и линейным умножением солнечного потока, просто от обычных кусков зеркал. Также от пищевой пленки можно с водой, та же линза. От пластиковой бутылки, которую взяли, чтобы попить. Или вообще от презерватива с водой.
Все способы приведены ниже:

1)Ложкой:

2)Алюминиевой банкой или любым другом вогнутым отполированным доннышком

3)От доннышек бутылок.

4)от пищевой пленки с водой в 2х вариантах

5) От обычных кусков зеркал

6) от рефлектора фонаря

7) от презерватива с водой

8) от пластиковой бутылки с водой.

Всегда рад любым вопросам. Если есть какие-то тонкости, что не смог донести, спрашивайте, мог что-нибудь Важное упустить.
С Уважением.

anker55
И снова здравствуйте, Господа. На днях был мощный снегопад, выпало около 10см снега за несколько часов в ночь. На утро в лесу добыл огонь Вообще без ничего, даже без ножа и веревки. Голыми руками. А на следующий день еще одним первобытным способом тоже только из того, что нашел в лесу. Не используя ничего принесенного, только то, что дает природа. Методы являются САМЫМИ РАБОЧИМИ. Один из них вообще в любую погоду и совсем без ничего. Отредактирую - поделюсь. С Уважением.
anker55
Добрый день, господа.
Еще пару методов добычи огня, отработал без всего, ГОЛЫМИ РУКАМИ в заснеженном лесу:
1)

2)

Вопросы и критика всегда приветствуются. С Уважением, Анатолий.

Костя Сапрыкин
Какая интересная тема. Отмечусь.
anker55
Костя Сапрыкин
Какая интересная тема. Отмечусь.

Приветствую единомышленников🤗

ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ🔥В СЫРОМ ЛЕСУ🔥ГОЛЫМИ РУКАМИ🙌🔥🔥 ДАЖЕ БЕЗ КАМНЕЙ🔥🔥🔥

anker55
Еще способ в копилочку.
ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ🔥 НОЖОМ🔥 В ДОЖДЬ🔪💧🔥

anker55
Редкий способ добычи огня.
НОЖ для ВЫЖИВАНИЯ.
Такого Вы явно не видели💫🙌👍

anker55
А сколько Вы знаете способов добычи огня?

УСЛОВИЯ ВЫЖИВАНИЯ🔥💫🔪

anker55
Еще один способ добычи огня в копилку🔪💫🔥

anker55
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОГНИВОМ🔥🔥🔥
Здравствуйте, Уважаемые зрители. Вашему вниманию предоставляется:

Приятного просмотра🤗
anker55
ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ В ЛИВЕНЬ🔥🔥🔥💧💧💧

Доброго здоровья, Уважаемые зрители! Рад поделиться с Вами еще одним рабочим методом добычи огня!

SЁM
Дорогие модераторы, не могли бы вы перенести этот спам говноканала на ютубе куда-нибудь в "Туризм" или ещё подальше?
jim hokins
anker55
ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ В ЛИВЕНЬ
С нетерпением ждем способ добычи огня и разведения костра в реке,на глубине никак не меньше 2 метров,-водолазы мерзнут 😞...
SЁM
Дорогие модераторы, не могли бы вы перенести этот спам говноканала на ютубе куда-нибудь в "Туризм" или ещё подальше?
Надо над этим подумать.
anker55
SЁM

Уважаемый, СЁм, чем я обидел Вас, позвольте полюбопытствовать, заслужив столь великосветскую критику? И чем данные видео не соответствуют тематике раздела. Если не сложно, пришлите ссылку на канал, который Вы считаете достойным этого раздела. С Уважением...

Вот по Вашему - это не моделирование критической ситуации, с разбором полетов? Хотелось бы от Вас, услышать здравую критику и замечания:
ОГНИВО, СПИЧКИ или ЗАЖИГАЛКА...🔥 ЧТО ЛУЧШЕ?🔥🔥🔥

Еще раз, с Уважением.

anker55
jim hokins
Надо над этим подумать.

Прошу сообщить, чем данный материал не соответствует тематике раздела? Если Вам кажется, что все одно и то же, жаль. Общаясь с большинством настоящих выживальщиков... они считают, что даже просто во влажную погоду данный метод разведения огня не работает, но здесь же продемонстрировал, что в любую погоду можно добыть таким способом огонь. В чем здесь, как считает Уважаемый СЁМ - Спам? Объясните пожалуйста. Это спасёт много жизней.
Впрочем, если АДминистрация считает, что тема более актуальна в другом разделе, буду только рад. Еще раз, с Уважением.

SЁM
anker55
Уважаемый, СЁм, чем я обидел Вас, позвольте полюбопытствовать, заслужив столь великосветскую критику?
Спам не люблю, очень.
Обе ваши "темы" нафиг никому не интересны, как и рекламируемое видео. Но они всё всплывают и всплывают по дате обновления, т.к. вы их постоянно апаете, публикуя очередной видеовысер.
Цель ваша - не дать полезную для выживания информацию, а раскрутка канала. В каком процентном соотношении там тщеславие, а в каком выплаты от Ютуба - не интересует.
Пользы от тем ноль, место на экране занимают - значит спам.

anker55
Если не сложно, пришлите ссылку на канал, который Вы считаете достойным этого раздела.
Таких не существует и не может быть, т.к. у "каналов" совсем другие цели существования.

anker55
SЁM
Таких не существует и не может быть, т.к. у "каналов" совсем другие цели существования.

Ясно, значит АДекватной критики от Вас не ждать💫

anker55
SЁM

Ясно, значит АДекватной критики от Вас не ждать💫

перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Stag-beetle
Хотелось бы от Вас, услышать здравую критику и замечания:
1. Борись с избыточным хронометражем. Всю твою полезную информацию можно втиснуть в 3-5 минут вместо 14-15. Как это сделать? Думай!
2. Скукотищща! Вещаешь заунывным голосом, без мимики, юмора и шуток.
3. Нет "изюминки". Думай где и как её взять.
4. Внешность и костюм ведущего оставляют желать лучшего. Нет харизмы и фотогеничности. Это достаточно сложный момент, над которым надо много работать.
Вывод: темы надо тщательно продумывать, а ещё лучше писать сценарии. Видеоряд это не просто то, что попало в объектив - здесь свои законы. Да и числом сюжетов, без надлежащего качества здесь не возьмёшь. Монологи и текст тоже не на высоте. ( см.п. 2).
И, самое главное, - везде сквозит отсутствие опыта у автора. А без этого, снимать видео на темы выживания - есть профанация. Поэтому, пока незачёт.
Ну и в заключение - пожелание удачи автору. Может, со временем, что-нибудь получится. А может и нет... 😊
ЗЫ. полистал обширную фильмографию автора. Справедливости ради следует отметить, что есть и не совсем провальное "кино". Но, основная масса многочасового видео скучна и тягомотна.
Tesla380
Да долго бересту искать в Крыму ...
Я огниво точнее фероцериевый стержень приклеиваю в пропил в магниевом аноде для бойлеров . получается вечное огниво которое только потерять можно .
anker55
Tesla380
Да долго бересту искать в Крыму ...
Я огниво точнее фероцериевый стержень приклеиваю в пропил в магниевом аноде для бойлеров . получается вечное огниво которое только потерять можно .

Доброго дня. В Крыму можжевельник растет. Егопросмоленая древесина не промокает даже под дождем. Сухих иголок тоже валом, загораются как порох от искры. Только прошлым летом под ливневым дождем разжигал огнивом костер на побережье Черного моря. А можно поподробнее о данной конструкции вечного огнива. Если есть фото - совсем изумительно. Спасибо.

anker55
5 НЕДОСТАТКОВ ОГНИВА:

ag111
Как сделать стационарный механизм на трении для получения огня? Чтоб загоралось все, или почти все, доступный низкоквалифицированному персоналу типа детей и женщин? Помойму вполне тема.
anker55
ag111
Как сделать стационарный механизм на трении для получения огня? Чтоб загоралось все, или почти все, доступный низкоквалифицированному персоналу типа детей и женщин? Помойму вполне тема.

Добрый. Благодарю. Есть такое изобретение. И давно известно как юла или ручная дрель. На канале primitive technology🖐😏💫

ag111
И че ребенок или женщина сделает ручной дрелью?
anker55
Не сложнее, чем огнивом💫
ag111
Отзывы о механических дрелях в продаже однозначные - дерьмо. Еще надо какой-то узел трения и крепление.
ag111
Вообще самое простое, это любой самый маломощный кранк генератор, в магазинах от 120 руб, диод, ионистор и спираль. Вопрос где взять самую тонкую и прочную спиральку или нихром для самостоятельной навивки. Якобы нихром 0.1 мм более 3 кГс держит, но чего то не попадается.
anker55
Долгожданный ответ на вопрос форумчан:
ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ НИЧЕГО. ДОБЫВАНИЕ огня, еды и питьевой воды, не имея при себе ничего, даже котелка и ножа.🔥☠💧

anker55
ag111
Вообще самое простое, это любой самый маломощный кранк генератор, в магазинах от 120 руб, диод, ионистор и спираль. Вопрос где взять самую тонкую и прочную спиральку или нихром для самостоятельной навивки. Якобы нихром 0.1 мм более 3 кГс держит, но чего то не попадается.

Это бы да первобытным способом, хотябы в теории...

anker55
ag111
Отзывы о механических дрелях в продаже однозначные - дерьмо. Еще надо какой-то узел трения и крепление.

За неимением другой, приходится научиться пользоваться тем, что есть или сделать оучше, надежнее. Но не забываем про главный принцип: необходимость и достаточность👋😏💫

anker55

ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ 3 ДНЯ С НОЖОМ🔥🔥🔥 СЕВЕРНАЯ ТАЙГА.🔥🔥🔥

anker55
6.🔥☠🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО🔥🔥🔥🔥

Всегда рад конструктивной критике, обсуждению и предложениям👋😏💫

anker55
МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ👇
11.🔥☠МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | СТАНОК ДЛЯ ДОБЫЧИ ОГНЯ | УСТАНОВКА ЛОВУШКИ ДЛЯ РЫБЫ

anker55

МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ👇👇👇
12.🔥☠🔥🔥МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ПЕРВОБЫТНЫЕ СПИЧКИ | ЛОВУШКА ДЛЯ РЫБЫ | САМОДЕЛКИ

anker55
16.🔥🔥🔥☠МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | СЕЗОН ДОЖДЕЙ | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ | ОТОПЛЕНИЕ

anker55
18.🔥☠🔥ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ БЕЗ НИЧЕГО | ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ | ДОБЫВАНИЕ ЕДЫ, ОГНЯ, ВОДЫ | ВЫБОР УКРЫТИЯ🔥🔥

Ай я яй
Навеяло.
Крайний север. Мост через реку. Мы с товарищем под этим мостом пытаемся разжечь костёр, чтоб заварить чайник. Погода - поздняя осень, дождь на снег срывается. Ветер под мостом, сыро, мерзко. Дрова у нас, просто золото. Красное дерево (настоящее). Пришли на фирму поддоны с оцинковкой из Индии, и вот дерево на тех поддонах красное и сухое. Тяжёлая такая древесина и как тлеет, ванилью пахнет. Горит лучше дуба, но беда в том, что разжечь то мы его и не можем. Спички жгём, какие бумажки были - спалили всё. А не горит. Ветер тушит огонёк и всё. А недалеко от нас сидит старый ненец (местный индеец). Приехал на Казанке, видимо ждёт кого-то. И видно, что промок и ждёт, пока мы чайник то закипятим. Но не вмешивается. И вот товарищ мой обращается к нему
А можешь костёр разжечь?
Тот говорит - могу.
А можешь одной спичкой?
Могу, но если стакан нальёте.
Нальём - поджигай давай.
И вот сидим мы, уши прижали, ждём, как этот старый человек, проживший всю жизнь в лесу, обладающий опытом поколений таких же коренных жителей, будет на наших глазах совершать таинство разжигания костра в таких сложных условиях.
Старый поднялся, залез в лодку, отстегнул бачок от Вихря, облил наши дрова бензином, кинул спичку и обана! Всё горит. Никогда я не чувствовал себя таким идиотом. И бенз то у нас был, мы же на машине приехали и пара канистр у нас с собой была. И вся туристическая религия в моих глазах в этот момент перевернулась с головы на ноги. С тех пор с собой везде пара газовых баллончиков и газовая горелка Ковея. В продуктовом ящике, в снегоходе, в лодке, в гараже, в охотничьей избе. Купил несколько штук и горя не знаю. На надувной лодке с мотором, с Наташкой вдвоём, махнули от Красноярска до Тазовского через Диксон и Карское море. Четыре тыс км и два месяца пути. Нужен костёр? Хоть в дождь, хоть в ветер? Газовая горелка Ковея. Одного баллончика газа хватило на весь поход, ещё и осталось.
С уважением к автору данной темы.

Ай я яй
Навеяло.
Крайний север. Мост через реку. Мы с товарищем под этим мостом пытаемся разжечь костёр, чтоб заварить чайник. Погода - поздняя осень, дождь на снег срывается. Ветер под мостом, сыро, мерзко. Дрова у нас, просто золото. Там вокруг моста березняк болотный, а мы с собой привезли. Красное дерево (настоящее). Пришли на фирму поддоны с оцинковкой из Индии, и вот дерево на тех поддонах красное и сухое. Тяжёлая такая древесина и как тлеет, ванилью пахнет. Горит лучше дуба, но беда в том, что разжечь то мы его и не можем. Спички жгём, какие бумажки были - спалили всё. А не горит. Ветер тушит огонёк и всё. А недалеко от нас сидит старый ненец (местный индеец). Приехал на Казанке, видимо ждёт кого-то. И видно, что промок и ждёт, пока мы чайник то закипятим. Но не вмешивается. И вот товарищ мой обращается к нему
А можешь костёр разжечь?
Тот говорит - могу.
А можешь одной спичкой?
Могу, но если стакан нальёте.
Нальём - поджигай давай.
И вот сидим мы, уши прижали, ждём, как этот старый человек, проживший всю жизнь в лесу, обладающий опытом поколений таких же коренных жителей, будет на наших глазах совершать таинство разжигания костра в таких сложных условиях.
Старый поднялся, залез в лодку, отстегнул бачок от Вихря, облил наши дрова бензином, кинул спичку и обана! Всё горит. Никогда я не чувствовал себя таким идиотом. И бенз то у нас был, мы же на машине приехали и пара канистр у нас с собой была. И вся туристическая религия в моих глазах в этот момент перевернулась с головы на ноги. С тех пор с собой везде пара газовых баллончиков и газовая горелка Ковея. В продуктовом ящике, в снегоходе, в лодке, в гараже, в охотничьей избе. Купил несколько штук и горя не знаю. На надувной лодке с мотором, с Наташкой вдвоём, махнули от Красноярска до Тазовского через Диксон и Карское море. Четыре тыс км и два месяца пути. Нужен костёр? Хоть в дождь, хоть в ветер? Газовая горелка Ковея. Одного баллончика газа хватило на весь поход, ещё и осталось.
С уважением к автору данной темы.

anker55
19.🔥☠МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ | УКРЫТИЕ | НОЧЕВКА
anker55
20.🔥☠МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ, ВОДЫ И ЕДЫ

anker55
21.🔥☠МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ЛЕСНОЙ DIY | КРЕМЕНЬ | НОЖ | ПОСУДА |

anker55
31.🔥☠МЕСЯЦ ВЫЖИВАНИЕ ЗИМОЙ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ НИЧЕГО | ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ НОЧЬЮ | ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ

anker55
Здравствуйте, Друзья! На канале уже вышло новое видео
🔥ПОЛНАЯ автономность | "Дикий картофель" | Добывание ОГНЯ, Воды, Еды | Построение УКРЫТИЯ

💫Приятного просмотра💫
#BushcraftShelter #Выживание #АвтономноеСуществование
anker55
Здравствуйте, Друзья🎈 Уже вышло новое видео💫
🔥Выживание ЗИМОЙ. Промок до нитки. ЕЛЕ ВЫБРАЛСЯ. Замело костер. Добывание огня, воды, еды.

🎈🎈🎈Приятного просмотра🎈🎈🎈
anker55
36.🔥Выживание в лесу зимой без ничего. УНИКАЛЬНЫЙ ВЫПУСК(!) Действие СЫРЫХ ГРИБОВ. И способы приготовления.

#Выживание
[B][/B]
anker55
37.🔥КОНЕЦ ЗИМНЕГО ВЫЖИВАНИЯ | ХОЛОДНАЯ БАНЯ | НЛО | ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ ДОБЫЧИ ОГНЯ

#Выживание #ВыживаниеВлесу