Автор Тема: Взрыв в электричке

DM
Автор Тема: Взрыв в электричке
Vovan-Lawer
участник posted 03-09-2003 09:50
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня в 08 час. 10 мин. в электричке Кисловодск - Минеральные Воды, в районе с. Подкумок, произошел взрыв. Есть пострадавшие - не менее 5 погибших, не менее 10 раненых.

Lmd
Опять-таки риторика, которая сейчас спровоцирует шквал вопросов "Как защититься от терактов на транспорте?"

Ответ - никак. В случае транспорта вся защита становится проактивной, когда летишь в семолете на высоте 10000м и происходит взрывная разгерметизация - единственная защита - молитва. 😛 То же самое относится и другим видам транспорта.

Lmd
Вообще впредь предлагаю всякую подобного рода пустопорожнюю риторику на тему "Как кардинально решить проблему терроризма?", равно как и "Как достичь мира во всем мире?" раз и навсегда пресекать как идиотски глупую и наивную до олигофрении.

Любой мало-мальски думающий и способный критически мыслить человек должен понимать, что и проблема и ее решения лежат несколько в иной плоскости, чем дискуссии на Форуме. Да и ясно должно быть любому, что действенной информацией подобного рода никто на форумах делиться не собирается. Это прерогатива несколько иных сообществ. 😛

Survival
Терроризм это достаточно разнообразное
явление И отчасти к нему можно подготовиться.Например закрыть и опечатать подвалы...Ну вы знаете все эти рекомендации после московских взрывов.
Поменьше тереться в местах массового скопления народа. Не сидеть возле больших стекол(в мегаполисах при взрывах травмируется очень много людей именно стеклом а не осколками БЧ)
Не летать самолетом.Принимать меры чтобы не стать заложником за выкуп, просто заложником можно стать легко не убережешся.
Если работаете в небоскребе купите парашют и курс прыжков(это не шутка после 911 некоторые фирмы стали продавать простейшие парашюты для клерков)
Lmd
(хмыкнув) У врачей это называется "Симптоматическое лечение". Почитайте Станислава Лема - "Футурологический конгресс":

".... в ванной я нашел маскхалат, моток веревки и длинный железный прут. На двери номера была табличка 'Администрация заверяет, что в данном номере БОМБ НЕТ!'"

Следуя Вашей логике, коллега, могу заметить, что самое лучшее средство защиты от тероризма - это выкопать себе могилку и залезть в нее.

Поймите, это глупо. Защищающийся всегда находится в проигрышном положении. По определению - поскольку инициатива принадлежит не ему, право выбора - тоже, Зря что ли говорят - "лучший способ защиты - нападение"?

Немного не в тему - в свое время я задал вопрос своему прямому начальнику - начхиму округа - "способна ли химзащита реально помочь и защитить от оружия массового поражения?". И получил убийственный ответ - "Химзащита - как волосы на п...е. Прикрывает - но нифига не защищает."

То же самое в полной мере относится ко всяким рекомендациям по защите от терроризма. "На ж..у с лабиринтом есть член с путеводителем". Вы купите парашют и пройдете курсы - а небоскреб подорвут зарядом C4. И только Бэтмен успеет оттолкнувшись ногами от падающих обломков и раскидав дланями обрушивающиеся перекрытия, раскрыть свой парашют.

Ну не существует абсолютной защиты, способной гарантировать стопроцентное выживание. Есть только один способ - истребить всех террористов физически, уничтожить условия, приводящие в зарождению террористических мыслей в головах людей, лишить террористов любых средств, способствующих выполнению терактов и диверсий, законодательно во всех странах мира приравнять террористов к бешеным собакам, подлежащим безусловному уничтожению без суда и следствия. Как, говорите, там насчет мира во всем мире? 😛

А подобные рекомендации, кроме ложной иллюзии защищенности, ничего не дают. Как не дает гарантий наличие пистолета в кармане без права его законного применения.

Вот именно потому, что терроризм - явление разнообразное (и в силы всего вышесказанного), все ограничительные меры ограничат нормальную деятельность обычных людей, но никак не террористов. Напоминаю - у них инициатива. У них - выбор времени, места и средств. Что, как параноику, жить, сжавшись, в ожидании удара? Не проще ли (и не эффективней ли) истребить террористов всех до единого и раз навсегда пресечь условия их повторного зарождения, как бубонную чуму? Или озолотить продавцов страховок и средств защиты, которые станут миллиардерами на страхе?

Например закрыть и опечатать подвалы...Ну вы знаете все эти рекомендации после московских взрывов.
И что это дает? Кроме того, что туда не смогут легко попасть сантехники, крысоловы и тараканодавы?

Поменьше тереться в местах массового скопления народа.
Не ходить в магазины, все продукты выращивая на собственном приусадебном хозяйстве? Не работать?


Не сидеть возле больших стекол(в мегаполисах при взрывах травмируется очень много людей именно стеклом а не осколками БЧ)
Давайте строить дома вообще без стекол, будем жить, как дети подземелья. А лучше вообще в пещерах в скальных массивах. Вам не кажется, что со страху можно запросто вернуться к пещерному образу жизни?

Не летать самолетом.
Вообще не перемещаться? А как попасть из Европы в Америку? На корабле? А как же "Титаник"? Айсберг поставили террористы? 😛 Опять-таки, может быть, и не работать - когда работа связана с быстрыми перемещениями?

Принимать меры чтобы не стать заложником за выкуп, просто заложником можно стать легко не убережешся.
Вот отсюда поподробней, пожалуйста. Каким образом это сделать? Стать мизерным винтиком, букашкой, никому не нужной и ничего не имеющей? Забиться в щель в полу?

Если работаете в небоскребе купите парашют и курс прыжков(это не шутка после 911 некоторые фирмы стали продавать простейшие парашюты для клерков)
Небоскреб подорвали зарядом взрывчатки. Вы - Бэтмен? Успеете вылететь, раскидав падающие с ускорением 1g плиты перекрытия?

Видите? Все эти так называемые меры не стоят ровным счетом ничего.

Из этого следует единственный вывод - ведите буколический образ жизни, подальше от города, с полностью натуральным хозяйством и патриархатом, в одноэтажной бревенчатой избушке с бычьими пузырями вместо стекол и опечатанным подвалом. 😛 Не имейте денег, красивых дочерей, работы. Живите тем, что вырастите на огороде. Выкопайте себе колодец. И желательно жить не ближе 1000 км от ближайшего человека. Не общайтесь ни с кем, кроме членов своей семьи. И будете в полной безопасности.

[edited by Lmd]

Shraik
Забивать на свою безопасность - глупо .

Как минимум, если есть возможность
1.не ездить в часы пик.
2.не ходить на массовые мероприятия.
3.прикупить лёгкий броник защищающий от осколков
4.ввиду увеличившейся агрессивности против США (с чего бы это 😊), потенциально в качестве мишеней - посольства США(+стран союзников),амер.компании - макдональдсы и т.п.Желательно обходить эти здания.

Lmd
Никто не говорит о том, чтобы на нее забивать. Просто надо делать четкое различие между разумным подходом и паранойей. Между здоровым здравым смыслом и невозможностью воспользоваться рекомендациями. Ферштеен?