Расположение убежищ

Krkstronger
Вот такой вопрос случайно назрел...
Ну вот вдруг грохнуло, а оповещения нет, кто знает, куда бежать? Где в вашем районе ближайшее бомбоубежище? Или вообще убежище ГО и ЧС? Где это можно узнать? Интересует г. Красногорск.

------
Х-128292

Injener
Все зависит от того, что грохнуло! Если ядрена бомба или АЭС - то просто для начала в подвал. Если ОВ или АХОВ - то только в убежище.
Насколько я помню, бомбоубежища размещаются во дворах в виде отдельных сооружения и предназначены для укрытия населения, и расположенные на территоии предприятий и в общественных здания, расчитаных на укрытия персонала.
Qwest
Боюсь, информация вас не обрадует. На днях по этому поводу как раз справлялся в МЧС. Бомбоубежища предназначены ТОЛЬКО для сотрудников предсприятий, которые будут работать во время войны. Абы кого туда не пустят. Для остальных жителей в качестве укрытия рекомендуется использовать подвалы домов. В целом впечатление от разговора тягосное: никто для нас убежище не выкопает и противогаз не припасет кроме нас самих. так что мрачная шутка по поводу заворачивания в простыню и укрытия в складках местности близка к реальности.
ЧебурашкО
О! КАК! Оказывается мы все в пролёте!
Qwest
То Чебурашко: не знаю, как где а у нас на город с населением в 160 тыс. чел. есть несколько укрытий суммарной вместимостью 9 (девять!) тыс. чел. Да, почти все в пролете 😛
Krkstronger
Qwest
ТОЛЬКО для сотрудников предсприятий, которые будут работать во время войны.

Мдя... удручающее зрелище. Масяня (С).

------
Х-128292

Qwest
А, забыл еще добавить. Убежищ Го и ЧС не существует - все они находятся на балансе предприятий. То есть, если какие-то заводы гикнулись, укрытия находятся в аналогичном состоянии. Но не стоит беспокоится - зачем вам это убежище? Там нары деревянные в три яруса, телевизора нет, книги только по первой помощи, спят люди по очереди а кто не спит, стоит у станка или разгребает завалы. Лучше уж выйти на улицу, подставить лицо солнцу на пол неба и вдохнуть полной грудью бинарный газ 😀
Krkstronger
Qwest
Убежищ Го и ЧС не существует

Даже как-то тоскливо на душе сразу становиться... А как же планы эвакуации г. Н-ска, планы подвоза МС в районы сосредоточения беженцев, все прочие планы, которые в теории должны разрабатываться начальниками ГО и ЧС районов, городов, областей (не знаю честно говоря какая у МЧС административная единица)? Получается, что все это БУТАФОРИЯ? Раз негде, а главное, нет смысла "укрывать" основное количество гражданского населения, значит и в последствии о нем никто не думает заботиться?

------
Х-128292

Qwest
Планы эвакуации есть, как и все прочее. Отрабатываются даже иногда порой по "ключевым пунктам". Убежища в это, насколько понимаю не входят, поскольку гражданское население предполагается нафиг увести 😊
Krkstronger
Qwest
Отрабатываются даже иногда порой

Мы все когда ошибались, когда-нибудь и где-нибудь...

------
Х-128292

Десперадыч
Да и те убежища что есть закрыты так что не взломаешь. И ключей если че не найти.

Хотя если в Москве их не закрывать то там таджики заведуцца...

ZavGar
ЧебурашкО
О! КАК! Оказывается мы все в пролёте!
А как, простите, укрывать 20 миллионов человек в Москве?
И на кой ляд они во время войны там нужны? Москва обезлюдеет.
Самая действенная мера для защиты населения (в целом, а не конкретного индивида) от оружия массового поражения - рассредоточение и эвакуация.
В угрожаемый период будет объявлена мобилизация, т.е. практически все мужчины от 18 до 60-ти лет будут выполнять боевые задачи под присмотром отцов-командиров отнюдь не в городах, невоеннообязанные женщины и дети - в эвакуации.
Работающие на оборонных предприятиях Москвы будут рассредоточены в Московской области (откуда тоже 9/10 населения будет мобилизовано или эвакуировано).
Убежища - для работающей смены! Укрыться на время воздушной тревоги. Опасность миновала - выходим из убежища, и - к станку!
Все лишние из городов будут удалены, введён комендантский час и пропускной режим. Даже для того, чтобы попасть на транспорт, следующий в город (не только в Москву или миллионник, но даже - в стотысячник!), нужен будет пропуск.
dante7
Да уж, лучше тебя самого о тебе никто не позаботится...
tsvalia
Krkstronger
Ну вот вдруг грохнуло, а оповещения нет, кто знает, куда бежать? Где в вашем районе ближайшее бомбоубежище? Или вообще убежище ГО и ЧС? Где это можно узнать?

Методом научного тыка. Спрашивайте у людей, смотрите по-сторонам, лишь бы за шапиёна не приняли. 😊

Krkstronger
Где в вашем районе ближайшее бомбоубежище?

У нас с этим проще. Есть в квартирах, есть в домах и есть общественные, с указателями.

Знаю, что устраивали убежища в школах. В той, что учился я не было, а в соседней было огромное убежище под всей школой. В нём был спортзал.

Aglalex
Krkstronger
Ну вот вдруг грохнуло, а оповещения нет, кто знает, куда бежать?
Если нет оповещения, а уже грохнуло, то уже нет необходимости куда-либо бежать... Если только на кладбище... (по умолчанию я считаю, что грохнула атомная боеголовка - только ее приближение трудно оповестить).
ЧебурашкО
ZavGar,скажите пожалуйста, а как по вашему спасутся женщины и дети, во время внезапного налёта?Эвакуация это конечно хорошо, но в случае чего без должного колличества бомбоубежищь и эвакуировать из города станет не кого.
десант
1.основной принцип -расредоточение.
все население городов, не участвующие в особо важных работах вывозится в сельскую местность.
эвакуация в основном по предприятиям и учреждениям. в планах эвакуации расписыват -места сборов, погрузки и прочее.
система полностью похеренная еще в конце 80-х. (сужу по опыту Рязани).
так как все имеющиеся средства обеспечения эвакуации 9палатки и прочее) были израсходованы при землятресениях в армении и прочих безобразиях.
нового ничего не поступило.
эвакуацию рабочих и учащихся должны были обеспечивать турклубы при них, но все это благополучно развалилось.
про ж/д транспорт при эвакуации я лучше промолчу.
автомобильный транспорт весь уйдет в армию и для эвакуации не используется.
2.в столице основным убежищем для населения считается метро, но опять же не все станци, только заглубленные.
3.сейчас мчс пытается что то там восстановить, хотя бы систему оповещения, и есть у них планы и по востановлению убежищ.
но в любом лучаи они на всех не расчитаны
десант
ЧебурашкО
ZavGar,скажите пожалуйста, а как по вашему спасутся женщины и дети, во время внезапного налёта?Эвакуация это конечно хорошо, но в случае чего без должного колличества бомбоубежищь и эвакуировать из города станет не кого.

а как они при внезапном налете узнают что пора в убежище?

unecht
ZavGar
А как, простите, укрывать 20 миллионов человек в Москве?
И на кой ляд они во время войны там нужны?
"Впрочем, пара сотен образовавшихся в этом процессе мегатрупов никаких особых неприятностей Мастерам не причинила - выжженная биомасса так или иначе подлежала утилизации; кому, скажите на милость, при Новом Порядке нужна этакая прорва брокеров, страховых агентов, домохозяек и стриптизерш, не способных ни к чему, кроме шопинга."
Беркем аль Атоми. "Каратель".
ZavGar
ЧебурашкО, десант ответил.
"Внезапного" быть не должно. Иначе - грош цена ядерному государству.
К тому же, я писал про _угрожаемый период_. А это отнюдь не война. И государственные мужи - в курсе, что это такое. Главное - обеспечить всё, не создавая паники (пресекая её максимально жёстко).
В качестве "бомбоубежищ" для гражданского населения, не занятого на стратегических объектах, будет использоваться практически вся территория Российской Федерации. Необходимо только "распылить" миллионники до такой плотности населения, чтобы применение ЯО приближалось по эффективности (не столько боевой, сколько - экономической) к стрельбе из пушки по воробьям.
Да, конечно, те, на кого упадёт "голова", погибнут в радиусе нескольких километров. Но остальные спасутся (по крайней мере - от непосредственного воздействия, про отдалённые последствия не говорим). А на "ковровые" бомбардировки даже у "вероятного" противника боезапаса не хватит.
Krkstronger
В продолжение темы - есть такой законодательный акт «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Так вот в нем написано:
Граждане России имеют ПРАВО:
-При необходимости использовать средства коллективной и индивидуальной защиты, другое имущество органов исполнительной власти республик, краев, областей, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты людей в чрезвычайных ситуациях;
А также:
Граждане России ОБЯЗАНЫ:
-Изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно наращивать и совершенствовать свои знания и практические навыки для
действий в любых складывающихся условиях;
-Знать сигналы оповещения и порядок действия по ним;
Статья 28 данного правового акта определяет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение Законодательства РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении Законодательства РФ в области защиты населения и территорий, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. В свою очередь организации (предприятия, учреждения, учебные заведения) несут административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с Законодательством РФ и Законодательством субъектов Российской Федерации.
Это я все к тому - надо или не надо знать где и как спасаться...

------
Х-128292

Krkstronger
И с кого, разрешите спросить, можно спросить о том ГДЕ убежище в конкретно в МОЁМ районе?

------
Х-128292

ZavGar
у Викимапии :-) !
Наверняка уже кто-нибудь засветил :-))))

Вот так, например:
www.wikimapia.org

NT
Krkstronger
И с кого, разрешите спросить, можно спросить о том ГДЕ убежище в конкретно в МОЁМ районе?

в Москве данную информацию вы можете запросить в управе своего района.
Также, для сведения, практически любая подземная автостоянка под торговыми центрами (и т.п.) в Москве - объект двойного назначения 😛

Свиборг
Не хотелось бы вас расстраивать, но желающим укрыться в убежище советую в форумах подобных этому http://www.caves.ru/forumdisplay.php?f=26 смотреть фотоотчеты из существующих убежищ.
особист
Ну, при хим. заражении чем прятаться в убежище, как мне кажется лучше просто покинуть район. Вот если где шарахнет нечто ядерное... тогда лучшее убежище - ближайший колодец.

У нас в городе убежищ полно (вокруг несколько хим. заводов, а в 60-х видать совсем хреново было, т.к. начали раздавать населению противогазы и аптечки). Даже таблички на стенах остались "Ближайшее убежище по такому-то адресу". Но большинство заперто наглухо, а те что нет - затоплены.

Вообще надо просто сходить в местный пункт ГО и поинтересоваться. Есть даже шанс, что скажут.

mazist
десант
а как они при внезапном налете узнают что пора в убежище?

На моей памяти рассказ одного профессора по сопромату, как он рассказывал, что по молодости будучи аспирантом в советское время рассчитывал для одной очень серьезной организации силу распределения нагрузок на поверхности, продольную в почве и т.п. от ядерного взрыва, с вполне конкретными и точными вводными параметрами по мощности и месту, то есть для города Н, для конкретной улицы, на конкретной высоте (расчет для высотного ядерного взрыва). Считал при этом как будет себя вести бетон там то там то даже и т.п..
Само собой рассказывать об этом , иногда когда ностальгия берет, профессор начал в уже "наши" времена, когда и страна уже другая у нас.

Так что, еще в советское время знали что именно, в какое именно место, и какой мощности может прилететь и долбануть, если долетит конечно 😊. А уж когда и чего, это дело десятое, как надо будет все скажут...

Чип
На сколько я слышал от знакомых работников Метростроя Питерского есть так называемая "точка прицеливания". Т.е. нет смысла бить по окраинам, урон не сравним с тем, который будет получен при попадинии ЯЗ в расчётную точку в центре города. И как мне говорили по СПб точка прицеливания Сенная Площадь. Причём те же ребята (ребятам лет по 40-45 😊) объясняли, что при подземном взрыве ЯЗ на Сенной Площади поезда метро будут выскакивать на окраинных станциях типа Купчино, Девяткино и т.д. как пробка из бутылки шампанского. Врут или нет не знаю, но люди вроде не полные идиоты и врать им смысла нет.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

CTPAHHuK47
Во многих убежищах или магазины, или склады. Теоретически есть время превращения их в убежища. Но я считаю, что войны не будет, если одна из сторон готова идти до конца, а тогда ей убежища не нужны. Это один из показателей готовности.

Или автосервисы 😊 Как на Озёрной улице

Бахадур_Сингх
Хоть я и не из тех мест откуда топикстартер, но в радиусе 100 м. от моего дома, находятся три бомбоубежища: в 1-м качалка (ключ у владельца), во 2-м ЖЭК хранит лопаты, метлы и прочий инвентарь, 3-е было затоплено несколько лет, воду откчали повесили замки, что там внутри неясно, может опять вода.
дерижабль
КАМУ интересно. ПОСЕЛОК ПАРГОЛОВО ,по выборгскому шоссе. На против ленты есть школа, ее с дороги видно, там же детский сад. За школой убежище, только в нем настоящая помойка. ВХОД-бугор с 2 ми люками. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЗНАЛИ ,ЧТО ДЕЛАТЬ. СПБ.

------
дерижабль

Jorik
rutube.ru
По этому ролику МЧС никто в Москве, после атомного взрыва, не выживет, и эвакуация населения бессмыслена....
Engenegr
По этому ролику МЧС никто в Москве, после атомного взрыва, не выживет, и эвакуация населения бессмыслена....
МЧС здесь ни при чем.
BMV80
Это из книги "Б. Вавилонская" М.Веллера. Там описаны несколько вариантов гибели Москвы : жара, холод, ядерная атака, ураган и еще что-то , не помню уже. Все главы написаны разным стилем. В частности ядерная атака - в виде этой инструкции. Почитайте - весьма занимательно.
Разбиралось здесь: forummessage/40/216
И здесь: forummessage/40/216
Бирюк
думается мне, если удар будет нормальный - то есть без последнего китайского предупреждения и массированный - многим убежища и не понадобятся. подлетное время 6... 10... 15 минут, за это время многие и очухаться не успеют.
Tricord
Бирюк
6... 10... 15 минут
если с территории "вероятного противника" то там поболее будет, минут 25.
а если из европы или еще откуда то да... только помолиться успеем(
Esterdes
У нас бомбоубежища отданны в аренду частным предпринимателям, я так понял, что аренда мизерная, но они обязаны поддерживать убежища в живом состоянии. В случае войны обязаны предоставить помещения для укрытия людей. В 2-ух я был лично, вполне чисто и опрятно, правда пустовато, диванчиков мало, но все лучше чем на земле под бомбежкой 😊
Esterdes
Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения 😞
особист
обязаны поддерживать убежища в живом состоянии
Эммм... Они и ФВУ обслуживают? Хотел бы я а это посмотреть 😀
Может быть и аккуратно, только без установок грош цена такому убежищу. Так, братская могилка.
У нас открытые убежища честно затоплены 😊 Никогда не видели плавающие в воде морды ГП-5, поблескивающие стёклами в луче фонаря? )) Жуткая картинка.
Slinker
Да,нету уже ни каких убежищ, почти все сгнили, сгорели,утонули, расхабарены и т.д
Остались тока бункеры, которые используются сейчас как гаражи и склады в основном. Так что единственное правельное убежище - это Метро (хотел написать Метро 2033=)).
Nord wulf
Esterdes
Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения
А сколько по вашему должно быть?
unecht
Предполагается, что при наличии признаков подготовки к ядерной войне население рассредоточится по дачным участкам, которые в советские годы щедро нарезали всем желающим.
Во всяком случае, сразу не погибнут (все желающие).
Nord wulf
unecht
Предполагается, что при наличии признаков подготовки к ядерной войне
А можно признаки озвучить?
zavr76
Nord wulf
А можно признаки озвучить?
ага, по тв,радио и гудки длинный и два коротких...
unecht
Nord wulf
А можно признаки озвучить?
Объявление повышенной боевой готовности. Выдвижение в район мобильных пусковых установок. Подготовка стратегической авиации. Обширный комплекс мер, который занимает много времени, невозможно скрыть и отслеживается разведкой противника.
http://yadoruzh.ru/44/
Nord wulf
unecht
Объявление повышенной боевой готовности. Выдвижение в район мобильных пусковых установок. Подготовка стратегической авиации. Обширный комплекс мер, который занимает много времени, невозможно скрыть и отслеживается разведкой противника.
http://yadoruzh.ru/44/
А если на нас нападут и как всегда без объявления войны? Не думаю, что будет время свалить далеко от места постоянной дислокации. Скорее удар придется встретить по месту жительства или работы.
himuhin
Заинтересовался бомбарями ввиду переезда в Уфе. Есесно я оказался первым за многие годы, кто этим интересуется. Пошел сперва в отдел ГО и МЧС по нашему Совет. р-ну, единственно присутствующий дежурный МЧСник (женщина лет 40) сказала что данной инфо не владеет и спросила а есть ли прецеденты, отправила в ЖЭУ ближайший к дому. Вопрос ко мне (от ЖЭУ шо возле родни) о ситуации в мире был повторен, назвали ближайшее (как выяснилось по старой памяти с былых времен), от дома 800м, закрыто наглухо. Сам я перехал в относительно новый дом (жилой комплекс построен в конце 90-х, вместо ЖЭУ коммерческий ТСЖ) - ваще нет никаких подвалов (все изначально сделано под офисы-склады), бункеров и т.д.. Единственно что диспетчер оттуда живет в моем же доме, чуток задумалась куда ж бежать в случ чаво, обещала поделиться инфой шо накопает. Но особо не надеюсь
kotowsk
Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения
для гамма излучения маловато. а нейтронное вполне гасится специальными покрытиями. в них применяются разные металлы. как пишут важна не столько толщина, сколько количество металлов. каждый металл хорошо останавливает свой "спектр" нейтронов. подробнее - смотрите учебники.
Предполагается, что при наличии признаков подготовки к ядерной войне население рассредоточится по дачным участкам, которые в советские годы щедро нарезали всем желающим.
при скорости движения автомобиля (нет пробок и светофоров) 60 км/ч за 1 минуту проезжаем 1 км. следовательно при 90 - 1,5 км при 120 - 2 км. при форе в 20 - 30 минут вполне можно попытаться слинять.
DIGGER-VOEN
бомбоубежище и на поверхности земли видно.
Признаки:
1) вход под землю
2) будка, с решетками или без них (вентиляция)
вот например http://vkontakte.ru/photo-1876676_141251407
а вообще наши убежища не приспособлены для выживания, но укрыться в них конечно можно...


в случае чего, убежища находящиеся под домами доступны простому люду

H8Mad
У нас в Воронеже практически в каждом дворе пятиэтажки старой веншахты торчат, еще у всяких домой культуры и других старинных строений они есть, а вот новые дома не предусматривают столь ненужных обЪектов, видимо понимают, что бомбы нынче не те пошли, от которых укрыться можно в земле)
avalonhost
бомбари пользуются большим интересом среди
диггеров, или коммерсантов....
большая часть либо пришла в негодность (затоплены), либо заварена намертво от бомжей, либо разломаны гермухи дестроерами, либо завалены хламом 😞
H8Mad
бомбари пользуются большим интересом среди
диггеров, или коммерсантов....
Про диггеров согласен) друг много облазил, есть вполне пригодные говорит, с комплектами противогазов и химзащиты, их особо не растаскивают, из-за копеечной стоимости. Как то взял меня с собой, в итоге попали в милицию за прникновение на охраняемый обЪект в час ночи, как то после этого желание обследовать подземные коммуникации пропало)
Soldi
Да я с воми согласен(сам дигер)большинство все же разворовано, сегодня слазил в один бомбарь на 50 чел, гермы все срезали, утащили и сдали в металолом несмотря на вес который больше 2 тонн(!) лучше уж пусть противогазы и химзу стащат дигеры и раздадут своим знакомым(которым они могут жизнь спасти),чем они сгниют там, кто то писал про закрытые гермы?Берешь домкрат и идешь развлекаться и попутно меняй штурвал на новый)А то не то что спрятаться там не сможешь но даже попасть))Еще можно залесть через ВШу но это тока людям с хорошей силой воли(ракоход пыльный и заваленный шмотками бомжей)
kolian82
А еще советские бомбари жутко популярны были в свое время благодаря запасу АИшек, аптечек то бишь, а конкретно - пенала с тореном, средство от поражения ФОВ.
Путевой Обходчик
дубль с 151 палаты, кто сможет помочь инфой, будет здорово

Вот список убежищ ГО по Москве :

Северо-Восточный округ

1. Полковая ул., 14
2. Белозерская ул., 23-А - Запечатан, наверху автостоянка
3. Алтуфьевское шоссе, 18-А
4. Широкая ул., 3, к. 3 - Мобил центр (сервис, запчасти)
5. Проходчиков ул., 17-А - Автосервис
6. Холмогорская ул., 2, к. 3 - Подземная автостоянка
7. Полярная ул., 34, к. 3 - ТехЦентр (сервис, мойка)
8. ул. Лескова, 9, к. А - Автосервис, склады
9. Милашенкова ул., 12-Е
10. Шенкурский пр., 11 - Автосервис
11. Алтуфьевское шоссе, 87/80 - Запечатан (по не проверенной информации продан частному лицу)
12. Олонецкая ул., 21-А
13. Шереметьевская ул., 30
14. Алтуфьевское ш., 77 - стройплощадка ЖК "Резидент"
15. Снежная ул., 27, к.2 - скорее всего принадлежит экспериментальному заводу ВНИИЖТ

Северный округ

1. 1-й Дмитровский пр., 11
2. ул. С. Ковалевской, 14
3. Петрозаводская ул., 15
4. Флотская ул., 54А
5. Базовская ул., 20-А
6. Вагоноремонтная ул., 9/25
7. Керамический пр., 57-А

Северо-Западный округ

1. Катукова ул., 3
2. Катукова ул., 9А
3. Катукова ул., 15
4. Катукова ул., 21
5. Донелайтиса пр., 12
6. Планерная ул., 18, к. 1
7. Н.-Тушинский пр., 8, стр. А
8. Фомичевой ул., 6
9. Донелайтиса пр., 39
10. Пятницкое шоссе, 29, к. 5
11. Барышиха ул., 42, к. 3
12. Народного Ополчения ул., 33

Западный округ

1. Славянский бульв., 1/3
2. Рублевское шоссе, 12
3. Крылатские холмы, 14
4. Крылатская ул., 29, к. 3
5. Гришина ул., 23, к. 7, 9
6. ул. Новоорловская, 5а
7. ул. Пельше, 22а
8. ул. Раменки, 20 - Построен жилой дом с подземным гаражом
9. ул. Шолохова, 1а
10. ул. Шолохова, 9а
11. ул. Федосьино, дом 1
12. ул. Приречная, 1, к.1
13. Чоботовская ул., 19
14. ул. Коштоянца, д. 10
15. ул. Удальцова, д. 87 - Построен жилой дом с подземным гаражом
16. ул. Никулинская, 5
17. ул. Нежинская, д. 6.

Юго-Западный округ

1. ул. Ремизова, 12а
2. ул. Теплый Стан, 25, к. 2
3. ул. Коктебельская, 3Г
4. ул. Ак. Пилюгина, 8, к. 16
5. ул. Ратная, 6г
6. ул. Болотниковская, д. 47а
7. ул. Ратная, 14в - визуально признаков убежища не обнаружено
8. ул. Ак. Пилюгина, 8, к. 17
9. ул. Островитянова, 34
10. ул. Винокурова, 12 - бомбоубежище обнаружено, о техническом состоянии неизвестно.
11. ул. Каховка, 28а - автосервис
12. ул. Введенского, 14/11
13. ул. Теплый Стан, 3, к. 2
14. ул. Генерала Тюленева, 27
15. Севастопольский просп., 28
16. Севастопольский просп., 35
17. ул. Теплый Стан, 15, к. 8
18. ул. Куликовская, д. 9-В - фирмы различного назначения
19. Бульвар Дмитрия Донского, дом 6 - фирмы различного назначения
20. ул. Академика Глушко около д. 12А - недострой

Юго-Восточный округ

1. Ферганская ул., 13
2. Ферганская ул., 11
3. Ферганский пр., 6-А
4. Волжский бульв., 114, к. 5
5. Грайвороново, кв. 90А, к. 12А
6. Подольская ул., 6
7. Новочеркасский бульв., 42А
8. Краснодонская ул., 40
9. Пронская ул., 4, к. 3
10. Люблинская ул., 53
11. 12-я Новокузьминская, 6А
12. Привольная ул., 17, к. 3

Восточный округ

1. Вешняковская ул., 6/8
2. Камчатская ул., 5А
3. Суздальская ул., 16-Б
4. Суздальская ул., 26-Б
5. Челябинская ул., 15
6. Саянская ул., 13
7. Сталеваров ул., 14
8. Зеленый проспект, 22

Центральный округ
1. 3-й Красносельский пер., 9А
2. Глазовский пер., д. 1 - Гермодвери срезаны, сидят офисы. Дом ожидает капремонта


Южный округ

1. ул. Булатниковская, 2а
2. ул. Кировоградская, 22б - автосалон Автоспеццентр
3. ул. Кировоградская, 9, к. 5
4. ул. Медынская, 5, корп. 3
5. ул. Алма-Атинская, к. 3а
6. ул. Михневская, 21, к. 28;
7. Ореховый пр., 29а
8. ул. Кировоградская, д. 10
9. Ореховый пр., д. 45а
10. ул. Ясеневая, 30
11. Борисовские пруды, 22, к. 4
12. Борисовские пруды, 32, к. 3а
13. Сумской пр., д. 21а
14. Кавказский бульв., 17 - подземная автостоянка
15. ул. Россошанская, 13 - оптовый склад детских игрушек
16. Варшавское шоссе, 133а
17. Варшавское шоссе, дом 116
18. Северное Чертаново 4 Б - гаражи, склады
19. ул. Дорожная, 18/20
20. Чертановская ул., 48 - 50
21. ул. Элеваторная, 8а
22. Задонский пр., 32, к. 2
23. Липецкая ул., 44
24. ул.Кировоградская, 36

Камрады кто сможет отметить в списке готовность того или иного убежища, будет просто супер! Можно в личку, чтобы не спамить в ветке, я отмечу в списке изменения.
p.s. список изначальный стянут с ганзы)
p.p.s. актуальность информации постоянно меняется, поэтому если вы заметили неточности в списке, смело стучите в ПМ.

Granatius
Знакомый список ( dgs.mos.ru ), а по другим городам подобные документы никому не попадались случайно?
Prox
Я думаю, что в случае чего, то государство будет спасать, только тех людей, которые ему будут нужны... А остальные как верно было подмечено в начале ветки "...в пролете..." И надеяться нужно будет только на себя...
А вообще думается, что много жертв будет в больших городах, даже вроде есть список, точнее 20-ка городов, которые будут уничтожены в первую очередь...
Skedzit
Prox
Я думаю, что в случае чего, то государство будет спасать, только тех людей, которые ему будут нужны...

да нет, спасать то будут всех, вот только получится ли

Путевой Обходчик
Камрады кто сможет отметить в списке готовность того или иного убежища, будет просто супер!
со спокойной душой, чистой совестью и уверенностью процентов так в 90 можете отметить убежища из списка как неготовые, потому как за попытку попасть в готовое убежище накрутят хвост, не говоря уж о том, что они как правило принадлежат достаточно серьезным ребятам, ухитрившимся не разбазарить доставшееся со времен СССР имущество

------
С наилучшими пожеланиями!

Путевой Обходчик
Skedzit
со спокойной душой, чистой совестью и уверенностью процентов так в 90

примерно так и расчитываю. Я прекрасно понимаю и знаю что в москве объекты ГО очень заманчивая недвижимость, со своей, безусловно очень солидной стоимостью. И то, что комплектных гражданских бомбарей по назначению практически нет, тоже уверен. Данный список я пополняю и редактирую скорее как хобби, и уверен что кому-то из московских комрадов это может помочь или просто будет интересно. Потом, список периодически (правда редко) дополняется теми объектами, которые входят в баланс различных учреждений - они представляют особый интерес, как объекты наиболее готовые к ЧС.

zavr76
Skedzit
спасать то будут всех
обязательной эвакуации подлежат госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах. остальные в составе пеших колон на выход...
Sixsevenred
власть будет спасать сама себя, т.е. чиновников, фээсбу и прочих... никакой общей эвакуации не будет. так что каждый должен будет быстро решать сам за себя.

общая мобилизация это вообще из 60-ых...

Инко-гнида

quote:
Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения


для гамма излучения маловато. а нейтронное вполне гасится специальными покрытиями. в них применяются разные металлы. как пишут важна не столько толщина, сколько количество металлов. каждый металл хорошо останавливает свой "спектр" нейтронов. подробнее - смотрите учебники.

Электрон останавливает частицу, сравнимую с ним (бэта-излучение) и электромагнитное (гамма-, рентгеновское). Протоны, альфа-частицы, нейтроны - электронные облака прошивают. Их останавливают ядра атомов. При этом одинаково эффективно хоть ядро водорода, хоть ядро свинца. Поэтому имеются некоторые нюансы, указывающие на несколько большую эффективность воды, дерева, полимеров при нейтронном потоке. Но всё это интересно для дополнительного покрытия танковой брони. На бытовом уровне предлагаю считать слой половинного ослабления по грунту, хоть для гамма, хоть для нейтронов, возьмём с запасом, двадцать сантиметров. И коррелировать будет с весом. Да, слой свинца при том же весе окажется тоньше, чем глины. Но эффективность при одном и том же весе будет одинаковая. Утверждение, что ионизирующее излучение держат металлы и только металлы - заблуждение.

С наращиванием слоёв половинного ослабления в арифметической прогрессии эффективность нарастает в геометрической. Так что свыше двух метров уровень ослабления будет - в десятки и сотни тысяч раз, и дальнейшее наращивание экрана практически бессмысленно.

Причём, экрана практически из чего угодно.

"Хватило бы только лопат" (Рейган).

Другое дело. Почему-то упускается момент затопления заблокированного завалами убежища в результате повреждения канализации. 😀 Я уже не говорю о кормёжке и тёплом жилье в зимнее время при даже незначительном повреждении всего-лишь навсего современной интегративной
экономики, абсолютно утратившей способности к автономному функционированию. Излишне от многого абстрагируемся. Однако.

Skedzit
Путевой Обходчик
дополняется теми объектами, которые входят в баланс различных учреждений - они представляют особый интерес, как объекты наиболее готовые к ЧС.
а смысл? чужих туда не пустят, ведомственные бомбоубежища только для работающей смены предприятия/учреждения, к тому же то, что они находятся в хорошем состоянии вовсе не значит, что они готовы к приему укрываемых немедленно, на подготовку убежища к реальному приему людей отводится отнюдь не пять минут и даже не пара часов

zavr76
обязательной эвакуации подлежат госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах. остальные в составе пеших колон на выход...
как интересно, не подскажете источник столь "ценных" сведений? поделюсь с коллегами, пусть тоже посмеются

------
С наилучшими пожеланиями!

zavr76
Skedzit
не подскажете источник столь "ценных" сведений? поделюсь с коллегами, пусть тоже посмеются
с какой целью интересуетесь? 😊заменим слово эвакуация на передислокацию, а остальным останется слово эвакуация, но лучше им от этого не станет. привет коллегам 😊
Skedzit
zavr76
с какой целью интересуетесь?
чтобы совесть не мучала 😊
я то в волю насмеялся, а коллеги нет ещё, в конце концов должны же они знать что планируют эвакуацию исключительно "госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах"

кстати, а в составе пеших колон на выход - это не эвакуация? а что тогда?

З.Ы. источник имелся в виду не человек, а документ

------
С наилучшими пожеланиями!

zavr76
Skedzit
пеших колон на выход - это не эвакуация?
читаем внимательно
zavr76
а остальным останется слово эвакуация
относительно источников, если вы захотите, то найдёте их сами.
Skedzit
zavr76
читаем внимательно
если читать вот это:
"обязательной эвакуации подлежат госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах. остальные в составе пеших колон на выход..."
то честно скажу ни хрена не могу понять, потому как сравнивать кислое с квадратным не умею, в этом сообщении сравнивается само наличие эвакуации с одним из его(эвакуации) типов, а уж как это соотносится с тем кого эвакуируют?!

zavr76
относительно источников, если вы захотите, то найдёте их сами.
к сожалению вынужден констатировать, что такую развесистую лапшу я вряд ли где найду 😊

------
С наилучшими пожеланиями!

zavr76
Skedzit
к сожалению вынужден констатировать
каждый в праве заблуждаться сам, за сим откланяюсь.
unname22
Проникся.
Сейчас в одном Кб работаю.
Шкаф с противогазами на выходе, это шагах в 20и. Все проверяется, сроки актуальные и т.д.
Надо про подвалы поспрашивать...
LuckyStaRR
подскажите где есть убежище в районе метро Севастопольская в Москве?
Manstopper
Офф: после того, как просрали все полимеры с, в общем-то, не самым ужасным бедствием в виде лесных пожаров, осознал что тем более при более серьезных ЧС на государство, МЧС и прочее прочее прочее можно вообще не рассчитывать 😊
Skedzit
LuckyStaRR
подскажите где есть убежище в районе метро Севастопольская в Москве?
собрались воевать?

------
С наилучшими пожеланиями!

LuckyStaRR
знать куда бежать в случае чего
BdfyPf
Интересуют подобные списки по МО, а конкретно Мытищи, зарание спасибо.
letun13
Интересуют подобные списки по МО, а конкретно Мытищи, зарание спасибо.
бомбари постройки времён ссср в большинстве своём либо заброшены и не действуют, либо давно выкуплены и использутся в коммерческих целях.
BdfyPf
Вчера нашёл мега карту. ИМХО - подарок деверсанту. Там реально есть ВСЁ! В\ч, аптечные склады, убежища...
letun13
Вчера нашёл мега карту. ИМХО - подарок деверсанту. Там реально есть ВСЁ! В\ч, аптечные склады, убежища...
Так выкладывай. 😊
BdfyPf
letun13 я думал об этом но "ИМХО - подарок деверсанту" как то удерживает, думаю вот стоит или нет ...
letun13
подарок деверсанту
Ну тогда проверенным камрадам в личку 😛
А вообще я думаю кому надо тот и так найдёт, тем более диверсант. 😊
Skedzit
BdfyPf
думаю вот стоит или нет ...
думаю, что на само наличие такой карты в зависимости от её подробности и размера можно получить лет 5 тюрьмы безо всяких условных сроков, так что думайте 😊

------
С наилучшими пожеланиями!

Skedzit
BdfyPf
Вчера нашёл мега карту. ИМХО - подарок деверсанту. Там реально есть ВСЁ! В\ч, аптечные склады, убежища...
вот они какие камикадзы расейского розлива,
знаете, что самое забавное? диверсанту ничего не будет, а вас могут посадить лет на 5 колонии строгого режима

------
С наилучшими пожеланиями!

letun13
а вас могут посадить лет на 5 колонии строгого режима
А не подскажите по какой статье?
Skedzit
не юрист я, статьи такие изучать, ну их на хрен, но если любопытно,
ч.1 ст.283. УК РФ (Разглашение государственной тайны)

------
С наилучшими пожеланиями!

BdfyPf
Ну а если я нашёл инфу в открытом доступе? Наверное тогда это притензии к поисковику 😊
BdfyPf
wikimapia.org
Короче вот.
pipneogen
Подскажите плиз по убежищам в Щёлково и Щёлково-7!
x-chaos
Был на неделе в своем бомбоубежище - машину мыл там!
Да, да в Москве объект ГО используется под мойку и стоянку автомашин.
Пока ждал помыться читал стенах плакаты с действиями в случаях разных БП и планами эвакуации из наших домов.
А самое интересное, что на схеме мой дом обозначен как "150 чел.", а в убежище мы должны разместиться в секторе "Д" , а сектор этот занят двумя машинами (платная стоянка).
Но самое интересное, что и размер этого сектора соответствующий ... 6Х6 метров. Так грустно стало, заглянул в глаза реальности: на 150 чел. 36 кв.м 😞
Lmd
BdfyPf
Ну а если я нашёл инфу в открытом доступе? Наверное тогда это притензии к поисковику 😊

Поисковик далеко да и юристы там сидят такие, что будь здоров. А вот до своего ситизена дотянуться как здрасьте можно.

azlog
Глянул я тут на досуге эту находку для шпиона. Что я могу сказать... Не ту страну назвали Гондурасом!!! На ней реально много что отмечено, причем достаточно точно, я сужу по объектам на которых сам бывал. И еще если брать во внимание что на военных объектах отмечены караулки и расположения той или иной роты, возникает мнение что бывшие или нынешние военные сами это все отметили. А уж как Ямантау расписали прям диву даюсь)))
Lmd
Сейчас просто не тот век, чтобы можно было что-то крупнее портсигара гарантированно спрятать, чтобы никто не нашел. Так что Гондурас здесь не при чем.
GRbIzLi max
Krkstronger

Октябрьская д.3 2й подъезд вроде. Тока там замок весит )

На Южном по любому есть.

-Tourist-
Карта... нет слов... посмотрел на "знакомое место". Указан подземный бункер, подъездные пути, военные части, места рлс и установок с300 и др... вообще то это засекреченная информация. Сдали все с потрохами 😞
LLIHYP
У нас в Саратове проблем с бомбоубежищами нет - каждый может обзавестись 😊
http://saratov.olx.ru/iid-162879354
1rybolov
Сколько людей интересуются, а на курсы никого не зазовешься, приходится затаскивать силой 😊
SWOTL
какие курсы?
1rybolov
SWOTL
какие курсы?
Раньше по гражданской обороне на каждом предприятии проходили занятия с рабочими и служащими. Занятия проводили специально обученные на городских (районных) курсах ГО работники этих предприятий. ЭТО ПО ЗАКОНУ должно было быть так. А на деле не только занятия с рабочими и служащими на предприятиях не проводились, но и на курсы людей не отправляли с предприятий. Начальники говорили, что надо план выполнять.
На курсах давали знания по всем вопросам, поднимаемым в данной теме "Гражданская оборона".
Вот меня и удивило, что столько заинтересованных в этой теме, в отличие от тех, кого приходилось учить из-под палки.
Я сам был в этой структуре и проводил занятия по ГО на городских курсах.
Как там сейчас - не знаю. Не работаю там уже больше 10 лет.
SWOTL
Ясно.
rengen
8 минут что вы успеете зделать даже если знаете прелрисание и расположение вашего бомбо убежища . 8 минут на то что бы добраться до убежища то не хватит . преставте что будет на улице при подаче сигнала "воздушная угроза" к каждому дому преписано теоретически определенное убежище тоесть в случии подачи сигнала вы обязаны прибыть в определенное убежище и занять свое место или же работая на военном предприятии занять свое место на заводском бомбо убежище. а теперь представте вы не работаете на заводе и понятия не имеете где ваше бомбоубежище соответствено прописки . 8 минут советую потратить на прощание с родными и блискими !!! за 8 минут современный носитель доставляет ядерный заряд до цели!

P.S. сотовые телефоны реботать не будут из-за електро магнитног импульса

rengen
rengen
8 минут что вы успеете зделать даже если знаете предписание и расположение вашего бомбо убежища . 8 минут на то что бы добраться до убежища то не хватит . преставте что будет на улице при подаче сигнала "воздушная угроза" к каждому дому преписано теоретически определенное убежище тоесть в случии подачи сигнала вы обязаны прибыть в определенное убежище и занять свое место или же работая на военном предприятии занять свое место на заводском бомбо убежище. а теперь представте вы не работаете на заводе и понятия не имеете где ваше бомбоубежище соответствено прописки . 8 минут советую потратить на прощание с родными и блискими !!! за 8 минут современный носитель доставляет ядерный заряд до цели!

P.S. сотовые телефоны реботать не будут из-за електро магнитног импульса

1rybolov
rengen
а теперь представте вы не работаете на заводе и понятия не имеете где ваше бомбоубежище соответствено прописки
Небольшой ликбез.
О народе у нас никогда и никто не заботился. Потому убежища для народа не строили.
Строили убежища на крупных предприятиях, продолжающих работу в военное время. Для наибольшей работающей смены. Остальные - эвакуированы и рассредоточены.
И еще: бомбоубежищ нет ни в одной из книг по ГО. Только в художественной литературе 😊 Правильно - убежище.
Skedzit
1rybolov
Как там сейчас - не знаю. Не работаю там уже больше 10 лет.
было б чуть меньше, могли бы и пересечься в 2002, когда меня на начальника штаба учили
поясню почему к вам туда народ дубиной загонять надо, потому как все

1rybolov
На курсах давали знания по всем вопросам, поднимаемым в данной теме "Гражданская оборона".
упомянутые тут сведения даются исключительно в виде голой теории, а уж если обучаемый зараза этакая хочет ещё и нормативные документы какие то получить, ну или хотя бы их перечень, то надо отдельно с преподавателями договариваться
а потом новоиспеченые начальники штабов приходят в окружные управления с квадратными глазами и им заново все начинают на пальцах пояснять и чего они должны делать, и где это написано, и как трактуется

------
С наилучшими пожеланиями!

Essc
У нас убежища в каждом дворе на районе..
1rybolov
Essc
У нас убежища в каждом дворе на районе..
Может это ПРУ?
Essc
1rybolov, да. Сталинские бомбоубежища. Строились вместе с домами. Недавно даже довелось быть в таком у себя в дворе. Был даже удивлён. В детстве там постоянно лазили. Была полная разруха. Сейчас там косметический ремонт. Всё восстановлено. Интересно вот зачем?
1rybolov
После чернобыля в градостроительные законы было внесено обязательное строительство ПРУ при возведении жилых зданий возле радиационно и химически опасных производств, а также в крупных городах.
А восстанавливают подвальные помещения, я думаю, с целью дальнейшей их продажи, чтобы можно было больше за них взять. Или может власти города условия поставили такие, иначе не разрешат продажу.....
Юрий.Ю
Essc
1rybolov, да. Сталинские бомбоубежища. Строились вместе с домами. Недавно даже довелось быть в таком у себя в дворе. Был даже удивлён. В детстве там постоянно лазили. Была полная разруха. Сейчас там косметический ремонт. Всё восстановлено. Интересно вот зачем?

Считайте,что вам повезло.Был во многих сталинских бомбоубежищах под домами,70 процентов неработоспособны-или вентиляционная шахта завалена мусором,или гермодвери не открываются,или гасторбайторы живут и т.п.Даже если бомбоубежище более-менее нормальное,там чаще всего нет ни противогазов,ни фильтров к ним.

1rybolov
Юрий.Ю
сталинских бомбоубежищах под домами
99% это ПРУ.
Юрий.Ю
бомбоубежище
УБЕЖИЩЕ (бабушки на лавочке говорят "бомбоубежище")
Юрий.Ю
там чаще всего нет ни противогазов,ни фильтров к ним.
Противогазы и фильтры к ним хранятся на специальных базах и складах, расположенных за пределами зоны возможных разрушений (за городом).
alvic
Противогазы и фильтры к ним хранятся на специальных базах и складах, расположенных за пределами зоны возможных разрушений (за городом).

а смысл? кому они там нужны?

1rybolov
Противогазы раздадут при угрозе нападения вероятного противника при рассредоточении и эвакуации. Если по городу будет нанесен удар(ядерный или обычный), то противогазы уцелеют. И их раздадут уцелевшему населению. Вот такая примерно доктрина была при коммунистах, во время "холодной" войны.
А сейчас у нас главный враг - мы сами. Что мы учудим, от того и будем спасаться 😊
Юрий.Ю
1rybolov
Противогазы и фильтры к ним хранятся на специальных базах и складах, расположенных за пределами зоны возможных разрушений (за городом).
С чего вы это взяли?Лично я в некоторых ПРУ видел ящики с противогазами и комплектующим.Также случилось мне побывать и в новом убежище(по-моему на 3000 человек),там тоже были запасы.
1rybolov
Юрий.Ю
С чего вы это взяли?Лично я в некоторых ПРУ видел ящики с противогазами и комплектующим.Также случилось мне побывать и в новом убежище(по-моему на 3000 человек),там тоже были запасы.
Это все УЧЕБНОЕ, с истекшим сроком хранения. Выдается предприятиям для проведения учений. (в общем то просто списанные СИЗ)
А не списаные лежат на складе предприятия под ответственным хранением.(Для наибольшей работающей смены
Юрий.Ю
1rybolov
Это все УЧЕБНОЕ, с истекшим сроком хранения. Выдается предприятиям для проведения учений. (в общем то просто списанные СИЗ)
А не списаные лежат на складе предприятия под ответственным хранением.(Для наибольшей работающей смены

Я был в ПРУ под домами,а не под заводами или школами.Ну,ладно, допустим,что всё,лежащее в ПРУ-списанное.Но,как я писал выше,я также был в новом убежище,там лежали чуть ли не десятки ящиков с ГП-7 2007 года выпуска и фильтры к ним.Они тоже учебные?

1rybolov
Юрий.Ю
в новом убежище,там лежали чуть ли не десятки ящиков с ГП-7 2007 года выпуска и фильтры к ним.Они тоже учебные?
Я думаю их там хранят из экономии складских помещений и кладовщиков нерадивые руководители.
Юрий.Ю
1rybolov
Я думаю их там хранят из экономии складских помещений и кладовщиков нерадивые руководители.
Поскольку убежище большое,там есть собственные складские помещения,где и хранятся СИЗ.
1rybolov
Ну... надо было спросить там на месте, а не гадать на кофейной гуще 😊
Юрий.Ю
1rybolov
Ну... надо было спросить там на месте, а не гадать на кофейной гуще 😊
Коменданты особой разговорчивостью не отличаются. 😊
stalker163tlt
интересно. отмечусь. думаю у нас в Тольятти шансов нет. крупные химзаводы ВАЗ и т.д. - в первой очереди пойдем. убежища только при заводах и пустые. частично нары есть. после праздников составлю запрос в мэрию по убежищам в нашем квартале.
Neforo
stalker163tlt
после праздников составлю запрос в мэрию по убежищам в нашем квартале.
скан выложите запроса, тоже думаю помучать мэра.
Skartaris
Путевой Обходчик
дубль с 151 палаты, кто сможет помочь инфой, будет здорово

Вот список убежищ ГО по Москве :

Южный округ

......
24. ул.Кировоградская, 36

На месте данного убежища примерно с середины мая 2012 развернута стройка и территория огорожена. Похоже на стоительство жилого дома или очередного ТЦ.

1rybolov
Skartaris
На месте данного убежища примерно с середины мая 2012 развернута стройка
Ну дак войны ж не будет 😊 Конечно если не гавкать на Америку и НАТО со всех трибун и СМИ...
ork19
Skartaris
На месте данного убежища примерно с середины мая 2012 развернута стройка и территория огорожена. Похоже на стоительство жилого дома или очередного ТЦ.
Там 2 дома будет , а бомбоубежище превратится в подземную парковку. Машиноместа будут продавать. Печально - строили на народные , а в итоге...
banzaj11
почитал тему с интересом)
очень опечалился когда понял что почти все профукали, а что не профукали- не для нас..

однако мне кажется все не так уж плохо(будем оптимистами).
смысла в убежище при внезапном ядерном нападении нет- мы просто не успеем ни понять что такое, ни добраться до них,если только оно не в собсвенном дворе.

а вот например угроза терроризма- очень даже возможна. кто знает что там иран придумал, и кому продал. тогда в случае шухера можно и в убежище спрятаться на денек, пока не прояснится нахождение бомб(ядерных,химических, любых других).

еще я вот подумал. а нафига нам прямо нары там в убежище и прочие блага? если мы попали под обстрел,то лучший выход- отсидеться первую волну атаки, и потом драпать,да подальше от опасной, военной, и к тому же зараженной местности. так что пересидеть ночь бомбежки и в автосервисе можно, лишь бы на голову дом не упал.

а вообще 7 минут это конечно мало, но шанс есть. например у меня во дворе нет рядом, бежать минут 10,если молодой, а то и 15.

а вот совсем рядом есть подземный гараж, глубокий. вот туда я и побегу если что. хоть какой-то шанс...
ну и метро.. проверенное убежище уже.

а вообще надо просто конечно следить за новостями и думать головой. тогда и смотаться до удара можно из региона.

Yurik82
banzaj11
почитал тему с интересом)
очень опечалился когда понял что почти все профукали, а что не профукали- не для нас..
В точку.
В моем городе знаю три гражданских убежища, в них ночные клубы с голыми сиськами. Гермодвери или сняты или заварены в открытом виде. Вентиляция мертвая(хватал задвижки), заварено наглушняк, покрашено под дурацкий интерьер. Их площади впечатляют, многим бы хватило места, если бы не этот п...дец.(Считаю, что это 281ст. УК, по полной, в мирное время п. 2а вполне подходит- на 25 лет всех причастных закрыть бы)
Внутри заводов(оборонная промышленность), знаю еще три убежища для рабочих смен- там порядок!
И одно для семей рабочих завода, не помню на сколько человек, но огромное- за 50км от города. Раньше на заводе работало 12тыс.чел.

Получается как уже упомянули здесь, укрыты будут только рабочие оборонных предприятий и их семьи, если доедут. Остальным придется копать друг друга.

1rybolov
Главным элементом защиты неработающего населения от ОМП при угрозе нападения вероятного противника или при техногенной катастрофе было, есть и будет рассредоточение и эвакуация 😊 - дёшево и сердито.
Sobaka1970
десант

а как они при внезапном налете узнают что пора в убежище?

По характерным грибам ядерных взрывов.

Sobaka1970
ZavGar
А как, простите, укрывать 20 миллионов человек в Москве?
И на кой ляд они во время войны там нужны? Москва обезлюдеет.
Самая действенная мера для защиты населения (в целом, а не конкретного индивида) от оружия массового поражения - рассредоточение и эвакуация.
В угрожаемый период будет объявлена мобилизация, т.е. практически все мужчины от 18 до 60-ти лет будут выполнять боевые задачи под присмотром отцов-командиров отнюдь не в городах, невоеннообязанные женщины и дети - в эвакуации.
Работающие на оборонных предприятиях Москвы будут рассредоточены в Московской области (откуда тоже 9/10 населения будет мобилизовано или эвакуировано).
Убежища - для работающей смены! Укрыться на время воздушной тревоги. Опасность миновала - выходим из убежища, и - к станку!
Все лишние из городов будут удалены,

А это 99% населения+депутаты и чиновники.

Sobaka1970
Tricord
если с территории "вероятного противника" то там поболее будет, минут 25.
а если из европы или еще откуда то да... только помолиться успеем(

Сколько там из Эстонии до Питера лететь?

Sobaka1970
azlog
Глянул я тут на досуге эту находку для шпиона. Что я могу сказать... Не ту страну назвали Гондурасом!!! На ней реально много что отмечено, причем достаточно точно, я сужу по объектам на которых сам бывал. И еще если брать во внимание что на военных объектах отмечены караулки и расположения той или иной роты, возникает мнение что бывшие или нынешние военные сами это все отметили. А уж как Ямантау расписали прям диву даюсь)))
BdfyPf
letun13 я думал об этом но "ИМХО - подарок деверсанту" как то удерживает, думаю вот стоит или нет ...
Skedzit
думаю, что на само наличие такой карты в зависимости от её подробности и размера можно получить лет 5 тюрьмы безо всяких условных сроков, так что думайте

Судя по тому, что автор поста исчез после написания-получил больше.

Sobaka1970
1rybolov
Небольшой ликбез.
О народе у нас никогда и никто не заботился. Потому убежища для народа не строили.
Строили убежища на крупных предприятиях, продолжающих работу в военное время. Для наибольшей работающей смены.

А от остальных есть толк?

Sleepyman
собака ищет нору?
Sobaka1970
Sleepyman
собака ищет нору?

У меня есть, но при моих болячках на балкон выйти надёжнее-быстрее.

Sleepyman
Sobaka1970
при моих болячках на балкон выйти надёжнее-быстрее
и чтоб потом пугались и мучались те кто мимо балкона ходить будут?
нет уж
Sobaka1970
Sleepyman
и чтоб потом пугались и мучались те кто мимо балкона ходить будут?
нет уж

Мимо 11 этажа? Вы рассчитываете на такие мутации?

Sleepyman
Sobaka1970
Мимо 11 этажа? Вы рассчитываете на такие мутации?
прям сложно голову поднять и посмотреть что там стая ворон шумно делит
1rybolov
Sobaka1970
А от остальных есть толк?
Остальных работающих в другие смены рассредотачивали неподалеку... А неработающее население эвакуировали... Черте куда )))
Sobaka1970
Essc
1rybolov, да. Сталинские бомбоубежища. Строились вместе с домами. Недавно даже довелось быть в таком у себя в дворе. Был даже удивлён. В детстве там постоянно лазили. Была полная разруха. Сейчас там косметический ремонт. Всё восстановлено. Интересно вот зачем?

Теперь все поняли зачем восстанавливали бомбоубежища?

1rybolov
Sobaka1970
Всё восстановлено. Интересно вот зачем?
У нас, в области, сделали сайт, на котором карта, и на карте обозначены все убежища и ПРУ, но только для населения... На предприятиях не показаны.
Но приписок на карте %% 50... В моём доме, в подвале, на карте - ПРУ... люди не в курсе и держат там своё барахло...)))