Что употреблять, что бы снизить облучение радиации:

лайдер
Ребят, что можете посоветовать употреблять в пищу в повседневной жизни, чтобы снизить облучение?
brigant
цистамин и йодид калия из АИ-2, активированный уголь, витамины...
Хотя смотря какое облучение...
GoBliNuke
лайдер, уточните вводную 😊

Если радионуклиды внутрь не лезут, а фон повышенный - brigant про витамины дело написал, соки, зелёный чай, фрукты - антиоксиданты и здоровый образ жизни.

------------------
GoBlin с cianet.ru

Koreckiy
А как же спиртное? (в умереных дозах)
GoBliNuke
Koreckiy
А как же спиртное? (в умереных дозах)

Это широко распространённое заблуждение.

Реально следующее: алкоголь, принятый незадолго до облучения, незначительно снижает дозу.
Обратите внимание на "до" и "незначительно".

Красное вино является антиоксидантом, и незначительно улучшает вывод токсинов из организма. Однако - гранатовый сок или зелёный чай гораздо полезнее, т.к. любой алкоголь есть яд, соответственно красное вино помимо положительного эффекта наносит организму вред.

------------------
GoBlin с cianet.ru

Bloodstorm
Господа, какой алкоголь, что за "применять свинец"? "сон разума рождает монстра"...почитайте для начала, что такое "поглощенная, эквивалентная, эффективная доза" а потом формулируйте вопрос. Нельзя же так... надо для начала знать что хочется спросить... а вообще алкоголь как радиопротектор это скорее проявление национальных особенностей характера чем реальность. С таким же успехом можно применять амитриптиллин и сиднокарб)))))) Ну скажите на милость, КАК вещество усиливающее свободнорадикальное окисление липидов может быть радиопротектором, когда непрямым повреждающим эффектом облучения является именно это самое свободнорадикальное окисление?

И еще - данные о современных табельных радиопротекторах в большинстве государств являются конфиденциальными.

skyfox13
brigant
цистамин

В продаже его нет... а чем можно заменить???нашел все кроме него!

brigant
Вот хорошая ссылка:
http://www.gr-obor.narod.ru/p0650.htm
Nord wulf
Изучайте, там и точки продажи есть
http://www.atompharm.ru/b-190.html
Тилль
Нам давали рыбу 3 раза в день, жареную соленую вареную : ) .Вино раз в неделю.. витаминный кампот. Что в компоте-неведомо. Просто мешок бумажный. Их приносил кап-лей из лазарета. При варке вот фан был..
Shwaps
В продаже его нет... а чем можно заменить???нашел все кроме него!

Цистамин - это серосодержащий препарат. В настоящее время используется только для больных раком перед облучением.

Можно заменить на ближайший аналог по антирадиационному действию - Цистеин. Наиболее приемлемый по цене - АцетилЦистеин (в народе АЦЦ, средство от кашля). Так же его можно использовать как антидот при отравлениях.

------------------
Администратор PoslePesca.ru

brigant
А дозировка?
DIGGER-VOEN
алкоголь защищает не от радиации, а от радиофобии (т.е. просто пропадает страх)
Metatron
brigant
А дозировка?
Действительно а дозировка ? И точно АЦЦ этот поможет ? то 😊 или в белую простыню и не создавая паники ?
Kill Your Tv
темное пиво
brigant
brigant
А дозировка?
Действительно а дозировка ? И точно АЦЦ этот поможет ? то 😊 или в белую простыню и не создавая паники ?


Верно никто не испытывал, рассуждения про АЦЦ чисто теоретические. Так что, скорее всего остаётся всё-таки цистамин....

Soldi
Можно ли использовать цистамин 20 летней давности????
Чьон1
Где в Москве прикупить подобные препараты можно?
Basic1975
где-то читал, что вместо йодида калия, для защиты щитовидки подходит синий йод (можно сделать самому из йода и крахмала). в отличии от простого йода - не отравишься и желудок не сожгешь.
kotowsk
1) для защиты от радиации в местности с повышенным радиоактивным фоном следует правильно выбирать продукты. всё я не помню, но яблоки абсолютно не радиоактивны. их можно есть даже в чернобыле. а вот грибы......
2) курение РЕЗКО усиливает вредное воздействие радиации на организм.
3) отмечено положительное влияние ХОРОШЕГО красного виноградного вина на организм. впрочем, как и обычного виноградного сока. и без побочных явлений вина.
4) чуть подробнее здесь:
http://mirknig.com/knigi/guman_nauki/1181177249-radiaciya-dozy-yeffekty-risk.html
и это же на депозитфайле:
http://depositfiles.com/ru/files/p5p1hp5x0
Torir
Ну Йод пьют что бы из щитовидки замещать радиактивный йод-131. Ваще противорадиационным эфектом как уже говорили обладает группа хим веществ которые имеют в своем составе сульфгидрильные группы (SH) Цистеин, цистамин, цистофос и др. Цистамин в виде таблеток есть в индивидуальной аптечке АИ-2. Но его до облучения надо хавать. Он ослабляет эффект облучения в 1,2 - 2 раза.
К радиозащитным препаратам относятся: комплексоны, адаптогены, адсорбенты, антигемморрагические средства и стимуляторы кроветворения, стимуляторы нервной системы.
Комплексоны- препараты ускоряющие выделение радиоактивных веществ из организма. Применяют соли органических кислот (лимонной, молочной, уксусной), а также унитиол, который ускоряет выведение рад изотопов урана и полония.
Кдаптогены- препараты повышающие общую сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам, в тч и радиации. Это элеутерококк, женьшень, китайский лимонник, дибазол.
Адсорбенты- в-ва способные захватывать в свою поверхность радиоактивные и другие вредные в-ва, которые выводятся и организма вместе с ними. Это активированный уголь, адсобар, вакоцин и др.
Ну про йодо профилактику я уже писал в начале. Надо стабильным йодом замещать в щитовидке радиоактивный йод. Йодистый калий пьют в таблетках или порошках.
Так что жуем перед облучением цистамин. После пьем йод с активированным угольком. Унитиолом с женьшенем закидываемся и тихо ползем на кладбище 😊

"Это я тебе галуба говорю как краевед" (с) филатов 😊
В смысле как инж безопасности жизнедеятельности в техносфере 😊

Инко-гнида
Учитывая, что протекторное действие направлено на противостояние различным влияниям ионизирующего излучения на организм и при различных видах его воздействия, работать следовало бы с табличным материалом.
Следует отметить, что интервал в четверо суток и больше между облучениями даёт картину хронической лучевой болезни, протекающей в более лёгкой форме. А посему вылезать из бункера под внешнее облучение следует рекомендовать не более двух раз в неделю.
Острая лучевая болезнь в рамках гемологической формы неплохо вписывается в появление ионов и свободных радикалов во внутренней среде организма, объясняющих в патогенезе первичную реакцию. Отдалённые последствия, связанные с повреждением наследственного аппарата, тоже представляются более-менее понятными. За счёт чего разворачивается клиническая картина после "светлого промежутка", до моего слабого ума не доходит. Не исключаю, что определённую роль играет аутоиммунный компонент. Ежели так, то уместны на всех этапах антигистаминные, препараты кальция, берёзового листа. В конце-то концов, кортикостероиды. Например, преднизолон. Однако. По последнему разделу более домыслы автора, чем ссылки на апробированные рекомендации. Была в истории книженция "Радиация и аллергия".
Бывший
молоко
Эйно
йодид калия принимать в месте с молоком ( 1 литр ) по 1 таблетке в день ( одна таблетка 125 мг )
Инко-гнида
Есть такое понятие, как радиотоксичность. Либо вещество накапливается и долго не выводится, либо оно проходит через орган, являющийся достаточно чувствительным к радиации. Йод-131 занимает промежуточное положение по периоду полураспада (где-то около месяца) между коротко- и длительноживущими радиоактивными изотопами. Депонируется в щитовидке. Стабильный йод этому препятствует. Однако. Радиопротектором, снижающим в общем и целом воздействие радиоактивного облучения на организм, он не является. Другие радиоактивные элементы не вытесняет. Сие лишь одна из возможностей среди целого континуума средств и методов противостояния.
квебрахо
Кто про БАД МОСленкин созданый еще в 1988г может сказать об его эфективности.
ivbuzik
Б-190 Вам в помощь,
http://www.gradremstroy.ru/new...tnikov-aes.html
Maksim V
[/B]
но яблоки абсолютно не радиоактивны. их можно есть даже в чернобыле.
[B]
Это правда , но вы не привели вторую часть этого предложения , а она гласит :
- А огрызки следует закапывать на глубину не менее 2-х метров или заливать бетоном толщиной не менее 1 -го метра ....
В августе 1986 года при досмотре ВАЗ -2102 с прицепом - и в машине и в прицепе были яблоки - всё было чисто - вот только у водителя и его сына дозиметр зафиксировал превышение нормы примерно в 7 раз .....