Ядерный фугас под Челябинском. Кнопка в пентагоне...

PG
http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=106&tek=3639&issue=106

Суть сообщения: Всего за 160 млн. долл. американцы продавили постройку единого хранилища всех российских запасов расщепляющихся материалов в Челябинской области. Причём наземного (высота 17 м). Сделано это было по распоряжению правительства РФ ?498 рс от 25.03.93 г.

По-видимому, хранилище уже функционирует. Большой такой склад взрывчатки.
STASIL0V
Не боись, ребята. Под Челябой уже бахало в 57 году (я сам родом с тех краев).
Всеволод
Дык фугас или хранилище все-таки? И иде там кнопка?

В общем, то ли выиграл, ти ли проиграл, то ли в лотерею, то ли в преферанс, то ли сто рублей, то ли сто тысяч.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

STASIL0V
Всеволоду - так я же и говорю: было хранилище, а бабахнуло в 57м не хуже фугаса. Так что (как вы верно подметили) разница не существенна.
Всеволод
А можно в порядке ликбеза: рвануло - это в смысле взрыва или в смысле выброса радиоактивных веществ, аки на ЧАЭС?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

STASIL0V
Рвануло - оно как нельзя лучше подходит, потому что неясно как оно на самом деле было. Официально утверждается, что в хранилище жидких отходов произошла некая реакция (химическая), повлекшая за собой взрыв (опять же утверждается, что химический , а не ядерный), котрый явился причиной выброса радиоактивных материалов. Однако, с точки зрения здравого инженерного смысла возникает сомнение - если взрыв химический был то наверняка гомогенность жидкости нарушилась и кое где по объему оказалась критическая масса превышена (а может и по всему объему - с чего же так рвануло, что хранилище разрушилось и радиоактивное заражение - по активности- оказалось соизмеримо с Чернобыльским, и это с хим взрыва что ль?).
Пошукайте подробности про Кыштымский след 57 года.
Aimed
Взрыв был термический. Но лучше бы был ядерный, часть дряни выгорела бы и рассеялась в верхних слоях атмосферы. Ну, понятное дело, диссипировалась бы по всей поверхности шарика. А выброшенная активность на порядки больше чем на ЧАЭС.
Рыбак
В ГО.
unname22
дак там на Маяке не тока взрыв там оезро Карачай рядом речка Теча а потом в Исеть нашу и в Тобол а далее в обь туда 5 лет сливали постоянно отходы... фон ахренительный на заливных лугах даже у нас хотя само русло вродь у нас очистилось
Yep
У меня что, дежавю - была вроде уже такая тема...
Lmd
И ее закрыли.