Сплав по уральской реке

samregion

Привет уважаемому сообществу! в планах на конец августа предполагается сплав по северному уралу дней на 8-10.
если кто нибудь пробовал - буду рад любой информации, т.к. оттолкнуться пока не отчего....

falcone

Много информации по водным маршрутам на сайте Скиталец.
Я больше нырял на Полярный Урал, Ямал и Большеземельскую тундру.
Из простых маршрутов конечно реки Уса (вдоль ж.д.) и Собь (от Харпа до Котровожа).

Сначала определитесь со сложностью маршрута, составом группы,на чем будет сплав,планируете перешие переходы (волоки). Надо знать цель сплава и если это рыбалка,то на какие трофеи расчитываете.
Чем дальше удаленность от цивилизации тем лучше,так как прессинг туристов в тех местах приличный.

samregion

Спасибо за наколку!
а вообще цели как таковой нет - побыть на природе, чего-нибудь половить, кого-нибудь пострелять, чего-нибудь выпить, закусить - обыкновенный раздолбайский турпоход на троих. по деньгам - не сильно дорого. ну и подальше от цивилизации.

Евменович

falcone
Собь (от Харпа до Котровожа).

А мы, в своё время начинали от ст. Полярный. Очень удобно: вышел из поезда и тут же попал на берег р. Собь (30 метров). В верховьях хариуса не очень много и он мелковат 😊. Ниже п. Харпа много утвы, но нужно немного отходить от русла реки на озерца и болотинки. Переодически встречаются зайцы и рябчики.

samregion

ст.Полярный - это где?

Евменович

samregion
ст.Полярный - это где?

Это железнодорожная станция на ветке, которая идёт к городу Лабытнанге, не доезжая п. Харп. На карте посмотрите и найдёте: ж/д пересекает Полярный Урал, так вот - эта станция находится практически посередине места пересечения.
Поезд (из Москвы) там стоит 2 минуты и затем до п. Харп идёт без остановок.

В р. Соби до устья правого притока - р. Хараматалоу вода идеально прозрачная и водится только хариус (другой рыбы - нет). В месте впадения р. Хараматалоу в р. Собь очень много не крупной щуки. Дальше, вниз по течению, хариуса вообще нет (наверное, его выбивает щука), а вот щуки много.В районе старого зимовья рыбацких артелей река становится очень медленной и там есть глубокие ямы (порядка 10-20 метров глубиной). В этих ямах мы ловили щук более 5 кг. и их там много.

samregion

немного далековато от Жигулевска....

falcone

samregion
немного далековато от Жигулевска....
Ну так и
samregion
не сильно дорого. ну и подальше от цивилизации.

Дешевле поездка только на ближайшее водохранилище или реку 😛

Воркутинец

[QUOTE] Собь [/QUOTE
Неделю назад приехали.
Плыли со ст.Собь на моторе прямо до Лабытнанг,-до порта геологии.
Сей год ниочем.Славщиков масса,с торщащими во все строрну удами-спинингами...
То ли в высокое давление попали,хотя группы,забошенные в Пятиречье и по Танью неплохо ловили,-значит просто нормальная рыба ушла с Соби..Ближе к Салехарду на Оби в лодке у хантов еще живая пелядь стоит 30 р/кг))масса мешка-договорная)))

Воркутинец

В р. Соби до устья правого притока - р. Хараматалоу вода идеально прозрачная и водится только хариус (другой рыбы - нет).
Неправда.Чуть ниже Харпа и до впадения Черной Речки в перекатах на мушку и в устьях ручьев на червя лихо берет ЧЕБУК-в жаренном виде очень даже ничего.

Воркутинец

В этих ямах мы ловили щук более 5 кг. и их там много.
Команда с Башкирии при нас взяла на 7 кг.В районе НюраПола.

Воркутинец

. Харпа много утвы,
Это точно! Несмотря на то,что Харповские робята на 30-ых водометах снуют по Соби только в путь.Утки даже больше,чем на глухих озерах Большеземельской тундры,куда летаем только на вертушке.Кряква,чирок,свиязь,турпан,синьга.


Причем полудомашняя-присела,почистилась у лодки -и улетела..А мы с другой стороны лодки чай пьем,да песни орем)

Воркутинец

Но рыбалка являлась совсем не целью моего сплава,у себя в НАО ее пока хватает и на любой вкус..Скорее вот ЭТО-


Stepnoi

Ребят, планирую следующей осенью попасть именно на Собь, из-за простоты заброски. Вопрос реально остался только один - как быть с охот. лицензиями на боровую и водокрякующую? Или там это не особо актуально 😛?

Воркутинец

до салехарда вроде как и представителей нет никаких,что бы проверять..за три сплава ни разу не видели,и друзья друзей так же.кроме ГИМСА на Оби.но учитывйте свою заброску-даже сейчас основная часть выводков даже еще не летает.хотя охота,может быть,и открыта

Stepnoi

Планирую середину сентября. Но на след. год - в этом всё расписано да и работы много...

samregion

а на уральскую реку я все таки попал - р.Пелым. до п.Пелым на машине, потом по реке до заброшенной деревни Гаревка на моторе. рыбы на удочку не ловилось -сильно поднялась вода после дождей. Зато рябчиков на четвертый день перестали стрелять - надоел из них шулюм.