Как всегда про первый лёд

Ja

Темный лед - самый опасный

Почти на всех реках, прудах и озерах Владимирской области уже появился первый лед.

- Не замерзла вода только на двух реках - Клязьме и Оке, - сказали в управлении МЧС по Владимирской области. - Но там и течение сильное, вода просто не успевает замерзать. Да и то на Клязьме по краям уже первый ледок появился. А к концу ноября лед встанет и на них. На остальных речках вообще возникает ощущение, что лед уже прочный, по нему можно спокойно ходить.

Толщина же льда пока только 4-5 сантиметров. Прочным и безопасным он становится только при толщине в 8-10 сантиметров. Но рыбаки все-таки вышли на подледную рыбалку.

- В Киржаче вообще народ на коньках катается, - рассказали нам в управлении МЧС. - При этом никто из них даже не задумывается, что можно легко провалиться под лед и утонуть.

Лед на реках всегда появляется где-то в конце октября - начале ноября. В этом году реки стали замерзать чуть раньше обычного. В этом году в середине октября были сильные заморозки. И хотя сейчас стоит плюсовая температура, вода уже не прогревается, и лед на реках держится.

- Температура воды в реках сейчас не поднимается выше 4 градусов тепла, - заметили в ГИМС. - А чаще всего держится на нуле.

По прогнозам, лед останется тонким и опасным до начала декабря. Именно в это время среднесуточная температура окончательно упадет ниже нуля. До тех пор стоит поберечься.

Во-первых, лучше вообще не выходить в это время на лед. Но если вы все-таки решили пойти на зимнюю рыбалку или на речной каток, то идите не один.

- Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите вокруг, - посоветовали спасатели. - Опаснее всего там, где лед темный. Скорей всего, под ним растут водоросли или кусты. Они проникают внутрь льда, и в замерзшей воде появляются трещины. Лучше ходить по льду зеленоватого или голубоватого цвета. Прежде чем шагнуть, постучите подальше от себя толстой палкой по льду. Рыбаки пусть возьмут с собой пешню и веревку толщиной 10-15 миллиметров, на конце которой должно быть кольцо, чтобы легче цепляться, груз и поплавок.

Если же вы все-таки провалились под лед, то самое главное не паниковать. Если рядом никого нет, лучше не кричать, чтобы не тратить силы. Если удастся, забросьте ноги на край льда и медленно переберитесь на лед, раскинув в стороны руки и ноги. А потом постепенно отползайте от края полыньи, лучше перекатываясь.

Увидев человека, провалившегося под лед, обязательно позвоните по телефону '01'. Сами к краю полыньи не подходите. Лучше бросить веревку на расстоянии 3-4 метров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первый лед - первые жертвы

Днем четвертого ноября в Струнино неподалеку от Александрова по льду реки Горелый Крест гуляли восьмилетний Коля и девятилетний Саша.

- Когда они проходили под мостом, - рассказали в управлении МЧС, - лед не выдержал, и они оказались в воде. Хорошо, что по мосту в этот момент проходили люди. Они и спасли одного мальчика.
Когда детей вытащили из воды, Коля уже захлебнулся. Саша тоже был без сознания, но его успели откачать и отвезти в больницу.

А в выходные Александр Ведерников из села Вишняково Александровского района пошел порыбачить на реку Кубрь и не вернулся. Когда на реку приехали сотрудники Александровского УВД, они нашли на берегу только его вещи. В УВД считают, что он утонул, но тело пока не нашли.


Источник: http://vladimir.kp.ru/

Савичев Андрей

Не, я не "пингвин"!

Ja

А мне нравится 😊

Vegas

Я,я пингвин, где лёд а?
Всё это басни - льда нет! 😊 😊 😊

Ja

Лёд есть на Москве-реке в районе Старой Рузы. Правда пока до 2-х метров от берега, но кто-то пешнёй уже дырок наковырял 😊