Мотоледобур

Матерый

Уважаемые рыболовы кто пользуется сим инструментом, ручных ледобуров много есть ,но что то задолбало крутить когда лед больше 50 см,а лунку надо 180-220 для леща, подскажите кто знает какой лучше ледобур понадежней, и можно ли использовать бур для сверления земли- для льда или другой шнек должен быть.

ерема

Для ловли леща много лунок не надо. Таскать его мотобур тоже проблематично. Если до 20 лунок, лучше использовать мощный шуроповерт с моментом 80 н/м. Вот ссылка на обсуждение. Испробовано лично на метровом льду. Из плюсов малый вес, компактность, много функциональность,цена сопостовима с мотобуром.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=45244

Gasar

Если до 20 лунок, лучше использовать мощный шуроповерт с моментом 80 н/м.

или ручной миксер для бетона.

Матерый

Все равно на водоем еду на своем транспорте, + ко всему еще и корыто пластиковое с собой таскаю,так что помещается все палатка, примус, кровать и все приспособления для рыбалки.

Youri

ерема
Если до 20 лунок, лучше использовать мощный шуроповерт с моментом 80 н/м.

Конечно.
Можно и менее мощные шуруповёрты использовать,если поставить на него планетарный редуктор.
Аккумуляторы А123-они не имеют памяти,имеют малый саморазряд,ток отдачи до 100А,допускают разряд в ноль,не боятся ударов,не боятся морозов,допускают зарядку высокими токами,в отличие от ионных.

GrekNik

Кстати спасибо ТС за тему. Благодаря ей увидел тему на русфишинге и уже пользуюсь шуруповертом Бош. Вчера как раз последний раз сверлился на реке Лух в Ивановской области. Очень доволен.

Матерый

Ну хоть кому то тоже помог определиться и сверлить лунки. Ездили в праздники в Десногорск на Десну, почти голяк за две ночи всего около 5 кг взял, перед новым годом там же больше 30 кг+ 5 обрывов лески 0,18,и крючок 10 овнеровский разогнуло.

Сергей43

Приезжай, пусть Галя на тебя посмотрит с мотоледобуром, заодно и научит тебя бурить лунки, вручную. Мотоледобур ему подавай!



Точите ножи и будет Вам счастье, 30 -40 лунок в женских хрупких руках с хорошими ножами? с мотоледобуром в нашей деревне не поймут.

Матерый

Серега- что щука опять появилась там?

Матерый

Или на Оку мотаешься.

Сергей43

Там.

falcone

Сергей43
Там.
Раздраконили соседей фотками 😊
Дача под Орехово-Зуево ,может наколочку какую дадите 😛 Не на свои места ,а может где в том районе.

Матерый

Тонкая наводочка река Ока и ее притоки........

Сергей43

"Там" рыбы больше нет, глухозимье! Осталась одна мелочь.

Матерый

Небось одни и те же показываешь, в холодильнике подержал и опять на свет.....

Сергей43

Обижаешь ту уже давно съели,события последних выходных, одна 4.2 вторая 2.3

Матерый

Кошерные щучки.

Vlad Klem 1




Vlad Klem 1

Матерый
Уважаемые рыболовы кто пользуется сим инструментом, ручных ледобуров много есть ,но что то задолбало крутить когда лед больше 50 см,а лунку надо 180-220 для леща, подскажите кто знает какой лучше ледобур понадежней, и можно ли использовать бур для сверления земли- для льда или другой шнек должен быть.

Вот уже третий сезон пользуюсь ледобуром сделанным из шнека Мора-мини 150, удлиннителя и переходника для установки в патрон аккумуляторного шуруповерта Makita 6349 DWDE 18V три скорости 300-600-1700 об/мин. крутящий момент на шпинделе до 80Нм. Что вполне достаточно, чтобы крутить шнек диаметром 200мм. В основание шнека, там где ножи, вварен наконечник, что-то типа перового сверла. Это помогает хорошо центрировать ледобур на льду, даже когда сверлишь лунку совмещенную с уже просверленной. (а это иногда бывает нужно, чтобы вытащить большого леща):о) Даже мокрый лед толщиной 50см сверлит за 15-20сек. Правда за счет того, что у этого ледобура короткий шнек, то приходится 2-3 раза вынимать из лунки, чтобы убрать насверленную шугу. Но мне это не мешает.
Картинки смотри выше.
Да, на снимках аккумулятор шуруповерта NiMh на 2,5Ач его вполне хватает на 30-40 лунок при толщине льда 35-40см.
Но сейчас в этом аккумуляторе стоит сборка из LiFePo4 аккумуляторов на 4,6Ач. Они в три раза дольше работают, чем NiMh такой же мощности.
Также они не боятся мороза, как литий-ионные или литий полимерные банки. Не имеют эффекта памяти. Держат высокие токи потребления и заряжаются за час. Правда для них нужен специальный зарядник

Лесной Бродяга

В прошлом сезоне малость пользовал мотобур\друзья давали\ американский Jiffy 2 л.с. http://www.badger.ru/shop/cata...nsport1/,модель точно не припомню,понравилось удобно времени и сил много экономится особо когда лед от 70 см, и больше,правда вибрация на руках потом какое-то время отзывалась,а может с непривычки .Присматриваюсь может и на китай -"Мора",Чемпион" или еще что, но отзывов пока мало,а цена приемливая,вообщем ищем.Может кто пользует,поделитесь ,дайте отзыв.

Подредактировал.
------------------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Матерый

А вот это поинтереснее, а можно поподробнее про этот аккумулятор сборка из LiFePo4 аккумуляторов на 4,6Ач и как он крепится на дрель через провода или по месту.

Сергей 43

Аккумулятор крепится за спиной у водителя, одного ласкового слова хватает на 20 лунок при метровой толщине льда

Матерый

Хватит издеваться над любимой женой Серега,купи мотобур и будет тебе счастье.

Матерый

Скоро всю щуку выловишь.

Сергей 43

В следующие выходные на остатки щуки, приезжай. Проведем соревнование по бурению лунок.Мой ледобур против твоего.

Матерый

Созвонимся.

Сергей 43

Для тех кто не приехал.

Матерый

Изверг,но рыбка хороша. Так вы теперь на проверку жерлиц мигом добираетесь -это не на лыжах топать.

Сергей 43

как это было: http://video.mail.ru/mail/tsb62/

Матерый

Серега,видео потрясное,Галка как всегда суетится возле лунки, а это внук- начинающий рыбак....

Сергей 43

часть 2, там же, вот где нужен ледобур на 200мм

Матерый

Всю клаву уже слюной забрызгал..... жду.

Сергей 43

там же (ролики автора)

Сергей 43

Были сегодня с внуками на выставке, мотоледобуры есть, и с бензиновыми двигателями и на основе шуруповерта. Купили поводки которые давно искали, поводковый материал, набрали уловистых воблеров, черпачек, очки для рыбалки, а самое главное рации, внуки были в ударе, до этого еле таскали ноги. Всем удачи!

Матерый

Сам сегодня попрусь на выставку, мотобур уже купил, схожу посмотрю воблеры ,как всегда манки,возможно присмотрю лодку ПВХ на 350,старая в прошлом году рванула на воде -13 лет отходил бриг 310.