Джиг - как много в этом слове для сердца рыболовного слилось

Balag

Пусть будет джиговая тема. Да будет так 😊
Недавно начал ловить джигом. Начал как: палка 2,4 м, тест 5-25, катушка катана шимано 2500, леска 0,22+поводок до 3 кг (самый мягкий, который нашел), твистер 4 см зеленый (но есть еще куча всяких), джиг 4 гр. Прочел в инете кучу теории по ступенчатой проводке...но теория это одно. На практике 2 раза ловил по принципу: 4 оборота - пауза (итог: 2 щуки, 2 обрыва джига - поводка не было еще, спиннинг взял за компанию с донкой, леска 0,15 была; 6 щурят на второй сугубо спиннинговой рыбалке). Далее мой дядя сообщил, что в воде метеоров нету и лучше ловить по 2 оборота-пауза. Просмотр видяшек на утубе+чтение инета это подтвердило.
Сегодня ловил по указанной выше теории (2-оборотная)...в том же месте, на эту же приманку. Итог: окунек и 2 щучки. Почтенные камрады...это просто "не повезло" или не всегда канает правило 2 оборота-пауза? А то я в смятении...вот окунек сегодня схватил при такой проводке. При 4-оборотной только щучки были...совпадение? Или в проводке дело...категорично тут не сказать, но у кого какие мысли есть? Кто как джиг ведет?

Вот фото улова 4-оборотной проводки
2 щучки - спиннинг был взят до кучи к донке

сугубо спиннинговый день

Вот фото улова 2-оборотной проводки (ловил сегодня)


Над уловом просьба не смеяться. Рыбалкой вновь занялся после многолетней паузы+в реке воду спустили летом (вот и клев скудный). В свое оправдание могу сказать, что хоть пока ловлю и немного, но алкоголь на реке не пью и мусор с собой уношу всегда 😊

falcone

Balag
леска 0,22+поводок до 3 кг
Вы при ловле джигом леску используете или это плетня такая канатная ?

Джигом ловлю меньше чем воблерами и чаще только осенью. Проводка о которой Вы пишете ( 4 и 2 оборота ) просто характеризует форму ступеньки и чем больше вы делаете оборотов,тем прямолинейнее движение твистера и более полога ступенька. Не знаю кто как,но я обороты катушки не считаю так как часто ловлю на малых речках со сложным рельефом и привязывать проводку к оборотам не вижу смысла.

При ловле щуки можете поиграться с уменьшением веса головки и увеличением размера твистера......особенно если ловите на монофил.

quaigon



quaigon

Блин, писал писал, в общем тьфу 😛Начнем заново
На джиг ловлю практически весь сезон, за редким исключением весной и осенью когда выбираюсь по щуке, тут уж хоцца воблеры да блесны погонять.
Когда начинал тоже ловил 2-3-4 оборота пауза, а потом как то подзабил, точнее купил УльтраЛайтовый хлыст и понял что ступенька зачастую проигрывает волочению с подбросами. Вообще рассуждать о проводке можно долго и нудно, ни к чему конкретному в конце концов не придя, нет универсальной проводки, зимой это огромные паузы, летом это быстрый твич или опять же волочение. Бывает так что вот только что рыба клевала как из пулемета, а через 10 минут рубильник вырубили, давление упало и тишина, ни тычка и начинаешь экспериментировать порою выдрачивая джиг на одном месте почти без движения по дну только бы почувствовать удар и сопротивление рыбы на том конце лески.
Моно леска и джиг- плохо совместимы, мало того что управлять чебуром сложновато из-за растяжения, так еще и не чувствуешь касания джигом дна и по леске то в принципе отследить порой проблематично.
А по поводу улова, щука- засадных хищник, это не окунь или мелко-судак которые порой порой провожают джиг до самого берега не решаясь на атаку, она или атакует или нет....

Balag

falcone
Вы при ловле джигом леску используете или это плетня такая канатная ?
именно леска, обычная...

quaigon
Моно леска и джиг
Велика разница между плетенкой и монолеской? Как раз недавно стоял в рыболовном отделе ормага и на витрину с плетенками за цену пары пачек Феттера смотрел. В итоге, победил Феттер 😊

Поводок одеваете и на плетенку? Или просто надежда на "нещуку"...у меня вон как на 0,15 приманки покусали - поводки стал ставить...не джиги жаль, просто обидно рыбку упускать было 😊

falcone

Balag
Велика разница между плетенкой и монолеской?
Разница огромна. Я вообще не представляю как сопоставить монолеску и джиг.
Плетню выбрать тоже процесс сложный и ответственный......там и дальность заброса и шуршание по кольцам и разрыная нагрузка и реальный диаметр и т.д.

Я полностью отказался от дешевых после первой же рыбалки и сравнения с дорогими ПЕ шнурами на катушке товарища. Не тратьте деньги на "две пачки Феттера" и подберите почитав отзывы.

Я сейчас пользуюсь Курехой Р17 ПЕ 1# если ловлю совсем легкими приманками,то 0,6# - 0,8# по соотношению цена-качество считаю оптимальной плетней. Цена в районе 1900руб. 150метров. Размотку меньше 150метров не берите - деньги на ветер.

quaigon

Плетня практически не имеет растяжения поэтому и тактильные ощущения от соприкосновения джигом дна на ней намного выше чем на монке.
Что касается дорогих шнуров, тут палка о двух концах, во первых цена которая будет повышаться в зависимости от фирмы, от колличества жил в шнуре ну и конечно его тонкости, к тому же шимано катана не лучшая катька для тонких шнуров, петлять может, а тогда любимое дело вместо отдыха превратится в нервотрепку. Щуку я начинал ловить на нашу плетенку от фирмы аква, ценник по нынешним временам у нее бросовый порядка 350-450 рублей за 135 метров, 0,16 ниткой приходилось вытаскивать на берег камни сети и куски дерева под 5-8 кило весом, ее минус- зимой не половишьл воду пьет сильно. Если в оптимале я бы посоветовал Санлайн ПЕ ценник у него порядка одного тыра, ну и на сезон- два думаю хватит. Мне к примеру 150+200 метров хватает в акурат на сезон, правда и на рыбалке я провожу в общем месяца три четыре за год.

Flg

Balag
Над уловом просьба не смеяться.

Тут не смеяться надо, а выпускать рыбу...

Андрей, Замкадье

Balag
алкоголь на реке не пью и мусор с собой уношу всегда

Осталось только догадаться, какую связь имеет эта фраза к ловле именно джигом! 😊

falcone

Balag
Над уловом просьба не смеяться.
Для многих водоемов это отличный результат и ничего смешного или зазорного в этом нет.

Balag

Flg
Тут не смеяться надо, а выпускать рыбу...
Я соседней теме писал, тут повторюсь: если рыба съедобна, отпускаю только супермелочь (недавно на малинку вытащил чебака 4 см - отпустил). А так то ловлю по принципу: попался - сам дурак (с)
Грубо говоря как:
а) рыбалка=добыча, как и охота. Из древности все идет. Приятнее принести и слопать добычу;
б) для семьи тоже надо хоть как-то оправдать выходной проведенный на водоеме (даже для себя перед родными - чисто психологически) Когда ловлю под настроение в городской говнотечке - отпускаю всегда.
Ну и плюс от объема зависит.
Грубо говоря: если день нулевый (недавно после дождя ловил - так и было) и в садке 1 плотвичка мелкая - в конце дня отпущу (ибо котэ несколько лет назад помер и никто даже 1 плотвички не оценит ). А если таких плотвичек хотя бы на сковородку - принесу...аналогично с карандашами - один это вообще никуда, а вот 2 - это уже на жарку сойдет.

Андрей, Замкадье
Осталось только догадаться, какую связь имеет эта фраза к ловле именно джигом!
Типа фсе культурно 😀

А за ответы про плетенку спасибо...покумекаем 😊

Спиннингист34


Монолеску и джигголовки надо менять на плетню и чебурашки, вот тогда будет совсем другой джиг. Я джигую только судака, для щуки и окуня - слишком много чести.

quaigon

К стати да, джиг головками ловил лет 10-13 назад, сейчас с появлением чебурашек перешел на них и удобнее и игра приманки лучше.
А про много чести как то надменно звучит, я конечно слышал от стариков что судак- царская рыба, а окунь- сорная, но все же считаю что окуня сподручнее ловить джигом, в приципе как и судака, а вот щуку по обстоятельствам, хотя сам почти никогда не ловлю ее джигом.