Морская ловля.

LAVERON

Морская рыбалка-как с берега,там и с лодки.
______________________________________________________________________

Для затравки-отчетик с многими фото скину,как на море ловят салаку.....

Весной ловят,не сезон уже,но-чисто моркая это рыбалка,и к ней не только морально но и физически надо готовиться загодя-много крючков закупать заранее,грузил лить...леску приобретать...и банки для консервации-потому как сразу наловленных 19-ть,15-ть,двадцать кг. салаки-кроме как в банки закладывать-напотом-больше ничего с ней умного и не придумать-то....

LAVERON

Вот фотоотчет об одной из таких рыбалок:


Хороши они тем,что можно по морю довольно далеко прогуливаясь-соединять увлечение ловлей рыбы с увлечением много ходить пешком.

Что-бы попасть вот в ту зону,которая пальцами обозначена-надо пройти по морскому пляжу порядка восьми км,да ещё и на саму косу ,что к маяку идет-до места лова-ещё добрый километр нарисовывается.
И столько-же-обратно.
Обратно-если с уловом-килограммов под пятнадцать-то нагрузочка как раз та самая,что нужна для того,что-бы в тонусе себя держать...

С самого берега этого вот-ловить-бесперспективно-не докинуть так далеко,что-бы рыба там была-эта часть моря Рижского залива(Латвия),где дор глубины-довольно далеко реально-метров триста до глубин,где рыба имеется уже.

Лосось гуляет в этих вот местах на мелководье,за салакой охотясь.

Тут именно-по осени-сети рыболовные практически от берега стоят,и уходя своим другим концом так далеко,что трудно даже определить,какие они длинные.

Итак-двигаюсь к месту лова....

Не один я туда двигаюсь-вон народ-тоже туда идет-именно на мол,за салакой-а больше-то туда идти некому и незачем-купальщики ленивые-в такую даль-не забираются никогда.

А вот уже и мол,собственно-коса,которая идет к маяку-но он-даже и не виден ещё,до него-ещё шлепать и шлёпать..

Вон там -и маяк виден уже..

Камни-волноломные лежат в огроменном количестве в тех местах-тут бушуют иногда очень сильные шторма в осенне-зимний период.

Солнце палит вовсю.

Корабли плавают..

Каменья огромные набросаны...некоторые-с надписями непонятными,метками какими-то-выдолбленными на них,цифрами-ещё со времен викингов они тут...когда-то давно часто здесь бывавших.



Деревья с корнями вырванные где-то с берега-иногда валяются тут-отполированные до блеска волнами морскими...

А вот он и маяк...

Рыбаки видны,промышляющие вокруг...

Вот она-рыбка свежайшая,не такая совсем,как на витринах магазинов лежит.Её рыбаки-иногда под водочку-прямо там-живьем проглатывают.
Есть такой местный обычай.Первую-надо-живьём съесть.


Вот рыбка-салака уже на закате,на заднем плане-рыбак,ещё ловящий рыбу,у которого уже её кг пятнадцать-как минимум.Но ловит практически до темна-пока клюёт...

А это она-же,уже на сковороде-лежит себе-серебрянная...

Regatt_a

Черное море, некоторые находят рыбу (ставриду) прямо у берега, фото сделано с балкона отеля (отельчика).

Korppi

LAVERON
салаки-кроме как в банки закладывать-напотом-больше ничего с ней умного и не придумать-то....

Нажарить побольше и замариновать. Очень вкусно получается.

Я сам стараюсь зараз не больше 5 кг налавливать, чтобы с обработкой долго не возиться.

LAVERON

Местные жители того района,который примыкает к морю в том месте(Усть-Двинск по советскому названию,Даугавгрива-по теперешнему)-занимаются заготовкой салаки довольно серьезно,и под это дело-реально собирают в большом количестве-банки разного объема.

Например-мне довелось быть у одного из таких местных жителей в погребке,где я на глах-насчитал около тридцати трехлитровых банок с закатанной салакой(обжарена,и с добавлением уксуса),пятьдесят ещё банок объемом около литра-там салака-разных вариантов консервирования-начиная от желе,и кончая салакой копченой,так-же точно,как и шпроты закатанные в пол-литровые банки-ещё,наверное-банок пятьдесят.

Салака там идёт -с конца апреля-мая по середины-конца июня,причём размер её-совершенно различный и непредсказуемый-например-можно напороться на крупную-размером со среднего размера селедку даже,а бывает-и с полладони длиной.
___________________________________________________________________________
Ловят её -на блестящие крючки-разрешено в море ловить там на четыре крючка,но ловят и на шесть некоторые умельцы.

Да так много и не требуется-как обычно-если рыба есть рядом-то при каждом забросе-она хищно клюёт на все четыре крючка(без наживки вообще её ловят),и рыболов-вытаскивает такую живую гирлянду,дергающихся на леске рыбок.

Поводки-пять-десять-пятнадцать см,через 20-30 см.
Удилища-длинные-пятиметровки,с катушками безынерционными,но бывают рыбаки-и с инерционными-типа Невской, ловят и спиннингами некоторые.
Леска-ноль три,или чуть меньше.
Крючки-6-8-10 номер по советской классификации.
Грузило-капля 15-20 гр.в зависимости от силы течения.
После заброса-ведут их с постоянной,но разной для каждого дня в зависимости от течения и настроения рыбы на поклёвку-скоростью.


Стоя не косе,ведущей к маяку-можно ловить только на одну её сторону-обращенную в море-на другую-в устье реки Даугава-запрет на ловлю.



Korppi

Я использую обычно снасть с десятком крючков, у нас можно.
А выловленное замораживаю небольшими брикетами в морозильной камере на 100 литров и готовлю по мере надобности.

LAVERON
Салака там идёт -с конца апреля-мая по середины-конца июня

Есть также и осенний ход, но более непредсказуемый и менее интенсивный. Как раз сейчас идёт.

Крупная редкость, мой рекорд немного больше 250 грамм. Один раз видел рыбу весом более полукилограмма.

В качестве грузила удобна тирольская палочка, зацепов заметно меньше. И леска потолще. Обычно ставлю в качестве основной шнур с разрывной нагрузкой около 20 кг и на конце монофил 0.5 мм длиной около полутора метров с поводками 5-7 см. Так меньше путается, а салаке все равно 0.3 или 0.5.

LAVERON

Крупная редкость, мой рекорд немного больше 250 грамм. Один раз видел рыбу весом более полукилограмма.

В прошлом году-нарвался на салаку размером с селедку средннего рвзмера,причём это был не единичный экземпляр,а именно-стая огроменная,которая у этого самого мола-по крайней мере-весь тот дкнь паслась,но клевали,они-соответственно-не так часто.....
___________________________________________________________________________
Вот и сейчас-занят производством мелким шпротов для собственного потребления.

Алексей ВБ

Познавательно....

TENCH

Про морскую рыбалку...После рыбалки на Волге, рыбалка на Чёрном море выглядит и чувствуется совершенно иначе: другие глубины, забавные снасти....рыба клюющая недуром...За час несколько кило мелкой ставридки на самодур...приятно...Каюсь за катраном не поехал...т.к. 100% клёва не обещали...
P.S.: Прибрежная океанская рыбалка (для туристов) ничем не отличается от морской... 😊

вулливорм

очень уж она цепляет - особенно из-за силы сопротивления рыбы. от килограммовой рыбки спин с верхним тестом 40 грамм трещит и гнется колесом 😊

TENCH

вулливорм
от килограммовой рыбки спин с верхним тестом 40 грамм трещит и гнется колесом

Это - да! 😀

Серёга Сочи

салаку на ставку из 10 крючков ловишь? с кембриками,мы ставриду так ловим на чёрном море!