ГИМС - ГИБДД на воде или маразм крепчает...

Maki

Давеча купил газетку - "Рыбак рыбака". (Клон прежней газеты с этим названием, появившийся в 2004 г.).
В газете - интервью с начальником Государственной Инспекции по Маломерным Судам (ГИМС) Московской области.
Маразм.
По его словам, сейчас в России введена обязательная гос. регистрация ВСЕХ лодок грузоподъесмностью 150 кг. и резинок грузоподъемностью 250 кг. Байдарки (!) гр. выше 150 кг. тоже попадают под эту систему.
И - вот изюминка - обязательный техосмотр всех маломерных судов раз в год - у уполномоченного чиновника.
Представте, как Вы тащите свою плоскодонку на техосмотр каждый год на ближайшую (50 км.) спасательную станцию. Кайф!
Так что, готовтесь коллеги покупать полосатые палки и на рыбалке...

Рыбак

Достали...

Сгиня

Угу, коллеги, а вы ещё почитайте о обязательном оснащении лодок всякими причиндалами. 😞
Хоть каяк не надо регестрировать и то хорошо.
Жлобы и козлы они! 😠

flacon

Интересно в чем будет заключаться техосмотр??
Что-то прям все с ума посходили...

Сгиня

flacon
Интересно в чем будет заключаться техосмотр??
Что-то прям все с ума посходили...

Вплоть до проверки на воде. А так - тех.состояние, комплектация.

Рыбак

Насчет оснащения лодки.
В принципе правила тех безопасности писаны кровью.
Но у нас...
Очередная кормушка.

Сгиня

Рыбак
Насчет оснащения лодки.
В принципе правила тех безопасности писаны кровью.
Но у нас...
Очередная кормушка.

Не спорю, спасики, верёвки, но зачем мне в байдарке якорь??????

😀

Рыбак

Сгиня

Не спорю, спасики, верёвки, но зачем мне в байдарке якорь??????

😀

😊 Это как ручной тормоз. Должен быть.

Postoronnim V

Действительно крепчает маразм. Жаль, что шизуха ни как не выкосит ихние ряды!
На прмышленных лодках грузоподьемность указывается, хотя тоже не понятно, разные производители ее трактуют по разному - у одних 50%, у других 30% процентов от реального запаса плавучести....
А вот как будут грузоподъемность определять для самодельных, выпущеных разными МП, забугорными и прочими, на которых этот параметр не указан? Или они автоматически вне закона будут?

Сгиня

Postoronnim V
А вот как будут грузоподъемность определять для самодельных, выпущеных разными МП, забугорными и прочими, на которых этот параметр не указан? Или они автоматически вне закона будут?

Как? Да вот так, полный пи@дец!

"Но у многих вас суда штучного производства, индивидуальной постройки. С такими судами несколько сложнее, потому что по закону должны производиться следующие процедуры. Перед постройкой проект (чертежи в трех проекциях в виде план-схемы, техническое описание, из чего вы собираетесь делать лодку и, желательно, расчеты непотопляемости и остойчивости) вы должны в папочку положить, оплатить 841 руб. (+3% СБ РФ) и написать заявление: "Прошу рассмотреть индивидуальный проект и согласовать постройку". У нас в ГИМС г. Москвы на это отводится не более 10-ти суток. Т.е. в течение 10-ти дней вам дают ответ. Вам написали: "Одобрено". Вы с одобренными документами строите лодку (катамаран), после чего приходите к инспектору и говорите: "Я все построил". Что важно: в процессе производства собираете чеки на материалы. Если у вас в проекте произошли какие-то изменения и отклонения (допустим брус не 40-ой вы взяли, а 50 на 70), то это должно быть указано. (Особенно это важно для того, что будет выше палубы: мегацентрическая высота уменьшается и может перейти из отрицательной в положительную, поэтому будет возникать опрокидывающий момент.) Затем договариваетесь с инспектором, и он выезжает на место, где вы построили лодку. Если он в чем-то сомневается, то обмеряет: соответствует ли конструкция вашему утвержденному проекту. Проверяет основные узлы на прочность и надежность, измеряет длину и ширину. Иногда такие осмотры занимают 2-3 дня. После осмотра инспектор пишет развернутый акт первичного технического осмотра. И вот с этим актом, с чеками, с утвержденным проектом вы приезжаете уже на регистрацию в ГИМС и вам выдается судовой документ. Это будет судовой билет, но на судно самостоятельной постройки."
Полная статья тут: http://www.veslo.ru/2001/snaraga/gims.html
И ещё по этому же вопросу: http://www.veslo.ru/2001/other/arhipov/gims.html

keshouan

А пошли они все на ;%? ;%:?*()((064, а ещё в """?;%:??
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сгиня

keshouan
А пошли они все на ;%? ;%:?*()((064, а ещё в """?;%:??
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это ты сейчас так говоришь, а когда каждому пидору с корочкой через каждые 10км. отстегнёшь по 1000ры., вот тогда ........

😞 😞

Байбак

В РФ тут только два выхода: Сайга или ксива... а лучше и то и другое вместе....

достали уроды!

Рыбак

Байбак

достали уроды!

А что сайга то?

Байбак

Ну наглости то посбавит. А уж от беспредельщиков рыбинспекторов так и вообще панацея.

Рыбак

А если рыбинспектор да с ОМОНом.
Но честно не верю, что сайга здесь поможет...

keshouan

Сгиня

Это ты сейчас так говоришь, а когда каждому пидору с корочкой через каждые 10км. отстегнёшь по 1000ры., вот тогда ........

😞 😞

"?;%:*?:"?%; !!!!!

!TRITOSHA!

Решение проблемы элементарно:
2.Атака транспортного средства противника с последующим его захватом - это при ситуации "на резинке, притянули за веревочку поговорить, или подъехали вплотную, держатся рукой"

Основанием для отмены предыдущих действий может быть только _очень_ сильное подозрение, что у человека всё в-порядке с головой и хоть он и при исполнении, но мудаком не будет.

Идиотов у нас в стране - много, забавляться можно всю жизнь. Как кто-то начнет понимать, что он может получить адекватный отпор, случаи маразма мигом прекратятся.

Сгиня

!TRITOSHA!
Решение проблемы элементарно:
2.Атака транспортного средства противника с последующим его захватом - это при ситуации "на резинке, притянули за веревочку поговорить, или подъехали вплотную, держатся рукой"

Основанием для отмены предыдущих действий может быть только _очень_ сильное подозрение, что у человека всё в-порядке с головой и хоть он и при исполнении, но мудаком не будет.

Идиотов у нас в стране - много, забавляться можно всю жизнь. Как кто-то начнет понимать, что он может получить адекватный отпор, случаи маразма мигом прекратятся.

Ой, Серёга, опять ты в своём репертуаре :-)

Сгиня

Байбак

достали уроды!

Вспомни на самом деле омон с калашами. Они тож не дураки. Наблюдал чудное действие, когда один рыбнадзоровец проверял всё, а втторой в кустиках сидел и всё это дело под прицелом держал. :-( Притом стволы были у обоих и незаконные.
Думаю скоро по инету разойдутся все эти бланки регистрационные и их можно будет на принтере печатать

😀 😀

Nazgul

Я не понял. Резиновые лодки РЕГИСТРИРОВАТЬ?
Маразм крепчал, деревья гнулись.
Глупость наших законов компенсируеться необязательностью их исполнения. 😠

Сгиня

Nazgul
Я не понял. Резиновые лодки РЕГИСТРИРОВАТЬ?
Маразм крепчал, деревья гнулись.
Глупость наших законов компенсируеться необязательностью их исполнения.

Совершенно верно!
Скоро будем надувных утят регестрировать и не дай бог кто г***он надует и не зарегестрирует.

!TRITOSHA!

Ты же знаешь, не люблю я таких вот "законников" 😛

Сгиня

!TRITOSHA!
Ты же знаешь, не люблю я таких вот "законников" 😛

Не сомневаюсь
😛

Вечерний

Меня вопрос такой занимает - как на резиновую лодку саморезами номер привинтить? 😀
И будут ли специальные правительственные номера и мигалки ставить на "Нырки" думцев и министров? 😀
Да очередной это развод, а вы и повелись! 😛
Ну, посмотрю я на деятеля, который ко мне подъедет, когда я в камышах на "резинке" с ружьем или удочкой сижу, и начнет пальцы гнуть. Чего он меня, прав лишит, что ли? 😀
Да я при нем эту лодку ножом прох*ячу, он же меня еще и спасать обязан будет!

Alsi

Вечерний
Меня вопрос такой занимает - как на резиновую лодку саморезами номер привинтить? 😀
Да очередной это развод, а вы и повелись! 😛

В Латвии это уже работает - и типа дорожный налог... и ТО ежегодное за баПППки... а на резину номер заставляют красить.

Вечерний

Ну, Россия - не Латвия. Россия - страна парадоксальная: только тут могут додуматься до самого вопиющего идиотизма, узаконить его, но в то же время вся страна ср*ть хотела на такие законы! 😀
Я сам юрист, но юристы как никто другой знают, что законы могут быть тупыми и несправедливыми. Закон и ПРАВО - не одно и то же.
И я плавал и буду плавать на "резинке" безо всякого номера! И даже без прав! 😀
Пусть хоть конфискуют - другую куплю. Закону должно быть до лампочки, что мы творим с НАШИМИ СОБСТВЕННЫМИ жизнями!
Да, я понимаю, например, моторка или, тем более, катер - с его помощью можно успешно угробить не одну жизнь. Но как можно угробить кого-то, кроме самого себя, на резиновой лодке? Я категорически не согласен, что государство, а, вернее, вполне конкретные чиновники, суют свой нос в мою личную жизнь!
А как же такие страшные вещи как кухонные ножи, топоры и лопаты, да хоть стамески. Клеймо на каждую! Продавать ножи домохозяйкам не больше двух штук по лицензии! И участковый будет ходить контролировать!
Хотите с меня налог - скажите честно. Наплодили всяких ведомств и контор, и каждый просто прется от своей значимости и "властных полномочий". Хотите налог с резиновых лодок - так внесите изменения в "Правила продажи отдельных видов товаров", что лодки продаются по предъявлении квитанции об уплате налога! 😀
Больше всего бесит именно эта видимость бурной деятельности на пустом месте. В стране проблем хоть отбавляй, а они на лодках номера будут рисовать.
Еще раз повторяю, что буду плавать на резиновой лодке безо всякого "техосмотра"! И на байдарке тоже!

Alsi

У нас все проще. Страна маленькая. Все жители (которые чего-то должны) в соответствующей базе соответствующей организации числятся. И если ты штраф хоть за ту же лодку без номера вовремя не заплатишь, то например новый номер на твой мотороллер тебе не светит. И наклейку о ТО на машину - тоже. И права новые не выдадут - когда старые сроком выйдут. Еще чуть-чуть - и у нас за штрафы начнут в суд подавать - а там глядишь - и имущество описывать.

Правда одна - в России любой штраф ГИБДД раз в 5-10 меньше чем соответственный у нас. Так у вас их что можно платить регулярно. у нас например за езду на машине без ТО меньше чем за 250рур не откупишься (250 - это "на лапу"). Официальный штраф с 1-го июля вообще будет 20латов - ето больше 1000рур.

Вечерний

Остается только радоваться несогласованности действий наших российских ведомств! 😀

VITALL

Ребяты!
У моего отца 2-й в жизни мотор был под номером (заводским)16. Это "Москва" 1959 г.
Мне лет было немного, но я до сих пор помню номера отцовских(и своих) лодок- Гдл4601, ДНП 08-25(Днепропетровская область). И тогда в Правилах была регистрация плавсредств по причине "необходимости конфискации на случАй войны..."
Так что ничего не случилось.
Вот резиновых, в том числе больших и под мотор, лодок стало больше и они доступнее.

Опять же, на каждом браконьере должен быть жилет с номером (не зековским, но почти) лодки.
Страна непуганых не только у нас, не расстраивайтесь, а приготовьтесь заплатить за удвоение ВВП.

New

А как выглядит процедура регистрации, знает кто-нибудь? А то я купил "Турист-3", так меня прямо при покупке предупредили - регистрация в ГИМС обязательна, ибо грузоподьемность 350 кг.