Чем воблеры и другие приманки при зацепах освобождаем?

Vict

Хотелось бы узнать ваш опыт по освобождению спиннинговых приманок.
После последней рыбалки я недосчитываю в комплекте три воблера. О количестве оставленных джиговых приманок уже и не говорю.

Квик

На джиговых крючки на головках отпускаю. При зацепе разгибаются, если плавно тянуть.

Vict

Этот вариант прокатывает совсем по другому в случае поклевки сомика.
Приятель на моих глазах несколько дней назад хороший экземпляр упустил. Крючок разогнулся. Я не успел на подмогу к нему даже придти.
Он теперь зарекся только твердые крюки использовать. А на всех воблерах на Owner поменять.

Квик

Да пускай уходит! У меня на джиговой 0,14 шнур стоит. Хотя и судаки уходили хорошие. Но в тех крепях и завалах, в которых ловлю, по другому нельзя.

Vict

Квик
Да пускай уходит! ...

Хорошо тебе говорить, когда живешь от Волги в нескольких стах метрах. 😊
Для меня (хоть и имею на личном счету 13 сомов) сход сома - расстройство.

Квик

Сомов на сомятницу надо ловить (основн. шнур 6мм., поводок-4. на ракушку или на чехонь) 😛

Gunmen

а паленые воробьи уже не катят?

Квик

Gunmen
а паленые воробьи уже не катят?

У нас нет. Пробовал. И не раз. И на палёных мышей и на мыло. Чехонь и сопа- самое то!

Vict

Руслан, ты ж понимаешь, что нам адреналин нужен. Поставухи и переметы - не очень спортивно. Не так ценна добыча с них, как поднятая спиннингом. Представь, какой кайф испытал приятель после того как поднял спином сома на 96 кг. Фотку этого монстрика я вывешивал в Трофеях.
Я по себе это знаю на меньших экземплярах. Мой максимальный спиннинговый всего на 46 кг. Но какой кайф! 😊
Про чехонь правильно все. Любит усатый ее. Когда-то на одну из жмыховниц попалась чехонь, а на нее 20-ти килограмовый сом пришел.
Уходим от темы...
Так чем приманки освобождаем, друзья?

Квик

Ещё офф.
Ни фига себе "всего на 46 кг."! Я на спин всего один раз головастика на 6 кг. поймал. Отпустил. А мужики троллингом и по 90 вытаскивали на воблер.

Gunmen

народ страдает гигантоманией 😊

по теме - если крючки не отпускать - то наверное ничем.

ANO

Если ловлю с лодки - отцеп. Если с берега - то стараюсь смириться с потерей... 😊

Gunmen

да без лодки труба. думаю рвать придется.

BlackBuzz

руками. без шуток. большинство "мёртвых" зацепов, лично у меня, освобождались если тянуть плавно, без надрыва, всем весом впрягаясь в леску. если ловишь в заливчике - то помогает иногда обойти по берегу на другую сторону и попробовать оттуда.

Gunmen

всем весом, плавно и без рывков. есть такое дело. помогает на самом деле. если не коряжник конечно. а если и рвется то на узлах в основном.

ANO

BlackBuzz
руками. без шуток. большинство "мёртвых" зацепов, лично у меня, освобождались если тянуть плавно, без надрыва, всем весом впрягаясь в леску. если ловишь в заливчике - то помогает иногда обойти по берегу на другую сторону и попробовать оттуда.

Ну, таких "народных способов" много - плавно тянуть; зайти с другой стороны; натянуть леску и резко отпустить; одеть на леску грузик и пустить по ней (вроде того же отцепа)... Но с берега все в большинстве случаев сводится к одному - готовь новую блесну 😛
Зачастую и отцеп не помогает, особенно если один да течении...

Gunmen

если без лодки - отцеп не поможет ИМХО конечно.
а плавная потяжка бывает что срывает крючек с препятствия. вероятность потери блесны 50 на 50.
я так с камыша снасточку снимаю с поплавочной снастью.

Vict

Делюсь опытом...
В ручку подсачека у меня вставлена страховочная веревка длиной 2.5 метра. Так вот воблер, казалось бы навечно застрявший в капроновой сети всеми тремя тройниками, вытаскивал так. Вдоль натянутого спиннингового шнура опускал этот самый подсачек, который замордовал 😊. Он своей тряпичной мотней заплетался с тройниками воблера. Силой вытягивая подсачек, таким образом спасал воблер.
Не претендую на новшество. Но этот способ для меня был новым, мною же придуманным. Жаль, что я сообразил только после двух утопленных воблеров. Третий не в счет.
Я его в потемках по ошибке ножом отрезал от шнура, выковыривая из подсачека, а потом за борт выбросил. 😊 А он взял и утонул.

BlackBuzz

ANO, нет, ну хороший зубастый отцеп с 4мм капроновым шнуром то у меня тоже есть. но пользоваться им в большинстве случаев не доводится. обычно всё руками выдираю(леску вытягиваю, правда, сильно очень).