Плетенка и борода

victor1381

Сегодня закупил первую шпулю плетенки (спайдервайр стелс 20-ти либровую) и страшно гордый собой, пошел судаков тиранить 😊 На Н-ном забросе, уже в хороших сумерках, из середины шпули вылетела петелька, образовался противный узелок, и рыбалка для меня закончилась 😞 Уже дома, после получаса непечатных выражений, капризная "нитка" была распутана, и возник вопрос: что, я ее неправильно перемотал? В коробке не было инструкции по перемотке, и не было рекомендуемого узла. Пожалуйста, подскажите, как правильно плетку перематывать, чтобы рыбалка не превращалась в кошмар (из личного опыта), и какой узел для нее оптимальный (кроме not knot). Попробовал дома на 20-ти фунтовой старой (русской) гирьке с раппаловским узлом - не поднял, порвалась... На рыбалке, при глухом зацепе, причем с тем же раппаловским узлом, рвалась где-то посередине между узлом и руками, и дома не на узле порвалась, а рядом. И склонность к скручиванию - это нормально?
Спасибо.
PS: теперь еще и челнок в рыбацкой сумке прочно поселится 😀

Квик

Какая катушка? Ни разу не сталкивался с подобным явлением. Пауэр про и шимано твин пауэр 2500 xt-ra.

aab

только не кидайте в мой адрес камни, но из моей практики подобное образуется:
1. при ловле на джиг или проводке блесен у дна - когда вы даете приманке свободно падать а потом подматываете - видимо витки не плотно накладываются друг на друга.При забросе верхние витки цепляют нижние - петля. У меня происходит только при завышение диаметра лески - если на либру 3000 поставить 0,2 плоскую плетенку нужен постоянный контроль.
2. Освобождая приманку от зацепа, при условиях п1. - вы дали большую нагрузку на катушку и верхние витки заклинило между нижними - заброс - итог борода.
3.Либо катушка не справляется с леской (не тот диаметр), либо дефект намотки самой катушки.( с п.3. не сталкивался, но у знакомых такое встречалось)

ankil

Плетёнка имеет сильную склонность к скручиванию, по-этому не рекомендуется использовать вертушки. Вторая проблема это катушка, вернее её способность правильно укладивать плетёнку на шпулю. И вообще плетёнка достаточно капризна, aab достачно полно описал как образуются, и по какой причине образуются "бороды" на плетёнке.

Postoronnim V

Вообще плохо, когда инструкции по перемотке и вязки узлов не прилагается. Наводит на мысли о левизне.
У меня с ФарЛайном на безнерционке бороды образовывались крайне редко, а вот на мультипликаторной катушке бывали и распутывались трудно. Причина была та же самая - проскакивание верхних витков под нижние, а так, как плетёнка не круглая в сечение, то неравномерность усилия при "вытаскивание" нижних слоёв из под верхних и даёт перебежки на мульте.

Ja

Не зная что за катушка советы давать сложно, но первое, что приходит в голову, используйте карабины с вертлюгами, что бы шнур не перекручивался и второе - рамку на катушке захлопывайте рукой.
Вобще впервые слышу про бороду на плетёном шнуре.

ankil

2 Ja

Некоторые фирмы даже специальное приспособление для распутывание бород на плетёнке производят.

aab

Не зная что за катушка советы давать сложно, но первое, что приходит в голову, используйте карабины с вертлюгами, что бы шнур не перекручивался и второе - рамку на катушке захлопывайте рукой.

верлюжок (качественный) помогает лишь избежать частичной деформации лески вследствии перекручивания при проводке, и делая несколько сот бросков за рыбалку вы все равно не избежите частичного перекручивания, а если сброс дужки осуществлять рукой - это максимум скажется на работе узла катушки, но не на бороде.

Вобще впервые слышу про бороду на плетёном шнуре - вам повезло.

Ja

aab
если сброс дужки осуществлять рукой - это максимум скажется на работе узла катушки, но не на бороде.

.

На нормальной катушке - да. На чём-нибудь древнем - не всегда.

aab

На нормальной катушке - да. На чём-нибудь древнем - не всегда

??????

Ja

aab
??????
Поясню свою мысль - на какой-нибудь древней раздолбаной катухе, на которой дужка либо закрывается самопроизвольно, либо требует значительного усилия врашения ручки, для закрытия, борода вполне себе возможна.

ankil

Ja
Поясню свою мысль - на какой-нибудь древней раздолбаной катухе, на которой дужка либо закрывается самопроизвольно, либо требует значительного усилия врашения ручки, для закрытия, борода вполне себе возможна.

Катушка может быть причиной образования бороды в случае:
1.Плохая работа ролика лескоукладывателя.
2.Катушка имеет небольшой шаг укладки.
Но.... Есть и нюансы укладки, которые возникают при нелинейной проводке (при проводке ступенькой, к примеру). Тогда плетёнка неравномерно укладывается на шпуле, и в результате возникает ситуация, когда слетают неплотно уложенные витки верхних слоёв укладки.

Vict

Из моей личной практики... На "мясорубках" борода образуется в следующих случаях:
1. Дефект катушки. Проявляется в неправильной укладке лесы (шнура), когда укладка неравномерная, а имеет у одной из щечек шпули провал. Соответственно, у другой щечки - излишек. Лечится путем вытачивания прокладок и перемещением при помощи них шпули. Корректировал укладку даже после покупки своей Team Daiwa.
2. Невнимательность рыболова или тоже дефект катушки. После того как дужку катушки закрыли рукой, шнур не всегда попадает на свое место в лесоукладыватель, а укладывается при помощи дужки. В результате, часть витков будет прослаблена, как и в описанном случае 1. При забросе эта прослабленная часть витков просто соскакивает и завязывается в бороду. На моей Team Daiwa такое иногда происходит.
3. При ловле на несбалансированную снасть. Это когда, к примеру, мелкая вертушка и толстый шнур. Недостаточное усилие укладки вызовет тот же эффект прослабленных витков.
А от катушек, которые проваливают витки под витки надо избавляться как можно скорее, чтобы рыбалку не превращать в каторжный труд и тренировку произношения матерных слов.

aab

у меня прошлым августом при ловле жереха на сбросе водохранилища - плетенка 0,2, кастмастер, в потоке забагрилась змей-башка за пять кг.Палка была дубовая, змеюга рванула, леску заклинило, в общем катушку за 100 уе поломала - так что теперь я не завышаю диаметр плетенки относительно возможностей катушки, ставлю о,12 потолок.

Vict

aab
...в потоке забагрилась змей-башка за пять кг....

Кто это?

Квик

Vict

Кто это?

Если не ошибаюсь, на Кубани, его называют змееголов.

Квик

Нашёл вот.

http://kungrad.narod.ru/4/Fish/pzmee.htm

aab

змееголов и есть

Vict

В наших водоемах его нет. То ли к счастью, то ли к сожаленью... 😊 Поэтому не сразу сообразил, что змей-башка - это змееголов.

aab

а сома казахи называют лохА. странно для жителя россии слышать - лохА поймал))) не правда ли.
змееголов как объект ловли (спортивной) не очень интересен. приманку глотает до "пупка", трудно вытащить - поводки обрезаешь, пасть зубастая, блесну вытащить затруднительно, зевник почти невозможно засунуть в пасть. рыба сильная - если на леску 0,25 сядет башка кг за три - минут 10-15 водить придется.в основном ловят на переметы и поставушки на нарезку

victor1381

Дужку всегда рукой закрываю, и слежу, чтобы леска попала именно на ролик (рефлекс быстро вырабатывается 😊 ).С монофилом проблем никогда не было, катушка маде ин провинция Ки Тай (Flamingo FD1040), но год отходила без проблем. Вот вопрос еще: шпуля какого профиля лучше подойдет для плетенки - лонгкаст или абс. Да и про узел че-то мало мне попалось в сети. Какой лучше-то? :В

victor1381

aab
Вобще впервые слышу про бороду на плетёном шнуре - вам повезло.

Ага. Да и еще на первой рыбалке в сезоне. Да еще и в сумерках. Я всегда знал, что я прушник

😀 😀 😀

Квик

Последствия экономии.

victor1381

Квик
Последствия экономии.

😞 Это вы про катушку или про шнур? Шнур в магазине брал, по щтрих-коду посмотрел на сайте - все совпадает. А катушку мне подарили... уже почти два года назад...

Vegas

victor1381
Можно сказать с большой долей уверенности, что дело в катушке. Тебе лучше раскошелиться на нормальную катушку и желательно с бесконечным винтом, который уменьшает риск заработать бороду.
А ещё конечно нужно поглядывать на шпулю в процессе ловли, даже на дорогих катушках, не образовалось ли спущенных, прослабленных петель.