Я ф шоке!

Ilia

У себя на даче под Чеховым, наверняка знаете речушка Лопасня, ну уже стала речка-вонючка в выходные, что были перед праздничными решил приколоться и кинуть пару раз спининг, И ОХРЕНЕЛ!!!

На праздничные выходные поехал в Рязань, на Проню и Оку к МИКу, и только начался клев и я обзавелся двумя такими экземплярами а третий кил наверное на 2 был благополучно упущен по собственной дурости (думал зацеп и не стал подсекать, а когда морду увидел, видимо и она меня увидела, и плюнула в меня воблером) жена и ее подруга начали ныть -домой!!! Ну как говорит мой друг с которым мы там и ловили, я на людях главный, а так подкаблучник (шутка есс-но), пришлось сварачиваться. Да и самое главное, в правой руке, что за зверь. Я думаю голавль, местные говорят нет, и сами не могут сказать, что за рыба, может хто подмогет???

lesnoy

Ты бы ее крупнее сфотографировал и поближе, а то с такого растояния и на форель похожа 😊

Ilia

Я МИКу отзвонился, он близко его(ее) сфоткал, должен вот вот выложить. На самом деле можно приблизить, или посмотреть на фотку в полном масштабе.

Ja

На голавля похоже...

Ilia

Ну вот наконец-то!

Туранчокс

Голавль

RUDEL

Дык похож.

MIK

Ilia
[B]На праздничные выходные поехал в Рязань, на Проню и Оку к МИКу, и только начался клев и я обзавелся двумя такими экземплярами а третий кил наверное на 2 был благополучно упущен по собственной дурости (думал зацеп и не стал подсекать, а когда морду увидел, видимо и она меня увидела, и плюнула в меня воблером) жена и ее подруга начали ныть -домой!!! Ну как говорит мой друг с которым мы там и ловили, я на людях главный, а так подкаблучник (шутка есс-но), пришлось сварачиваться. Да и самое главное, в правой руке, что за зверь. Я думаю голавль, местные говорят нет, и сами не могут сказать, что за рыба, может хто подмогет???
Илюш, эта не та, которая у тебя убежала?
Только что " Заяц" приходил, показал ему рыбку, не голавль, говорит, а определить модель затруднился. Ментоша третий день вспоминает название, говорит, что таких показывали в Диалогах.



Нашел картинку - голавль.

ajlekc

чето твой зверок равнодушен к улову 😞

Ilia

А это или вернее эта когда?

MIK

Ilia
А это или вернее эта когда?

Сегодня утром.
ajlekc, к рыбе полностью равнодушна, зато к куропаткам и остальным летающим ... 😊, а также пищащим.

Квик

Уж больно прогонистый, больше на мелкого жерешка похож. Пасть бы глянуть спереди.

Ilia

2 Квик: Пасть большая, я имею ввиду глотка, но зубов нет. А жереха я ловил - не похож.

Да и если это голавль, то кого же местные принимали за головля все это время до моей поимки? 😊

Юстас

Все же - голавль...
Хотя, может быть и язь (не очень хорошо видно). Вот фотку башки бы глянуть.

Туранчокс

Не смешите какой нафиг жерех. На цвет плавников хотя-бы посмотрите, яркие они, уж про форму хвоста я не говорю.Местные, как и везде называют их подязками типо.Считают короче их язями.Язь по форме-же как большая плотва, только глаза не красные и чешуя у него мелкая, а у голавля крупная и голавль как раз более прогонистый.
Местные это ваще отдельная тема))) уклейку салакой называют,ельца корпусом, а показал одному деду (переметчику старому) пойманого десять минут назад хариуса, так он ваще сказал, что не видел тут никогда такой рыбы, потом добавил... наверное это сиг.

Квик

У молодого жереха в молодости плавники розового цвета- не редкость. Не смешу. 😛 . Про пасть- дело не в величине а в наличии "Уголка" на пасти спереди.

Квик

И ещё посмешу, про цвет плавников. 😊 http://kvl.boom.ru/rbl/fishtext6.htm http://edu.greensail.ru/encyclopedia/animals/jereh.shtml

И сравните анальный плавник на фото и на картинках. У головля, как и у язя он закруглённый. У жереха он "пером", как на фото.
Жерешок это мелкий.

Vict

Жерешок.

aab

Уф, а то я не зная, как выглядит голавль, не осмелился сказать, что это жерешок обыкновенный, у нас есть еще т.н. "королевский" - красногубый, красные плавники, краснокнижный.

Ilia

Во нашел, похоже и взаправду жерешок, потому как почитал про его повадки, примерно так все и было, да и анальный плавник похож, и спинной плавник тоже!(Если кому интересно http://www.vlasenko.ru/095-txt/095-012.htm )

MIK

Ilia
Во нашел, похоже и взаправду жерешок, потому как почитал про его повадки, примерно так все и было, да и анальный плавник похож!(Если кому интересно http://www.vlasenko.ru/095-txt/095-012.htm )
Может тут что-то разглядеть удастся.



Здесь и голавли и жерех.

Туранчокс

Ребяты, клянуся никогда не видел жереха с красными плавниками, бледно-бледно розовые.Но, я никогда не видел жереха меньше 1 кг.

Туранчокс

Вот еще как оказывается бывает))) гибриды.


Как-то я поймал на Верхней Волге странного жереха - с красными плавниками. Так бывает, или это гибрид?
А если бы это произошло на Москве-реке под Бронницами, напрашивалось бы предположение, что попался мутант...
Возможно, ихтиологи со мною не согласятся, но я склонен считать самым характерным отличительным признаком жереха форму его челюстей: верхняя - с выемкой посередине, нижняя - с выступом в соответствующем месте. У 'чистокровного' жереха рот должен иметь именно такие очертания, тогда как признаки, связанные с окраской, могут варьироваться. При этом жерех по оттенку своей чешуи и цвету плавников более единообразен, нежели голавль и язь, и красные плавники - это почти наверняка не стопроцентный жерех.
Мне и самому несколько раз попадались рыбы, которые, вероятнее всего, были гибридами жереха с другими карповыми - с теми же язем и голавлем. По своему виду они, если брать 'не жереховые' признаки, скорее, были ближе к голавлям, но с язем жереху скреститься легче, потому что у этих рыб нерест проходит примерно в одни сроки, тогда как голавль - мечет икру позже.
Какое отношение все это выяснение родословной имеет непосредственно к рыбалке? Пожалуй, почти никакого. Но в познавательном плане - интересно.
Взято отсюдава http://www.mk.ru/numbers/1033/article29505.htm

aab

Ребяты, клянуся никогда не видел жереха с красными плавниками, бледно-бледно розовые.Но, я никогда не видел жереха меньше 1 кг

я тоже обратил внимание, что в России жерех бледный какой-то - плавники не алые, а обычные.
относительно красных плавников - не согласен. Во всяком случае на юге Казахстана жерех без красных плавников - редкость. Голавля, язя у нас нет. нерест у него ранний, с кем ему скрещиваться? с лещом, чухонью, красноперкой? Я думаю, окрас плавников больше зависит от места обитаний. во всяком случаке у крупного - более 1 кг жереха, плавники менее яркие, у мелочи до 800гр - наоборот. Так что на течение рек крупный жерех не такой красивый, как на шлюзах с водохранилищ.

MIK

Илюха, лови нормальную рыбу. Не вводи народ в смутение, ведь пока однозначного определения породы нет.

СМН

жерех с красными плавниками - это наверноть только на луне может быть!...в ихних лунных водоемах 😊 😊 😊

Vict

aab
..., я никогда не видел жереха меньше 1 кг ....

А они меньше то и не бывают. 😊 Почти....

aab

quote:
Originally posted by aab:
..., я никогда не видел жереха меньше 1 кг ....

А они меньше то и не бывают. Почти....


Я извиняюсь, что процитировал Туранчокса без ссылки и ответил на его высказывание, создав у вас впечатление как о своем посте. Львиная доля жереха, которого я ловлю на Бугуньском и Шардаринском водохранилищах весит от 700 до 1200гр.Крупный жерех у нас редок

Ochotnik

MIK
Здесь и голавли и жерех.
Вот это рыбка 😊
Хоть и ни разу "в глаза" не видал - склоняюсь к жерешку.

Квик

Проспорил мне Туранчокс ящик коньяку! 😀

Ilia

А что уже тотализатор открыли, не ребят я просто-таки обязан быть в доле! 😊

Туранчокс

Квик. Уж прямо и ящик)))))В эти выходные хоть отвел душу со спинингом.Два голавлика грамм по 700 и щучка на кило.Маловато конечно.Но в июне на большее я и нерасчитываю.Вода у нас там еще мутновата, да и уклейкой еще все забито.
Мужики, на перемет правда, ( на вьюна) забадали млин жереха на 5 кг.Цвет плавников как туловище,еле видны чуть розовые прожилины.А так практически весь одноцветный.Красавец)))) меня жаба задушила, думаю чтож ты гад мне на спин-то не попался, с таким побороться, это удовольствие.

Квик

Ну не ящик.... Литра хватит. 😊