Как правильно оснастить фидер?

ЛеснойБрат

Доброго всем времени суток!
Сам я заядлый спиннингист, но с недавних пор присматриваюсь к ловле с берега донной снастью. Увидел у знакомых снасть, вроде как называется 'фидер'? Попробовал собрать такую же: купил углепластиковую трех коленную удочку 2,70 длинной, два колена как у спиннинга, а третье - на выбор три разноцветных хлыстика - кивка с кольцами - разной жесткости. Поставил катушку от спиннинга с плетенкой 'Фаерлайн' 0,17, на плетенку одел трубочку - противозакручиватель с карабином для кормушки, далее бусинку и привязал вертлюжок, к вертлюжку привязал поводок Ø 0,15 10-15 сантиметров лески и крючок. Вроде все так как на снасти у знакомых (расспросить их не успел - уехали).
Но почти на каждой третьей - четвертой поклевке либо отрывался крючок, либо поводок. Ловил я на эту снасть вечер и утро и на течении с берега она показала себя очень удобной и добычливой снастью, если бы не приходилось регулярно вязать крючки.
Что то я собрал не правильно, или зря плетенку поставил? Подскажите плз., кто такую снасть пользует.
С уважением Л.Б.

Lokamp

Присоединяюсь к вопросу...

aab

Поводок на фидере при плетенке 0,17 и поводке - монофиле 0,15 может отрываться в следующих случаях:
1. У вас тяжелое грузило-кормушка, которая залипает на дне, и в момент отрыва грузила-кормушки от дна, если поводок с крючком зацепился за что-то на дне, вы просто не чуствуете этого сопротивления, и отрываете его.
2. то же самое на рыбе - кормушка, залипшая на дне, создает дополнительный рычаг - у вас короткий поводок, леска-плетенка ходит в противозакручивателе с некоторым натягом, амортизации никакой - несколько сантиметров монофила-поводка не способны самортизировать рывки даже некрупной рыбы - нужен сильно ослабленный тормоз, что снижает эффективность подсечки.

Ставлю поводок толще 0,18 - поклевок намного меньше, да и рыбу крупнее 1,5-2 кг вытащить трудно.сам от этого страдаю - и ослабленный тормоз не всегда спасает.Только - увеличение диаметра поводка и его длины - на течение не всегда приемлемо + мягкая палка, что на течение не есть хорошо.
На легких фидерах в озерах/прудах с легкой кормушкой таких проблем при правильно отрегулированной снасти нет, проблемы именно на течение, где тонкие оснастки сочетаются с тяжелыми грузилами-кормушками.
И с таким поводком - рыбу брать только подсачеком, даже 200гр.
Все субъектично, палки прошу не кидать.
Если я вас неправильно понял и вы ставите поводок 0,15 плетенки - такой проблемы быть не должно.
И еще, если клев хороший и дно не коряжистое, имейте сменную шпулю с монофилом - чуствительность поклевок ниже, но амортизация - выше.

ЛеснойБрат

Спасибо за ответ ув. ааb! Вы действително правы, у меня с собой было три кормушки 80, 60, 40 грамм, которые я менял по очереди начиная с тяжелой, и чем легче кормушка тем меньше было отрывов поводка. Теперь я вижу решение - очевидно надо ставить кормушку "на грани" веса и наверно исползовать плетенку для поводка.
С уважением Л.Б.

aab

Ни хвоста, ни чешуи)))

СМН

про фидер ежели нужна подробная информация http://matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=57