Вот читал читал - так и не понял.

Gunmen

Мужики, вопрос такой. вот есть фидер, специальная палка, спецом катушка. вся такая снасть тонкая. а какая нафиг разница если я возьму обыкновенную телескопическую палку за 300 рублей и обычную мясорубку. обычный крючок, кормушку и поводок?
читал в инете и ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не ощутил.
году в 1980 - этот офигенно понтово-модный фидер обзывался тупо "ходовой донкой". при том при всем, что всегда используя спин как донку ориентировался только на кончик и колокольчиков не вешал. сколько себя помню так и ловил. типа я самый почетный ветеран фидера теперь?
проясните тупому плиз.

Neon

фидер комплектуется разными вершинками с разной степенью чувствительности что в свою очередь позволяет рыбаку состряпать снасть под разные объекты ловли:.с четкостью приближенной к максимуму.

а ловить можно хоть на дрын:.хоть на банку : что в прочем с успехом делается почти всеми рыбаками всего за уралья..и не только..

просто ещё одна преблуда для спортинга

Gunmen

все ясно. все тоже самое легко обеспечивает дешевая палка за 300 рублей...


я за спининг без понтов 😊

ЛеснойБрат

Уважаемый Gunmen вы наверно правы, вспоминаю как я купил типа этоту понтовую палку - посмотрел как люди ловят, ну и загорелся - купил, приехал на дачу, а там мой брательник с компанией, я говорю - дивитесь хлопцы чо я нарыл, они повертели, посмотрели а я отошел куда то, прошла неделя и я с другом поехали на рыбалку, спининговали неделю, поднадоело решили с берега на удочки половить, я оснастил этот самый фидер, пришли на место, разворачиваю чехол - два колена есть, а пенала с вершинками нет! Я матюгался на всю реку, приехал блин половить, вспоминал брата и компанию, в общем извелся весь - типа как я сущность энтой рыбалки пойму без этих гребаных вершинок! А дружбан в донной снасти поопытней - все лето на канале леща на всяки разные донки ловит, ну он и говорит - собири и лови так, без вершинок - ну так я и ловил... Самое интересное - когда с рыбалки вернулись, я на брата напал - куда сцуко вершинки дел? А он говорит - мы палку в руках вертели, смотрю у нее колпачек ручки откручивается, открутил а там пустота, ну мол я туда вершинки эти и засунул! А я чуть в реку эту палку не кинул! 😛
Так я и сам думаю что если взять палку от спининга помягче - типа параболик то и на нее можно ловить (главное штаны снять - чтоб крючки не цеплялись! 😀 ).
С уважением Л.Б.

Gunmen

хрен его знает. общий стаж у меня лет 30 ловли. с палками лет 20. не цеплялся ни разу.

ЛеснойБрат

Смотря за что и как цеплять... Если за дно - то тут уж рви или отцепом стучи, а если за живое мясо (то которое внутри штанов) так и хирург может понадобится 😀

Gunmen

за свое мясо точно не цеплялся. вот дядьку разок чуть отчепом не убил. это когда совсем малой был и учился спин кидать с инерционой катушкой и отцепом в 90 грамм.

ЛеснойБрат

Такое редко но бывает, сам видел парня с тройников в ладони, друга раз тож за щеку тройником поймал - хорошо не подсек, ну и видел как за задницу сам себя один человек поймал...
А стажу у меня тож лет 30 будет, и начинал я под руководством родителя на Урале, вот где рыбалка была... Ну а фидеры и прочая - всетаки интересно чтото новое (забытое старое) попробовать.
С уважением Л.Б.

Gunmen

друг попадался так. на резинку с карповыми крбчками. перенасаживал и петля с колышка сорвалась. дали спитру и вытащили по живому.

да вот я и решил попробовать. тем более повод есть. у меня несколько дней свободных образовалось и погода стоит жаркая. грех дома сидеть.

netshark

Вот и я тоже начал осваивать, на реке где рыбачу всё-таки самый перспективный вид ловли. Пока только мелочёвка в основном... Будем стараться!
Интересно чем народ прикармливает (в кормушке) и что на крючке? Цель: белая рыба (лещи, подлещики, крупная плотва и т.д.) Может хит-парад устроить.
Мой рецепт:
в кормушку - смесь из 1 части рыбной прикормки, 2 частей панировочной муки и немного ванильного сахара. Можно дополнительно подмешать опарыша.
на крюк - как правило опарыш, иногда дождевой червь.

Может тему новую открыть?..

Ochotnik

netshark
Цель: белая рыба (лещи, подлещики, крупная плотва и т.д.)
С каких это пор оне "белой" то стали 😊.
Тогда щука и окунь - красная?

И что тогда есть чир,сиг,пелядь,нельма и сёмга?

netshark

Фсё прально! Это поскудное влияние немецкого языка (на немецком это "Weissfisch", т.е. белая рыба) 😊

Ochotnik

Тогда понятно 😊