Толстолобик...

Gunmen

Вот и дождался я. меня тоже коснулось чудо по имени Обломс.
в двух словах. днем, совершенно от нечего делать и не желания сидеть в квартире, я кидал себе спокойненько ложку на строгинском заливе. без всякой надеги на улов. ну типа тренировка ради тренировки. тащил я ложку по дну, постепенно смещаясь в сторону заветных ям. дно в заливе вообще довольно не ровное и ямы в 15-17 метров не редкие. и вот на бровке такой ямы почувствовал удар в руку. спин дугой. и такое ощущение что либо мешок с песком либо большой пучек травы. начал матерясь подтягивать. медленно медленно. и вот не дотянув до берега метров 5 - все одно глубоко там - метра три. этот "мешок" ожил. не кисло так - попер так что я еле успел фрикцион отпустить... пободавшись минут 15 с мешком удалось подтянуть к берегу на визуальную идентификацию 😊 во загнул как.
упс. здоровая рыбина кил на 5, забагрилась за бочину. полез в воду ее подхватывать - подсака не было - я ведь развлекаться пошел...
фигушки. эта .... ломанулась так что оторвала и блесну и прибамбасы...

вот такая грустная история.

теперь чисто вопрос. на что ловятится эта гадская рыба? опыт есть у кого? поделитесь, а то я сна лишился напрочь...

SavaiNN

На корни камыша ловиться..на картошку вареную.

Gunmen

на донку?

SHREK

Привет. Вот что я тебе нашел http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr7-9/rpres-0183.html Сам ни когда не ловил.

SavaiNN

Gunmen
на донку?

Ловил на обычную удочку..

Gunmen

а как на удочку насаживать корень камыша?

Gunmen

кстати - тело обнаруженое ранее:

Квик

Основная леска- 1, поводки 0,6-0,8. На поводке тройник, на тройнике (!)...помидор. Вот такую снасть наблюдал прошлым летом у местного деда в селе Старица, Астраханской обл.. И два лобика на кукане. Кил по 12-15.(по нашим меркам- небольшие)

SHREK

ХВАТИТ ДРОЗНИЦА.
Тут в Москве , ТАКОЕ!

Gunmen

вот эта фотка как раз из Строгино 😊

Gunmen

кстати несколько ранее нашел трупешник окуня. обычного всем кроме размера. чуть поменьше этого толстолоба. колючки были на спине просто огромные. я как увидел впал в ступор просто.

aab

Ну все, весь берег на прудах будет в вареной картошке и помидорах :-).

aab

Забыл - любители "бомбочек" - (комок теста на пружине с несколькими крючками) - нет-нет ловят толстолобика, так что со дна он берет.

SlavaL

В низовьях Волги занимались отвесным блеснением и случайно забанрили толстолобика за передний плавник. Экземпляр был на 6 кило, но поскольку место зацепа блесны не мешало ему упираться, возня с вываживанием та ещё была...

SavaiNN

КАрпа, сазана и толстолобика обычно ловлю как раз на картошку..варишь до состояния легкого похрустывания при резе. Режешь на кубики(по размеру чтоб как раз на крючок) кладешь в баночку и заливаешь маслом подсолнечным нерафинированным. можно еще макухи(жом остающийся от подсолнечника при выжимке этого самого масла) покрошить. А что толстолобик на корень камыша берет чисто случайно обнаружил.

aab

И какие успехи в ловле толстолоба? И картошка в вашем регионе - распространенная приманка?
А то,боюсь, у нас не будет брать на картофель (юг Казахстана) - не ловят на эту насадку.

SavaiNN

На картошку всегда ловлю карпа и сазана. В основном в Белгородской области.

Gunmen

боюсь в московии будет сложнее. целенаправлено его на заливе не ловят - это точно. пацаны лет 10-14 часто его засекают на живодер летом. причем намного больше того что на фотке.
сазан есть и карп попадается - но в основном на сладкую кукурузу.
SavaiNN, хоть в тех местах где толстолоба у нас засекали камыша и нет. вообще нет, хотелось бы поподробнее услышать про эту насадку и способ ловли.

SavaiNN

способ..выдергиваешь какмыш с корнем..корень немного очищаешь..отрезашь кусочек..насаживаешь на крючек..я лично ловил вечером..когда солнце садиться начинает..пускал поверху...толстолобик в это время поверху ходит кормиться.

aab

SavaiNN - так и белый амур ловится, только не на сам корень - белая кривулина, а на кусок камыша у самого корня, очищенного чуть-чуть, но берет редко.
Глупый вопрос - читал, что кое-где камышом называют тростник и наоборото. Ваш камыш - это камыш? Или тростник (рогоз и т.д.).

Gunmen

так он же тяжелый поверху плавать-то...
да и жесткий очень. как насадить так чтобы засечь супостатскую рыбу?

aab

Я ловил с поплавком
насаживал на крючок как рыбку за голову - протыкаешь ближе к одному из концов и все, держится нормально (если крючок не толстенный)

Gunmen

А ЖАЛО СОБСТВЕННО НАРУЖУ?
я так понимаю что эта жлобина берет корешок - всасывает в пасть и горловыми зубами начинает перетерать. тут то мы ее и засекаем. или я не правильно понял?

SavaiNN

aab
SavaiNN - так и белый амур ловится, только не на сам корень - белая кривулина, а на кусок камыша у самого корня, очищенного чуть-чуть, но берет редко.
Глупый вопрос - читал, что кое-где камышом называют тростник и наоборото. Ваш камыш - это камыш? Или тростник (рогоз и т.д.).

Ага..белый амер ловиться..только там где я ловил его только недавно запустили.. Камыш это камыш. 😊 Который скажем вот такой http://www.fotoregion.ru/details.php?image_id=3022.

aab

Конечно наружу. Причем если говорить про амура, то много холостых поклевок даже с жалом наружу.
И когда крючок не воткнулся, а камыш уже в зубах - при выдергивание получаются полоски - на листьях камыша. То есть видимо с такой силой зажимает насадку , что один крючок не обеспечивает надежной засечки, так как приходится подсекать сильно .

aab

SavaiNN - под камышом подразумеваем одно и то же :-).

SavaiNN

aab
Конечно наружу. Причем если говорить про амура, то много холостых поклевок даже с жалом наружу.
И когда крючок не воткнулся, а камыш уже в зубах - при выдергивание получаются полоски - на листьях камыша. То есть видимо с такой силой зажимает насадку , что один крючок не обеспечивает надежной засечки, так как приходится подсекать сильно .
А еще летом можно на "корку" такую рыбу ловить. Утром, или на вечерней зорьке когда рыба поверху ходит. В кустах где нибудь тихонечко засядешь и в "окно" в зарослых камыша или водорослей бросаешь такую нехитрую снасть- в корку хлеба или в кусок макухи воткнуты на поводках 4-8 крючков в разные места. рыба каогда кормиться сосет корку и заглатывает крючек. но сидеть надо шибко тихо.

Gunmen

на корку уклейка затеребет... даже в окнах. да и нет окон как таковых - берег и свал на 3 и более метров.

Haelgy

Сердцевина молодых побегов тростника, и вполводы - и никуда он не денется.

Gunmen

в полводы в моем случае это примерно 4-5 метров... задачка.

aab

скользящий поплавок - и нет проблем

Gunmen

да я и с жестким достану - проблема не в этом.
вот смотри: я допустим прикармливаю - лежит на грунде естественно. сама насадка болтается в полводы. ну допустим 3 метра. плюс сносит ее регулярно...
как ты себе представляешь сам процесс, учитывая что речь идет о особи размерами как на фотке?

Haelgy

Тогда полу-донку, на поводке, сантиметрах в 20-ти от крючка кусочек пенопласта, отпускать где-то на метр от грунта.
Но лучше всего, конечно, привязать к гранате кирпич и туда его.Только подсак надо с длинной ручкой. 😀

Gunmen

вот полудонка - это покатит. а граната - это не спортивно 😊

Haelgy

А никто и не говорит о спорте - это метод наказания толстолоба.:-)))

Gunmen

думаю в ближайшую неделю сесть на него в засаду 😊
говорил сегодня с дружком-лещатником. за утро 4 отрыва в чистую...

Haelgy

Да на него справа должна быть солидной - толстолоб не из пугливых, куда там лещу.Прут хороший, жесткого строя, кованый крюк, поводок 0.25-0.275 качественный, и месина 0.5.И в порядке все.

Manstopper

Извините пожалуйста меня за офф 😛
Название темы очень хорошо смотрелось бы в "бесствольном" 😛 😀

Gunmen

да со снарягой вроде полный порядок. сегодня поскреб по сусекам... тихо офигел от изобилия...

Haelgy

А, черт возьми, приятно иногда порытся в снастях, все извлечь, посмотреть на эту гору барахла и порадоваться. :-)))

Gunmen

еще как. главное чтоб жена не увидела 😊

Haelgy

Как из засады выйдете, отпишите - как и чего с этой мэга-рибой.Хотя он не особо вкусный вообще-то... :-)

Gunmen

главное процесс 😊
я около шлюза что рядо с алыми парусами года 3 назад стерлядку подцепил. забагрилась на тройничек. да и наблюдаю что рыбки стало значительно больше в строгино.

JVeld

почему никто не сказал что толстолоб офигенно и целенаправленно ловиться на технопланктон польского производства...эдакий бочёнок диаметром 3см и в длину 5-6 мсм с отверстием по всей длине по средине.на вид как пресованный комбикорм желтовато оранжево коричневого цвета но из очень мелких фракций и приятным запахом очень плотные ..они бывают на сазана амура но тут о толстолобе.покупал на украине что то около 15р штука.там и ловить научили ..поплавок 5 гр снастина без груза ниже его на 15см в вводе она тонет через отверстия проходят поводки из плетёнки и 3-4 крючка.которые болтаются ниже техноплонктона на 10см.принцип прост сия адская запресованная смесь растворяется в течении 40 минут образую внизпадающее облако..которое толстолобы с удовольствием фильтруют пока не сядут на крючёк..снасть скажу не очень совершенная потому что забросив в стаю практически минут через 10 начинают активно гонять поплавок который крутится на все лады толстолоба собирается много..но засечь проблемно..можно 2-4 растворить зря а можно и а один штуки4-6 поймать ..вернее засечь следя за конкретным на притоп или поводку движение поплавка и выполнить резкую размашистую подсечку.потому как бросать приодиться минимум метров за 20-25.штекер 4м безинерционка леска 0.28 плетёнка 0.12.крючки /\/? 8 по отечественной нумерации.толстолоб кстати не крупный до 3кг...у соседей больше 5 не видел но ловится стабильно как плотва.в ростове технопланктона не нашёл..