Раки. На удочку. 8)))

bcrover

Первый раз с таким столкнулся. Отправились вдвоём, 40 километров от Новосибирска, река Иня. Так вот, маленькая заводь, а мимо неё струя достаточно быстрая. В струе ловились подлещики в ладонь и полторы, зато в заводи на удочку брали натуральные раки, "и по три и по пять", поймалось четырнадцать штук и несколько самок с икрой отпустили, возможно они повторно ловились 8))
Из развлечений - бой таксы с раком. Троих сожрала.
Вопрос: насколько это характерно, чтобы на удочку на червя раки ловились?

keshouan

Ага, точно, бывает такое!
Не поверил бы, если б сам не увидел...
В том же пруду, где и Амуры, водятся озёрные креветки. Как-то стали попадаться на крючок, довольно активно...
Несколько штук подряд...Видимо наживкой попадал в их логово (ловил с поплавком со дна). Поменял место, пересел метров на 10 в сторону, начала рыба клевать... А креветки пропали, перестали попадаться на крючок. 😛

Гной

Полностью согласен, иногда попадаются на крючок раки, на голый крючок иногда ловлю рыбу, но ниразу не попалась, наверное не там закидываю.

Sozercatel

У меня попадался и видел как вытаскивали.
Крючок на леске вокруг клешни обматывался.

PoMaH

Мне тоже попадались на удочку раки. Пару раз специально ловил, но мне на удочку не нравится, лучшей вилкой, или раколовкой...И по-моему раз-два раза случайно попадались. Один раз, смотрю поплывок дёргается, ну я и подсёк, от рака на крючке остались только усы... 😊

Смурной

Ловятся на червя однозначно! Впервые видел в 1967 на Азове. На Суйфуне так же ловится пресноводный краб. Но чтобы в Ине раки водились... Старый я видно стал 😞

VITALL

В Днепре ловятся, причем иногда на глубине 5-6 метров - что им там делать? - с детства ловил, обычно не более 1-2 в месяц попадалось на удочку, чаще, если ловил на земляного червя, но и на опарыша тоже бывало.

bcrover

Смурной
Ловятся на червя однозначно! Впервые видел в 1967 на Азове. На Суйфуне так же ловится пресноводный краб. Но чтобы в Ине раки водились... Старый я видно стал 😞
И и сам офигел (с)
До этого ни разу их в тех местах не видел, а ведь двадцатое лето там отдыхаю. Может, специально запустили?