Прикормки

алхимик

Было бы неплохо - рецепты, время применения и водоём. Причём опробированных лично.

aab

5+

Sher_Khan

Это надо писать в модерирование

aab

Для тех кто отдыхает в деревне, у родных:
Неоднократно ловил сазана на пучок червей, используя такую прикормку:запариваете обыкновенный комбикорм (или еще что-нибудь из этого ряда), примерно с клограмм сухой смеси (просто заливаете кипятком и даете остыть).
Затем, когда в честь Вас, любимого, режут птицу - гуся,курицу, утку, кровь сливаете в эту самую миску - и едете на рыбалку. естественно, о судьбе птицы надо знать заранее и подготовить прикормку.
Условия ловли - река шириной до 60м, средняя глубина - 1,5м (макс.2,5), течение среднее, мешали сс землей и прикармливали. Сазан шел всегда.Делаем мелкие шарики, забрасываем половину, остальное - в течение часа.
если рецепт "жестокий" - потру.

MIK

Для ловли леща на кольцо на Оке в Рязанской обл. местные используют в основном для прикормки пшённую кашу. На три стакана пшёнки горсть комбикорма(связующее, лично я использую дроблёную кукурузу) и пять стаканов воды. Варят, перемешивая до полуготовности, затем добавляют ещё горсть пшена, перемешивают и выключают. Накрывают(обычно телогрейкой) на два часа. Потом снимают крышку, чтобы остыла. Далее всю эту кашу размягчают руками, чтобы комков не было и готово. На рыбалке лепят шары и закладывают в кормушки. Проверял. Работает. Воскресный лещ. До сих пор улыбаюсь,как жена рыбу держит 😊

Ochotnik

Карп.
Прикормка и наживка - консервированная кукуруза 😊

netshark

Уже как-то описывал рецепт для кормушки...
Вот он:
"Интересно чем народ прикармливает (в кормушке) и что на крючке? Цель: белая рыба (лещи, подлещики, крупная плотва и т.д.) Может хит-парад устроить.
Мой рецепт:
в кормушку - смесь из 1 части рыбной прикормки, 2 частей панировочной муки и немного ванильного сахара. Можно дополнительно подмешать опарыша.
на крюк - как правило опарыш, иногда дождевой червь."
Водоём: как правило река со средним течением (судоходная, поэтому достаточно глубокая), ширина около 50 м.

P.S. рязанский рецепт полностью подтверждаю (у меня отец точно также ловил на Оке, в Рязанской обл.).

youka

Прошу прощения за наивный вопрос - чем мука панировочная отличается от обычной ?

aab

панировочные сухари использую, а про муку действительно не слышал. присоединяюсь к вопросу.

netshark

Может быть термин не тот использовал (перевёл напрямую с немецкого). У муки обычной очень мелкие крупинки, как пудра. У панировочной это уже мелкая крошка и состав конечно другой (размелченные сухари). Если использовать обычную муку - консистенция совсем другая получится (вязкое или крутое тесто). А с панировочной выходит замес... незнаю даже с чем сравнить. Короче достаточно крутой, но более рассыпчатый, чем тесто (что и надо для кормушки - замес потиньку вымывает, а когда достаёшь снасть, то корм остаётся на месте заброса, вываливается из кормушки).
Забыл упомянуть воду в рецепте, которой это всё связывается, но полагаю что это само собой разумеется.

youka

Может манку использовать под таким названием?

netshark

Кстати манка - это возможно тоже вариант! Нужно будет на досуге попробовать, что за замес получается.
На фидер ловлю только недавно, но в последний раз приманка себя вполне оправдала: несколько часов рыбалки на один фидер, 6 лещей и подлещиков 0.5 - 1 кг каждый и немного мелочёвки. Около 4 кг всего - пока мой самый удачный день с фидером...
Теперь вялятся родимые, возможно уже готовы - пойду пива куплю!

youka

Можно гороха варёно - толчёного подмешивать, тоже бутет неплохо на леща.

алхимик

Жмых 70% глина 30%....
Лещь, карась...

алхимик

Старый рецепт - не попробовал бы не поверил:
берётся РОГ и обжигается.... жжёный рог можно добавить к приманке а можно в наживку... Карп и карась идут чудно к нему...